Борьба с грибковыми заболеваниями

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 21 ноя 2011, 21:56

SAMIR писал(а):Понял, значит крепкий раствор делать, только вот я думаю не перестараюсь ли с марганцем. "Крепкий чай" это довольно таки темный раствор, не навредит ли он??? А пропорций на развод марганца в воде в цифрах не можете подсказать?
:cry_ing: Крепше чем "цвет платочка" у етой хнычущей рожи, я б не стал делать :-): А так все "на глаз" месют обычно...
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 21 ноя 2011, 22:15

1 Посевной материал в принципе на глаз не плохой, иногда в сетках попадаются несколько уже загноившихся луковиц, а так в целом нормальный лук на вид.

2 лук запланировал выращивать на опилках, осиновых. Недавно привез свежих с пилорамы, никак не обрабатывал так как почти 3 куба опилок разместил на площади в 17 м2 получился такой слой приличненький. Но в будущем думаю надо будет меньше засыпать. Должно, по идее, и слоя в 5 см хватить если лук не втыкать а так выложить впритык дуг к другу на влажных опилках.

Вопрос по поводу марганцовки. Вы говорите на 2 часа замачивать, а если передержу то сгорит или нет. Просто я собираюсь лук держать в воде 24 часа для лучшей и более дружной всхожести. Может мне просто, скажем, 20 часов подержать в воде потом пару часов в марганцовке и потом обработать фунгицидом (у меня есть фитоспорин-м, достать в данный момент фундазол не представляется возможным)

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 21 ноя 2011, 23:12

SAMIR писал(а):лук запланировал выращивать на опилках, осиновых. Недавно привез свежих с пилорамы, никак не обрабатывал так как почти 3 куба опилок разместил на площади в 17 м2 получился такой слой приличненький. Но в будущем думаю надо будет меньше засыпать. Должно, по идее, и слоя в 5 см хватить если лук не втыкать а так выложить впритык дуг к другу на влажных опилках.
Упс... А не тащите ли вы споры с опилками?! Три куба субстрата пастеризовать задача сложная, но не непосильная.... Я бы взял сосновые опилки - на них грибы развиваются медленнее, не думаю что принципиально хвоя или лиственные, т.к. в вашем случае субстрат используется лишь для удержания луковицы и воды, впрочем все это на ваше усмотрение. Вы хоть теплицу серной шашкой окурите до посадки...
"За 5см": читал у товарищей про 15см, правда они формировали гряды без возможности проростания в грунт и писали они про три цикла до замены субстрата. Я так полагаю вы грунт от опилок не изолировали?!! Чего делать потом будете? Грунт на 10-15 см снимать?
SAMIR писал(а):Вопрос по поводу марганцовки. Вы говорите на 2 часа замачивать, а если передержу то сгорит или нет. Просто я собираюсь лук держать в воде 24 часа для лучшей и более дружной всхожести. Может мне просто, скажем, 20 часов подержать в воде потом пару часов в марганцовке и потом обработать фунгицидом (у меня есть фитоспорин-м, достать в данный момент фундазол не представляется возможным)
В крепкой сгорит. За 20 часов у вас корешки отрастут на 2-3мм, макать их в марганцовку крепкую не есть гуд - сожжоте. Тут одно из двух: либо замачивать в крепкой на 2 часа до барботирования, либо барботировать 20 часов в слобой (бледно-розовой), можно туда еще чего от нематоды жахнуть - в любом случае это антибактериальная обработка и на развитие грибов это никак не повлияет.
Баловство весь этот фитоспорин - не предназначен он для промышленного применения; вы не тюльпаны на клумбе сажать собираетесь - вам гарантированный результат нужен. Фундазола в садоводческих магазинах завались (как минус - мелкая по 10гр. фасовка, но вам надо-то его 100гр., т.е. на 150руб. примерно) на ваши-то объемы 15л раствора за глаза хватит.
Нет фундазола - ищите аналоги: бенорад, бейлетон, акробат (все это испытано и сертифицировано в РФ); вобщем нормальную химию от нормальных производителей: BASF, Bayer, AgroCHEMI.
За это сообщение автора interlink поблагодарили (всего 2):
SAMIRDew
Рейтинг: 5.56%
 

