МЯТА !!??

Выбор сортов и оптимальной агротехники
elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 14 апр 2010, 19:41

Здравствуйте.Ниже.. Практически полностью дублирую личное сообщение администратору(спс кстати огромное)-хотел бы услышать Ваши рассуждения по моему вопросу. Сразу и заранее благодарен за все мнения высказаные тут.
Итак:
Очень нужен Ваш квалифицированный совет.
Возраст такой, что на работу уже не берут :-\ решил заняться бизнесом скопил деньжат и задумался о промышленном выращивании.
По роду своей предыдущей деятельности завёл кучу контактов в развлекательном бизнесе - живу в Волгограде баров кафе хватает.Выяснил, что у нас в городе потребление мохито на душу население ведро в день зимой два :D (я утрирую конечно) но в принципе очень много желающих покупать мяту и по очень приличной цене.
В связи с этим прошу совета - с чего начать? какие выбирать решения по установкам? удобрения итд - информация по мяте в интернете очень скудна.
скоро достраиваю дом - наверное прилеплю к нему отаплеваемую пристройку на 30м2.
Опыт :ymblushing: собрал ДВС горшок - сделал все чётко по инструкции соблюдал все рекомендации, пит раствор GreenWorld очень низкой концентрации- высадил корешок, с проклюнувшимися ростками мяты- через 3 часа всё почернело и похоронил. все перемыл..заправил воду из фильтра - посадил 2 корешок прошло 5 часов - пока жив.. - вот весь опыт пока.
Понимаю, что этого недостаточно для начала бизнеса , но отступать не хочу- мне очень нравится, да и дело это очень перспективное.
Помогите советом пожалуйста, очень хочется выращивать мяту КРУГЛОГОДИЧНО.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: МЯТА !!??

Сообщение Tigrik » 14 апр 2010, 20:23

Кстати, а фотографии устоновки, черенков можете показать?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: МЯТА !!??

Сообщение gena1 » 14 апр 2010, 20:42

Найдите в инете урожайность мяты (перичной, другая для махито не подходит). Прочитайте про урожайность, разделите на два(минимум). Потом вычтите затраты на отопление и свет и т.д. И решайте.
А до этого попробуйте все-таки вырастить стабильный единичный экземпляр, по которуму прикинете примерную реальную урожайность.

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 14 апр 2010, 20:54

Спасибо за любые комменты.
Фото выложу...хотя это точная копия http://spice-blog.ru/gidroponika-dlya-novichka/ что до прибыльности сложно найти культуру от 300 до 500р (зимой 700-1000)за хороший пучок ))
Хотя салатик наверное и петруня с лучком побыстрее растут- возможно проще и быстрооборачиваемо.
А вот единичный экземпляр - ращу..жаль мало опыта (потому сюда и пришёл).
Кстати пертушка на подоконнике 2 видов взошла и вымахала, вот мята пока никак.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: МЯТА !!??

Сообщение gena1 » 15 апр 2010, 07:45

А как связана цена с прибылью ??? Помоему никак :)
Вы можете и обычный кабачок зимой по 400 р продать за кг, только затратите на это тысяч несколько на каждый выращеный килограмм :)

Кстати,, полазив немного по инету, спроса на мяту я тоже не увидел. Да и откуда такая цена ? Даже для цены за кг это много,т.к. растет она летом как сорняк везде.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: МЯТА !!??

Сообщение biolight » 15 апр 2010, 13:00

gena1, цена всегда связана с прибылью, если речь идет о зеленой культуре. У них схожая агротехника, а цены на них разные.

