Комнатная розочка

Ответить
Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Комнатная розочка

Сообщение ЗАБИЯКА » 18 окт 2012, 12:56

18.10

Насладившись моментом цветения двух бутонов на протяжении 2-х недель :ya_hoo_oo: , было принято решение срезать розочки :ny_tik: , так сказать придать розочке "пышность " при следующем цикле цветения. Роза была прорежина и подрезана.
Моя розочка начала развиватся. Заметил такую закономерность , при развитии новых листочков и побегов, на первый взгляд кажется :du_ma_et: что им чего то не хватает , но :nono: это не так , когда листочки подрастают и принимают размер стандартных листиков ,то они наливаются зеленью прям на глазах ( то же самое при бутонизации ) , :du_ma_et: может это такая закономерность у роз или всё зависит от сорта :ne_vi_del: .

Идём дальше :a_g_a:
Три черенка розочки находившиеся на постоянном месте жительства :hi_hi_hi: , не заставили себя долго ждать , сегодня при осмотре черенков роз был :sh_ok: , обнаружив в двух установках , торчящими сквозь керамзит два жирных корешка :ya_hoo_oo: .

Теперь у моей розочке появятся подружки :co_ol:
Вложения
P1010351.JPG
P1010352.JPG
P1010353.JPG
P1010354.JPG
P1010355.JPG
P1010359.JPG
P1010360.JPG
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Комнатная розочка

Сообщение Виталий Ю » 18 окт 2012, 13:12

Класс! :co_ol: И это без аэрации!
С огромным интересом слежу за вашими розочками.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Комнатная розочка

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 14:43

ЗАБИЯКА писал(а):Три черенка розочки находившиеся на постоянном месте жительства :hi_hi_hi: , не заставили себя долго ждать , сегодня при осмотре черенков роз был :sh_ok: , обнаружив в двух установках , торчящими сквозь керамзит два жирных корешка :ya_hoo_oo:
Ну ясен пень, если в рост пошли, значит корни имеются. :hi_hi_hi:
Роза всётаки хорошо укореняется. Лимоны гораздо сложней :-(

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Комнатная розочка

Сообщение ЗАБИЯКА » 18 окт 2012, 15:34

leha2000 писал(а)
Ну ясен пень, если в рост пошли, значит корни имеются. :hi_hi_hi:
:a_g_a:
Роза всётаки хорошо укореняется
Честно говаря думал :smu:sche_nie: , натолкнусь на кучу проблем.
Лимоны гораздо сложней :-(
В скором будущем , хочу тоже попробовать ;) , за помощью, к вам коллега буду стучатся :a_g_a:
Давайте уважать друг друга

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Комнатная розочка

Сообщение Radist » 18 окт 2012, 15:46

ЗАБИЯКА! Попробуйте параллельно не комнатную, а "обычную" розу (попробовать укоренить красивую импортную розу из тех, что срезанными продаются в цветочных магазинах). А вдруг получится? С интересом слежу за Вашим экспериментом.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Комнатная розочка

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 16:09

ЗАБИЯКА писал(а):Честно говаря думал :smu:sche_nie: , натолкнусь на кучу проблем.
И я так думал.
ЗАБИЯКА писал(а):
Лимоны гораздо сложней :-(
В скором будущем , хочу тоже попробовать ;) , за помощью, к вам коллега буду стучатся :a_g_a:
Чем смогу.. ;)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Комнатная розочка

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 16:15

Radist писал(а):ЗАБИЯКА! Попробуйте параллельно не комнатную, а "обычную" розу (попробовать укоренить красивую импортную розу из тех, что срезанными продаются в цветочных магазинах). А вдруг получится? С интересом слежу за Вашим экспериментом.
А чё.. Вполне.
Я укоренял хризантему импортную, срезанную.
В воде получилось плохо.
А вот в растворе корневина через 2 недели стояния мало-того корни получились обширные, так она от передозировки даже цвести начала. Была высажена в грунт и цвела еще 2 недели.
Правда цвела белым, а покупалась белая с красным центром, что меня несколько удивило.
Зато потом купил такиеже жене в подарок, пригляделся и понял, что эти сволочи красют их из баллончика красной краской :ne_ne_ne:

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Комнатная розочка

Сообщение ЗАБИЯКА » 18 окт 2012, 16:35

А ведь и в правду, по поводу укоренения настоящей розы стоит задуматся (попытатся , чем чёрт не шутит )

Есть несколько вопросов , Уважаемые к вам !

1. Купить, визуально приглянувшуюся на мой взгляд самую свежевыглядевшую розу - с этим всё понятно.
2. Замочить в одном из растворов для лудшего укоренения - с этим тоже ясно

3. С какова именно места резать черенки :nez-nayu:

Кто что посоветует ? ? ? ?
Давайте уважать друг друга

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Комнатная розочка

Сообщение Radist » 18 окт 2012, 16:49

Не уверен (сам этим не занимался). Но видел, что обычно берут участок стебля (желательно с нераскрывшимся или полураскрывшимся бутоном, который удаляют) и вырезают участок с двумя самыми молодыми листиками. Попробуйте. И ещё: настоятельно рекомендую обработать место среза преппаратом "Клонекс". Классная штука, я вам доложу; проверено лично. Корни моментально формируются даже у таких "трудных" растений как бугенвиллия.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Комнатная розочка

Сообщение Radist » 18 окт 2012, 16:56

leha2000 писал(а): пригляделся и понял, что эти сволочи красют их из баллончика красной краской :ne_ne_ne:
А ещё добавляют красители (в питат. р-р, воду???) обычно белых цветов. Как ни странно, народ ведется. Я бы ни за какие коврижки не купил белую хризантему цвета разбавленной зеленки :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Комнатная розочка

