Мандарины

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Мандарины

Сообщение ЗАБИЯКА » 29 ноя 2012, 10:11

TopGrow писал(а)
есть несколько растений цитрусовых в разных условиях.
лимон - был отдан мне в виде палки метр высотой с пятью листиками в железо-бетонном грунте. пересажен в кокос+перлит. устал подрезать. при рН выше 5 появляется хлороз на листьях.
Мой лимончик , растущий на гидре , прекрасно себя чувствует при Ph -6.2 , понижал Ph в поисках идеального , получил траблы на листе :uh:
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мандарины

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 ноя 2012, 10:46

ЗАБИЯКА писал(а):
TopGrow писал(а)
лимон ....... при рН выше 5 появляется хлороз на листьях.
Мой лимончик , растущий на гидре , прекрасно себя чувствует при Ph -6.2 , понижал Ph в поисках идеального , получил траблы на листе :uh:
Скорее всего, уважаемый TopGrow говоря про повышение pH, имел в виду увеличение кислотности.
Т.е., в данном случае фразу "pH выше 5" следует рассматривать как "ещё кислее".
А pH 6,2 - это ближе к нейтралке (pH 7).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мандарины

Сообщение leha2000 » 29 ноя 2012, 11:33

TopGrow говорил про оптимальный ph 4.5. Мне правда не очень понятно как в природе у цитрусовых может быть такой ph? Думаю всёже лучше 6-7. Это более похоже на правду.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
ЗАБИЯКАДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Мандарины

Сообщение TopGrow » 29 ноя 2012, 12:41

я и сам неоднократно удивлялся подобному.
если поливать таким же раствором, как например спатифиллум, через неделю-две начинают светлеть листья, при чём на всём растении одновременно. если же подкислять до 4,5-5 - то всё за неделю приходит в норму.
не знаю с чем связано, просто принял к сведению и делаю так. может быть это из-за добавленного в грунт вермикулита, у которого рН 7-7,5. но за пару лет он должен был бы нейтрализоваться наверное.
вполне допускаю, что в других условиях другие растения могут предпочитать другие параметры.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мандарины

Сообщение leha2000 » 29 ноя 2012, 14:59

Может просто проблема в растворе. Либо нету чего-то, либо наоборот уровни блокировки?
Дело в том, что ph 4,5 хорош для брусники, морошки, багульника и других болотных растений. Где болота, а где цитрусовые :nez-nayu:
Однако действительно на некоторых ресурсах встречал рекомендованный ph для цитрусовых в районе 4,5 и даже ниже. Однако видел и 8 :ne_vi_del: Люди просто своим опытом делились. Думаю что-то с раствором у многих не так, вот они и изгаляются, ведь как я понимаю профессиональных рекомендаций по этому поводу не существует. Ну либо я просто не знаю, как их найти.
Наверно разве что только ув. Валерию посилам разложить данную проблему по полочкам. Будем ждать, когда он сам лимонами займется :-) Я пока ph держу в районе 6 - 6,5, полёт нормальный. Ничего не желтеет. Сейчас фаза роста. :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Мандарины

Сообщение TopGrow » 06 дек 2012, 14:37

Мандарины, которые в грунте я поливаю отстоявшейся водой из-под крана с рН примерно 7,3 хорошо себя чувствует один а второй восстанавливается после лютой засухи.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мандарины

Сообщение leha2000 » 26 янв 2013, 15:41

Вот некоторое подтверждение моей гипотезе....
Этот лист несколько хлорозный.
Однажды опрыскивал клубнику железным купоросом. Ну и на цитрусовые попало. И эта ржавчина лежала на листьях с неделю, а может и больше.
А когда её отмыл - увидел это:
CIMG3716.JPG
Вобщем, как я понимаю хлороз был спровоцирован недостатком железа. И на листе, где оно лежало, оно несколько поглотилось, перейдя в хлорофилл. Причем поглотилось скорее всего железо 3. Т.к. на воздухе железо 2 очень быстро переходит в железо 3.

