Гидропоника в подвале

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гидропоника в подвале

Сообщение Tigrik » 01 мар 2010, 18:54

Начало обсуждения
Помещение-это подвал моего дома
Стены-железобетонные блоки 600мм оштукатуренные,с применением пластификаторов(как бассейны),
обшитые пластиком(влагостойким...)
Пол(без подогрева-увы)-бетон,чистая стяжка под напольное покрытие
Потолок-пластик
Комнат-три проходные(ш,д,в)
Первая(вход)-4,2х5,4х1,95(Без отопления планировалась для хранения солений и т.д /две наружные стены не зашиты пластиком,освещение- бытовое лампы "дневного света",вентиляция )
Вторая- 4,2х5,2х2,6 (Отопление,вентиляция,освещение-бытовое "встроенные в потолок" светильники
Третья- 3,2х5,2х2,6(Все как во-второй)
Вот Уважаемый Дмитрий и все, что я имею сказать по помещению.
Что касаемо вложений в приобретение или изготовление установок,то тут у меня вопрос опять к Вам:Что предлагается на Рынке в готовом сигменте и в части комлектующих...?
По культурам -овощи,цветы и т.д,то с начала овощи ,какие пока вопрос?
С уважением Олег.

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение mefi73 » 03 апр 2010, 06:05

на мой взгляд. на отоплении можно съэкономить, а вот с освещением наоборот. :(
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Роман
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:49

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение Роман » 16 апр 2010, 18:23

На мой взгляд, это самый удачный вариант развития событий )
Тепло халявное, вода есть, как правило есть резервное питание дома и возможность вывести вытяжку в слуховое окно.
В моем случае это защитное сооружение (бомбоубежище), беру в аренду у государства )) Вытяжка с крыльчаткой уже есть, правда не знаю как шумно это будет работать, возможно придется делать шумоизоляцию (
Главное что бы стены не разрушились от постоянной влажности.
Свет можно экономить ; )
- за счет прибора учета;
- в случае если наиболее энергопотребляющие приборы будут работать ночью (ночью дешевле)
- вместо ламп ДнАТ поставить чуть более дорогие ленты из диодов, подобрав подходящее количество люменов. Сам еще не пробовал, но узнаю инфу... Думаю в странах Азии они дешёвые ))
Вопрос )
Как думаете мастика не повлияет на растения?
Еще ломаю голову, как по максимуму засадить, ну или загрузить 1000 м2[/b


нарисовал схему )

Хочу натянуть тросы под нужным углом, оклею их фольгой и размещу трубы.
А можно наверное не выдумывать и не строить пирамиды, а сделать в виде карточных домиков?
Вложения
4-1копирование.jpg

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение gena1 » 16 апр 2010, 20:24

На сколько я знаю бомбоубежище - там отопление автономное, так что на нем не съэкономишь. Светодиоды только для растений, которым свет нужен в очень малых количествах - салаты и т.д. Если есть возможность - то "прибор учета" электроэнергии как раз и не ставьте :) , а платите что-нить фиксированное в счет аренды, если она вообще есть :)
В подземных б/у шикарная пассивная вытяжная система, возможно принудительная даже не понадобится.

Роман
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:49

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение Роман » 17 апр 2010, 10:37

Защитные сооружения бывают разные...
У меня подвальное помещение в многоквартирном доме, отдельно стоящий от города поселок.
Т.к дом с нижней разводкой системы отопления, тепло абсолютно не оплачивается.
Касаемо ламп из диодов, могу смело утверждать что света будет достаточно.
Вложения
Без имени-2копирование.jpg

Роман
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:49

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение Роман » 17 апр 2010, 10:44

Хотя может я ошибаюсь, но прочитав сообщения на форуме и рекомендации, пришел к выводу что самое главное в лампе, это количество люменов.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение gena1 » 17 апр 2010, 11:06

Роман писал(а):Хотя может я ошибаюсь, но прочитав сообщения на форуме и рекомендации, пришел к выводу что самое главное в лампе, это количество люменов.
Ага :) Только одно но :) На каком расстоянии будет этот поток от поверхности листа ?
15 см -ок, а что делать другим листьям, которые ниже ? А что делать другим растениям, которые дальше ? А вы каждый день будете переставлять и поднимать гирлянду ? :) И цвет тоже другой возьмите - солнечно белый не очень :)
Я видел фотку - так картошку под светодиодами растили - там спец. подъемное устройство было, кождый день поднимали, но установка горизонтальная, не наклонная, к Вам её никак не применить. Да и институт это был, им на деньги пофиг. Они сами писали - себестоимость одного клубня у них получалась около 20-ти рублей.
Да, использовался синий и красный спектр.
А теперь посмотрите для интереса сколько Лм у ДНАТ Sylvania GroLux 600W на расстоянии метра. Зимой на балконе на расстоянии 2 метра от неё уже толку 0(я по своим томатам сравниваю). А что будет в подвале вообще без света от диодов тогда на таком расстоянии ?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение Tigrik » 18 апр 2010, 19:22

Светодиоды можно обсудить здесь http://gidroponika.com/forums/topic-t798.html

Goodman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:04

Re: Гидропоника в подвале

Сообщение Goodman » 28 май 2010, 06:07

Роман писал(а):На мой взгляд, это самый удачный вариант развития событий )
Еще ломаю голову, как по максимуму засадить, ну или загрузить 1000 м2

Хочу натянуть тросы под нужным углом, оклею их фольгой и размещу трубы.
А можно наверное не выдумывать и не строить пирамиды, а сделать в виде карточных домиков?
А может для начала просто короба на полу поставить без всяких уровней? А потом постепено наращивать уровни?!

Ответить
гидропоника°