Толстянка сбрасывает литья

Ответить
Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Ласточка » 06 авг 2010, 19:15

У меня толстянка (денежное дерево) растет на кухне на окне. Молодое крепкое растение, пару месяцев назад пересаженное, развивалось не по дням - а по часам... И вдруг уже на протяжении нескольких дней от нее начали отваливаться абсолютно здоровые листья, даже не сморщенные...
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Толстянка сбрасывает листья

Сообщение Майя » 12 авг 2010, 14:59

Листья у толстянки обычно опадают, если её залили. Я свою когда переставила в кухню, стала её чаще видеть... и поливать :-) . Вот листья и стали отваливаться.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Alisa
Агроном
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:10

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Alisa » 12 авг 2010, 15:35

Майа права. Вы, наверное знаете, то тостянка или крассула суккулент, а значит не терпит чрезмерного полива. Я бы даже сказала, что лучше недодать ей влаги, чем перелить. Поставьте ее на солнечное место и следите на умеренностью полива.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Tigrik » 12 авг 2010, 16:32

А почему у толстянки искривляется стебель?
Не стоит ровно, а наклоняется... становится мягким.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Майя » 12 авг 2010, 17:09

Tigrik, стебель с листьями тянется к солнцу. Толстянку нужно часто поворачивать. Поверните цветок, подставьте опору и зафиксируйте стебель, через некоторое время он должен одревеснеть в правильном положении.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Tigrik » 12 авг 2010, 17:12

Бывает у взрослого растения, раньше стояло крепенькое ровно, а потом стебли стали пластичными.
Может от полива? Только от какого: обильного или сильно редкого?

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Толстянка сбрасывает листья

Сообщение Ласточка » 12 авг 2010, 19:38

Alisa писал(а):тостянка или крассула суккулент, а значит не терпит чрезмерного полива.
Так моя как раз скорее недополучает воды :(
Tigrik писал(а):Бывает у взрослого растения, раньше стояло крепенькое ровно, а потом стебли стали пластичными.
Может от полива? Только от какого: обильного или сильно редкого?
Я не думаю, что стебли искривляются от полива. От недолива толстянка сморщивает листья, от обильного, как выяснилось, они отваливаются, а ствол становится мягким, но не пластичным и гибким.
Тоже не могу понять, от чего толстянка "развешивает" стебли. У моей свекрови такое произошло, у меня руки так и чесались ее хорошенько обрезать, но не дали. Свою вторую толстянку часто прищипываю, даже стригу, и она себя хорошо ведет :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Ласточка » 21 авг 2010, 09:25

Моя несчастная толстянка сбросила все листья. Стоят голые палки. Как часто ее теперь поливать, чтобы не загубить то, что осталось?

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Майя » 22 авг 2010, 20:58

Ласточка,у моей толстянки тоже все листья, которые ближе к окну были, поотваливались. У нас оконные рамы продуваются, да и на улице + 10. Холодно растению было. Пока уносила горшок с подоконника, еще штук пять листьев отпало :-( Всё, пора ставить новые окна.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Ласточка » 24 авг 2010, 15:40

А у нас наоборот была жара. На других форумах прочитала, что это тоже могло повлиять на рост толстянки. Сейчас, вроде бы, прохладнее стало, буду за ней дальше наблюдать.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Толстянка сбрасывает литья

Сообщение Ласточка » 12 сен 2010, 12:53

Одна из толстянок, сбросивших листья, после опрыскивания эпином начала новые листочки отращивать. А вот вторая так и стоит голая, верхняя часть стеблей бледно-салатового цвета... Не знаю, что и делать. Погибнет, наверное... И обрезать уже поздно...

Ответить
гидропоника°