Геснериевые на гидропонике

Ответить
Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 16 ноя 2010, 22:09

Добрый день. Буду рада любому совету на эту тему. У меня огромная коллекция сенполий, глоксиний и эписций, ухаживать за ними тяжело. В последнее время ищу способы облегчить свой тяжелый труд. И по возможности все автоматизировать. Попытка посадить на гидропонику была, с фиалками. Но не пошло. Чувствовали они себя совсем не так блестяще, нежели когда я их вручную поливала и осматривала каждый листочек. Была попытка посадить и на фитиль. Несмотря на то, что листья выглядели как обычно, цветы у сенполий стали крупнее, но при этом обесцветились. Они очень быстро выпивали воду, и земля у них была все время сырая. Мне это не нравилось, хотя они вроде ничего. Глоксинии (маленькие деточки) без земли вели себя странно, не давали клубень, а росли кучей, допустим 30 деток из одной точки. Конечно, это неплохой способ их размножать:)))

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Tigrik » 17 ноя 2010, 14:59

По-моему тоже неплохой опыт :)
Просто нужно правильно подобрать размеры горшка, субстрат, способ подачи раствора.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Майя » 18 ноя 2010, 21:03

Vasilisa, я тоже геснериевые выращиваю. Детками сенполий заставлены все подоконники, много времени на их полив уходит. Недавно одну пересадила в вермикулит - так гораздо удобнее: сама пьёт, сколько хочет :-): Оставила точно такую же детку в земле. Посмотрим, какова будет разница. Со временем хочу избавиться ото всех сенполий, что-то они мне перестали нравится. По поводу глоксинии без клубня...Недавно наблюдала такую картину у покупных голландских глоксиний. Там бутонов и стебельков много-много, а вот клубни совсем маленькие. По идее у больших клубней нужно оставлять один-два стебля, а остальные удалять. Конечно, и цветков будет меньше. Сами глоксинии ещё не пробовала переводить на гидропонику. Страшно, но любопытно :hi_hi_hi: . Я так понимаю, для них нужен слабокислый раствор?
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Tigrik » 18 ноя 2010, 21:49

Если почву любят кислую, то и раствор должен быть кислее, чем обычно.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 22 ноя 2010, 13:07

Майя писал(а):По идее у больших клубней нужно оставлять один-два стебля, а остальные удалять.
Да, Майя. Согласна. Но увидев сорок деточек от одной точки роста, я пожадничала. :-): Это было от листа, который просто стоял в воде и укоренялся. Захотелось мосмотреть, что дальше будет. Я их просто оставила в баночке с водой. Они неплохо росли, некоторые успела отделить, на остальные уже не хватило ни сил, ни времени. Кстати, по моему глоксинии неплохо воспринимаю воду, не раз бывало такое что деточки, конечно с листом, прекрасно растут просто в воде. :-): Еще вспомнился случай: у одной глоксинии бешено полезли бутоны. Она такая коротенькая была, изо всех пазух листьев торчали бутоны по несколько штук - растение просто ощетинилось. Тоже интересно было посмотреть, но как я ее ни подкармливала, надеясь на ошеломительное цветение, она не смогла даже один пцветок однять...Правда, это было...Зимой. Под лампами. Растение не отдыхало. Только что процвело один раз. Да..Просто интересно, почему может быть такое множество бутонов, или деток...
Собираюсь поставить на гидропонику: 1) фиалку, которая уже в земле; 2) листик, и попробовать полностью до цветения продержать на гидропонике 3) листик глоксинии (взрослые сейчас большей частью спят); 4) эписцию (пока думаю, нужно ли, меня они и в земле очень радуют, да и поливаю нечасто) 5) хоть и не в тему, но может попробую циклмен на гидропонику (но, вот досада, что-то им у меня не нравится свет искусственный, не любят они его что-ли...? А. Нет, вру. Один, который стоит под специальными ФИТО лампами, выглядит хорошо..)
Попробую держать в курсе моего опыта. И, если починю фотаппарат (бедный мой инвалид...), то добавлю фотографии.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Майя » 23 ноя 2010, 13:26

Tigrik писал(а):Если почву любят кислую, то и раствор должен быть кислее, чем обычно.
Ну, я так и подумала :f8:
Vasilisa, я, кстати, пробовала выращивать эписцию в гидрогеле. Растёт нормально, но я замучилась опрыскивать верхний слой его. Гидрогель усыхал и терял привлекательность. Ещё у меня недавно появилось несколько маленьких стрептокарпусов, я их тоже в вермикулит пересадила, как и фиалку. Пока просто водичку пьют. Вот только у них кончики листьев начали сохнуть почему-то. Наверно всё-таки надо воздух вокруг них опрыскивать.
глоксиниевод

