Столы для теплицы

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 05 фев 2013, 17:22

Не получается у меня "новоселье" в феврале. Теплица готова- свет, отопление, кондиционирование. А про столы для горшков и не подумал :(
А из чего их сделать? Какой ширины? Как опримально расположить? Дерево, металл - дорого. Плоский шишер?, говорят недолговечен. Поликарбонат толстый сотовый - тоже недешевое удовольствие. ДСП?
Правда появилась возможность"нашару" достать пластиковые транспортные поддоны 1200х800мм. Если соорудить из уголка направляющие, сверьху поддоны - может вариант? Если кто-нибудь сооружал такие "столы"(впрочем как и любые другие), отпишитесь!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 17:31

ДСП из всего перечисленного наиболее недолговечный материал. Его "дешевость" тоже весьма сомнительна. Если только ДСП хлам какой использовать.
А почему плоский шифер не долговечен?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 05 фев 2013, 17:40

Да постоянно заливается раствором, в порах развивается грибок; постепенно прогибается при широкой полке (1м) даже без нагрузки. У меня на работе разбирали здание - там в цехах нечто вроде подвесного потолка из такого шифера сделано. Так вот весь шифер погнут, причем сильно. А ведь он прогибался только под собственным весом. Говорят что шифер еще и вреден, поскольку содержит асбест.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 18:04

Radist писал(а):Да постоянно заливается раствором, в порах развивается грибок; постепенно прогибается при широкой полке (1м) даже без нагрузки. У меня на работе разбирали здание - там в цехах нечто вроде подвесного потолка из такого шифера сделано. Так вот весь шифер погнут, причем сильно. А ведь он прогибался только под собственным весом. Говорят что шифер еще и вреден, поскольку содержит асбест.
И дерево и ДСП и пластик скорее всего будут прогибаться при данных параметрах системы крепления, если предпринять противодействующие меры, например ребра жесткости или другие элементы конструкции.
Грибок образуется практически на любых поверхностях, в том числе и на дереве и на пластике и на металле.
Зато он не боиться воды, химически, термически инертен, т.к. силикат.
По поводу вредности, думаю это не совсем правильно популяризовано.
Химически инертные в-ва редко представляют угрозу здоровью (если не воздействуют на него физически :-) )
Википедия писал(а):Асбест практически инертен и не растворяется в жидких средах организма, но обладает заметным канцерогенным эффектом. У людей, занятых на добыче и переработке асбеста, вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у основного населения.
Асбест - тонковолокнистая структура. Те, кто с ним работает на добыче или обработке - им дышат в больших дозах. Это и есть физическое воздействие.
Если он будет просто лежать в качестве стола, наверняка от ДСП будет вреда болшье.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 05 фев 2013, 19:35

Лёха! Не буду спорить. Скажу только, что слышал, что по новым строительным нормам шифер запрещен к применению напр. с детских садах, школах и т.п. Не настаиваю - не проверял. На каком-то сайте я имел неосторожность написать, что шифер безвреден, особенно покрашенный. Неожиданно разгорелась недецкая полемика: одни уверяют клятвенно, что асбест совершенно безвреден и что сведения о его канцерогенности придуманы зловредными буржуинами с целью развала нашей социалистической промышленности. Другие пафосно стенают: "А вы видели воочию страдание онкобольных???" Помнится к общему мнению так и не пришли...
Но меня шифер не устраивает только по мех. свойствам, о чем я писал выше.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 20:01

Да я понял. Но это однако один из прочных материалов. Дерево, пластик, дсп менее прочные тем более поликарбонат, тем более сотовый. Даже толстый. Ну разве что металл листовой из доступных. Стеклотекстолит :) Думаю не найдете по приемлемой цене. У меня на даче циркулярный станок из такого материала был сделан толщиной 10. Не знаю где его дедушка подрезал.
Также с целью повышения прочности можно использовать металлоконстукции (всякие уголковые поперечины). Если лист класть не на 2 параллельных уголка, а соединить их 1-2 уголковыми перемычками будет гораздо меньше гнуться любой материал.
Какой толщины кстати был потолочный шифер и сколко лет висел?
Да еще как крепился?

