Пеларгония на гидропонике

Ответить
Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Kay » 17 окт 2010, 11:11

Укоренял на подпоре из ПЭТ бутылки в мелко раздробленном керамзите, в 20% - 50% питательном растворе.Корневая система очень развитая 20-50 корешков длиной от2 до 5 см и сам кустик подрос. А вот листья очень озадачили, Очень плотные, толстые (толще в два - три раза) и глянцевые. На вид и ощупь похоже на пластмассу. Когда отрывал были нежные и бархатистые.
Вчера пересадил кустик. Дренаж керамзит перегорожен синтепоном (кто то на форуме советовал), в отверстие горшка вставил трубочку длиной 1 см. При поливе часть воды останется на дне горшка. Надеюсь получилось что то на подобии пассивной установки. Далее грунт, песчаный торф и вермикулит 1:1 поливать буду кемирой.
Фото http://s58.radikal.ru/i159/1010/1e/8dd907231859.jpg
IMGP.jpg
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...


Аватара пользователя
Александра
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:20

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Александра » 14 дек 2010, 11:11

Интересный какой эксперимент! Сейчас как раз пеларгошки на покой отправляю. Срезанную ботву выкидывать жалко, а укоренять привычным способом в декабре-месяце почти бесполезно. Обязательно попробую повторить ваш опыт с керамзитом, о результатах доложу :-):

Аватара пользователя
Гардения
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:59

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Гардения » 01 янв 2011, 12:22

Какие, красивые пеларгонии. Попробую и я в этом году как здесь описано. Прошлый год для моих красавиц был неудачным, пропали все, не сохранила ни одно растение. Почему то нижние листочки начинали пятнами желтеть, сохнуть и опадать, пока не погибало всё растение. И фунгицидами обрабатывала и опрыскивала, переставляла с места на место, ничего не помогло. Перечитала всё о болезнях, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Tigrik » 01 янв 2011, 15:05

С такой болезнью не сталкивалась. Знаю, что распространенное заболевание пеларгоний - черная ножка.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Пеларгония на гидропонике

Сообщение art159 » 01 янв 2011, 15:12

Скорее всего вирус. Неизлечимо, передается с семенами кстати.....

Аватара пользователя
Anira
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:56

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Anira » 05 янв 2011, 00:50

Сегодня высадила первый свой цветок на гидропонике - это пеларгонию плющелистную. Высота - около 7 см, а корешков 10. Горшочек с дренажом в подвешенном состоянии внутри второго, а часть горшка сантиметров на 2 погружена в раствор. Трубочку вставила коктельную. А вот как поливать, капельно или опрыскивать? Я только начинаю, посоветуйте, может,что сделала не так? И хотелось бы знать про полив.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Tigrik » 05 янв 2011, 00:57

Вроде все сделали правильно.
Теперь ваша задача - поддерживать постоянный уровень раствора.
Можете вынимать внутренний горшок и доливать раствор во внешний.
Можете сверху через керамзит полить, но тут главное потом себя проконтролировать, чтоб больше, чем надо не налили.
Опрыскивать не надо, пеларгонии могут заболеть. Ввиду этого лучше лить сразу в горшок, чтоб раствор не попадал на ствол.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Пеларгония на гидропонике

Сообщение Димон » 15 фев 2013, 12:04

Круто! Спасибо!! А какой раствор? :-):

Ответить
гидропоника°