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 29 ноя 2010, 05:31

Гидрогель? Спасибо, а то до сих пор думаю, во ЧТО?...:)Не знаю, найду ли гель в магазине рядом с домом. Сегодня пойду. А у меня растения под пленкой (закрытый стеллаж) - может и не будут сохнуть....
Я отобрала растения, с которыми хочу поэксперементировать. Про фиалки, наверное, нужно в тему рядышком? Впрочем, здесь я хочу поэксперементировать с фиалками, как с представителями семейства геснериевых. Взгляд в целом, так сказать. Итак, что буду сажать на гидру.
1. Mac's Shangri-la Serendipity. Полуминиатюра. Пестролистная фиалочка. Листик, который дал корни и малюсенькие деточки уже от него торчат.
2. Взрослая сенполия Pink Sensation. Стандарт. Тоже пестролистник. Она сейчас сидит в земле,только отцвела. Кстати, вот как это было.
Pink Sensation.JPG
3. Глоксиния Сиреневая нежность. Черенок с клубеньком, на черенке уже полезли детки, и опять в большом количестве... Недавно в воде укоренился.
4. Две эписции: Moss Agate и Aloha Mauna Loa. Начну с черенков.
5. И попробую укоренить и вырастить на гидропонике черенок кодонанты, а то что-то в земле она выглядит нехорошо.
6. Если получится, то возьму черенок колерии. Сорт Peridots Roll. То есть, я, конечно, возму его, только черенки такие маааленькие. И опять же их много (да что же это такое..)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Майя » 29 ноя 2010, 20:40

Vasilisa, мне кажется, что гидрогель больше декоративную функцию выполняет, в него надо высаживать растения и размещать их на виду. А для стеллажа лучше другой субстрат выбрать. А вы эписции собираетесь укоренять сразу в субстрате или подождете появления корней в воде? Я в водичке сначала держала. У меня колерии активно начали давать деток. Тоже наверно на гидропонику буду переводить - пока неудобно раствор в маленьких количествах делать.
глоксиниевод

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 14 дек 2010, 10:50

Сначала в воду, уже поставила. К сожалению, в магазине рядом не оказалось ни перлита, ни вермикулита, ни покона (микроэлементы). И даже основу для питательного раствора найти не удалось. Продавщица порекомендовала Кемиру (в ней якобы оптимальное соотношение элементов), но она будет только на следующей неделе.
Хотелось бы, конечно, прочитать где-нибудь свод: Какие вообще есть варианты гидропонных субстратов для таких растений как сенполии и иже с ними. И второе, какие есть марки готовых смесей питательных элементов, либо по элементам отдельно?
Насколько я поняла, делается это так: растение сажается в вермикулит, предварительно его можно укоренить либо в воде, либо в перлите.
Готовится питательный раствор: N - около 70, Фосфор - около 110, калий - 170, Магний - 50.
Затем растение ПОСТЕПЕННО пручается к раствору. Около 3-4 дней находится в воде, потом в растворе, разведенном на треть водой, потом на две трети, потом полностью.
Если у кого есть что добавить, буду благодарна.
А информации по выращиванию на гидре любых геснериевых, кроме фиалок, вообще в интернете нет - первопроходцем буду!
За это сообщение автора Vasilisa поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
FirstTanya
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:11

Геснериевые на гидропонике

Сообщение FirstTanya » 16 дек 2010, 11:21

У меня вопрос к тем, кто уже выращивает сенполии на гидропонике: в чем принципиальное отличие этого метода от фитильного полива?

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 22 дек 2010, 10:20

FirstTanya, Про фитильный полив много чего могу сказать. А на гидропонику поставила только сейчас, так что, вместе с вами подожду компетентный ответ :), но принципаиальное отличие видно невооруженным глазом. В первом случае растение все равно получает питательные вещества из земли, во втором случае земля не присутствует. А следовательно, для растения меньше риска заболеть. Кстати, об этом говорят и опытные гидропонисты фиалок - проблем с фиалками намного меньше!
Я, кстати, отказалась от фитильного полива. Земля была все время сырая. Может и неплохо, но у меня дома достаточно прохладно. Холод и сырость - рассадник для болезней. Не стала уж дожидаться проблем..

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Геснериевые на гидропонике

Сообщение Tigrik » 22 дек 2010, 13:20

FirstTanya писал(а):У меня вопрос к тем, кто уже выращивает сенполии на гидропонике: в чем принципиальное отличие этого метода от фитильного полива?
Vasilisa ответила правильно. В гидропонике нет земли, почвы.
Питание фиалка получает непосредственно из раствора.

Ответить
гидропоника°