МЯТА !!??

Выбор сортов и оптимальной агротехники
elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 16 апр 2010, 14:19

gena1 писал(а):Срочно в номер! :) Всё, что ниже уже не актуально. Любопытство меня всё-таки разъело, тем более спать ещё не хочется, я поборол лень и спустился вниз в магазин.... и .... пучок свежей мяты Израиль всего 20 рублей в упаковке. Я конечно догадывался что не 400 как писал автор, но не в 20 раз же ниже :( И это ещё не сезон, хотя дешеветь ей просто некуда - думаю это только транспортные расходы - продают и выращивают её, видимо, для ассортимента к основной зелени.

Для автора темы: естесственно всё, и про кабачок тоже, я беру в промышленных масштабах. А не горшок на подоконнике в конечном результате, понимамайте адекватно.

Кусок цитаты:" Не знаю где Вы лазили по инету - любой поисковик "Купить мяту" - читайте , наслаждайтесь...)))) кстати я говорил не о реализации продукта , а о информации про выращивание."
И где здесь пром масштабы ? :) Ни одной ссылки на "ищу поставщика" или "ищу сбыт продукции". Это уже об очень многом говорит. Посмотрите другие культуры в таком же словосочетании. А для пром масштабов вам поможет только консультант , его вы найдёте всё в тех же бизнес-кругах :) Волгоградское солнце зимой будет не достаточно для мяты. (У меня там друзья, они всегда жалуются на свою погоду на отдыхе :) ), поэтому досветка необходима. А это основной расход электричества после отопления.

Господа, Вы что ???
Каким образом рыночная цена товара связа именно с вашей прибылью ???
Здесь ни экономика, ни даже просто никакое образование не нужно. Иван сорвал Мяту в лесу и продал за 300 рублей. Получил прибыль 300 р минус свои расходы на поход в лес, где попутно набрал ещё и грибов, чем возместил эти расходы слихвой. Степан выращивал Мяту в горшке, покупая заморские удобрения и включая досветку втечение двух и более месяцев. И продал то же количество за 900 р (потому что Ивану лень было ходить в лес, а мяты больше нигде зимой не было). Но затратил он на выращивание этого же пучка 90 своих рабочих дней + электричество + удобрение + амортизация оборудования +....
Итого Иван получил прибыль 300 рублей, а Степан получил отрицательную прибыль, хоть и его цена была в три раза больше. Вне рыночной экономики эти вещи могут быть связаны, но мы же не имеем ввиду сны :)

И вообще, раз уж Вы из "бизнес кругов" :), везде всегда учат основа - спрос, и в редких случаях предложение. У вас новый подход ?

.... Может быть поэтому люди до сих пор носят деньги в фирмочки типа "выращивание грибов Вешенки на дому - СВЕРХПРИБЫЛЬ!" ?

Оспаривать далее Вашу маркейтинговую стратегию я не буду, т.к. здесь это оффтопик. Но все равно с удовольствием буду следить за Вашим ГроуРепортом, желательно с фотографиями, а в случае успеха и с цифрами.

Про эксперементальный расток: если он уже большой и без корней, то оборвите все листья, оставьте верхушку с начинающими появляться листочками, поставьте в емкость с водой.Прямо в воде сделайте ножницами острый свежий срез на стебле для корней. Накройте все это ещё одной банкой сверху. Поставьте в НЕ солнечное место. Раз в день шприцом с воздухом аэрируйте воду и всё. У меня так все пускают корни от трех дней до недель. Только розы почему то не хотят :) А потом каждый из полученных таким путем растков с корнями можно экспериментировать и сажать в разные условия. Условия содержания чемпиона по выходу продукции на поток.
Ну как вариант ) http://mjata.ru/index.html
Скажите мне про универсальную культуру, на которой можно зарабатывать круглый год ? цветы не подойдут (рынок до сих пор такой криминализированный-первый поход к оптовикам со своим предложением закончится полным моим отсутствием как на рынке , так и на земле :D
Мяту выбирал исключительно исходя из просьб знакомых руководителей общепита.
За технологию спс щас пойду экспереминтировать с корешками ( благо вырыл на огороде, целый пакет )))
Что до маркетинга.........ну скажем так, кто-нибудь выращивает что-нибудь и живет исключительно этим? Если да, то поделитесь опытом плиз, возможно есть культуры более неприхотливые, менее затратные и приносящие доход.
В связи с постройкой дома могу позволить себе потратить некоторое место из 7,5 соток на строительсво зеленого хоз-ва :D вот только перед постройкой или пристройкой, хочу учесть нюансы(тепло свет культура установка рентабельность) чтоб не переделывать потом.
Извините за глупые вопросы или высказывания, я только начинаю этим змниматься.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: МЯТА !!??