Пробовал мазать различными железами пол листа, чтобы увидеть будет ли разница, но не достиг результатов.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
а-ну-каvalery
Рейтинг: 5.56%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Мандарины

Сообщение valery » 27 янв 2013, 12:43

:-)
leha2000 писал(а): Причем поглотилось скорее всего железо 3. Т.к. на воздухе железо 2 очень быстро переходит в железо 3.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

А оно действительно "так и есть". Железо 3 вполне нормально поглощается листом, не только корневой.

Многие "железные листовые подкормки" как раз и построены на хелатах железа 3.
Последний раз редактировалось valery 28 янв 2013, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мандарины

Сообщение leha2000 » 27 янв 2013, 21:58

valery писал(а):... "вопреки Николаю" ...
Да вроде он как раз говорил, что поглощаться может и в 3-ей валентности, а затем растение само восстанавливает... Ну я так понял... Спорить не буду, не знаю, не хочу... Но мне показалось, что противоречий нет :ura:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Мандарины

Сообщение valery » 28 янв 2013, 02:49

Согласень... :du_ma_et:

Тогда лучше так -

"Благодаря" ... и далее по тексту :-)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Мандарины

Сообщение biolight » 28 янв 2013, 07:13

leha2000 писал(а):Вот некоторое подтверждение моей гипотезе....
Этот лист несколько хлорозный.
Однажды опрыскивал клубнику железным купоросом. Ну и на цитрусовые попало. И эта ржавчина лежала на листьях с неделю, а может и больше.
А когда её отмыл - увидел это:
CIMG3716.JPG
Вобщем, как я понимаю хлороз был спровоцирован недостатком железа. И на листе, где оно лежало, оно несколько поглотилось, перейдя в хлорофилл. Причем поглотилось скорее всего железо 3. Т.к. на воздухе железо 2 очень быстро переходит в железо 3.
Пробовал мазать различными железами пол листа, чтобы увидеть будет ли разница, но не достиг результатов.
Или лист не был хлорозным. А затененные железом клетки, из-за недостатка света, синтезировали больше хлорофилла, чем те, кому света хватало. И Железо тут вовсе не при чем.
А уж тем более 3х валентное через лист. Да и при том через верхнюю сторону листа покрытую водонепроницаемыми восковыми веществами.
Я понимаю, что клетки жадные, но не до такой же степени? Вы не думаете, что если бы проблема была в железе и Вы его смогли бы донести до клеток, они бы не поделились с соседями по листу? И листики были бы не точечно, а зеленее тех, которым железа не досталось?
Это так... Вопросы к размышлению, и не более того...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Мандарины

Сообщение valery » 28 янв 2013, 07:56

Причин - всяких и разных - может быть, действительно, километр ... Как и вопросов к размышлению.
И железо может быть абсолютно ни причем.
biolight писал(а): А уж тем более 3х валентное через лист. Да и при том через верхнюю сторону листа покрытую водонепроницаемыми восковыми веществами.
А хелат трехвалентного железа поглощается листом совершенно свободно, в том числе и верхней стороной.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Мандарины

Сообщение biolight » 28 янв 2013, 09:26

valery писал(а):А хелат трехвалентного железа поглощается листом совершенно свободно, в том числе и верхней стороной.
Не с целью диспута, но с желанием понять: Какое полное название этого хелата 3-х валентного железа? Как он готовится (т.е. что там кроме него еще есть в растворе)? И, случайно, после распрыскивания его на листья, он не попадает в субстрат в котором растет растение (после очередного полива или опрыскивания)?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Мандарины

Сообщение valery » 28 янв 2013, 15:30

biolight писал(а):Не с целью диспута, но с желанием понять:
Конечно, не с целью "диспута", согласен. Просто для поддержания беседы ...
biolight писал(а): А уж тем более 3х валентное через лист. Да и при том через верхнюю сторону листа покрытую водонепроницаемыми восковыми веществами.
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Умеете, Николай, вопросики задавать ... :du_ma_et:

Я ж все-таки не ботаник ...

