Паутинный клещ

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Паутинный клещ

Сообщение Tigrik » 19 авг 2010, 14:47

http://gidroponika.com/content/view/533/247/

Паутинный клещ – сезонный вредитель комнатных растений
Цветоводы называют паутинного клеща случайным вредителем, поскольку клещ попадает на растение традиционно в теплый сезон года, когда вы выносите горшки с растениями на балкон, в сад или отвозите на дачу. Хотя при этом сам клещ поражает абсолютно все виды комнатных и тепличных растений без исключения.

Аватара пользователя
passific
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:13

Паутинный клещ

Сообщение passific » 19 сен 2010, 19:30

Паутинный клещ, на самом деле не так страшен, как цикламенный. В сравнении, паутинный виден:
"наличие мелких белых точек на листьях ... растения полностью покрыты паутиной, на кончиках побегов и листьев скапливается шевелящаяся масса из тел вредителей"
цикламенный же - увидеть можно только в лаборатории. С паутинным же встречалась единожды, когда у меня были
бальзамины. Избавилась очень легко...три дня подряд протирала пеной хоз. мыла и клеща больше не было :)
Но этот способ хорош на ранних стадиях заселения клеща.
http://passific.ucoz.com

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Паутинный клещ

Сообщение Ласточка » 13 ноя 2010, 11:06

Я взяла у знакомых черенки фикуса. Сказали, что возможно они заражены паутинным клещом. Я сначала намылила черенки хозяйственным мылом, оставила на полчаса. Потом опрыскала фитовермом, надела сверху пакет и оставила на ночь. Через пять дней на всякий случай еще раз обработаю фитовермом.

Слышала хорошие отзывы о препарате Клещевит, но найти его в магазинах не смогла.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Паутинный клещ

Сообщение Ласточка » 19 ноя 2010, 21:04

Черенки пока стоят бодрые. Видимых повреждений нет, надеюсь, повезет, и эта гадость у меня не появится (т-т-т).

ramil-almet
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:42

Паутинный клещ

Сообщение ramil-almet » 16 июн 2011, 09:16

Клещевит хороший препарат но если клеща очень много то необходимо провести как минимум 3 обработки.И лучше всего после обработки растение как минимум на сутки запаковать в пакет.Проливать и опрыскивать надо и землю и горшок.Чтобы с вероятностью 99% полностью истребить клеща :f7:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Паутинный клещ

Сообщение Tigrik » 16 июн 2011, 09:39

И место, где стоит растение тоже желательно обработать, клещи забиваются в щели.

ramil-almet
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:42

Паутинный клещ

Сообщение ramil-almet » 16 июн 2011, 09:51

конечно лучше всего помогут препараты производные диметоата.Такие как Би-58, Рогор-С, Данадим и тд.Но их следует применять в помещении с осторожностью так как 2 класс опасности,но зато они обладают системным действием (встраиваются в метаболизм растения) и в принципи в борьбе с клещом хватает 1 опрыскивания.

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Паутинный клещ

Сообщение лейла » 03 авг 2011, 07:50

гаупсин-биопрепарат.я результатом осталась довольна.единственное частота применения.1-2 недели и желательно чередовать с треходермином.даже после обработки можно принимоть в пищу готовую продукцию

Вадимыч
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:11

паутинные клещи

Сообщение Вадимыч » 01 июн 2012, 19:26

Подскажите пожалуйста,а зимой в квартире паутинные клещи активны?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

паутинные клещи

Сообщение biolight » 02 июн 2012, 05:40

У меня плели паутинки на перчике - но не особо активно, когда на холодном подоконнике стояли.
Тут нужно понять, чем в данном случае для Вас отличается зима от лета?
Обычно, зимой работают батареи и воздух очень сухой - но многие растениеводы часто опрыскивают растения.
Обычно, зимой на подоконниках прохладно, но уже давно всякие пластиковые окна, правильные утеплители - решают эту проблему.
И света - зимой его меньше, и растения плохо растут - но люди часто делают дополнительную подсветку.
Если таким образом компенсировать недостатки зимнего микроклимата и освещенности - то отличия от лета не будет, как для растений, так и для клещей.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

паутинные клещи

Сообщение Tigrik » 06 июн 2012, 16:46

Да, активны.

INF
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 07:28

Паутинный клещ

Сообщение INF » 22 окт 2012, 10:30

Форумчане, помогите!
Чем мне извести эту гадость?! Клубника стоит в керамзите в постоянно движущемся растворе (по трубам). Обрабатывать боюсь, так как не знаю как это повлияет на раствор! Пробовала мылом, 5 часов провозилась, с каждой стороны, каждый листочек опрыскала и через пару дней повторила. Теперь понимаю что только зря потратила время... Хотя на недолгий период затих, но вот вчера опять нашла!
Подскажите, чем мне его на клубнике извести (раствор на Флоре трехкомпонентной).
С уважением, Анжелика.

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

Паутинный клещ

Сообщение ekcha » 05 мар 2014, 16:02

Самые эффективные ( и малотоксичные в низких дозах) препараты от клеща с д.в. авертин (аверсектин) - исключительно контактные, то есть нет смысла наливать их в раствор, только обработка по листу до состояния "полностью мокрого". Клещевит, абамектин, фитоверм и др. препараты, выпускаемые для садоводов имеют низкую концентрацию действующего вещества и дополнительную вонючую добавку (само д. в. не летучее, запаха не имеет).
В ветеринарных аптеках продаются препараты ивермек и новомек (один из них с витамином Е) для инъекциий крупного рогатого скота ) В этих препаратах концентрация д. в. выше в пять раз (0,2% в фитоверме против 1% ивермека, и огромная разница в цене не в пользу фитоверма), для обработки растений максимальная концентрация 1 мл на 1 л. Боятся щелочной реакции, поэтому перед смешиванием обязательно в воду добавляю плантафол и мегафол для снижения рН воды и лучшего прилипания препарата. Обычно достаточно одной качественной обработки (с Мегафолом), но для собственного спокойствия можно повторить через несколько дней (от 4 до 10, в зависимости от температуры воздуха, чем она выше, тем быстрее цикл развития клещей). Препарат разрушается на свету, поэтому обработку лучше проводить вечером. В плодах не накапливается, но все же лучше выждать несколько дней перед сбором плодов, чтобы он окончательно и бесповоротно разрушился..
Лично у меня препарат вызывает аллергию при попадании на кожу, поэтому работаю в перчатках и маске (чтобы не вдыхать водную пыль) с максимально закрытым одеждой туловищем))
Также работает против тли, трипсов, слабо против белокрылки (обязательно совмещать с другими инсектицидами)
Не работает против почвенных вредителей и "защищенных" - мучнистый червец, щитовка.

Ответить
гидропоника°