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 05 фев 2013, 21:58

Если плоский шаровый шифер то я только за, у деда сейчас буду разбирать загородочку) Плоский шифер очень крепкий, но на 1м2 нужно 5 опор(хоть 5 пеньков от дерева. Их не нужно не бетонировать ни вкапывать, забивать, просто выставил их по уровню, сверху листами шифера накрыл, все стеллаж готов) Второй самый реальный стеллаж, это из дерева. Нам понадобятся саморезы или гвозди + пленка+ протравитель для дерева (известь+медный купорос)+арматура(уголок, труба. Что есть)+ сварочный аппарат+бетон. В двух словах как делать. Берете доски окунаете их в раствор известковый и потом высушиваете, потом обертываете каждую доску пленкой. Потом варите треугольники из арматуры их бетонируете к этим треугольникам крепите дерево, если нужно вам рассказать подробно как это делать расскажу. Стоимость стеллажей для теплицы деревянной почти как стоимость ее каркаса.
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 2):
leha2000Radist
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 22:35

К слову. У меня на даче из такого шифера (ацеид вроде он называется) 8 или 10мм сделаны 2 хранилища под перегной объемом 1,5куб.2 каждый. Просто 4 листа скрепляны по краям гнутыми стальными пластинами толщиной 5 мм. Лет 15 в них каждый год накладывается почва. Прогнулись по сторонам совсем чуть, несмотря большую массу.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 06 фев 2013, 08:10

leha2000 писал(а): Какой толщины кстати был потолочный шифер и сколко лет висел?
Да еще как крепился?
Он не крепился в прямом смысле. Просто лежал на уголках, образующих конструкцию "подшивки". И прогнулся на 10-30-40мм. Толщина 10. Висел не менее 30лет.
И за эту хрень я должен платить 50% стоимости нового листа??? Ну уж нет!!!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 06 фев 2013, 08:28

den13371 писал(а):Если плоский шаровый шифер то я только за, у деда сейчас буду разбирать загородочку) Плоский шифер очень крепкий, но на 1м2 нужно 5 опор(хоть 5 пеньков от дерева. Их не нужно не бетонировать ни вкапывать, забивать, просто выставил их по уровню, сверху листами шифера накрыл, все стеллаж готов) Второй самый реальный стеллаж, это из дерева. Нам понадобятся саморезы или гвозди + пленка+ протравитель для дерева (известь+медный купорос)+арматура(уголок, труба. Что есть)+ сварочный аппарат+бетон. В двух словах как делать. Берете доски окунаете их в раствор известковый и потом высушиваете, потом обертываете каждую доску пленкой. Потом варите треугольники из арматуры их бетонируете к этим треугольникам крепите дерево, если нужно вам рассказать подробно как это делать расскажу. Стоимость стеллажей для теплицы деревянной почти как стоимость ее каркаса.
Сварка уже "не покатит": велика вероятность повредить поликарбонат брызгами, да и помутнеть может. Касаемо сравнительной стоимости: каркас каркасу рознь. У меня сделан из 12 швеллера(угловые стойки), 63 уголок боковины и обвязка, "крыша "- фермы из трубы 40х25х2,5. Ну и куча "ребер" жесткости и поддерживающих из трубы 25х25. Даже если не учитывать заоблачную стоимость специальных алюминиевых профилей для крепления поликарбоната, резинок уплотнения - не думаю что стоимость столов даже отдаленно приблизится к потраченной на каркас сумме.
Если честно, наверное и не затеял бы эту "стройку века", знай наверняка, во что это обойдется. А сейчас, как говорится, "назад дороги нет".

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 06 фев 2013, 10:36

Я же сказал столько, сколько стоит каркас *деревянной* теплицы. Если листы немного погнуты, то 50% нормальная цена.
В теплице ничего варить не нужно. Зачем вы голову морочили поликарбонатом?) Если вы не украли энное количество миллионов для постройки стеклянной теплицы из двойного стекло пакета диффузного стекла , то пленочная теплица(с двойной пленкой) для нас, отбивается за сезон. Мне вот небольшой старт полная закупка всего(семян, пленки, удобрений и т.д.) обошлась в 2000$ из них стоимость теплички 75м2 в коньке 3.6м с боков 2.6м(без отопления, за эти же деньги можно было построить больше 100м2 тепличку) 600$ деревянная, леса ушло 380м погонных(лес 200$ куб, ушло 1.5м3). Стоимость 100м2 теплички из трубы(каркас) 1000$+пленка+отопление. Для сравнения стоимость теплички в 600м2 металлической - каркас+3000$+3000$крепления для пленки(клипсы из профиля, т.к. лазить реечки прибивать 5м от земли врятле у кого желание будет )+3000$(трубы отопления)+пленка+котел+возможно стеллажи+и т.д. и Выходит так, что первый год нужно ставить каркасик(т.к. мы не богатые люди) накрывать пленкой, там выращивать растения их продавать, зарабатывать с них на отопление и радоваться жизни.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 06 фев 2013, 12:34

