Хурьма

грунт или субстрат: вот в чём вопрос!

Опрос закончился 26 дек 2010, 22:05

Грунт
1
14%
Субстрат
6
86%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Хурьма

Сообщение dirizhor » 23 дек 2010, 22:01

Приветик Всем!
Решил я месяц назад экзотических фруктовых деревьев посадить, одновременно, всё что найду, и смотреть как они на перегонки растут. Нашёл, а вернее наковырял из того, что съел семена лимона, мандарина, апельсина, граната, и хурьмы. Высушил, и понёс в холодильник, отлёживаться, наверно зря :).
Отлежались они (с неделю а то и две) и я их все по стаканчикам распихал, и вторым стаканчиком накрыл - ини-мини-парничок!
Посадил семена не в вату и не в вермикулит, и не в кокос или керамзит а в мочалку :-) , да, именно в мочалку.
вот такую:Изображение, сделанную из люффы (это такая тыква тропическая - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 1%84%D0%B0).

В общем первыми подружились с грибами семена граната :ny_tik: , за ними мне надоело ждать и рвения к жизни от цитрусовых, примерно через неделю я их достал, расковырял и признаков растков не нашёл :( - отморозил я им наверно их "корешки" в холодильнике. :nini:
А вот хурьма, хоть и подружилась с пушистым грибком, проросла! Ура!!! :ura: Я было хотел её вынуть из мочалки и посмотреть на корешок, но она не поддалась, и я решил сильно не тащить, а потащил её в ванную под тёплую воду. Такие ванны росток принимал почти каждый день, но семка не раскрывалась, а внутри мочалки что-то зловещще чернело. Мдааа, .. Ай думаю, пусть стоит себе в уголке, и что Вы думаете!? Через неделю смотрю, а зловещий чёрный комок внутри оказался корнем, который и не думал гнить, и пророс до дна стакана, а семечка торчала на стебле на высоте 2 см над стаканом.
Таааак, значет жить хотим :ni_zia: , что ж - потащил опять тёплую ванну принимать.

На данный момент росток, наконец, готов избавится от кожуры и расправить листья, а корешок свернулся змейкой на дне стаканчика. Пора пересаживать. Сразу побежал на балкон подбирать горшок и субстрат. Но одумался и решил посоветоваться с Вами!
Кто как считает, на гидру сажать или в грунт, в маленький горшок, с последующей пересадкой или сразу в большой?
Ну и может быть ещё какие-то полезные советы есть.

Пока что моя хурьмушка только водичку пьёт, вот листики расправит сегодня-завтра, надо кормить чем-то посытнее.
Операцию пересадки планирую на вечер воскресенья (26.12.2010), до этого может найду информацию какую, и очень надеюсь на Ваши, друзья, опыт и смекалку!

А ну да, совсем забыл - фотки :-):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Хурьма

Сообщение gena1 » 23 дек 2010, 22:19

Если для интереса, то в гидру, в ту установку, которая уже есть. А если хочется вырастить что-нить настоящее (хотя врядли из семя что-нибудь получится), то в землю и сразу большой горшок. (опыта у меня нет, но я бы рассуждал так, и, выбрал бы первый путь :) )

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Хурьма

Сообщение Tigrik » 23 дек 2010, 23:46

Сажать нужно в маленький горшок.
Пересаживать в больший, только когда корни оплетут весь ком. Горшок брать больший, чтоб по диаметру он был больше на 2-3 см.
Сажайте на гидру! Потом наедите хурьмы и для земли :)))

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Хурьма

Сообщение art159 » 24 дек 2010, 20:24

Вообще-то хурма растение не маленькое...думаю ничегошеньки не получится, только время зря потратите. Лучше уже что-нибудь другое посадите. Тот же лимон-мандарин, только семечки не сушите, а как съели мандаринку так семечко сразу в землю. Всходят довольно быстро и растет не так стремительно, в последствии можно будет привить и получать плоды.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Хурьма

Сообщение rain2 » 25 дек 2010, 01:56

art159 прав, хурму в квартире нет смысла держать, разве что прищепить потом морозостойкую и на дачу, дома лучше всего из сеянцев растить лимон, так как он сравнительно быстро растет и служит хорошим подвоем практически для всех цитрусовых, мандарины и апельсины медленно растут да и подвой из них плохой получается, гранат тоже, лучше брать комнатные сорта, например "гранат нана".
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Хурьма

Сообщение dirizhor » 26 дек 2010, 00:56

art159 писал(а):Вообще-то хурма растение не маленькое...
а я гдето в нэте видел блог или пост, кто-то в земле из семечки растил, там было написано что в не очень большом горшке хурьма вырастит не выше 1.5м в высоту. Мне большое дерево дома ни к чему )))) посмотрим, если выживет, прийдётся научиться подстригать.
art159 писал(а):Лучше уже что-нибудь другое посадите. Тот же лимон-мандарин
А цитрусовые на подходе тоже, свитти пророс )))