Сообщение biolight » 16 апр 2010, 14:54

корни можно обработать корневином и пересадить. Потом еще эпином опрыскать... Если после таких извращений не приживется, то публикуйте полный фоотчет действий, думаю сразу увидим основные ошибки :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: МЯТА !!??

Сообщение gena1 » 16 апр 2010, 15:50

elfelf писал(а):Срочно в номер! :)
Ну как вариант ) http://mjata.ru/index.html
Скажите мне про универсальную культуру, на которой можно зарабатывать круглый год ? цветы не подойдут (рынок .
Вот и первая ошибка в Вших расчетах: 1 пучок свежей мяты - 340 руб....3 пучка свежей мяты - 540 руб. , Но... с бесплатной доставкой по Москве.
Доставка "побегунчиком" (курьером) по москве 150 р.(это обычная практика, потому что пешком быстрее в Москве) Мяту он покупает в ближайшем супермаркете. Итого : 540руб/3пучка-150руб=30 р. (10 р хозяину сайта и координатору с проданного пучка) Ну и похоже это и есть их ценообразование, т.е. так и есть 20 - закупочная цена пучка в магазине. Всё мегапросто :)

На чем можно зарабатывать круглый год ? Судя по центральной полосе кроме "травы":) ни на чем :) У нас всё с/х - область дотационная, т.е. не приносящая прибыль. А в сезонное время, думаю можно все что угодно выращивать.
В моем городе есть теплицы, но только с цветам. Есть и помидорные где-то на окраине, но их продукцию я вижу очень редко и только осенью. Но! Естественно все они ОАО с большой государственной долей, поэтому на электричество у них дотации и льготы. Но это мое мнение. Может кто-то и в таких условиях научился извлекать прибыль, но у меня этого не получается даже теоретически :) К сожалению.
Да, бабульки на рынках же и зимой продают зелень, значит можно :)
Просто походите по магазинам и посмотрите на производителя овощей, если что-нить найдете типа ИП ..., а не просто Болгария, Турция, Израиль, Китай, Польша... значит можно :) Зимой я не видел :)

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 16 апр 2010, 15:59

Исходя из последнего поста...гидропоника направление для души и хобби, не имеющее с бизнесом реального соприкосновения, за исключением промышленной (иностранной) практики с огромным вложением финансов? Я правильно понял ?
Т.е моя затея по выращиванию чего-либо для поддержания семейного бюджета, на площади обычного участка, заведомо обречена на провал ? (траву не буду, воспитан по другому )))

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: МЯТА !!??

Сообщение biolight » 16 апр 2010, 17:04

А при чем здесь гидропоника? Беспочвенные методы выращивания просто оптимизируют, упрощают, могут ускорять выращивание растений, но не более того. А вот выгодно ли выращивать, в чем выращивать, какие при этом затраты на освещение и т.п. это уже не относится к гидропонике, но определяет самое важное - нужно ли начинать данный бизнес

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: МЯТА !!??

Сообщение gena1 » 16 апр 2010, 17:13

Нет. Я же написал - это мое мнение.
Нет, там где солнца достаточно все м.б. реально и в малых объемах. Но у нас, с досветкой и отоплением... Выгоднее это же помещение сдавать в аренду.
Даже на этом форуме человек выращивает помидоры для продажи на гидропонике (который спрашивал про болезнь - вершинную гниль плодов). Но судя по фоткам у него уже лето :) , да и парник легкий. Значит это не средняя полоса. Но все равно мне тоже интересно узнать его финансовые "цифры".
А чисто для поддерки семейного бюджета выращивайте в земле в сезон. Но это если вам это нравится, а так - дешевле в магазине, но не всегда качественнее.
Пробуйте, но главное сначала считайте.
И ещё... что-то нет никаких возражений от участников форума, это интригующе :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: МЯТА !!??