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 22 ноя 2011, 18:20

С сосновыми опилками туговато, достать можно но в небольшом количестве, это так по всяким мастерским, а на больших пилорамах у нас в основном лиственные породы на распил идут.
Субстрат у меня сейчас отделен пленкой от грунта, в данный момент его толщина в среднем 15см, если вы говорите что люди используют его в три этапа, то мне по идее тоже должно его хватить до весны. Я так понял после уборки урожая снимать верхний слой (5 см) и садить по новой потом?
Завтра знакомые будут в райцентре, попрошу чтобы поискали мне рекомендованные вами препараты :a_g_a:
А пока займусь чисткой лука и подготовкой к барботированию, все таки сделаю бледный раствор марганца и замочу в нем лук на сутки, так проще будет. Я так прикинул мне нужно где то около 100кг лука подготовить, а это у меня пару дней заберет, так что фунгицид к этому времени должны бы подвезти :-):
На второй половине теплички лук что-то не очень меня радует, окромя того что выкинул где то 3-5% с плесенью, так еще и перо на остальном какое то тоненькое растет, но зеленое и упругое. Может что не так, а может сорт плохой, так как у меня тут пока выбора в посевном материале нет. Это я на следующий год собираюсь сам заняться выращиванием луковиц на городе. С сортом пока не определился, нужно будит нет полистать, может что толковое найду.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 22 ноя 2011, 19:38

SAMIR писал(а):С сосновыми опилками туговато, достать можно но в небольшом количестве, это так по всяким мастерским, а на больших пилорамах у нас в основном лиственные породы на распил идут.
Гут, надо юзать то, что есть...
SAMIR писал(а):Субстрат у меня сейчас отделен пленкой от грунта, в данный момент его толщина в среднем 15см, если вы говорите что люди используют его в три этапа, то мне по идее тоже должно его хватить до весны. Я так понял после уборки урожая снимать верхний слой (5 см) и садить по новой потом?
Да не снимают они ничего, выдирают "отработанные" луковицы, стряхивают опилки с корней и разравнивают субстрат перед след. посадкой. Чего-то я считать не умею: выгонка лука на перо занимает 10-14 дней, соотв. вам этого субстрата должно хватить на полтора месяца???
SAMIR писал(а):На второй половине теплички лук что-то не очень меня радует, окромя того что выкинул где то 3-5% с плесенью, так еще и перо на остальном какое то тоненькое растет, но зеленое и упругое. Может что не так, а может сорт плохой, так как у меня тут пока выбора в посевном материале нет. Это я на следующий год собираюсь сам заняться выращиванием луковиц на городе. С сортом пока не определился, нужно будит нет полистать, может что толковое найду.
А вы досветку сразу дали? Возможно не стоило :tak: Вроде как досветку в конце дают на 8-9 день. Ну и градус конечно роль играет. Внесение любых подкормок кроме аммиачки не имеет смысла.
При хорошем раскладе (читай посевном материале) 100кг посевного материала - это примерно 85 кг. пера...
И еще попристаю: луковицы плотные? какой средний вес и размер луковиц?
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 22 ноя 2011, 20:44

Да собственно со считанием у вас все в порядке, это я еще только начал заниматься луком и конкретно не знаю сколько времени потрачу на выгонку. Я отталкиваюсь от того что прочитал на разных сайтах, там пишут что на выгонку нужно от 15 до 40 дней в зависимости от условий(температура, свет,сорт лука и его подготовленность) ну вот я и прикинул что справлюсь с выгонкой в пределах 30 дней. В общем я не проффесионал а только учусь :-): Это на следующую зиму я, может быть, уже буду в этой отрасли как рыба в воде, по крайней мере я на это надеюсь и приложу максимум усилий.
Вот вопрос если у меня лук с плесенью уже на этих опилках, нужно будет и опилки потом перед заделкой следующей партии обработать хотя бы сверху каким нибудь фунгицидом или достаточно того что лук обработаю перед посевом?
И вот еще стыкнулся с вопросом, дело в том что я втыкал лук в опилки, не делая для него отверстий, следовательно под луковицей уплогнился субстрат, и теперь внекоторых местах луковички повыворачивались со своих гнезд в следствии роста корней. Может нужно не с усилием втыкать а делать ямки в опилках и туда ставить луковички. Не подскажете как люди делают?
А вот по поводу луковиц: размер колеблется от 2 до 5 см, вес колеблется в пределах от 20г до 60г. Если попадаются более крупные то я их откладываю для кухни.Хотя большая часть луковиц все же 4-5 см. По плотности тоже всякие бывают, но в основном плотненькие. Еще я конечно наверное ступил, что первую партию слишком сильно обрезал шейку. Вот на этих срезах и плесневеет. Вторую партию буду еле еле срезать.
Досветку пока вовсе не давал, так как не успел еще проводку сделать и лампы не купил. Пока лук довольствуется дневным светом, что солнышко послало то и есть. Дома есть 6 экономок по 32Вт с температурой свечения 4100К думаю их пока поставить на одну половину теплицы. Маловато конечно, но как досветка, думаю пойдет. Еще есть дросель на ДРЛ 400Вт, осталось лампу купить и тоже поставлю. Хотя в перспективе, если эта партия лука принесет хоть минимальный доход хочу купить для всей теплицы одну ДНАЗ 600 и одну ДРИЗ 600. Должно хватить.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 22 ноя 2011, 22:09