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Хурьма

Сообщение sharovskaya » 26 дек 2010, 17:58

Моей хурме уже третий год пошел. Она, вырощеная из семечка, сейчас растет в горшке диаметром около 25 сантиметров. Ее рост - 40 см. В первый год роста после прищепа расти перестала вообще. На зиму скинула листья, я думала, что она уже пропала совсем, но выкинуть было жалко. Весной из верхушки пошел росток, листья были величиной с мою ладошку, красивые. После двух прищепов (хотела заставить ее ветвиться) листья измельчали совсем - стали размером с пятикопеечную монету. Сейчас опять сбросила листья, ждем весны, она, чтобы расти, а я - опять экспериментировать :)

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Хурьма

Сообщение sharovskaya » 26 дек 2010, 20:19

Я думаю, что будет полезно поделиться с Вами опытом проращивания семян хурмы :) Берем хурму, режем вдоль пополам, ищем косточки. Ура! Нашли! Свежевынутую косточку, аккуратно чистим от пленки (хотя ее может и не быть) и смачиваем водой немножко. Чистую банку (небольшого размера) споласкиваем водой (чтобы на стенках остались капельки влаги), кладем в нее косточку, и плотно закручиваем (закрываем). Я использую баночку из-под детского питания. Укутываем ее во что угодно - полотенце, тряпочку и т.д. Теперь это "чудо" ставим на нижнюю полку холодильника и забываем где-то на месяц-полтора. По истечении указанного срока проверяем состояние питомца. Если косточка наклюнулась, дождитесь появления корешка, длинной около 5 см и не пугайтесь, он будет частично черный и покрыт мелкими ворсинками. Еще можно в таком состоянии хранить до весны, тогда семечка активно пойдет в рост, и не переживайте, если корни у нее будут большими :)
Я таким "макаром" уже больше 10 растений получила. Сейчас дома есть трехлетка и полуторагодовалый малыш :)
Старшенькая лысая, а малыш стоит весь зеленый, кто-нибудь знает почему? Какие есть предположения? Условия-то одинаковы... Может сорт разный?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Хурьма

Сообщение Tigrik » 26 дек 2010, 20:54

Может старшей света уже не хватает.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Хурьма

Сообщение dirizhor » 26 дек 2010, 21:32

sharovskaya, Спасибо за совет, буду знать теперь у кого стросить, если что ;)
Мой росток уже скинул кожуру семечки. Семядольные листы какие-то неказистые, волнистые (как пожёванные), светло-зелёные. Будем посмотреть :)
sharovskaya, а где вы брали "материал" для прививки? (не знаю есть у этого черенка специальное название или нет :smu:sche_nie: )

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Хурьма

Сообщение sharovskaya » 27 дек 2010, 12:37

Tigrik писал(а):Может старшей света уже не хватает.
так стоят они на одном окне, почти рядышком :)
dirizhor, да с листиками такое часто бывает :) даже иногда шелуха из семечки как домик на листиках держится, а полностью раскрыться не дает. Я ее тогда аккуратно руками снимаю, а то вытягиваются ростки.
Покупала хурму на рынке, кушала ее, а попадались семена - в холодильник отправлялись. Сейчас там опять парочка лежит :)
Последний раз редактировалось sharovskaya 27 дек 2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Хурьма

Сообщение gena1 » 27 дек 2010, 12:43

sharovskaya писал(а):Я думаю, что будет полезно поделиться с Вами опытом проращивания семян хурмы :)
...
А фото можете прислать ? Очень интересно какая она на самом деле , какие листья... И реально ли в домашних условиях получить плоды ?

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Хурьма

Сообщение sharovskaya » 27 дек 2010, 17:12

На счет плодов - не знаю, а листья красивые, сейчас покажу. :)
Вот они, мои питомицы:
P.S. Бутылка для сравнения.
Вложения
Изображение 816-1.jpg

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Хурьма

Сообщение sharovskaya » 28 дек 2010, 10:36

Вот Вам листики поближе, и на фото с руками показываю рост за первый и второй год, ну а за третий и так видно :)
dirizhor, думала-думала над Вашим вопросом, сразу не поняла, а теперь дошло :smu:sche_nie: У меня прищепнула = удалила точку роста :hi_hi_hi: ну очень уж палка мне не нравится, хотелось метелки - ветвистости...
Вложения
Изображение 818-1.jpg
Изображение 819-1.jpg
Изображение 820-1.jpg

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Хурьма

Сообщение gena1 » 28 дек 2010, 11:36

sharovskaya писал(а):Вот Вам листики поближе, и на фото с руками показываю рост за первый и второй год, ну а за третий и так видно :)
dirizhor, думала-думала над Вашим вопросом, сразу не поняла, а теперь дошло :smu:sche_nie: У меня прищепнула = удалила точку роста :hi_hi_hi: ну очень уж палка мне не нравится, хотелось метелки - ветвистости...
Да, тот, который без листьев просто красавец-очаровашка :)

Ответить
гидропоника°