Светодиодная лампа

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодная лампа

Сообщение leha2000 » 25 фев 2013, 19:30

Здравствуйте Уважаемые.
Надумал всё-таки спроектировать себе в качестве эксперимента (очередного :-) ) простую светодиодную лампочку.
Чтобы понять сколько каких светодиодов втыкать хочу всётаки в очередной раз :-) обсудить вопрос об оптимальных спектрах. Знаю, здесь все очень любят обсуждать спектры :-) :-) :-)
В первом экземпляре регулировка не планируется, поэтому хотелось бы сразу определить сколько нужно для стационарной конструкции.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 26 фев 2013, 01:44

Для начала определись, чтО именно ты хочешь: чтО будет выращиваться, на какой площади, требуемый DLI, необходимый уровень плотности фотонного потока. Не зная этих параметров выбирать диоды бессмысленно.
И ещё: раз решил пробовать ЛЕД, забудь на хоть на время что такое ЛЮКС, ЛЮМЕН, ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА и даже W/m2. Регулировку лучше планировать сразу: уже есть микросхемы управления ШИМ, позволяющие осуществить регулируемый ток в цепочке диодов непосредственно от сети 220 с высоким КПД (без всяких промежуточных "понизителей" и балластных резисторов).

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 26 фев 2013, 09:19

Обязательно посмотри програмку на http://www.buildmyled.com/custom-led-strip/ Разберешся! Очень удобно.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
SergF
Рейтинг: 2.78%
 

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Светодиодная лампа

Сообщение gena1 » 26 фев 2013, 11:01

Я бы вначале посмотрел на диоды, которые есть в продаже реально (не лохотронные картинки, а реальность). И не пики фотосинтеза. :)
Далее кол-во - мощность каждого - кол-во в послед-й цепи, кол-во цепей. Получаем нужный ток - выбираем драйвер (они с блоком питания в комплекте уже есть готовые) - далее макет всего этого - далее теплоотвод (может и не нужен, если до 10 Вт суммарно).
Всё готово :)

А вначале конечно растение - может ему цвести и не надо (салат) - всё делаем синий +1 красн+оранж+зеленый (последние 3 позиции это чтобы теоретики не говорили, что растению всё равно нужен весь спектр :))))) )

Диоды использовать только от 3-х Вт.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 26 фев 2013, 12:00

gena1 писал(а):Я бы вначале посмотрел на диоды, которые есть в продаже реально (не лохотронные картинки, а реальность). И не пики фотосинтеза. :)
Далее кол-во - мощность каждого - кол-во в послед-й цепи, кол-во цепей. Получаем нужный ток - выбираем драйвер (они с блоком питания в комплекте уже есть готовые) - далее макет всего этого - далее теплоотвод (может и не нужен, если до 10 Вт суммарно).
Всё готово :)
А вначале конечно растение - может ему цвести и не надо (салат) - всё делаем синий +1 красн+оранж+зеленый (последние 3 позиции это чтобы теоретики не говорили, что растению всё равно нужен весь спектр :))))) )
Диоды использовать только от 3-х Вт.
"Я бы вначале посмотрел на диоды, которые есть в продаже реально (не лохотронные картинки, а реальность)"
Согласен! Только чтобы был указан нормируемый фотонный поток (или хотя бы мощность излучения)

"(последние 3 позиции это чтобы теоретики не говорили, что растению всё равно нужен весь спектр :))))) ) "
Пусть говорят, это развод на более дорогие светильники!

"И не пики фотосинтеза." Без этого не обойтись: забейте в прогу все белые диоды и посмотрите результирующий поток, он будет значительно ниже...

"Получаем нужный ток - выбираем драйвер (они с блоком питания в комплекте уже есть готовые) - далее макет всего этого - далее теплоотвод (может и не нужен, если до 10 Вт суммарно)." Не всегда так получается. Лучше применить ВСЕ диоды на одинаковый ток. Разделить на 2 группы - красную и синюю с возм. раздельной регулировки. Ну и не забывать, что драйвер драйверу рознь: обычно используют стабилизаторы напряженния. А нужно -тока! В этом случае диоды цепочки надо зашунтировать стабилитронами- это исключит погасание всей цепочки при выходе из строя любого ЛЕДа.

