Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Аватара пользователя
МЕлена
Биотехнолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 08:43

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение МЕлена » 17 фев 2011, 09:03

Добрый день, уважаемые товарищи-гидропонщики!!!!
Я занимаюсь гидропоникой картофеля уже пол года, это несомненно жутко интересное и захватывающее занятие! :ura:
Выращиваю картофель на небезызвестной установке "Картофельное дерево" - "КД-10".
Было много ошибок и удивительных открытий, буду рада пообщаться с людьми "в теме" . Читала много форумов о гидропонике, но вот с гидропонщиками картофеля не пересекалась :bra_vo:

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение gena1 » 17 фев 2011, 11:58

МЕлена писал(а):Добрый день, уважаемые товарищи-гидропонщики!!!!
Я занимаюсь гидропоникой картофеля уже пол года, это несомненно жутко интересное и захватывающее занятие! :ura:
Выращиваю картофель на небезызвестной установке "Картофельное дерево" - "КД-10".
Было много ошибок и удивительных открытий, буду рада пообщаться с людьми "в теме" . Читала много форумов о гидропонике, но вот с гидропонщиками картофеля не пересекалась :bra_vo:
Картофель на гидропонике выращивает какое-то НИИ в России, даже под светодиодами :) . Они считают рыночную себестоимость - 20 рублей - 1 клубень. Но у них другая задача - космос, поэтому у них такие затраты оправданы.

А вам то это зачем ?

Аватара пользователя
МЕлена
Биотехнолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 08:43

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение МЕлена » 17 фев 2011, 15:23

Да, в России у нас выращивают в Москве, Томске и Владивостоке кажется. К ним мы даже ездили "набраться опыта" ))
Мы выращиваем не клубни, а миниклубни в качестве супер-супер-элитного посадочного материала. И тут в экономическом аспекте все очень даже окупаемо и рентабельно.
Лично у меня интерес скорее научный ))

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение gena1 » 17 фев 2011, 17:51

МЕлена писал(а):Да, в России у нас выращивают в Москве, Томске и Владивостоке кажется. К ним мы даже ездили "набраться опыта" ))
Мы выращиваем не клубни, а миниклубни в качестве супер-супер-элитного посадочного материала. И тут в экономическом аспекте все очень даже окупаемо и рентабельно.
Лично у меня интерес скорее научный ))
Ну да, так они и отписываются: эти клубни можно использовать в качестве посадочного материала, даже разрезаные "по глазкам" дают хороший результат.

Хорошоий, но вовсе не фантастический, и ни о какой окупаемости, а тем более рентабельности речи в докладах даже нет :)

Может, конечно вы впереди планеты, тогда это более чем замечательно!

ИванСтародубцев
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 10:26

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение ИванСтародубцев » 17 фев 2011, 21:24

хотелось бы фото

Аватара пользователя
МЕлена
Биотехнолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 08:43

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение МЕлена » 20 фев 2011, 15:24

А вот и доказательства моей деятельности
Вложения
Непосредственно сама плантация нашего "КД"
Непосредственно сама плантация нашего "КД"
Это совсем молодая картошечка, только-только высажена
Это совсем молодая картошечка, только-только высажена
За это сообщение автора МЕлена поблагодарили (всего 4):
TigrikbiolightДмитрий ДенисовAAAlexey
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение art159 » 20 фев 2011, 19:48

Замечательно! Если не секрет что используете в качестве семенного материала? Ботанические семена или клубни? Какой сорт предпочитаете?

Аватара пользователя
МЕлена
Биотехнолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 08:43

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение МЕлена » 21 фев 2011, 04:32

В качестве посадочного материала мы используем растения, полученные через культуру in vitro и адаптированные на минивите в течение месяца.
У нас есть своя коллекция сортов in vitro. Стараемся использовать ранне- или среднеспелые сорта. На данных фото это Луговской.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение biolight » 21 фев 2011, 07:37

А можете в отдельной ветке рассказать о клонировании растений из ткани? Что-нибудь достаточно простое, чтоб можно было осуществить в домашних условиях? Например, фиалок, на самой простой пит. смеси?

AAAlexey
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:17

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение AAAlexey » 13 май 2011, 02:33

Добрый день!
Вопрос к МЕлена...
В интернете есть информация о разработках Томских ученых в этом направлении... Это Ваша команда?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 май 2011, 07:28

Что-то я как-то упустил из вида эту тему ... :du_ma_et:

МЕлена, а Вы используете какие субстрат, способ полива и частоту полива ?
Я так понимаю, что установки Вы брали в "Дока-Гене" (других производителей я не знаю) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

AAAlexey
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:17

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение AAAlexey » 29 май 2011, 11:39

К сожалению, не ДокаГене ни Томский университет, которые занимаются выращиванием клубней картофеля, как посадочный матриал СуперЭлит не продают свою продукцию (технология+оборудование)...СТ тоже молчит...Может есть кто продолжит и наполнит информативно данную тему.
ИНтересен опыт, рекомендации и советы для создания собственного производства посадочного материала для небольшого фермерского хозяйства (5-10 гектар). Насколько это затратное мероприятие...

AAAlexey
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:17

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение AAAlexey » 19 июн 2011, 02:26

И тишина....

Лёчка
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:08

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение Лёчка » 08 фев 2012, 20:03

Предприятие очень затратное и хлопотное. Я уже 1.5 года как выращиваю гидропонные миниклубни - мороки с ними много. Начинать можно только чтобы получить чистейший материал, а для этого нужно иметь чистые растения для высадки. В общем, нужно твердо знать зачем.

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Гидропоника КАРТОФЕЛЯ

Сообщение psp » 29 июн 2013, 21:24

Интересно,а почему при гидропонном выращивании картофеля получаются только мелкие клубни? Что мешает ?
Подвесной парус

Ответить
гидропоника°