Энергосбережение в теплице

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Ответить
zelene_yabluko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 08:11

Энергосбережение в теплице

Сообщение zelene_yabluko » 26 янв 2012, 08:25

Добрый день. Нуждаемся в помощи.
Имеется комплекс теплиц, в которых методом гидропоники выращиваются помидоры и огурцы. Необходимо разработать решение по отоплению их в зимний период так, чтобы по максимуму сэкономить деньги. Возникла идея перерабатывать ботву в биогазовой установке, а полученный при сгорании биогаза углекислый газ использовать для подкормки растений. В связи с этим возникает два вопроса:
1. Можно ли в такой теплице полностью отказаться от приточной и вытяжной вентиляции зимой? Теплицы высокие (8 м), концентрацию углекислого газа планируем отслеживать при помощи системы датчиков и при необходимости углекислый газ добавлять.
2. Отходы от производства биогаза - ценное органическое удобрение, можно ли каким-то образом его использовать в гидропонике? Исходное сырье - только стебли помидоров и огурцов, никакого сырья животного происхождения и мусора использоваться не будет.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Энергосбережение в теплице

Сообщение RomanSoul » 27 янв 2012, 20:24

Да, вопрос интересный и для меня. Собираюсь построить теплицу вплотную к котельной на участке, и тоже интересует вопрос о полезном использовании "выхлопа". Котёл, правда, классический газовый. Но получалась бы система с "бесплатным" отоплением (котёл-то всё-равно работает), и + углекислота. :du_ma_et:
А про золу, наверное можно вносить как удобрение при добавлении N в подходящей форме. У метров надо узнать, вот только их дождёмся, интересно будет послушать.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

gog06
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:55

Энергосбережение в теплице

Сообщение gog06 » 31 янв 2012, 13:01

можно использовать газогенераторные установки на биотопливе (топливом могут быть пеллеты,стружка,лузга подсонечника,и т.п.,но процент влажности должен быть не более15%)ботва помидоров,огурцов не подойдет.Воззможно получение не только биогаза для отпления,но и электроэнергии для освещения.Подробности по почте.Пишите в личку.

Ответить