Борьба с грибковыми заболеваниями

Аватара пользователя
Brandon_J
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:03

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Brandon_J » 02 авг 2010, 11:21

Как бороться с грибковыми заболеваниями у растений? Большинство препаратов направленны на какой - то определенный грибок, а что если я его не могу определить... Как лечить, и не сделать еще хуже?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Tigrik » 02 авг 2010, 12:02

Нужно постараться более точно по внешним признакам определить вид заболевания.
Если это не удается, то попробуйте комплексные препараты или народные средства, ими точно хуже не сделаете :).

Аватара пользователя
Brandon_J
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:03

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Brandon_J » 03 авг 2010, 15:18

О народных средствах поподробнее не расскажите? Ну кроме промывки водичкой растений...))

Аватара пользователя
Brandon_J
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:03

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Brandon_J » 12 авг 2010, 07:36

Недавно узнал, что с грибковыми заболеваниями можно бороться с помощью УФ ламп. Главное не переусердствовать с дозой ультрофиолета, а то вместе с болезнью погибнет и растение.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение valery » 13 авг 2010, 11:28

Широкий спектр у самодельных медьсодержащих "средств" типа "бордосской смеси" ...

Очень хорошее средство - "Превикур" компании "Байер" - системный фунгицид широкого спектра действия, работает очень "мягко", кроме этого несколько укрепляет-стимулирует корневую систему, повышает устойчивость растения к непродолжительным "переохлаждениям" - в общем всем хорош. Только довольно дорогой.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Майя » 05 сен 2010, 06:51

Есть такой слабенький биопрепарат для профилактики и лечения грибковых заболеваний - фитоспорин. Выпускается в разных формах. В нём можно вымачивать посадочный материал перед посадкой, обрабатывать почву, опрыскивать растения.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Tigrik » 05 сен 2010, 09:36

valery писал(а): Очень хорошее средство - "Превикур" компании "Байер". Только довольно дорогой.
Ну может он того стоит, да и растения не каждый день болеют :)

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение Ласточка » 05 сен 2010, 16:48

Майя писал(а):Есть такой слабенький биопрепарат для профилактики и лечения грибковых заболеваний - фитоспорин.
Мне при помощи фитоспорина удалось избавиться от сухих коричневых пятен на листьях кофе. Опрыскала два раза с интервалом в 7 дней. Потом старые листья оборвала. Новые листочки росли уже чистенькими :)

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 20 ноя 2011, 20:45

Уважаемые форумчане, может кто уже сталкивался с проблемой которая появилась у меня. Дело в том что я только первый раз в жизни решил выгонять лук на перо в теплице. Перелистал много сайтов по выращиванию и вот решился начинать процесс. Высадил лук на опилки, предварительно замочив в теплой воде на 12 часов и обрезав немножко верхушки лука. Прошла неделя, лук начал прорастать но при этом на многих луковицах появилась белая и синеватая плесень, именно на срезах. Я распереживался, вот никак не приму решение что делать. Покупать какие либо препараты или может дома сделать бордосскую смесь и обработать. Или может еще есть какие народные способы по устранению плесени??? Время поджимает нужно срочно что-то делать. Может кто продсоветует решение этой проблемы????

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение art159 » 21 ноя 2011, 18:28

SAMIR , по-хорошому - выдерни этот лук и выбрось его. Лук на перо нельзя ничем обрабатывать, даже "бордоской жидкостью".
За это сообщение автора art159 поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 21 ноя 2011, 19:06

art159 писал(а):SAMIR , по-хорошому - выдерни этот лук и выбрось его. Лук на перо нельзя ничем обрабатывать, даже "бордоской жидкостью".
Полностью согласен: можно и нужно протравливать посевной материал перед посадкой. (Последовательное замачивание в растворе марганцовки и фунгицидов.)
Вообще по поводу бордоской смеси и других медь-содержащих препаратов следует отметить, что применение их крайне не желательно. Живые организмы имеют свойство аккумулировать соли и комплексы меди и медь эта практически не выводиться; посему химия с 2-3 классом опасности и периодом распада от 15 до 22 дней оказывается в итоге более безопасной, чем привычная нам "безобидная бардоска".
За это сообщение автора interlink поблагодарили (всего 2):
SAMIRDew
Рейтинг: 5.56%
 

