Страница 1 из 2

виноград на гидропонике

Добавлено: 27 июн 2010, 19:39
Агуша
Не давно посадил 6 разных сортов винограда на гидру - заменителем послужило гранулированное пеностекло (полые шарики 1-2мм)
Пока экспериментирую с питательным раствором -виноград тронулся в рост но пит.раствор при измерении на PH меня удивил -8.2
я его подкислил до 4.5 а на следующий день опять поднялся до 6.5- вопрос это от чего такие скачки.
И если у кого есть информация по питательным растворам именно для винограда то будте добры .

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 27 июн 2010, 21:10
Tigrik
Может пеностекло повышает pH?
А что у вас за раствор?

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 28 июн 2010, 08:46
PinkWild
Агуша у меня к тебе несколько вопросов
1) что за тип гидропоники у тебя?
2) из чего делаешь питательный раствор?
А попробуй залить это пеностекло водой, опусти pH до 2-3 оставь на сутки а потом опять замерь pH.
На сколько я знаю это строительный материал и скорее всего он и изменяет pH

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 28 июн 2010, 18:17
Агуша
По порядку попробую ответить-
Система гидропоники-ведро пластиковое с пеностеклом (кстати пеностекло как и обычное стекло нетрально только разница в том что оно вспенино и гранулировано ) но в тоже время попробую подержать в кислом растворе (спасибо за совет!!!)
И так это ведро имеет отверстия для слива воды и оно поставлено в емкость с раствором емкостью 20 литров в нем в свою очередь стоит помпа с мощностью 250 л в час и качает воду в ведро - и так цикл повторяется.
А раствор Кемира люкс без добавок - пока по немногу приучаю виноград к такой жизни-PH-6.2 mv-260 EC-0/4 ppm-640.
Сегодня температура в помещении была критическая -32 гр и два растения поникли (добавил немного эпина) завтра утром будет видно помогло или нет.

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 09:30
Mizol
Агуша писал(а):кстати пеностекло как и обычное стекло нетрально только разница в том что оно вспенино и гранулировано
На нашем предприятии готовили проект по производству пеностекла. Так вот, выясняется, что кроме как из стеклянной пыли его можно делать из большого количества минералов. У нас опытные образцы делали из трепела и диатомита (осадочные породы по типу известняка), так что о нейтральности можно только мечтать. Но, даже если Ваше пеностекло на основе чистого стекла (а нередко такие заводы строят возле стекольных заводов, опираясь на их стабильный процент брака и стеклобоя) - все равно по технологии в него добавляется солидный процент добавок-пенообразователей, вероятно, с щелочной реакцией, и жидкое стекло (силикатный клей), его реакицю я не знаю. Так что заранее говорить о нейтральности такого субстрата я бы не спешил, ее надо проверять. Поможет ли нейтрализация кислотой - тоже под вопросом.

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 14:01
biolight
Mizol писал(а):На нашем предприятии готовили проект по производству пеностекла. Так вот, выясняется, что кроме как из стеклянной пыли его можно делать из большого количества минералов. У нас опытные образцы делали из трепела и диатомита (осадочные породы по типу известняка), так что о нейтральности можно только мечтать.
Из цеолита когда делали, итоговый материал характеризовали как водоотталкивающий. Так что на кислотность не должен влиять, ведь фактически не смачивается. Это его и минус для гидропоники - воду не держит. Возможно это свойство любого пеностекла?

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 15:06
Mizol
biolight писал(а):Из цеолита когда делали, итоговый материал характеризовали как водоотталкивающий. Так что на кислотность не должен влиять, ведь фактически не смачивается. Это его и минус для гидропоники - воду не держит. Возможно это свойство любого пеностекла?
Не могу сказать, при мне образцы в воду не пихали.. но на вид и на ощупь сей кирпичик очень напоминал крупнозернистую пемзу... Думаю, набирает воду по полной. Так что у разного пеностекла разные свойства. Я, например, был слегка шокирован, когда руководитель проекта по пеностеклу в меня неожиданно кинул кирпичом из пеностекла метров с пяти. Рефлекторно словил и очень удивился - грамм 100-150 веса. Думаю, на чистом стекле материал будет потяжелее...

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 17:13
Barmaleychik
"руководитель проекта по пеностеклу в меня неожиданно кинул кирпичом из пеностекла метров с пяти." ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) посмеялся, даже прям таки поржал от души)))) Простите великодушно, просто представил себе этакого дяденьку неожиданно с криками THIS IS SPARTA!!! кидающего кирпич в коллегу. Еще раз простите, не удержался.

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 21:02
Агуша
А вообще какой наполнитель считается самым удобным в использование в гидре.
Пеностекло пришлось использовать по случаю что у меня его 2.5 тонны брал для одного там не пошло так и осталось вот и попробовал на гидропонику пустить. Брал его в Германии (PAROVER) вот сейчас и ищу к нему применение -конечно для хобби многовато будет.
Жаль что оно может быть щелочным.

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 21:06
Mizol
Barmaleychik писал(а):посмеялся, даже прям таки поржал от души))))
Ну, было это не столь феерично, как можно себе представить. Никакого прицельного броска в развороте с разбегу не было, иначе б я эти строки сейчас не писал ;) Так... слегка навесил с возгласом "Лови!". Но, знаете ли, даже на небольшой скорости летящий в тебя кирпич заставляет сокращаться отдельные мышци организма... Впрочем, это все оффтоп, не имеющий отношения к теме применимости пеностекла в качестве субстрата...
Вот помнится, раньше на заводы по произвоству стекловолокна сырье везли зачастую в виде стеклянных шариков 1-1,5 см в диаметре... Вот такой бы субстрат достать...

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 21:17
Barmaleychik
Агуша писал(а):А вообще какой наполнитель считается самым удобным в использование в гидре.
Пеностекло пришлось использовать по случаю что у меня его 2.5 тонны брал для одного там не пошло так и осталось вот и попробовал на гидропонику пустить. Брал его в Германии (PAROVER) вот сейчас и ищу к нему применение -конечно для хобби многовато будет.
Жаль что оно может быть щелочным.
Ну если у вас этого добра так много то почему же его не использовать, если сильно щелочит то попробуйте искупать в слабом растворе серной кислоты в конце концов))))(она же аккомуляторная кислота).

Re: виноград на гидропонике

Добавлено: 29 июн 2010, 21:33
Tigrik
Большинство растят в керамзите.
Он тоже щелочит, но его обрабатывают (некоторые не обрабатывают :) ) и используют в установках.
Можно использовать повторно.

виноград на гидропонике

Добавлено: 10 фев 2011, 15:57
dirizhor
Посоветуйте пожалуйста как укоренять виноградную лозу

виноград на гидропонике

Добавлено: 10 фев 2011, 16:03
rain2
dirizhor писал(а):Посоветуйте пожалуйста как укоренять виноградную лозу
В воде , в песке, в обычном грунте, везде укореняется хорошо, может кто то знает по лучше методы, я прошлой весной 2 черенка укоренял в воде, укоренились оба.

виноград на гидропонике

Добавлено: 10 фев 2011, 19:37
art159
жидкое стекло (силикатный клей), его реакицю я не знаю
Щелочная реакция у него. Раньше его частенько добавляли при стирке в белье и кипятили - сильнейший отбеливающий эффект от него...