Знакомство с гидропоникой

Ответить
Kostyankin
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:41

Знакомство с гидропоникой

Сообщение Kostyankin » 12 дек 2010, 12:29

Итак я решил что хватит теории и надо переходить к практики :-) Для практического знакомства с гидропоникой была выбрана простейшая установка из 2х литровой бутылки Оболонь :-): .
И вообще у меня голова болит после вчерашнего :hi_hi_hi:
По образцу мастера из ветки Очумелые ручки бутылка была разрезана и в верхней части проделаны отверстия шуруповертом .
Дальше больше :na_met_le: . Поездка в Оби . На самом деле ехал я покупать play station move :-): Но он покупаться не хотел :-( Нет его нигде :-( Заказал на озоне , будем ждать . Но речь собственно не о нем :-): Просто в ритейл парке находится помимо всяких там магазов еще и Оби . А так как контроллера для ps3 там небыло , было решено зайти в Оби и присмотреться к удобрениям, субстратам и всего остального .
В Оби оказалось много всего интересного..... Папа даже сказал что видел там готовую гидропонную установку , я не заметил.... Вообщем было куплено : Для субстрата вермикулит , перлит и декоративный керамзит . Простые удобрения сульфат калия , суперфосфат от буйских удобрений . И амиачная селитра от русагрохим . В принципе купил их на будущее , т.к. хочу делать р-ры сам . Но надо докупить еще как минимум микроэлементы.....Поэтому прикупил комплексное удобрение от кемиры Весна - лето . Думаю для первого опыта его хватит :-):
После этого я вспомнил о компрессоре и поехал в зоомагазин :-): Там был прикуплен самый дорогой компрессор :-) Уж незнаю развел ли продавец или нет , но единственным критерием для меня была тишина . Пока бродил по магазу выбрал аэраторный камень и ph тесты .
Ах да.....В Оби еще были прикуплены семена помидор , сорт - микро .
Итак осталось все это собрать и начать процесс выращивания :nini:
Поэтому поводу у меня возникли несколько вопросов :
Как лучше сделать субстрат ? То есть что снизу , что сверху . Может перемешать перлит и вермикулит , или наоборот положить не перемешивая . Напомню вам что есть Перлит , вермикулит и керамзит .
Что то вопросы пока больше не лезут :-) Видимо сказывается вчерашняя выпивка :du_ma_et: Значит пора заканчивать писанину и начинать ждать ответа на вопрос :-):
p.s. фотки всего постараюсь сделать , просто обнаружилось что батарейки сели :-): .

Kostyankin
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:41

Знакомство с гидропоникой

Сообщение Kostyankin » 12 дек 2010, 12:37

Во :-): ! Вспомнил :-): Как лучше семку прорастить ? Сутки в воде , потом сразу в субстрат ? Или все таки в ватном тампончике прорастить ? Ну и как прорастет и я пересажу первое время поливать сверху ? И первую неделю на водичке ? Пока все :-): А то еще забуду чего :-)
Потом будут вопросы как на раствор переводить , если не сразу надо :-):

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Знакомство с гидропоникой

Сообщение Kay » 12 дек 2010, 14:00

Лично моё мнение (основанное на неудачных попытках проращивать разные семячки, Большие и Ооочень мелкие, но потом методом проб и ошибок всё же подобрал вариант при котором добивается максимальный процент выживаемости и всхожести. По возможности максимально исключающий человеческий фактор и некоторые непредвиденные обстоятельства)... Семечку по моему мнению лучше проращивать непосредственно там, где её собираешься выращивать хотя бы первый месяц. Пока растение не окрепнет и сможет легко переносить стрессы....

И так Томаты... насыпаешь на дно до половины керамзит с какими нибудь тяжелыми камушками (галькой например... делается это для того, что бы когда помидорка подрастёт... горшочек с субстратом в один "прекрасный" день не перевернулся ). Второй вариант... используеш просто керамзит, но предусматриваеш заранее способ подвязки растения!!! Далее в центр кладёшь маленький кусочек синтепона или чего нибудь ещё, чтоб с верху насыпать вермикулит в который и кладешь подготовленное семечко. В установку заливаешь воду,чтоб вермикулит постоянно смачивался, кладешь семечко, накрываешь от сквозняков и проветриваешь один-два раза в день. Как правило на второй-третий день помидорка прорастает... через недельку меняешь воду на 50% раствор ещё через недельку переходишь на 100% раствор.... Поливать можно и сверху но сбоку не на само растение, но первое время очень осторожно.
Ну и когда растение подратает досыпаешь керамзит до нужного уровня...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Знакомство с гидропоникой

Сообщение Kay » 12 дек 2010, 14:10

Да забыл сейчас же зима.... Нужно много света...
Попытка не Пытка...

Kostyankin
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:41

Знакомство с гидропоникой

Сообщение Kostyankin » 12 дек 2010, 14:42

Собрал установку как в статье http://gidroponika.com/forums/topic1292.html и появились еще вопросы :) Если уровень воды ниже крышки , то пузырьков совсем нет :-( Если долить воды до уровня горлышка (крыжка и половина горлышка в растворе ) , то пузырьки есть . Но вроде и не очень сильно они брызгают , имхо капельки не достреливают до верхних дырок....Да даже до половины не достреливают :du_ma_et:
Или так и должно быть ? Просто не пойму как раствор доберется до семки , которая на самом верху считай . Может мне компрессор более мощный нужен ? Щас купил на 50 литров в час .

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Знакомство с гидропоникой

Сообщение Kay » 12 дек 2010, 16:28

Если честно не очень доверяю DWC я для своих томатов выбрал эрлифт
А в данном случае раствор по керамзиту поднимается и можно спросить у PinkWild
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Знакомство с гидропоникой

Сообщение rain2 » 13 дек 2010, 00:04

Kostyankin писал(а):Собрал установку как в статье http://gidroponika.com/forums/topic1292.html и появились еще вопросы :) Если уровень воды ниже крышки , то пузырьков совсем нет :-( Если долить воды до уровня горлышка (крыжка и половина горлышка в растворе ) , то пузырьки есть . Но вроде и не очень сильно они брызгают , имхо капельки не достреливают до верхних дырок....Да даже до половины не достреливают :du_ma_et:
Или так и должно быть ? Просто не пойму как раствор доберется до семки , которая на самом верху считай . Может мне компрессор более мощный нужен ? Щас купил на 50 литров в час .
А вы поставьте установку на тестовый прогон, часика на 3, посмотрите если керамзит мокрый будет, значит все достреливает, ну и пока растение не пустит корни можно уровень раствора еще больше поднять, все равно с компрессором кислорода будет достаточно, вот только время для экспериментов неудачное конечно, как уже сказал Kay, мало света, весной бы начинать, все бы перло просто на такой установке)) , а так можете отбить интерес к гидропонике после неудачных опытов.
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить
гидропоника°