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 21 ноя 2011, 20:13

Всем огромное спасибо за оперативность :a_g_a:
Да, сегодня пришлось проверить лук и выбрать с плесенью, до бордосски так и не дошел. Хотя вчера читал в нете что типа можно обрабатывать ею растения, но при условии что сбор урожая будет проводится через три недели не раньше. Но тем не менее я отказался от этой затеи. Еще вычитал где-то на сайте, что можно обработать препаратом ФИТОСПОРИН-М, типа это не химия а органический живой припарат, я так понял это микроорганизмы которые в пищу употребляют плесень и всякие прочие грибковые заболевания растений. Вот он то меня и заинтересовал. Если кто имел опыт работы с этим препаратом или располагает проверенными знаниями о препарате, о его безвредности и эффективности, огромнейшая просьба отписаться тут.
На днях планирую засадить вторую половину теплички луком, лук той же партии следовательно так же заражен :-( . Думаю замочить в слабом растворе марганца часиков так на 24, а потом еще обработать этим ФИТОСПОРИНОМ-М. Так же принял меры по понижению влажности в теплице. Если у кого есть замечания и корективы к моему плану, пишите, буду очень рад ценным советам.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение art159 » 21 ноя 2011, 21:02

Нет, замачивать нада не в слабом растворе марганцовки. а наоборот, в растворе цвета крепкого чая.

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение SAMIR » 21 ноя 2011, 21:22

Понял, значит крепкий раствор делать, только вот я думаю не перестараюсь ли с марганцем. "Крепкий чай" это довольно таки темный раствор, не навредит ли он??? А пропорций на развод марганца в воде в цифрах не можете подсказать?

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Борьба с грибковыми заболеваниями

Сообщение interlink » 21 ноя 2011, 21:45

SAMIR писал(а):Всем огромное спасибо за оперативность :a_g_a:
Да, сегодня пришлось проверить лук и выбрать с плесенью, до бордосски так и не дошел. Хотя вчера читал в нете что типа можно обрабатывать ею растения, но при условии что сбор урожая будет проводится через три недели не раньше. Но тем не менее я отказался от этой затеи. Еще вычитал где-то на сайте, что можно обработать препаратом ФИТОСПОРИН-М, типа это не химия а органический живой припарат, я так понял это микроорганизмы которые в пищу употребляют плесень и всякие прочие грибковые заболевания растений. Вот он то меня и заинтересовал. Если кто имел опыт работы с этим препаратом или располагает проверенными знаниями о препарате, о его безвредности и эффективности, огромнейшая просьба отписаться тут.
На днях планирую засадить вторую половину теплички луком, лук той же партии следовательно так же заражен :-( . Думаю замочить в слабом растворе марганца часиков так на 24, а потом еще обработать этим ФИТОСПОРИНОМ-М. Так же принял меры по понижению влажности в теплице. Если у кого есть замечания и корективы к моему плану, пишите, буду очень рад ценным советам.
Марганцовка крепкая как и писал art159, но без фанатизма, нето сожжете. Последовательность примерно такая: подчищаете луковицы и в марганцовку их при 27-30 градусах на полтора-два часа, затем ополаскиваете и на час-полтора в раствор фундазола-сп (50-70гр на 10л воды); после чего вынимаете и сажаете не ополаскивая.
Вобщем-то еще два вопроса попутных возникает:
1. Посевной материал имеет явные пизнаки заражения? (нехарактерную окраску, пятнистость, кислый или гнилостный запах, насекомые)
2. В чем все это собственно будет расти? (чего там у вас земля или субстрат какой?) Как все это дело предварительно обрабатывается/обеззараживается?

P/S/ Про ультрафиолет, кстати, забудьте. Против грибов эффективен лишь жесткий ультрафиолет (лампа кварцевая высокого давления на 400-500W), причем именно от грибов, а не от спор, они еще более стойкие. Годится это для обработки овощехранилища, а луковички вы под ним просто зажарите.
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
SAMIR
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°