SAMIR писал(а):Вот вопрос если у меня лук с плесенью уже на этих опилках, нужно будет и опилки потом перед заделкой следующей партии обработать хотя бы сверху каким нибудь фунгицидом или достаточно того что лук обработаю перед посевом?
Лучше обработать, я б и с луком обработал прикорневую зону, нифига ему не будет - фундазол не фитотоксичен.
SAMIR писал(а):И вот еще стыкнулся с вопросом, дело в том что я втыкал лук в опилки, не делая для него отверстий, следовательно под луковицей уплогнился субстрат, и теперь внекоторых местах луковички повыворачивались со своих гнезд в следствии роста корней. Может нужно не с усилием втыкать а делать ямки в опилках и туда ставить луковички. Не подскажете как люди делают?
Вообще боронят и сажают в бороздку, т.к. ковырять лунки на 17 квадратах утомительно. Не заморачивайтесь - все одно вверьх вырастет.
SAMIR писал(а):А вот по поводу луковиц: размер колеблется от 2 до 5 см, вес колеблется в пределах от 20г до 60г. Если попадаются более крупные то я их откладываю для кухни.Хотя большая часть луковиц все же 4-5 см. По плотности тоже всякие бывают, но в основном плотненькие. Еще я конечно наверное ступил, что первую партию слишком сильно обрезал шейку. Вот на этих срезах и плесневеет. Вторую партию буду еле еле срезать.
4-5см гут это примерно 40 граммов, меньше не хорошо - питания будет нехватать. Ну ступил или нет - вопрос риторический, т.к. с одной стороны существует "технология глубокого расечения"(до 1/3 луковицы), но вы не рассекали, а подрезали (глубоко подрезанные сочные чешуйки не учавствуют в питании) + гниль шейки по необработанному посевному материалу вы разнесли похоже именно в процессе подрезания.
SAMIR писал(а):Досветку пока вовсе не давал, так как не успел еще проводку сделать и лампы не купил. Пока лук довольствуется дневным светом, что солнышко послало то и есть. Дома есть 6 экономок по 32Вт с температурой свечения 4100К думаю их пока поставить на одну половину теплицы. Маловато конечно, но как досветка, думаю пойдет. Еще есть дросель на ДРЛ 400Вт, осталось лампу купить и тоже поставлю. Хотя в перспективе, если эта партия лука принесет хоть минимальный доход хочу купить для всей теплицы одну ДНАЗ 600 и одну ДРИЗ 600. Должно хватить.
За свет я чего.... До выгонки 15-20 см пера освещение вообще рекомендуют ограничивать, ато и лишать растений света, т.к. досветка на ранней стадии уменьшает скорость выгонки.
ДРЛ у нас порядка 300руб. стоит, лучше купить, чем париться потом с продажей бледно-зеленого лука. За 4 дня по 16 часов она вас по миру не пустит. Экономки для 17кв.м. в любом случае не вариант.
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 23 ноя 2011, 10:05

Спасибо за советы :a_g_a: Я теперь как-то увереннее себя начал чувствовать :-):

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение art159 » 23 ноя 2011, 19:08

interlink писал(а):Лучше обработать, я б и с луком обработал прикорневую зону, нифига ему не будет - фундазол не фитотоксичен.
Луку?....Ему-то да, ничего не будет. А вы не подумали о тех кто это потом будет кушать? Вдруг детенок съест? Не берите грех на душу, выгоночная зелень ни чем не должна обрабатываться и точка.
Луковицы замочите в крепком растворе марганцовки. Выдержите примерно пол часа, промойте водой и сажайте. И еще, следите за температурой субстрата - во многом из-за повышенной температуры плесень развивается, в какой-то мере ее можно сдержать пониженной температурой.

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 23 ноя 2011, 22:27

Ну химия это понятно. А как быть например, с фитоспорином-м, им то можно по идее обработать это же органический живой препарат. На пакете написано что можно употреблять в пищу обработанный продукт даже в день обработки. Что думаете по этому поводу?

