Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение leha2000 » 12 май 2014, 23:40

Предлагаю здесь обсуждать аспекты укоренения при черенковании, советы и рекомендации приветствуются.

Начну тему очередным бесполезным экспериментом с томатами, т.к. их у меня сейчас полно для этой затеи.
Все рекомендуют укоренять растения в чистой воде. Почему?
Что будет, если укоренять черенки в "нечистой" воде и насколько вода должна быть чиста?
Дистилят и деионизат я покупать не стал и использовал всегда обычную воду из под крана, а ведь она бывает сильно разная. От почти чистой до ЕС=1,4 по максимальным нормам СанПИН.

Поэтому я взял питательный раствор с ЕС=2 и сделал 4 стакана с различной концентрацией "нечистой" воды: 25%, 50%, 75% и 100%. Разводил водой из под крана
А ещё я взял воду из под крана "чистую" ЕС=0,3 и налил в 5-й стакан.

Первая партия черенков состояла из 7 штук.
В стакан с "чистой" водой и 25% раствором я поставил по 2 черенка. В остальные по одному.

Я ожидал, что в стаканах с высокими концентрациями растения погибнут и не стал рисковать, т.к. черенки нужны для дела :-)
IMG_3530.JPG
На фото в остальных стаканах черенков больше, чем 1, т.к. впоследствии появился ещё материал и я его туда добавил.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение leha2000 » 12 май 2014, 23:50

Через несколько дней полезли первые корни.
Это были первые 2 стакана, причем где чистая вода корни были чуть длиннее :-):
Но растения в остальных стаканах не погибли.
Тогда-то и появилась 2-я партия черенков, которые 9 мая перед отъездом на дачу были поставлены в стаканы.
По приезду я думал все вытащить из 1-ой партии, сфоткать и показать различия, которые имели место быть на тот момент.
В стакане с "чистой" водой корни были самые самые длинные, далее по убыванию длины и количества, а в 100% были только самые малые "наклёвки".
Ну вот собственно и долгожданные результаты:
Из крана:
IMG_3531.JPG
25%
IMG_3532.JPG
50%
IMG_3533.JPG
75%
IMG_3534.JPG
100%
IMG_3535.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовDewk15313v
Рейтинг: 8.33%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение leha2000 » 12 май 2014, 23:59

Вобщем вывод такой, что корни начинают прорастать раньше у черенков находящихся в чистой воде, однако спустя некоторое время результаты выравниваются и практически ничем не отличаются друг от друга.
Также принципиальный момент состоит в том, что черенки растения (томата по крайней мере) при нахождении в питательном растворе НЕ гибнут и не портятся.

А вот что действительно удивило, так это то, что у одного из черенков 2-ой партии (от 9 мая) по приезду уже появились первые корни.
А ещё сильнее удивило то, что стоял он в 100% растворе, правда его концентрация несколько упала со времён залива, т.к. уровень снижался и добавлялась вода. Настоящий ЕС=1,3.
Такое вобщем исключение, подтверждающее правило :-)
IMG_3536.JPG
Для сравнения черенок из 2-ой партии, стоящий в "чистой" воде.
IMG_3537.JPG
Добавлю, что масштаб съемки примерно одинаковый, черенки несильно отличаются друг от друга размером.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 май 2014, 08:46

leha2000 писал(а):... черенки растения (томата по крайней мере) при нахождении в питательном растворе НЕ гибнут и не портятся
Раз на раз сильно не приходится.
Поэтому лично я предпочитаю не полагаться на волю случая - особенно когда речь идет о растениеводстве в коммерческих масштабах.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение aligis » 28 май 2014, 17:06

Интересует опыт с перцами сладкими. В воде получается очень долго и чаще всего начинают портиться листья. Это не смотря на то, что листвы оставляю минимальное количество, если есть - убераю цветы, стребель срезаю канцелярским ножом под углом и ставлю в стаканчик с водой накрытый пакетиком. Если не накрывать, вообще все плохо.
Больше всего интересует РН воды для укоренения. Нужно выравнивать до 5.5 -6.5 или нет? Исходя из личного опыта скорее нужно, на скорость появления первых корней влияния не заметил, но появившиеся молодые корни в сбалансированном РН выглядят лучше и быстрее растут.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение aligis » 28 май 2014, 17:10

Дадут ли стимуляторы скорости? Например Корневин или Гетероауксин, может кто-то пробовал.

Сейчас 2 черенка воткнул в кокос мелкой фракции увлажненный водой с PH 6.0. Но только вчера, результатов пока рано ждать.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение leha2000 » 28 май 2014, 17:28

Перцы сложны в укоренении. У меня успешного опыта нет.
На счёт листьев и пакета - делаете всё правильно, но неуверен, что косой срез поможет. Ну то вроде бы логично, но не факт, что понимание механизма укоренение правильное. А может даже и помешает. Но это предположение, точно не знаю.
Цитрусовые к примеру тоже чрезвычайно плохо укореняющиеся, не образовали ни разу корней на косом срезе, только на плоскоперпендикулярном.

