Борьба с грибковыми заболеваниями

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 27 ноя 2011, 11:49

:-): Я как раз об крепком растворе марганца и подумал когда чистил партию лука на выгонку, ну после каждой луковицы мокать не мокал так как утомительно это, а так в среднем после 3 - 5 луковиц постоянно мокал. Потом лук замачивал на часок в крепком, теплом растворе марганца, промывал и еще на 24 часа в теплую воду, которую менял 3 раза в сутки. Менял по той причине, что вода тут служит для вымывания ингибиторов и лучше всего если она проточная. Потом развел фундазол, обработал им луковицы, и посадил. Так как на пакете написано что от обработки до снятия урожая 10 - 30 дней(в зависимости от культуры) решил что он самое то в борьбе с плесенью. Теперь буду ждать результатов и сравню с первой неудачной партией. Как уже будет что рассказать, отпишусь.
За это сообщение автора SAMIR поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 27 ноя 2011, 17:14

Тут вот Valeriy про лук на гидропонике пишет:
http://gidroponika.com/content/view/643/243/
Это конечно не опилки, но ИМХО по подготовке и температурным режимам самое оно.
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 27 ноя 2011, 21:02

Прочитав статью Валерия, я пришел к выводу что у меня возникла новая проблема, а именно часть лука по ходу захлебнулась при суточном замачивании. У многих луковиц обрезанные верхушки стали водянистыми, при легком нажатии с них выжимается жидкость. Я так понимаю что с них по ходу толку уже не будет, или может отойдут??? Я вчера их высадил. Я в растерянности, что мне теперь делать? Ждать что будет дальше или принимать какие нибудь меры? Вот не везет, первую партию плесень донимает вторую утопил :cry_ing: Не все так гладко как расписывают по сайтам. Куча подводных камней о которых нигде не упомянуто. Досадно. Придется пробовать выгонять лук по несколько килограмм пока не научусь все делать как следует, как раз пока доведу все до совершенства и весна придет и лук никому не нужен будет :-) Ирония судьбы.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 28 ноя 2011, 14:54

SAMIR писал(а):Прочитав статью Валерия, я пришел к выводу что у меня возникла новая проблема, а именно часть лука по ходу захлебнулась при суточном замачивании. У многих луковиц обрезанные верхушки стали водянистыми, при легком нажатии с них выжимается жидкость. Я так понимаю что с них по ходу толку уже не будет, или может отойдут??? Я вчера их высадил. Я в растерянности, что мне теперь делать? Ждать что будет дальше или принимать какие нибудь меры?
Вы его чего, не бульбулировали?!! Если нет - задохнулись....
SAMIR писал(а):Вот не везет, первую партию плесень донимает вторую утопил :cry_ing: Не все так гладко как расписывают по сайтам. Куча подводных камней о которых нигде не упомянуто. Досадно. Придется пробовать выгонять лук по несколько килограмм пока не научусь все делать как следует, как раз пока доведу все до совершенства и весна придет и лук никому не нужен будет :-) Ирония судьбы.
Да не убивайтесь вы так, набъете руку. У нас например цена килограмма лука не опускалась за год ниже 160руб/кг (сейчас по 200 - с легкой желтизной), что я щитаю при выходе 80-85% и цене посевного материала 30-40руб/кг очень не дурно. По 100руб/кг думаю без проблемм можно втюхать перекупщикам и не маяться с реализацией на начальном этапе(ИМХО 100% маржи за 20дней это очень не дурно).

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение art159 » 28 ноя 2011, 19:35

А по мне так не могли луковицы задохнуться за сутки. У самого так не раз бывало - с утра замочу, а в обед дождь пойдет и высаживать лук (я про открытый грунт говорю) уже не представляется возможным, поэтому оставлял до следующего дня и нормально всходил.
SAMIR скажите, какая температура раствора в которой замачивали? Откуда посевной материал?

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 28 ноя 2011, 22:20

Посевной материал покупал какой приходилось, в частности купил партию лука привезенного с Херсона. Добиться от продавцов названия сорта не представлялось возможным, так как им пофиг и они не знают что за сорт, говорят лук как лук :-)
Замачивал лук я в обычной ванной, в доме, следовательно температура воды была в пределах 20 градусов, я точно не замерял так как всеравно добиться удержания определенной температуры нет возможности. Воду менял 3 раза на протяжении суток. Перед заливом воды в ванную подогревал ее где-то до 30 градусов.Джакузи для лука не делал, так как сейчас в хозяйстве нет компрессора. Конечно я размышляю над решением этого вопроса и в перспективе постараюсь достать его или придумать какую самоделку для нагнетания воздуха. Есть маленький китайский компрессорчик для накачки шин, думаю может его как приспособлю для следующего барботирования.
У меня сейчас на пол теплички лук с первой партии растет, там я посадил его тремя частями за три дня(каждый день по части, каждою из которых покупал в разных точках). Так вот один лучек уже выгнался сантиметров на 15 - 20, а второй и третий участок отстает и очень здорово отстает, местами есть луковицы еще только-только прорастают. Может сорта разные, может еще в чем фишка я не знаю. Замачивал тогда я его по 10 - 12 часов(без обработки марганцем и фунгицидом)

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 28 ноя 2011, 23:35

Тот что 15-20 пора бы уже досвечивать.
Если автомобильный компрессор не сгорит за пару часов, вы от него с ума сойдете за 10 оставшихся :-)

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 29 ноя 2011, 08:52

С досветкой там не очень получается, лук который разогнался до 20см занимает всего-то площадь в полтора квадрата, это же для него специально надо как-то лампы прицепить. Общая полоска( с посаженым в три этапа) лука где-то около 8 кв м. Я планирую через всю длину (5м) просто подвесить реечку на высоте скажем 50см от поверхности на которой закреплю 6 экономок на 32Вт с промежутками в 70см между ними. Еще хочу сделать в ближайшие дни отражатели для большей эффективности.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Dew » 29 ноя 2011, 12:47

Света маловато будет - 32 Вт на полметра... Лампы, если ЭСЛ, то обязательно синего спектра 6700К. Отражатели можно сделать самому из анодированного алюминия или на крайний случай из литровых пивных банок (можно две банки скрепками крупными степлером скрепить).

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 29 ноя 2011, 19:11

Я понимаю что света маловато, но увы на данный момент ничего поделать не могу, придется довольствоваться тем минимумом что есть.

Ответить
гидропоника°