Но если не вдаваться в экономические подробности, и не отвечать на вопрос, нужно ли мяту выращивать круглогодично, либо достаточно за лето на сушить, то совет может быть такой:
Делаете установку с периодическим подтоплением керамзита с несколькими прожекторами под ДРИ -400-5 или -6. Или схожей мощности, и выращивайте себе сколько угодно =)

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 15 апр 2010, 13:03

Gena1:А как связана цена с прибылью ??? - я Вас искренне прошу в бизнес кругах не употреблять подобную формулировку ))))))
Если бы я мог выращивать свою культуру без Ваших советов...поверьте вырастил бы.
Цена поверьте исходная и есть предварительная договорённость............
Как она растёт летом летом я знаю, вопрос о том кто её не будет брать летом по завышенной цене исходя из того, что зимой её не достанешь ))))))))))))))))))))))))))(надеюсь Вы поняли о чём я)
Хотел мнений- получил, но мнений не дилетантских как в плане выращивания, так и в плане мАркетологических.
Последний раз редактировалось elfelf 15 апр 2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 15 апр 2010, 15:34

biolight писал(а):gena1, цена всегда связана с прибылью, если речь идет о зеленой культуре. У них схожая агротехника, а цены на них разные.

Но если не вдаваться в экономические подробности, и не отвечать на вопрос, нужно ли мяту выращивать круглогодично, либо достаточно за лето на сушить, то совет может быть такой:
Делаете установку с периодическим подтоплением керамзита с несколькими прожекторами под ДРИ -400-5 или -6. Или схожей мощности, и выращивайте себе сколько угодно =)
От души Спасибо за рекомендации
К сожалению проблемы с "одиноким ростком" - те, что достал из земли..черенки с корнями и уже проросшим стеблем и листиками........куда и на что БЫ не высаживал - загибаются ( на горшок ДВС, на банку с водой, в землю, торф , вкл и выкл систему, разные уровни воды итд) не проходит 3-5 часов- каюк..неужели мята такое "трудное" растение ?
Если сейчас не разобраться в тонкостях, то потом будет сложно нналадить промышленный рост....

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: МЯТА !!??

Сообщение Tigrik » 15 апр 2010, 15:36

Давайте фото. Очень все странно, что ни на чем не растет. Может что-то упустили.
Знакомый гидропонщик подсказал, что выращивание мяты на гидропонике сходно с выращиванием укропа. Так же мяте нужно много света.
Сажать мяту лучше в мелкий субстрат.

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 15 апр 2010, 15:49

gena1 писал(а):А как связана цена с прибылью ??? Помоему никак :)
Вы можете и обычный кабачок зимой по 400 р продать за кг, только затратите на это тысяч несколько на каждый выращеный килограмм :)

Кстати,, полазив немного по инету, спроса на мяту я тоже не увидел. Да и откуда такая цена ? Даже для цены за кг это много,т.к. растет она летом как сорняк везде.
Если я налажу "обычный кабачок за 400 зимой" промышленно - я Вам самолёт подарю ) ударение на слове промышленно и слове "я не хочу продавать ОДИН кабачок"
Если я предоставлю организации товар которого много летом и нет зимой я буду монополист - круглый год - гарантирую (читаем учебники по маркетологии)
Если я принесу в бар не перечную мяту а душевник, который не уступает по эфирным и выходным качествам, да расскажу, что именно из него делают ТОТ САМЫЙ мохито......да ращу я его из семян эксклюзивно привезённых мне с родины напитка )))))) дальше продолжать ????
Не знаю где Вы лазили по инету - любой поисковик "Купить мяту" - читайте , наслаждайтесь...)))) кстати я говорил не о реализации продукта , а о информации про выращивание.
Жаль, что я не могу вырастить её камазами ))) - Москва съест не заметит....хотя мне бы свой регион окучить...
Спасибо за внимание, извините если резок был.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: МЯТА !!??

Сообщение biolight » 15 апр 2010, 15:51

Если выкопано без повреждений корней, то будет все хорошо! Аккуратнее вынимайте из земли держа за один листик, не тяните сильно. Пересаживайте НА ВОДУ, и не в коем случае не на питательный раствор. Через недельку, как приживется, можно уже извращаться дальше :)

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 15 апр 2010, 15:55

Tigrik писал(а):Давайте фото. Очень все странно, что ни на чем не растет. Может что-то упустили.
Знакомый гидропонщик подсказал, что выращивание мяты на гидропонике сходно с выращиванием укропа. Так же мяте нужно много света.
Сажать мяту лучше в мелкий субстрат.
Вот видимо ошибка, я рытался посадить на керамзит.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: МЯТА !!??