Сообщение Tigrik » 16 апр 2010, 18:24

А я не возражаю. Если человек хочет выращивать - пусть выращивает. :)
Ему же на месте виднее нужное ли это дело или нет.
Тем более, что elfelf не спрашивает стоит ли ему начинать бизнес, а спрашивает как заставить мяту расти.
Так что давайте лучше посоветуем как организовать производство :) А потом приедем лично в гости и поздравим с отличным урожаем :)
elfelf, а от вас все таки надеемся получить фотографии установки и ростков, которые стоически сопротивляются укоренению :)

elfelf
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:11

Re: МЯТА !!??

Сообщение elfelf » 16 апр 2010, 19:08

Фото постараюсь завтра..кстати в воде появилось какое-то подобие маленьких беленьких отросточков, в горшке вроде тоже жизнь теплица, но это при выключенном компрессоре )) (кстати я читал, что после пересадки он должен работать круглосуточно??? ) ростки в грунте пока стоят, но не скажу, что есть изменения. Это всё саженцы выкопаные в огороде имеющие корешки и стебельки с листиками.
А вот маленькие росточки на грунте, мяты и душевника, которые я высаживал из семян проклюнулись где-то 50-70% и уже появляются вторые пары малюсеньких листочков.

Format Иваныч
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:02

Re: МЯТА !!??

Сообщение Format Иваныч » 03 май 2010, 11:26

гена, браво)

Format Иваныч
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:02

Re: МЯТА !!??

Сообщение Format Иваныч » 03 май 2010, 11:34

как я бы выращивал мяту:
я бы ее посадил под капельный полив в невысокие емкости см 15. причем 10 нижних см из керамзита мелкой фракции 10мм. а 5 верхних см из вермикулита. мята привыкла рости на подкисленных почвах. это многолетнее растение при НУ сама будет разрастаться, ее корневая система стелится в верхних слоях субстрата. боится много воды, от переизбытка чахнет. удачи))) а по поводу цены все зависит от манагера. если дядя эльф красиво предложит барам свою мяту, то ему почет и уважуха.
За это сообщение автора Format Иваныч поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: МЯТА !!??

Сообщение valery » 03 май 2010, 13:06

Уважаемый elfelf, в Ваших рассуждениях присутствует, ну, не скажу "ошибка", лучше сказать - "некий допуск" ...

Возможно, в силу сложившихся обстоятельств, ИМЕННО в Ваших условиях, и ИМЕННО в настоящее время - Вам и действительно будет вполне РЕНТАБЕЛЬНО и выгодно выращивать мяту ...
Ну и бог в помощь ...

Причем здесь достоинства или недостатки гидропоники ? Это просто один из современных способов выращивания, не более того. Широко распространенный и принятый в цивилизованном мире.
Сам по себе он гигантских урожаев на пустом месте - НЕ ДАЕТ. Требует таких же усилий, финансовых затрат, знаний и прочего - КАК И ЛЮБАЯ другая работа или бизнес - хоть крупный, хоть мелкий.

РЕНТАБЕЛЬНЫХ культур - по определению не существует. То, что особенно прибыльно и рентабельно сегодня - завтра выращивают ВСЕ.

Культуры - ПРОСТЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ - так они просты и урожайны, их и так полно, какая здесь может быть сверхприбыль ? Редкие и диковинные, дорогие ? Ну, видимо они и дороги и редки в том числе и потому, что сложны в выращивании и затратны.

Вырастить и СЕРЬЕЗНО заработать на скорую руку - невозможно. Заниматься, выращивать серьезно и постоянно - и ХОТЬ ЧТО-ТО получать - можно. А Вы готовы всю оставшуюся жизнь (в том числе и "рабочее" время и время "отдыха" и еще чуть-чуть) - серьезно посвятить именно ВЫРАЩИВАНИЮ МЯТЫ ? Если готовы - возможно у Вас что-то получится, но не факт. Нету здесь никаких гарантий.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Format Иваныч
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:02

Re: МЯТА !!??

Сообщение Format Иваныч » 03 май 2010, 13:32

Ребята просьба в активной теме))) все кто может пришлите инфу мне по выращиванию клубники, у меня есть мозги и горячее сердце. тем более я с растениями на ты просто мало знаний!!! бизнес уже одобрен и я хочу всего лишь минимизировать свои ошибки!!!

Ответить
гидропоника°