Гетероауксин поможет, если не передозируете, что очень просто. Корневин тоже, если не будет поддельный (к сожалению это часто).

А вообще всё больше убеждаюсь, что биохимические воздействия гораздо менее эффективны физических воздействий (нагревание, охлаждение и т.д.), так что можно поискать в этом направлении.

Ph не знаю... Думаю особо большой разницы не будет, ну если по крайней мере не будет каких-то диких значений, типа 10.
Можно провести эксперимент. Правда 2 черенка - мало. Нужно хотябы по 3-4 в каждую партию. Одни с выровненным ph, другие с невыровненным.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение aligis » 28 май 2014, 17:33

leha2000 писал(а): Цитрусовые к примеру тоже чрезвычайно плохо укореняющиеся, не образовали ни разу корней на косом срезе, только на плоскоперпендикулярном.
У меня наоборот все укоренившиеся черенки были срезаны под углом. Мандарин и два сорта лимона.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение aligis » 28 май 2014, 17:34

Попробую через неделю нарезать черенков из перцев в гидре. Думаю для начала по 3шт в двух группах. Попробую поэкспериментировать
За это сообщение автора aligis поблагодарили (всего 2):
leha2000Dew
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение leha2000 » 28 май 2014, 17:53

будет интересно посмотреть

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение aligis » 02 июл 2014, 17:08

Перцы укореняются за неделю или две в зависимости от одеревенения стебля. Кокос покупной, промытый от добавок (или это остатки старой эксплуатации)) в малой емкости, срез 45 градусов. Накрытый целлофановым пакетиком. При чём, укореняется как при максимальной освещенности, так и в почти полном отсутствии света. Два перца Вивальди в кокосе увлажненным водой с РН 7-7.5 две недели, перец Озаровский (Польша) в том же, но РН 5,5- 6 неделя. Контрольные, оба в воде с пакетиком микроклимата - нет результата!
Основной вывод. В кокосе при микроклимате корни пускаются стабильно. Использовал Корневин во всех случаях.

Хронология фото снизу вверх.
Вложения
еще через две недели после укоренения они такие. Вивальди, укоренялся 2 нед
еще через две недели после укоренения они такие. Вивальди, укоренялся 2 нед
еще два уже с корнями Озаровский
еще два уже с корнями Озаровский
7 дней ожиданий Озаровский
7 дней ожиданий Озаровский
сидим, ждём Озаровский
сидим, ждём Озаровский
Последний раз редактировалось aligis 02 июл 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение aligis » 02 июл 2014, 18:08

Честно говоря, немного в шоке! Перцы укореняются быстро если слегка одеревенелые стебли и очень быстро если молодь "мягкая"!! Корневин использовал так, открыл пакетик и окунул увлажненный стебель в пакет до уровня на который планировал погрузить в кокос.
За это сообщение автора aligis поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение Andre.Dor » 02 июл 2014, 21:47

:du_ma_et:
вот, почитал тут не давно по поводу укоренения плодовых деревьев... лучше всего - укоренение отводком, либо воздушным отводком...
Самое "тугодумное" дерево - яблоня. корни через несколько месяцев пускать начинает... Только пишут, что нужно огрубевшую кору в месте предполагаемого пускания корней снять до камбия, на другом ресурсе рекомендуется делать надрезы вдоль волокон прививочным ножом... :du_ma_et:
Просто у меня пришло время обновлять сад... Яблони старые очень с сильно поврежденными стволами... Но, яблоки - вкусные... Вот, думаю теперь... :du_ma_et: Осенью гляну, как там они укореняются...
Может немного не в тему, но, у кого чего болит...
:a_g_a: Спасибо!
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение leha2000 » 03 июл 2014, 08:47

Andre.Dor писал(а): Просто у меня пришло время обновлять сад... Яблони старые очень с сильно поврежденными стволами... Но, яблоки - вкусные... Вот, думаю теперь... :du_ma_et: Осенью гляну, как там они укореняются...
Может немного не в тему, но, у кого чего болит...
:a_g_a: Спасибо!
Однозначно лучше привить. Укоренить можно, но яблони с собственными корнями - не лучшее решение. По многим причинам.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Черенкование, укоренение и всё что с этим связано

Сообщение Andre.Dor » 03 июл 2014, 09:20

http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=745
:du_ma_et:
Вот плюсы.
А в чем минусы?

Да и подвой для прививки нужен... А дичок посеять, так когда он еще вырастет... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°