Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Питательный растворы, гормоны, и т.п.
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение valery » 19 июн 2011, 16:37

nevavto писал(а):Вот умеете Валерий вы расстраивать!
:hi_hi_hi:

Скорее всего - не поверите. Но ... не ставил перед собой таких ни целей ни задач ... :-)

Амиды в любой форме - ноль.
1 ммоль/л (14мг/л) аммонийного азота (NH4) - это норма для БОЛЬШИНСТВА популярных и хозяйственно значимых овощей, выращиваемых на гидропонике.
А так же ягод и зеленых культур, которые мы собираемся совать в рот.

Оптимальный "коридорчик" 1,0-1,25 ммоль (14-17). Вниз - при необходимости, можно. Иногда приходится "выковыривать" из раствора ВЕСЬ аммоний, включая и содержащийся в
кальциевой селитре ...

Вверх - крайне аккуратно ... 1,75 ммоль - желательно не долее 3-х суток (24,5), 2 ммоль (28) - достаточно краткосрочно, 2,5 ммоль можно (с оговорками, конечно) считать максимально допустимым пределом (35), выше - начинаются "радости" и "токсикозы".

В целом - можно ориентироваться на цифры 3, 5, 7 процентов аммонийного от "общего" - оптимально, с общим "пожеланием" не превышать 10%, о чем я уже упоминал.

Исключения (как и везде) - есть. Например, шпинат легко "терпит" 3 ммоль и несколько выше. Аспарагус (спаржа) - "заинтересован" в амиде аспарагиновой кислоты (аспарагин - одна из 4-х "базовых" аминокислот) ...

Некоторые "медицинские" растения (к которым относится и одно "высокопопулярное") - с удовольствием пичкают аммонием и амидом - но этого требует "специфика" жанра - повышенное содержание канабиоидов ...

Некоторые "солеросы" типа Силикорнии - перемалывают аммоний без особых проблем. Но там специфика тоже "интересная" - представляют интерес и в основном потому ими и "занимаются" в системах "жизнеобеспечения" - например, переработки человеческой мочи, в космосе, к примеру ...

Понятно, что такую "переработку" лучше не кушать.

А в целом - ... Да растите на чем хотите (я не именно Вам, а так - вообще ... ) - мне совершенно по барабану.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 3):
nevavtosanek7474Dew
Рейтинг: 8.33%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение valery » 19 июн 2011, 16:41

"Исправлять" не полезу ... В слове Саликорния - опечатка. Конечно же, Саликорния. (а то Николай сейчас с толковым ботаническим словарем зайдет и непременно сделает замечание )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение nevavto » 19 июн 2011, 16:50

Спасибо! А содержание азота (именно для овощей) в зависимости от стадии жизни растения?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение valery » 19 июн 2011, 21:39

Не хочу никого задевать (настроения нету :-) ), давайте лучше в другой или отдельной теме. Это более "длинный" разговор. Разные овощи - по разному.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
nevavtosanek7474
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение sanek7474 » 20 июн 2011, 17:39

Давайте в другой теме! А меня можно на ты. Интересуюсь, томат и сладкий перец (болгарский).

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение sanek7474 » 20 июн 2011, 19:33

И где же новая другая тема? Можно тогда не про томат и перец, а про другие овощи.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение valery » 21 июн 2011, 16:20

Санек, так Вы и создавайте. Если никто не "создаст" откуда же ей взяться, новой теме ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Игор86
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 10:38

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение Игор86 » 19 июл 2011, 10:41

А вообще кто, какие удобрения использует? Есть такие, чтобы сразу ну если не на все, то на многие сорта культурных растений? Видел недавно передачу, там какая-то толи фирма, толи садоводческая компания рассказывала о своих чудо удобрениях, целую выставку организовали и ещё и кучу эстрадных звёзд пригласили.



Изображение




Чтобы немного топик оформить нашёл в сети несколько картинок об этом. Там вроде даже семейство Газмановых было, младший и старший.

Изображение




Одно только интересует, не навредит ли на самом деле этот препарат и не внесёт ли он ГМО в почву? Есть на форуме эксперты?. Не сочтите за рекламу, просто реально нужно адекватное мнение т.к. эти добавки хотят выводить как минимум на общероссийский уровень – полная информация

Изображение

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение gena1 » 19 июл 2011, 11:06

Пишу не-поделу :) (предыдущий пост - конечно неприкрытая и очень корявая реклама, но я не о нём)
Мне просто надоела - нано реклама ! Даже уже в моей местной "столовой" эстрадные "звезды" рекламируют нанопирожки без нано-сахара.
А всё это я пишу нано руками на наноклавиатуре, и даже не пытаюсь включить свой наномозг :) Да и разве можно с этим спорить - любое вещество можно разбить до наночастиц :) Но слово нано уже "режет" как слух , так и глаза.
(Просто нанонакипело :) , но уже отпустило, так что модераторы могут спокойно стирать мой нанопост (он же на микроэлектронике написан, а любая МК - нанотехнологии, даже простой транзистор :) ) )

Игор86
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 10:38

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение Игор86 » 19 июл 2011, 12:59

а кто здесь какую ракламу делает? :dan_ser: :dan_ser:
Я или ты сам?

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение nevavto » 19 июл 2011, 13:27

Уважаемый "Игор86"! Вы вообще въехали об чём форум? Это про гидропонику! А там почвы нет! Максимум есть субстрат. И ещё, кто такие по Вашему ГМО? Причём здесь удобрения? :-)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение gena1 » 19 июл 2011, 13:48

Игор86 писал(а):а кто здесь какую ракламу делает?
Я или ты сам?
Игорёк, а почему на "Ты" ?

megagrover22
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 09:41

Re: Какие искуственные удобрения безопасны для растения?

Сообщение megagrover22 » 14 окт 2015, 09:51

biolight писал(а):Все, "овощные" удобрения безопасны для человека, который ест растения, выращенное на этом удобрении...
Безопасными являются удобрения органические, органоминеральные: гуматы, продукты жизнедеятельности животных-органика короче.

Ответить
гидропоника°