den13371 писал(а):Я же сказал столько, сколько стоит каркас *деревянной* теплицы. Если листы немного погнуты, то 50% нормальная цена.
В теплице ничего варить не нужно. Зачем вы голову морочили поликарбонатом?) Если вы не украли энное количество миллионов для постройки стеклянной теплицы из двойного стекло пакета диффузного стекла , то пленочная теплица(с двойной пленкой) для нас, отбивается за сезон. Мне вот небольшой старт полная закупка всего(семян, пленки, удобрений и т.д.) обошлась в 2000$ из них стоимость теплички 75м2 в коньке 3.6м с боков 2.6м(без отопления, за эти же деньги можно было построить больше 100м2 тепличку) 600$ деревянная, леса ушло 380м погонных(лес 200$ куб, ушло 1.5м3). Стоимость 100м2 теплички из трубы(каркас) 1000$+пленка+отопление. Для сравнения стоимость теплички в 600м2 металлической - каркас+3000$+3000$крепления для пленки(клипсы из профиля, т.к. лазить реечки прибивать 5м от земли врятле у кого желание будет )+3000$(трубы отопления)+пленка+котел+возможно стеллажи+и т.д. и Выходит так, что первый год нужно ставить каркасик(т.к. мы не богатые люди) накрывать пленкой, там выращивать растения их продавать, зарабатывать с них на отопление и радоваться жизни.
Ден! Теплица теплице рознь. Одно дело выращивать рассаду или овощи, бороться за каждый люмен освещения для эфф. фотосинтеза. Совсем другое - всесезонные цветочные растения с низким потребным уровнем освещенности, зато с жесткими требованиями по температуре и влажности. Поэтому и поликарбонат, поэтому и мощные кондиционеры, поэтому- дорогущаа затеняющая сеть Алюминет. Я нисколько не преуменьшаю важности выращивания овощей и, поверьте, весьма уважаю людей,добившихся успеха именно на этом поприще. Но лично я (сейчас по крайней мере) занимаюсь несколько другим.
Даже если мои затраты и не окупятся сполна, я просто буду заниматься любимым делом и не заботиться о куске хлеба. Разве это не важно?
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 06 фев 2013, 13:15

Можете взять не все листы, а только те, которые прогнулись на 10мм :-)
Положить их выгнутостью вверх и пусть гнуться обратно.
А через несколько лет можно их будет продать даже как новые, ровные :-) :-) :-)
И навариться еще, на хлеб так сказать :-) :-)
А если серьёзно, то 30лет весьма приличный срок. Если бы они были просверлены и прикручены к уголкам, так сильно бы не прогнулись. Еще вы не сказали про размер этих листов. Если они например метр шириной или 1,5м, то даже 40мм прогиб - это не много.
Лично я думаю что это один из наиболее дешевых и качественных материалов для вашей цели. Дешевле будут стальные листы 2-3мм. И они тоже будут прогибаться при больших размерах и отсутсвии конструкционных ребер. Более толстые будут сложны в монтаже из-за большой массы и гемора в сверлении будет в разы больше. Еще их придется красить каждый год полюбому. Это время.
Вы, безусловно, человек, старающийся предусмотреть всё, и намного лет вперед и сделать всё максимально качественно, даже пусть и в ущерб уставному капиталлу, но иногда более простые, временные решения оправдывают себя значительно быстрее и лучше, при сохранении части капиталла, которая потом пойдет если не на кусок хлеба, то на развитие или на кап ремонт столов через несколько лет.
Подумайте о том, что эта сохраненная часть времени и капиталла позволит Вам больше и эффективнее заниматься любимым делом. И также быстрее к нему приступить. Ведь уже февраль на дворе.