Сообщение Tigrik » 15 апр 2010, 16:28

Из советов по пересадке растений:
"Залейте горшок с землей водой на 2 часа. Земля размякнет и будет значительно легче достать растение не повредив корни".

Вы как промывали корешки от земли?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: МЯТА !!??

Сообщение gena1 » 15 апр 2010, 16:58

Срочно в номер! :) Всё, что ниже уже не актуально. Любопытство меня всё-таки разъело, тем более спать ещё не хочется, я поборол лень и спустился вниз в магазин.... и .... пучок свежей мяты Израиль всего 20 рублей в упаковке. Я конечно догадывался что не 400 как писал автор, но не в 20 раз же ниже :( И это ещё не сезон, хотя дешеветь ей просто некуда - думаю это только транспортные расходы - продают и выращивают её, видимо, для ассортимента к основной зелени.

Для автора темы: естесственно всё, и про кабачок тоже, я беру в промышленных масштабах. А не горшок на подоконнике в конечном результате, понимамайте адекватно.

Кусок цитаты:" Не знаю где Вы лазили по инету - любой поисковик "Купить мяту" - читайте , наслаждайтесь...)))) кстати я говорил не о реализации продукта , а о информации про выращивание."
И где здесь пром масштабы ? :) Ни одной ссылки на "ищу поставщика" или "ищу сбыт продукции". Это уже об очень многом говорит. Посмотрите другие культуры в таком же словосочетании. А для пром масштабов вам поможет только консультант , его вы найдёте всё в тех же бизнес-кругах :) Волгоградское солнце зимой будет не достаточно для мяты. (У меня там друзья, они всегда жалуются на свою погоду на отдыхе :) ), поэтому досветка необходима. А это основной расход электричества после отопления.

Господа, Вы что ???
Каким образом рыночная цена товара связа именно с вашей прибылью ???
Здесь ни экономика, ни даже просто никакое образование не нужно. Иван сорвал Мяту в лесу и продал за 300 рублей. Получил прибыль 300 р минус свои расходы на поход в лес, где попутно набрал ещё и грибов, чем возместил эти расходы слихвой. Степан выращивал Мяту в горшке, покупая заморские удобрения и включая досветку втечение двух и более месяцев. И продал то же количество за 900 р (потому что Ивану лень было ходить в лес, а мяты больше нигде зимой не было). Но затратил он на выращивание этого же пучка 90 своих рабочих дней + электричество + удобрение + амортизация оборудования +....
Итого Иван получил прибыль 300 рублей, а Степан получил отрицательную прибыль, хоть и его цена была в три раза больше. Вне рыночной экономики эти вещи могут быть связаны, но мы же не имеем ввиду сны :)

И вообще, раз уж Вы из "бизнес кругов" :), везде всегда учат основа - спрос, и в редких случаях предложение. У вас новый подход ?

.... Может быть поэтому люди до сих пор носят деньги в фирмочки типа "выращивание грибов Вешенки на дому - СВЕРХПРИБЫЛЬ!" ?

Оспаривать далее Вашу маркейтинговую стратегию я не буду, т.к. здесь это оффтопик. Но все равно с удовольствием буду следить за Вашим ГроуРепортом, желательно с фотографиями, а в случае успеха и с цифрами.

Про эксперементальный расток: если он уже большой и без корней, то оборвите все листья, оставьте верхушку с начинающими появляться листочками, поставьте в емкость с водой.Прямо в воде сделайте ножницами острый свежий срез на стебле для корней. Накройте все это ещё одной банкой сверху. Поставьте в НЕ солнечное место. Раз в день шприцом с воздухом аэрируйте воду и всё. У меня так все пускают корни от трех дней до недель. Только розы почему то не хотят :) А потом каждый из полученных таким путем растков с корнями можно экспериментировать и сажать в разные условия. Условия содержания чемпиона по выходу продукции на поток.

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 16 апр 2010, 14:05

Tigrik писал(а):Из советов по пересадке растений:
"Залейте горшок с землей водой на 2 часа. Земля размякнет и будет значительно легче достать растение не повредив корни".

Вы как промывали корешки от земли?
Здравствуйте, судя по вопросу - неправильно :ymblushing: - просто тёплой водой из под крана.

Ответить
гидропоника°