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 17:44

ЗАБИЯКА писал(а): 2. Замочить в одном из растворов для лудшего укоренения - с этим тоже ясно
Не в одном из, а нужно брать ауксинового ряда. Они позволяют увеличивать рост клеток вдлину, что нужно для скорейшего укоренения.
Например корневин и гетероауксин подойдут, эпин, циркон, несколько другое, хотя от эпина хуже не будет. Гумматы не нужны вовсе, хотя врядли тоже помешают.
Корневин в последнее время часто поддельный встречается. Хотя раньше весма был хорош.
Лучше его добавить в раствор, но немного, чтобы не передозировать. Ну или переодически замачивать.
Вода из под крана самое то, не фильтрованная, не кипяченая, среда слабощелочная или на крайняк нейтральная ph~7..8. Т.к. в закисленной ауксины обычно не растворяются и не действуют.
Питание на период укоренения не нужно. В нефильтрованной воде необходимых элементов хватит, зато рост корневой будет выше, нежели в растворе. Поэтму не торопитесь вводить питание. Результат будет лучше.
ЗАБИЯКА писал(а):3. С какова именно места резать черенки :nez-nayu:
Я бы разрезал на несколько, оставив 2-3 почки на черенок.
Лучше укореняются молодые, однако и загнивают чаще. У цитрусовых, например ни один молодой укоренить пока не удалось.
Старые же загнивают реже, однако и корни растут медленнее.
Верхушку каждого черенка лучше заделать садовым варом.
ЗАБИЯКА писал(а):Кто что посоветует ? ? ? ?
А в целом Вы сделали все правильно (в прошлый раз).
Единственное, что я стараюсь, первую неделю не открывать вообще и только потом начинать потихоньку (первую неделю: на несколько часов вечером, через 2 недели: на всю ночь полностью + днём накрывать, но дырку сверху оставить) отсутствие освещения и когда не жарко. Также пока не тронуться в рост сильно не освещать. И когда тронуться начинать аккуратно, понемногу.
И конечно пересадили в установку рановато. Тонкие незрелые корешки при пересадке травмируются + открытые листья требуют влаги.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Комнатная розочка

Сообщение ЗАБИЯКА » 18 окт 2012, 18:47

Спасибо всем !, за дельные советы , есть тема для размышления , сегодня обязательно проеду по магазинам присматрю что нибудь из укоренителей , исходя из этого приму решение (хотя в любом случае эксперемент состоится :du_ma_et: давненько жене цветочков не дарил :hi_hi_hi: )
leha2000 писал(а)
Также пока не тронуться в рост сильно не освещать
Мои розочки укоренялись в установке (типо гроубокса) , в котором световой режим задан таймером , тоесть был день и ночь , специально ни что не притенялось.

И конечно пересадили в установку рановато. Тонкие незрелые корешки при пересадке травмируются + открытые листья требуют влаги.
Именно в этих горшочках с керамзитом и серцевиной из перлита (глубина около 2-3 см) и произошло укоренение. Другие черенки стоящие только в перлите были розданы друзьям (судьба не известна) и ещё на данный момент есть черенки сидящие в земле ( возраст примерно одинаковый -и тишина пока)
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Комнатная розочка

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 19:29

ЗАБИЯКА писал(а): Мои розочки укоренялись в установке (типо гроубокса) , в котором световой режим задан таймером , тоесть был день и ночь , специально ни что не притенялось.
Так я и говорю легко Вы отделались :-):
Когда цитрусовыми займетесь, поймете о чём я. :-)

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Комнатная розочка

Сообщение ЗАБИЯКА » 19 окт 2012, 08:18

leha2000 писал(а)
Верхушку каждого черенка лучше заделать садовым варом.
Алексей , расскажите пожалуйста что вы имели в виду , что это такое , можно ли это сделать в домашних условиях и как ?. :-):
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Комнатная розочка

Сообщение leha2000 » 19 окт 2012, 11:29

ЗАБИЯКА писал(а):
leha2000 писал(а)
Верхушку каждого черенка лучше заделать садовым варом.
Алексей , расскажите пожалуйста что вы имели в виду , что это такое , можно ли это сделать в домашних условиях и как ?. :-):
Можно и самому сделать, даже наверно будет правильней. Т.е. надежней я же пользуюсь покупным. В любом магазине. Так и называется вар садовый.
Несколько рецептов:
http://smoldacha.ru/category/zacshita_s ... revev.html
http://otvet.mail.ru/question/3844430/
http://vostruha.ru/content/view/2279/5/

Лучше выбирать наиболее нейтральный на основе воска или парафинов. Негрол не стоит добавлять :-)
Можно даже просто парафин от свечи в теплой воде размягчить и замазать аккуратно, но только не в горячей (40град, ну 50 это максимум)

Назначение: в нашем случае у черенков желательно закрыть соконесущие сосуды сверху в месте пореза. чтобы оттуда во первых не испарялась вода, предназначенная листьям, а во вторых чтобы давление сохранить.
Представьте сосуд, например бутылку с водой, перевернутую горлышком вниз, горлышко опущено в воду, бутылка над ней. Вода из бутылки никуда не денется. Однако, если дно продырявить вода очень быстро уйдет из бутылки. Похожее происходит и в сосудах растений, хотя и с меньшей скоростью и силой, благодаря сложному строению сосудов.

Ответить