"Диоды использовать только от 3-х Вт" Это "дело вкуса". Всё зависит от конкретной конфигурации, особенно высоты подвеса. Нужно учитывать и диаграмму направленности, и качество "смешивания" цветов. Равном. освещенность легче обеспечить бОльшим колич. маломощных диодов, но возни ессно больше. Да и тепло лучше отводится.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 26 фев 2013, 12:15

Посмотрите видео, меня впечатляет. Вы там видите зеленые диоды?
http://www.youtube.com/watch?v=376Yk4g7Ifc
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Светодиодная лампа

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 фев 2013, 12:56

Блин ... тама тока про Терминатора кину снимать ... :sh_ok:
Вот ещё похожая фигня - не менее впечатляющая
http://www.youtube.com/watch?v=nyHxG4EVCSo

У нас на таких объёмах производства стадо негров нанимать надо было бы ... :du_ma_et:
Оффтоп, впрочем.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Светодиодная лампа

Сообщение SergF » 26 фев 2013, 14:09

Radist писал(а):Посмотрите видео, меня впечатляет. Вы там видите зеленые диоды?
http://www.youtube.com/watch?v=376Yk4g7Ifc
Зато там видно уйму ИК диодов, каждый пятый, если взять ту стоимость по которой они у нас продаются, установка золотая получится :)
и потом, это рассадное отделение, дальше они едут под солнышко + натриевые лампы :)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 26 фев 2013, 14:29

SergF писал(а):
Radist писал(а):Посмотрите видео, меня впечатляет. Вы там видите зеленые диоды?
http://www.youtube.com/watch?v=376Yk4g7Ifc
Зато там видно уйму ИК диодов, каждый пятый, если взять ту стоимость по которой они у нас продаются, установка золотая получится :)
и потом, это рассадное отделение, дальше они едут под солнышко + натриевые лампы :)
По поводу ЛЕД 730нм. Это у нас они дорогие, поскольку торгаши их мало заказывают. За бугром они не дороже всех остальных. И ещё: применять их надо крайне осторожно- они выполняют не только функцию "накачки" фотосинтеза. Да и применяются далеко не во всех сваетильниках, но это- отдельный разговор.

"и потом, это рассадное отделение, дальше они едут под солнышко + натриевые лампы"
Так я же и писал Лёхе:
"Для начала определись, чтО именно ты хочешь: чтО будет выращиваться, на какой площади, требуемый DLI, необходимый уровень плотности фотонного потока. Не зная этих параметров выбирать диоды бессмысленно."

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодная лампа

Сообщение leha2000 » 26 фев 2013, 16:19

Всем спасибо за предложения.
Идея такова: сделать как можно более дешево и просто приемлемый светильник растительного спектра. ШИМ, веб сервер и прочие навороты появяться в следующих версиях. Пока в качестве эксперимента не актуально. В данном случае оптимизируем цену, эффективность и время разработки.
Прошу отнестись с пониманием к задаче.
Знаю, что подобные задачи редко находят понимание у уважаемой публики ввиду наличия у неё определенных знаний и опыта...

1. Культура предположительно клубника.
2. Площадь пока не важна, всё легко масштабируется.
3. Мощность пока не знаю, какая получиться, она опятьже легко масштабируется.
4.
требуемый DLI, необходимый уровень плотности фотонного потока.
Не знаю, что есть ДЛИ.
gena1 писал(а):А вначале конечно растение - может ему цвести и не надо (салат) - всё делаем синий +1 красн+оранж+зеленый (последние 3 позиции это чтобы теоретики не говорили, что растению всё равно нужен весь спектр :))))) )
Такой подход мне не нравиться, если честно. Малоли кто-чего наговорит. Верно ли это. Пальцем в небо тыкать не хоца.
gena1 писал(а):Диоды использовать только от 3-х Вт.
Почему именно от 3? От 3 Вт начинает падать КПД, либо сильно возрастает цена, либо оба.
Radist писал(а):"И не пики фотосинтеза." Без этого не обойтись: забейте в прогу все белые диоды и посмотрите результирующий поток, он будет значительно ниже...
Конечно, КПД люминофора еще никто не отменял, хотя он, конечно, много больше, чем у люминофора ЛЛ.
Radist писал(а):Посмотрите видео, меня впечатляет. Вы там видите зеленые диоды?
Зато несмотря на то, что это салат, там есть красные.

Есть такая контора, недалеко от меня находиться.
http://www.transistor.ru/
Раньше не раз брал там светодиоды, но не для растительных целей, а когда делал знакосинтезирующие индикаторы. Был доволен и ценой и качеством.
Производство китай.
Для данного эксперимента хочу использовать обычные широпотребные дешевые светодиоды подобные этим http://www.transistor.ru/catalog/leds/235/
Radist писал(а):И ещё: раз решил пробовать ЛЕД, забудь на хоть на время что такое ЛЮКС, ЛЮМЕН, ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА и даже W/m2.
:co_ol:
Именно потому я и здесь. Однако, как я понимаю полностью выбросить все эти параметры нельзя. Или как тогда быть. С чего начинать расчет.
Я думаю что всётаки нужно исходить из Ватт/м2.
Например солнце 600 Вт/м2. Нужно найти сколько в нем синего и красного. Приблизительно. И от этого отталкиваться.
Radist писал(а):необходимый уровень плотности фотонного потока
:co_ol:
Именно его я и собирался отыскать. Только вот как?
Попалась мне статься занимательная: http://www.videoscan.ru/page/714
И даже не столько заняла меня статья как таковая, как Графический вид спектральной световой эффективности, позволяющей пересчитывать всякую хрень (канделы, люмены, люксы) в Ватты. Взятая видимо отсюда: М.И. Эпштейн. Измерения оптического излучения в электронике. "Энергия", 1975г.
Поэтому решил прикидочный расчет провести. Прошу сильно не пинать, но получилось следующее (берем яркость по-минимуму, напряжение по-максимуму, длина волны средняя):

