есть площади у кого какие идеи

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 16 июн 2011, 12:56

Ну ладно. Я уже взялся. Так что по мере продвижения буду выкладывать фото и рассказывать что и как. Надеюсь мой опыт и результат (положительный или отрицательный) послужит кому то хорошим примером или инструкцией. Ну или поможет самим начать что то подобное.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 16 июн 2011, 13:11

Ну сперва расскажу то что уже проделано.
1) обследована система вентиляции, которая стоит с советских времён и ранее не использовалась. оказалось это наикрутейшая вентиляция, приточно-вытяжная. С отдельной вент камерой, водным калаифером для зимы и всем остальным. Вообщем после осмотра знакомым специалистом был сделан вывод, что восстановлению подлежит, и работать может буквально вечно. Надо только сделать автоматизацию и пару датчиков сменить. В итоге за небольшие деньги я получаю климат контроль, в котором задал температуру и забыл, не зависимо от времени года.
2) тестово заказал 4 лампы и всю аппаратуру для них. лампы на 400 ватт. подобрал подходящие светильники и как всё это дело придёт соберу. вычитал в одной статейке, что натриевые лампы можно эффективно разогнать, изменив кое что в схеме. но срок службы немного сократится, но отдача увеличивается почти в 2 раза.
далее по мере продвижения буду отписывать.

fucking_rogue
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 02:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение fucking_rogue » 11 июл 2011, 19:37

Много времени прошло, а продвижения не видно. Вы еще занимаетесь проектом? Очень хотелось бы увидеть результаты. Интересно все в мельчайших подробностях, так как у меня ситуация похожа на вашу! Жду ответа и фотографий.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 25 июл 2011, 17:32

Всё идёт своим чередом. Я уже изготовил систему освещения, которая получилась просто отлично и намного дешевле готовых систем. Скоро буду собирать всё остальное. Впринцепи всё уже готово, надо толькко собрать воедино. Могу выложить кучу фоток, но я их фотал на зеркалку и у них большой размер, к сожалению форум не позволяет выкладывать такие фотки, но я обязательно что нить придумаю))

Dimkas
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 02:29

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Dimkas » 26 июл 2011, 05:19

На мой взгляд очень удобные условия для начинания.. правда я бы наверное начал с десятка кустиков всего чтоб опыта и знаний набраться. ну и теорию вплотную серьезно. Насчет выращивании в помещении.. почему бы и нет если электричество халявное!? ведь по идее с естественным освещением с крышей из стекла больше потеря тепла зимой чем в помещении с крышей без стекленения. Вот и получается что расходы на отопление просто уходят на освещение. в чем проблема то? или я что то не так понимаю?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение gena1 » 26 июл 2011, 11:41

Проблема в том, что за это электричество кто-то всё равно платит. А точнее и я и Вы, как налогоплательщики.
Ну а если совсем откровенно, то это неприкрытое воровство.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 26 июл 2011, 13:49

нуу электричество не совсем халявное))) я за аренду всё равно буду платить, хоть и со скидкой. у меня в городе самая большая ГЭС в регионе и 2 металлургических комбината. вот там электричество!!! А теперь как и обещал небольшой мануал по изготовлению светильника)) светильник с охлаждением и стеклом готовый стоит примерно 2000 вечнодеревянных)) а этот намного дешевле)) сам прожектор примерно 800 рублей, (говорят есть такие же, но дешевле, но не было времени искать), патрон Е40- 50 р., фланцы по 30 рублей, клёпки 15 рублей за 50 штук, уголок 20 рублей)) путём нехитрых вычислений получаем примерно 950 рублей один светильник и немного свободного времени. теперь про лампы. лампы заказал немецкие 4 штуки, пока делал светильники одну грохнул, купил русскую))) к сожалению разницы не нашёл, но она лучше разгорается (быстрее). пусковые устройства тоже немецкие, а дросселя русские, отлитые из танков, ибо вес одного изделия почти 5 кило))) ( сорвал спину пока нёс всё барахло до машины) после поключения и тестовых запусков выяснилось, что автоматы у меня в квартире стоят слабые, и их время от времени выключало. пока тестил выявил недостатки охлаждения- у меня стоял один вентилятор на 100 на вдув и один на 125 на выдув, после тестирования на выдуве расплавился((( выкинул оба и поставил турбину)) теперь после часа работы верх светильника чуть тёплый)))) сам в шке от таких результатов, и шума значительно меньше, чем от вентиляторов))) я доволен. вообщем получил я отличные светильники мощностью 400 ватт каждый и блок управления всем этим, но про него позже))
Вложения
DSC04583.JPG
DSC04582.JPG
вот так всё выглядет внутри с отражателем, который необходимо немного подрезать ножницами
вот так всё выглядет внутри с отражателем, который необходимо немного подрезать ножницами
лампа немного выпирает во фланец, но ничего страшного, благодаря охлаждению она не нагревается сильно.
лампа немного выпирает во фланец, но ничего страшного, благодаря охлаждению она не нагревается сильно.
крепёж на месте, подсоединяем провода и прикручиваем патрон
крепёж на месте, подсоединяем провода и прикручиваем патрон
изготавливается из уголка, который крепится на стандартную пластину.
изготавливается из уголка, который крепится на стандартную пластину.
а это переделанное крепление для патрона, ибо первоначально светильник был для галагеновых ламп, а у нас патрон  Е40
а это переделанное крепление для патрона, ибо первоначально светильник был для галагеновых ламп, а у нас патрон Е40
клёпка
клёпка
а это собственно сам клёпник
а это собственно сам клёпник
DSC04573.JPG
сверлим и закрепляем всё при помощи клёпок
сверлим и закрепляем всё при помощи клёпок
DSC04571.JPG
теперь намечаем отверстия для крепления
теперь намечаем отверстия для крепления
изу и дроссель(тестовое подключение
изу и дроссель(тестовое подключение
DSC04567.JPG
вот и второй светильник
вот и второй светильник
DSC04565.JPG
таким же образом пропиливаем второе
таким же образом пропиливаем второе
вот такое вот отверстие получаем
вот такое вот отверстие получаем
всё делаем вот этой волшебной машинкой
всё делаем вот этой волшебной машинкой
разрезаем в пакете, чтобы пыль не летела в лицо
разрезаем в пакете, чтобы пыль не летела в лицо
отмечаем где резать
отмечаем где резать
примериваем фланец на 100
примериваем фланец на 100
DSC04558.JPG
такой он внутри первоначально
такой он внутри первоначально
DSC04556.JPG
DSC04555.JPG
DSC04554.JPG
вот такой он первоначально, пока до него я не добрался))
вот такой он первоначально, пока до него я не добрался))
собственно светильник в коробке
собственно светильник в коробке
За это сообщение автора promod поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 26 июл 2011, 13:51

