Использование Arduino (контроллеры для автоматического поддержания температуры, влажности)

Ответить
Аватара пользователя
seva100pol
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 08:14

Использование Arduino (контроллеры для автоматического поддержания температуры, влажности)

Сообщение seva100pol » 20 май 2012, 20:22

Кто какие контроллеры использует для автоматического поддержания температуры, влажности (воздуха и субстрата), освещенности в теплице и для управления поливом? Кто-нибудь пробовал использовать контроллеры Arduino?

Аватара пользователя
seva100pol
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 08:14

Использование Arduino

Сообщение seva100pol » 25 май 2012, 10:21

Видимо никто контроллеры не использует :) начну, может кто и присоединится :) Контроллер и датчики закуплены, поэтому отступать некуда... первоначальный алгоритм будет выглядеть так:

1. Датчик температуры воздуха.
Мониторинг
Повышение температуры - включение приточного вентилятора
Снижение температуры - включение обогрева + внутренних вентиляторов

2. Датчик влажности воздуха
Мониторинг
Повышение влажности - включение вытяжного вентилятора
Снижение влажности - включение увлажнителя + внутренних вентиляторов

3. Датчик освещенности
Мониторинг
Снижение освещенности - включение освещения на N часов

4. Датчик влажности почвы
Мониторинг
Снижение влажности - включение капельного полива на N минут

5. Датчик уровня CO2
Мониторинг

6. Включение внутренних вентиляторов на N минут каждый час.

Если у кого есть дополнительные соображения - присоединяйтесь :)
За это сообщение автора seva100pol поблагодарили (всего 3):
TigrikbiolightEDAgro (25 май 2019, 22:07)
Рейтинг: 8.33%
 

Kukuev
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 09:47

Использование Arduino

Сообщение Kukuev » 25 июн 2012, 10:01

Приветствую! А какой датчик взяли для измерения влажности почвы?

dedefisheo
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:55

Использование Arduino (контроллеры для автоматического поддержания температуры, влажности)

Сообщение dedefisheo » 26 июн 2012, 11:17

Добрый день! Тоже интересует данная тема, пока только в зародыше, но постепенно двигаюсь вперед, буду рад найти единомышленников в данной области..
Датчики влажности для Ардуины брал такие http://www.dfrobot.com/index.php?route= ... uct_id=599
пока толком еще не придумал, как удлинить от них проводки родные, чтоб сигнал правильный шел.. но, это вопрос, думаю, решаемый..
Проветривание будет осуществляться с помощью движка от автомобильного стеклоподьемника, ход вперед-назад, самое оно..
Пока все это у меня лежит в коробочке, т.к. времени много выделить не могу сейчас, но буду стараться, попробую выложить фотки всего, что приобрел и что думаю использовать немного позже..

Аватара пользователя
ykamerton
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:51

Использование Arduino (контроллеры для автоматического поддержания температуры, влажности)

Сообщение ykamerton » 15 дек 2015, 19:37

Добрый! Вот купил на днях у Алика Контроллер TDK - 0348LA
Первым делом, разобрал, пропаял (пайка у друзей ужасная) На всяк случай снял прошивку программы, кому понадобится, меня найдете! Поставил, пока дышит, с работой справляется, молодец и дешевый!

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ykamerton
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:51

Использование Arduino (контроллеры для автоматического поддержания температуры, влажности)

Сообщение ykamerton » 15 дек 2015, 20:29

Ага, датчики влажности почвы, купил вот такие Датчик влажности почвы И таймер времени на досвет с фото реле, Все робит и дешево! Рекомендую! Фото реле дорабатывал, вставил регулятор чуствительности, робит в паре с таймером. Свет на светодиодных лентах. Увлажнители воздуха (туманообразователь) еще не пробовал. ИЩУ совета насчет СО2, чем пользуетесь, какой датчик? В Инете приборов много, но дорогущиеееее!
Таймер времени Фитосвет Фотоэлемент Туманообразователь
Еще хочется вот такой компрессор приобрести, для обогащения воды кислородом и СО2, в емкости капельного полива, мож кто пользуется, как он? КОМПРЕССОР ДЛЯ АКВАРИУМА

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Использование Arduino (контроллеры для автоматического поддержания температуры, влажности)

Сообщение bob » 23 дек 2015, 15:21

Для контроля влажности есть такой комплект Soil Moisture Sensor

Вообще, наверное таки на Arduino надо делать гибкую систему.

Компрессор нормальный. НО! Прикидывайте правильно мощность, что навскидку не просто ;0)
Параметры типа: какие распылители, сколько их, какой слой раствора собираетесь продувать и др.
Я нарвался по этой теме. Такой как Вы показали сдал, бикоз он не тянул по моим задачам, взял ACO-388D.
Брал у air-pump.ru

Ответить
гидропоника°