Ну как проникает через кутикулу ... :du_ma_et: Шут его знает. Наверное, как и все прочие вещества при листовых подкормках. Может диффузией, может через стому, может по пластунски ... Не имею понятия.
Тоже над этим задумываюсь. Если знаете - расскажите.
biolight писал(а): И, случайно, после распрыскивания его на листья, он не попадает в субстрат в котором растет растение (после очередного полива или опрыскивания)?
Думаю, если поливают хелатом из брандспойта - наверняка попадает.
biolight писал(а): Какое полное название этого хелата 3-х валентного железа? Как он готовится (т.е. что там кроме него еще есть в растворе)?
Самые обычные соединения и распространенные хелаты 3 валентного железа. Хлориды, цитраты, Fe-EDTA, DTPA, EDDHA. Что "входит" ... как обычно - ион Fe3+ ... некий "комплекс" (цитрат какой-нибудь, либо перечисленное выше) ... и какой-нибудь анион. Натрий или аммоний. Я этим не интересуюсь, Николай, ей-богу.

И как "готовится" - не знаю, естественно. Не готовлю. ( не покупаю и не продаю).

А так, из "общих слов" - хелат проникает в апопласт листа (таинственным, неизвестным мне способом), затем работают самый обычные "ферменты поглощения" - редуктазы, восстанавливающие железо.

В случае с цитратом - феррик-цитрат редукдаза ...

(напомню, сам себе - для удобства пользования, чтобы не перечислять каждый раз трехвалентное, двухвалентное, Fe+3=феррик, Fe+2=ферроус - за "произношение" не ручаюсь)

В случае с хелатом - FC-R - феррик-хелат редуктаза ...

Как бы считается, что FC-R вырабатывается клетками мезофилла ... Серьезно подавляется в темноте и в аэробных условиях ... Активируется в присутствиии "активных форм кислорода" (не знаю, что это такое) и на свету. В красных участках спектра - слабее, в синих - активнее.

Делается вывод о том, что в работе данной редуктазы большую роль играет фотовосстановление железа ...

По скорости "поглощения" и "включения" первыми идут хлориды, затем цитраты, затем классические хелаты.

Общая схема такова. Или типа того.

А как там все происходит на САМОМ деле, более грамотно и правильно - можете изложить сами.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мандарины

Сообщение leha2000 » 28 янв 2013, 15:35

biolight писал(а):Или лист не был хлорозным. А затененные железом клетки, из-за недостатка света, синтезировали больше хлорофилла, чем те, кому света хватало. И Железо тут вовсе не при чем.
Если честно, то сомнительно...
Вот растения: http://gidroponika.com/forums/post25046.html#p25046
Очень похоже на хлороз.
Росли до недавнего времени без достветки. На дворе зима, небо в тучах. Солнечных дней почти небыло.
В то время как цитрусовые очень светолюбивы. И не хлорозят даже при очень сильных засветах, а наоборот выглядят хорошо.
Александр пишет, что у него цитрусовые хлорозят при ph > 4,5. При том, что в природе цитрусовые не растут на таких кислых почвах, а растут на нейтральных ph~7.
В кислой среде соединения железа более стабильны, это факт. В том числе и железо 3 и железо 2.
Вот я и предположил, что кислая среда у Александра (TopGrow) препятствует выпадению железа в осадок, в то время, как у меня или у того же Александра при более высоком ph, железо таки постепенно уходит в осадок из-за длительного простоя раствора. Цитрусовые ведь не помидоры. Они могут и раз в неделю-две поливаться.
В любом случае надеюсь услышать вашу точку зрения, как точку зрения специалиста :smu:sche_nie:
biolight писал(а):Я понимаю, что клетки жадные, но не до такой же степени? Вы не думаете, что если бы проблема была в железе и Вы его смогли бы донести до клеток, они бы не поделились с соседями по листу? И листики были бы не точечно, а зеленее тех, которым железа не досталось?
Это так... Вопросы к размышлению, и не более того...
:ne_vi_del:
Ну я не биолог, собсно...
Не знаю...
Может не клетки порочны, а 3-х валентное железо тяжело транспортабельно :ne_vi_del:
Всё это лишь наши предположения. Для того мы всё это и обсуждаем.

Просвятите нас, любителей, со своей профессиональной колокольни... да дайте напутствие...

Да, еще, дополнительная информация...
Кто сидит в торфе не хлорозит. Ну или почти не хлорозит... Что-то видимо есть в торфе такое, что необходимо и достаточно... В раствор не добавляется марганец и молибден...Вся остальная макра/микра присутствует...
Лично я пока грешу на железо... Разубедите...

Ответить
гидропоника°