Помогите определить вредителя

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Помогите определить вредителя

Сообщение Майя » 13 окт 2010, 19:36

На кроссандре сегодня обнаружила. Сначала увидела потемневший кончик листа, а потом вот это
Вложения
IMG_2667.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Помогите определить вредителя

Сообщение rain2 » 14 окт 2010, 11:51

Похоже на тлю, только какой род не знаю, может эта http://www.agroatlas.ru/ru/content/pest ... elichrysi/
За это сообщение автора rain2 поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 
http://yafanatik.blogspot.com/

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Помогите определить вредителя

Сообщение biolight » 14 окт 2010, 13:17

Заводи божьих коровок)
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите определить вредителя

Сообщение valery » 14 окт 2010, 14:51

Майя, ровно три недели назад - 25 сентября, впервые столкнулся с тлей "в живую" ...

Воспользовался "Фитовермом" и пошел советоваться. Советовали и любители и профессионалы.
Любители - Фитоверм, Актеллик, Актара, смывание "мыльным раствором" (например из хозяйственного мыла) - если растений немного ...

Профессионалы, в принципе, поддержали. С оговорками - Фитоверм, Актеллик можно, НО - долго держатся в растениях, если кушать овощи вскоре после обработки ... не того.

Но у Вас же декоративное ? Значит, наверное, можно.

Плюс добавили еще - Конфидор (20 мл/10л), Актара (1 г / 10 л), Teppeki (12-15 г на 100 л), Циткор, Пиримор (отмечали как одно из лучших) и особенно советовали Нимацаль - действует очень мягко и очень продолжительно. Ну и вроде зеленым мылом можно.

Выбирайте, что у Вас есть или что легче найти.

Ну и в целом - успокоили - тля это "не очень страшно" ...
Особо предостерегали НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ фосфороорганикой ...

Я как раз с перепугу именно ДИХЛОФОСОМ (любимое средство) эту тлю и снес ... Но это - неправильно.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Помогите определить вредителя

Сообщение Майя » 14 окт 2010, 16:01

Я такую тлю впервые вижу. На участке тли периодически появлялись, но у них тело было более вытянутое. А эти круглые почти. Я вот уже который раз наступаю на одни и те же грабли - приношу домой растение и сразу ставлю его со всеми остальными рядом. Посмотрю мало-мальски: вредителей и болезней не видно, и больше не переживаю. Еще интересно, из-за чего так потемнел листок?
глоксиниевод

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Помогите определить вредителя

Сообщение biolight » 14 окт 2010, 16:15

Скорее всего реакция сверхчувствительности. Пытается убить по больше клеток во круг заразы (личинок), чтоб сохранить оставшиеся листья не зараженными. Дома не используют химию для борьбы с вредителями. Промыть от живых особей, оторвать листочки зараженные, и всё.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите определить вредителя

Сообщение valery » 14 окт 2010, 18:28

Дома, наверное, действительно не нужно.

Хотя если опрыскать пару кустиков, не думаю, что обязательно стрясется "беда" ...

С другой стороны, пару кустиков и ручками можно "обработать", почему и нет ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Помогите определить вредителя

Сообщение Майя » 14 окт 2010, 18:42

Спасибо всем за помощь! Тлей видела только на одном листочке. Я его уже оторвала. Вот теперь боюсь за свои геснериевые. У них листья опушённые (особенно у колерий), вредителей сложно будет увидеть.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Алла
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:58

Помогите определить вредителя

Сообщение Алла » 15 окт 2010, 09:26

я свои выношу на балкон (в теплое время года) или на лестничную площадку (когда на улице холодно) и обрабатываю "БИ-58". гадость редкосная, воняет чесноком, но всех вредителей убивает. обрабатываю растение, оставляю проветриваться на 2-3 часа, потом мою слабым мыльным раствором и ополаскиваю под теплым душем. пока помогало.
За это сообщение автора Алла поблагодарил:
PrinceSSka_Victoria
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Помогите определить вредителя

Сообщение Майя » 15 окт 2010, 09:58

Алла писал(а):я свои выношу на балкон (в теплое время года) или на лестничную площадку (когда на улице холодно) и обрабатываю "БИ-58". гадость редкосная, воняет чесноком, но всех вредителей убивает. обрабатываю растение, оставляю проветриваться на 2-3 часа, потом мою слабым мыльным раствором и ополаскиваю под теплым душем. пока помогало.
Мне кажется, что не нужно растения ополаскивать через такой небольшой период времени после обработки. Не думаю, что действующее вещество в полном объёме так быстро успеет перейти с покровов внутрь растения. Могу ошибаться, конечно. Я вообще после последней "травли" живности на своих комнатных растениях так плохо себя чувствовала, что решила по возможности использовать более безопасные методы.
глоксиниевод

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Помогите определить вредителя

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 15 окт 2010, 11:56

Я согласна с Аллой, можно вынести растение на балкон и там обработать :)
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Помогите определить вредителя

Сообщение Майя » 15 окт 2010, 18:04

PrinceSSka_Victoria, на балконе уже очень холодно. Если что - придётся в ванной опрыскивать, там вытяжка есть...в прошлый раз, правда, она не особо меня спасала от запаха. В подъезд вытаскивать все мои растения мне как-то неудобно :smu:sche_nie:
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°