Если климат сухой подойдет и фанера 8-10мм, но опятьже красить лачить, да и стоит дороже.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 06 фев 2013, 14:26

Сейчас появилась гипотетическая (стучу по дереву) возможность достать пластиковые транспортные б/у палеты 1200х800мм. Что-то наподобие того что на рисунке. Надеюсь что "выгорит" :-):
Вложения
ПАЛЕТА.jpg

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 06 фев 2013, 22:50

Дорогой и глубоко уважаемый Radist. Сейчас растет на участке у нас круглый год растет Альстромерия, после выгонки ирисов на 8-е марта садили раньше огурцы, помидоры, а сейчас эустому. Раньше круглый год росли розы и гербера. Так что я не понял в чем разница кого растить?)
Так что видел, то и расскажу. Нет никакой разницы, выращивать розы, герберу или помидоры. Что одним что другим нужен нормальный для них микроклимат( максимум света для фотосинтеза и тепло).
А теперь вот сравним стекло поликарбонат и пленку по цене, светопроницаемости и сохранению тепла.
Теплица стеклянная.
Конструкция под стекло-дорого и сложно. Если это вас еще не остановило. Хорошее стекло типа диффузного стоит 15$\м2, светопроницаемость( в сферическом вакууме :) ) 94-98%. Под одинарным стеклом зимой холодно шо ппц. Не верите? Можете посмотреть на отопление таких теплиц- там по торцу идет до 12-14 76-х труб + под потолком еще есть через каждые метра 2, чтоб лед растапливать который образуется на внутренней стороне стекла. Выход- двойной стекло пакет цена уже 30$м2 только покрытия. Светопроницаемость 88-96%, тепло, капели нет, светорассеивающие покрытие есть( на сколько его хватает не известно), срок службы очень большой, если его не разобьют или фундамент не просядет, что повлечет за собой вываливание стекол несколько кг весом бешенной прочности, которые убьют все что встретится на ихнем пути с высоты 5-8м. Все отлично растет. Проблема только в цене. Обычное стекло рассматривать не будем, это вообще материал только для окон дома.

Теплица поликарбоная. Конструкция дешевле чем под стекло немножко, тоже куча проблем с крепежами+ они дорогие. Под ним теплее чем под одинарным! стеклом, светопроницаемость одинарного 86-92%. Под одинарным поликарбонатом зимой холодно,цена 7-15$ или придется брать супер толстый или 2 слоя делать ценой около 15-20$. С одинарного поликарбоната капает! Если с соты попала влага он станет зеленый! светопроницаемость 2-х слоев максимум 84%. Плюс он легкий. Срок службы до 7-ми лет. Светорассеивающая способность отличная. Но как его мыть осенью от летней пыли на высокой теплице? По нему не походишь особо...

Пленочная теплица. Конструкция дешевле в разы стеклянной и поликарбонатной на креплениях разница в 2 см ничего страшного не сделает . Ветровые и снеговые нагрузки выдерживает не меньше + не пробивается градом с куриное яйцо. Можно сделать разное покрытие, например- UV с покрытиями антиканденсатными, антипыль и т.д. работает такое покрытие реально пол года. Таким образом можно однолетнюю пленку 100мкм толщиной
светопроницаемость по госту 94% натянуть в 2 слоя и мы получим 88% светопроницаемость, никакой головоной боли с капелями и мытьями ровно на 1 год+ тепло зимой. Цена такого двойного покрытия чуть более 1$\м2. Геморой каждый год менять пленку. Или берем например верхним слоем современную пленку, крепкую по ней даже можно ходить. Тепличную армированную пленку Solarig Roof 172 (выдерживает прочность на разрыв - 1800 кг\м2), а вторым слоем UV2. Светопроницаемость получим 81%, светорассеивающий показатель хороший, тепло зимой, не капает, летом забеливать не нужно,срок службы 5-6 лет, цена 1.5-2$\м2 на 5 лет! И еще если нужно весной или летом больше света можно снять внутреннюю пленку.
Если у вас нет несколько честно украденных миллионов то пленка для вас укрытие №1.
Мое личное мнение - поликарбонат самое бесполезное покрытие. Дорого и недолговечно.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°