ещё немного фото))
Вложения
DSC04587.JPG
DSC04586.JPG
DSC04585.JPG
DSC04584.JPG

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 26 июл 2011, 14:52

нусс едем дальше))) теперь про блок. он собран в ненужном корпусе от пк формата ATX. туда я засунул дросселя, ИЗУ, установил вентиляторы, один вентилятор я врезал в крышку, (который остался от эксперимента с охлаждением ламп), вентиляторы работают от стандартного компьютерного блока питания, который запускается нехитрым соединением фиолетового провода шины и массы))) подсоединяется к сети сей девайс стандартными проводами питания, как во всей орг. технике. Блок будет подсоединён к магнитному пускателю, который непосредственно к таймеру. поясняю: напрямую такую мощную хреновню подключать к таймеру нельзя, таймер расплавится сразу, а через пускатель можно, тогда таймер обретает почти вечную жизнь. теперь о ценах: корпус от ПК( валялся в гараже-бесплатно), блок питания тоже был, вентиляторы подогнал знакомый программер, он же дал ещё несколько не рабочих блоков питания, которые я распотрошил и выдрал оттуда разъёмы и выключатели, канальный вентилятор остался от эксперимента с лампами, а вот на провода и фишки пришлось раскошелеться аш 200 рублей))) ну воот и вся хитрость))) да кст стоимость ИЗУ 232р., дроссселя 1021р., лампа немецкая 271 р., русская 345))) почему дороже? потому что немецкую я заказывал с новосиба, а русскую купил в ближайшем магазине))
Вложения
DSC05378.JPG
DSC05377.JPG
DSC05376.JPG
вот из таких труб планирую строить всю систему, они достаточно толстые и не просвечивают, длинной по 2 метра.
вот из таких труб планирую строить всю систему, они достаточно толстые и не просвечивают, длинной по 2 метра.
DSC05374.JPG
DSC05373.JPG
DSC05372.JPG
DSC05371.JPG
DSC05370.JPG
DSC05369.JPG
DSC05368.JPG
DSC05366.JPG
DSC05365.JPG
DSC05364.JPG
DSC05363.JPG
DSC05362.JPG
DSC05361.JPG
DSC05359.JPG
DSC05358.JPG
DSC05356.JPG
магнитный пускатель
магнитный пускатель
DSC05354.JPG
вентилятор на охлаждение светильников стоимость 3000 р. полностью металл))
вентилятор на охлаждение светильников стоимость 3000 р. полностью металл))

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 30 июл 2011, 16:55

ну как вам?

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

есть площади у кого какие идеи

Сообщение rain2 » 30 июл 2011, 21:59

супер, слежу за темой, спасибо за подробный фотоотчет.
http://yafanatik.blogspot.com/

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение gena1 » 30 июл 2011, 22:27

promod писал(а):ну как вам?
Прикольно :)

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 04 авг 2011, 11:35

хочу рассказать про небольшие изменения. дросселя и изу были засунуты в корпус от пк, от этого варианта мне пришлось отказаться, вместо этого я из прекреплю на каркас вместе с лампами))) там и провода тянуть меньше, и охлаждаться будут лучше))) потом доделаю конструкцию и выложу фото))))

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение gena1 » 04 авг 2011, 12:20

promod писал(а):хочу рассказать про небольшие изменения. дросселя и изу были засунуты в корпус от пк, от этого варианта мне пришлось отказаться, вместо этого я из прекреплю на каркас вместе с лампами))) там и провода тянуть меньше, и охлаждаться будут лучше))) потом доделаю конструкцию и выложу фото))))
Да, конечно, на большом расстоянии от лампа она не разгорится. Можно было не переделывать, а присверлить дно корпуса к потолку, усли он из толстого листа железа. :) Все равно вы ещё порядочно на потолке насверлите для воздухоотвода.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 04 авг 2011, 12:50

неее врятли его на потолок повесишь)) там потолок 8 метров))) я его прям на этот каркас повешаю)) я же под лампы отдельно каркас сварил из прута на 10)) и наварил 2 площадки по 3 дросселя на каждую)) кст я посчитал что 4 ламп не хватит)) добавлю ещё 2)) и кст ещё проблема этот каркас в дверь не пролазит((( каркас 3 на4 метра, а дверь 2,60)) придётся подпиливать а потом сваривать заново)))

Ответить
гидропоника°