Светодиод ARL-3214PGC-12cd:
зелёный 520-530nm, IV=12000-18000mcd при If=20mA, VF=2.9-3.3v. Угол 25 градусов
Телесный угол = 0.588685535888 ст
Световой поток = 7.06422643066 лм
Мощность светового потока = 0.0129286720913 Вт
Потребляемая мощность 0.066 Вт
КПД = 0.19588897108

Светодиод ARL-3214URC-10cd:
красный 620-635nm, IV=10000-15000mcd при If=20mA, VF=1.9-2.3v. Угол 25 градусов
Телесный угол = 0.588685535888 ст
Световой поток = 5.88685535888 лм
Мощность светового потока = 0.028730382425 Вт
Потребляемая мощность 0.046 Вт
КПД = 0.624573530978

Светодиод ARL-3214UBC-8cd:
синий 460-470nm, IV=6000-8000mcd при If=20mA, VF=2.9-3.3v. Угол 25 градусов
Телесный угол = 0.588685535888 ст
Световой поток = 3.53211321533 лм
Мощность светового потока = 0.0646433604563 Вт
Потребляемая мощность 0.066 Вт
КПД = 0.979444855398

Светодиод ARL-3214UYC-10cd:
жёлтый 580-595nm, IV=10000-15000mcd при If=20mA, VF=1.9-2.3v. Угол 25 градусов
Телесный угол = 0.588685535888 ст
Световой поток = 5.88685535888 лм
Мощность светового потока = 0.0113409404309 Вт
Потребляемая мощность 0.046 Вт
КПД = 0.246542183281

Может, конечно, данные не совсем правдивые, или расчет правильный, но у кого-нибудь еще остались вопросы, почему не используются зелЁные и желтые светодиоды??? Судя по расчету у них самый низкий КПД. Кроме того большая часть зеленого света отражается зелеными листьями, да и желтый несколько отражается.
Radist писал(а):Обязательно посмотри програмку на http://www.buildmyled.com/custom-led-strip/ Разберешся! Очень удобно.
:-) :-) :-)
Пока не разобрался. Но жутко тормозит.

Вобщем вопрос остаётся. Сколько синего и красного светового потока нужно на единицу площади??? Можно в фотонах/м2с :-)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 26 фев 2013, 17:31

Лёха! Пишу стоя одним пальцем: спину сорвал, присесть не могу. На большинство заданных тобой вопросов у меня есть ответы -но ...позже!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодная лампа

Сообщение leha2000 » 26 фев 2013, 18:41

:-( Спасибочки...Выздоравливайте. Знаю, спина - это тяжело... :-(

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Светодиодная лампа

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 фев 2013, 20:22

Radist писал(а):... Пишу стоя одним пальцем
Как я Вас понимаю ... :cry_ing: ... здоровьица Вам, Владимир !
У меня в похожих случаях более выигрышная позиция - за время написания книг я наловчился работать четырьмя пальцами (8-10-пальцевый метод не для меня).
Секретарша-машинистка из меня, конечно, не получится - но для работы и общения мне "четырёхпалости" вобщем-то достаточно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Светодиодная лампа

Сообщение Dew » 26 фев 2013, 20:43

Radist писал(а):Лёха! Пишу стоя одним пальцем: спину сорвал, присесть не могу.
Выздоравливайте скорее! :uh:

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Светодиодная лампа

Сообщение SergF » 27 фев 2013, 08:23

А зачем использовать маломощные индикаторные светодиоды?! это трудоемко да и экономически не выгодно...
а КПД 98%?! фигня какая-то с цифрами...
вам Radist дал ссылку неплохую, ориентируясь на одноватные диоды можно примерно вычислить показатели светильников, не факт что вы купите диоды с теми характеристиками что забиты в прогу, но близко будет, потому что они забили вполне реальные цифры, КПД лучших диодов у них 30%, очень похоже на правду.

Ответить
гидропоника°