отопление теплицы проточная гидропоника зелень.8Х15м

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Ответить
insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

отопление теплицы проточная гидропоника зелень.8Х15м

Сообщение insider » 24 ноя 2016, 12:33

в общем вопрос вот в чем . Пишу бизнес план по выращиванию салат ,микрозелени и лука круглый год . салат на проточной системе будет. лук на 2х уровневых сетелажах, микруха на 4 уровня . От поликарбоната отказался сразу по причине дороговизны и многим другим. Теплица будет пленочная в 2 слоя . каркас метал труба. подойдет ли для обогрева зимой инфракрасные обогреватели. Газовое отопление не рассматриваю дорого. Альтернатива котел твердотопливный длительного горения , дорогой аппарат но надежный и экономный . Кто пользовался ик обогревателями поделитесь опытом именно для гидропоники я так понимаю они будут греть саму систему , трубы и раствор не будет ли перегрева и вообще эффективен ли такой обогрев.?

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

отопление теплицы проточная гидропоника зелень.8Х15м

Сообщение Sergey.Ivanov » 01 дек 2016, 08:23

insider писал(а):в общем вопрос вот в чем . Пишу бизнес план по выращиванию салат ,микрозелени и лука круглый год . салат на проточной системе будет. лук на 2х уровневых сетелажах, микруха на 4 уровня . От поликарбоната отказался сразу по причине дороговизны и многим другим. Теплица будет пленочная в 2 слоя . каркас метал труба. подойдет ли для обогрева зимой инфракрасные обогреватели. Газовое отопление не рассматриваю дорого. Альтернатива котел твердотопливный длительного горения , дорогой аппарат но надежный и экономный . Кто пользовался ик обогревателями поделитесь опытом именно для гидропоники я так понимаю они будут греть саму систему , трубы и раствор не будет ли перегрева и вообще эффективен ли такой обогрев.?
Слышал такое мнение, что самой низкой стоимостью владения зимой обладают тепличные системы собранные из стеклопакетов (пластиковые окна).
Сказать, что пленка дешевле поликарбоната примерно тоже самое, что батарейка дешевле дизельгенератора. Стоимость надо учитывать с учетом стоимости обогрева. Инфракрасные обогреватели сравнивать с обогревателями на основе горения для теплицы нельзя, так как вторые помимо обогрева еще и подкармливают растения углекислотой.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°