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 24 ноя 2011, 08:14

Читал сайтик по промышленной выгонке лука на зелень, дык там описано что лук обрабатывается всем чем угодно даже медь содержащими препаратами и все это идет на рынки. Значит не такой страшный черт как его рисуют. Главное придерживаться правил применения, норм вноса препарата на площадь и правильно расчитать время от применения до сбора урожая. Или я не прав? Но если я не прав, почему так тогда делают все крупные производители?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 ноя 2011, 10:49

SAMIR писал(а):Читал сайтик по промышленной выгонке лука на зелень, дык там описано что лук обрабатывается всем чем угодно даже медь содержащими препаратами и все это идет на рынки. Значит не такой страшный черт как его рисуют.
Разумеется, обрабатывают - именно, "всем чем угодно" ... :a_g_a:
Только в большинстве случаев - эту свою продукцию почему-то сами не едят, а предпочитают продавать голодным гражданам ;)
Главное придерживаться правил применения, норм вноса препарата на площадь и правильно расчитать время от применения до сбора урожая.
Дозировка - само собой ...
Но быстрорастущие зеленные растения, у которых надземная часть употребляется в пищу, не следует обрабатывать химикатами (тем более, медьсодержащими).
С плодоовощными - проще ... если и применяется опрыскивание кроны чем-либо - то задолго до стадии созревания (хотя, разумеется, ничто не мешает производителю нарушить правила - тем более, что поздно обработанную партию продукции он однозначно не будет употреблять сам).
Или я не прав? Но если я не прав, почему так тогда делают все крупные производители?
Потому что товар продать надо :-):

В основном, бОльшая часть мер борьбы с любыми заболеваниями растений в промышленных условиях сводится в хорошей предварительной обработке помещения, инвентаря, семян, фильтрации воздуха и водоподготовке.
Ну и, разумеется, в поддержании оптимального режима выращивания.
Тогда вероятность заболеваний сводится к минимуму.
Но в любительских условиях - соблюсти все меры безопасности в должной степени довольно трудно.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 24 ноя 2011, 20:34

SAMIR писал(а):Читал сайтик по промышленной выгонке лука на зелень, дык там описано что лук обрабатывается всем чем угодно даже медь содержащими препаратами и все это идет на рынки. Значит не такой страшный черт как его рисуют. Главное придерживаться правил применения, норм вноса препарата на площадь и правильно расчитать время от применения до сбора урожая. Или я не прав? Но если я не прав, почему так тогда делают все крупные производители?
Да правы Вы! Обработка посевного материала и субстратов, действительно присутствует в техрегламентах. Удивительно, что на сайте вы это нашли, не любят у нас об этом говорить.
Все обрабатывают и будут обрабатывать ибо никто себе в убыток работать не хочет. Посевной материал обрабатывают все включая голландцев, причем далеко не такими безобидными вещами как фундазол (карбосульфан например китайский для протравки пользуют).
Выж с 17кв. сами не скушаете - значит на продажу... Субстрат у вас не обработанный, следовательно остается только обрабатывать посевной материал, тем паче качество его судя по всему хреновое. Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ТРАВИТЬ - ПРЕПАРАТОВ ВРЕМЯ ЖИЗНИ КОТОРЫХ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ ВЫГОНКИ МАССА, НИКТО И НЕ ГОВОРИТ: "ОБРАБАТЫВАЙТЕ ПО ПЕРУ".
Кому уж совсем химия претит могут обработать гашеной известью и/или доломитки насыпать (грибок плохо переносит подщелачивание); на них я надеюсь ни угого "аллергии" здесь нет?
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение TopGrow » 26 ноя 2011, 18:56

грибоводы часто от разных контаминантов типа плесневых грибов и бактерий применяют гентамицин.
если говорить о био-препаратах, то можно попробовать использовать правильно приготовленный Байкал ЭМ1 или Глиокладин, триходерма которого достаточно активно жрёт плесень, однако я не знаю, не сожрёт ли она и луковицы при её прожорливости...
ну и нож при подрезке луковиц не плохо бы макать после каждой луковицы в перекись 3% для обеззараживания.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 26 ноя 2011, 21:50

TopGrow писал(а):триходерма которого достаточно активно жрёт плесень, однако я не знаю, не сожрёт ли она и луковицы при её прожорливости...
:sh_ok: trichoderma — это собственно и есть зеленая плесень. с ней обычно борятся, а не разводят ее... она видите-ли имеет свойство корни растений поражать.
:sh_ok: Гентамицин - антибиотик широкого спектра действия, он действительно подавляет бактериальную микрофлору, но ПРОТИВ ГРИБОВ (ПЛЕСЕНЬ) ОН БЕСПОЛЕЗЕН.... В грибоводстве он кстати не используется (пять лет проработал в микологической лаборатории).
Вобщем триходерму свою выводите, а гентамицином можно с некоторыми проявлениями трипера бороться; для растений это не годиться.
TopGrow писал(а):ну и нож при подрезке луковиц не плохо бы макать после каждой луковицы в перекись 3% для обеззараживания.
инвентарь действительно нужно обрабатывать при подрезке, но перекись в 3%-годиться для ран, а для стерилизации инструмента: 30%-перекись, спирт в концентрации не ниже 70%, либо раствор марганцовки(крепкий, черный почти - вы в него только нож макать будете, а не руки и луковицы)

Ответить
гидропоника°