С самого начала

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Ответить
klon
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:04

С самого начала

Сообщение klon » 17 янв 2011, 00:56

Уважаемые гидрапоншики , земледельцы и кокосники. Помогите плиз советами.

История такая.
Есть "домик в деревне" , Украина. Житомирская обл. там живут родители. Есть свободного огорода 3 - 4 сотки. Возможность поставить теплицы. Лампы на досвет. Может и обогреватели (?), Есть опыт гроубоксов но использовал системы типа ДВЦ. Есть Интернет.

Нет опыта выращивания овощей, Нет теоретических знаний о теплицах.

Хочу получить по максимуму "круглый год" свои овощи, в 1 очередь для большой семьи, ну и если будет оставаться то и на лево.

вопросы:
Какие теплицы с какого матерьяла(профили) использовать? как утеплять? хватит ли 2ух теплиц с разным климатом? что с водой делать? на огороде используется с 2ух молочных цистерн установленных на 7 метровых лесах... как температуру в холодное время регулировать?

Вообшем вопросов дохрина... Вот нарисовал планчик. сори за качество
Изображение
Советуйте, и совместными усилиями что нить построим:)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

С самого начала

Сообщение Kay » 17 янв 2011, 16:06

Вроде как на семью из 4х человек для полного обеспечения овощами круглый год на гидропонике надо теплицу 18 м2...
Попытка не Пытка...

klon
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:04

С самого начала

Сообщение klon » 17 янв 2011, 17:25

Ну ет не просто для семьи ... ето возможно предетап к промышленым маштабам, поетому излишки нужны для изучения рынка сбыта.

Помогите с первыми вопросами...

Какие профили ? оценковка или алюминий ?

Сколько отступать от 2 метрового забора? сколько от теплици до теплици

есть смысл ставить теплицу между забором и зданием? (желательно было там использовать територию)

делать кроме фундамента стены см 30?

калой поликарбанат выбрать? 40,60,100? в чем разница, какая потеря люменов?

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

С самого начала

Сообщение PinkWild » 17 янв 2011, 17:53

klon c 3-4 соток можно за сезон весна-осень вырастить уражай на год. Видела в сети фотки гидропоники под открытым небом:)
Только я думаю вам сначала надо попробовать все это с землей и в качестве эксперимента не большую тепличку сделать на гидропопике.
С такими масштабами на какие вы замахнулись нужен опыт может даже стоит попробывать силы на небольшой гидроустановки у себя дома.
И зудымываться вам надо не о том на каком растоянии от забора и до обеда будет ваша тепличка а о том как вы будете раствор замешивать, как его подавать и как самое главное как его регулировать, вручную это будет сложно нужна автоматизация. Растворный узел вот что вам нужно, а это штука дорогая.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

klon
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:04

С самого начала

Сообщение klon » 18 янв 2011, 00:34

PinkWild писал(а):klon c 3-4 соток можно за сезон весна-осень вырастить уражай на год. Видела в сети фотки гидропоники под открытым небом:)
Только я думаю вам сначала надо попробовать все это с землей и в качестве эксперимента не большую тепличку сделать на гидропопике.
С такими масштабами на какие вы замахнулись нужен опыт может даже стоит попробывать силы на небольшой гидроустановки у себя дома.
И зудымываться вам надо не о том на каком растоянии от забора и до обеда будет ваша тепличка а о том как вы будете раствор замешивать, как его подавать и как самое главное как его регулировать, вручную это будет сложно нужна автоматизация. Растворный узел вот что вам нужно, а это штука дорогая.
Я писал, что опыт гидрапоники у меня есть... есть все причендалы для домашней гидры (пиаш-метр, тдс-метр), и растворы умею замешивать... т.к. использовал разные растворы для прорашивания, веги, и цвета... и только поетому, я взялся за етот "проект".

Повторюсь (если не соизволили прочитать пост, перед тем как отвечать) что использовал систему ДВЦ (в разных вариациях) Здесь конечно нужна другая установка, и скорее всего ето будет земля или кокос(для моих растений он отлично себя зарекомендовал) с каплей. чистая гидрапоника мне кажется не очень удобна... т.к. в холодный период труднее удержать температуру корней чем в субстракте.

Родители, хотят овоши качественые кушать... и зная о мем хобби , попросили меня занятся етим, теплицы все равно надо строить... так почему-бы имея возможность не поставить качественые теплицы сразу...
... но опита с теплицами и овошами у меня нет ... вот и пришел на форум, чтоб спросить совета у опытных овешеводов тепличников.

p.s. За растворный узел спасибо, но мона поподробние, какой он нужен... их немеряное кол-во в инете... и неужели надо сначало растворний узел покупать а потом теплицу под него подстраивать?

klon
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:04

С самого начала

Сообщение klon » 18 янв 2011, 18:04

Не густо советов:(...

Вот что сам надумал:

1. теплица "солнечная"

Изображение
поставить северной длинной стороной впритык к забору, ее утеплить снаружи почти до крыши , внутри обклеить пенофолом (разумеется север)... закопатся на пол метра с копитальным утеплением фундамента, думаю так будет легче темпу поддерживать

2. теплица "умереная"

с етой проблема, хочется ее втыкнуть между домом и забором отступив по 1.5 метра ,т.к. место там пропадает, но будет ли она ефективной с прямыми солнечными лучами не более 4-5 часов в день?

Давайте плиз порассуждаем!

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

С самого начала

Сообщение rain2 » 18 янв 2011, 19:34

Думаю летом будет эффективна, зимой придется скорее всего досвечивать, я видел теплицы подобной конструкции. почитайте про вегетарий Иванова ну и сходные проекты.
http://yafanatik.blogspot.com/

klon
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:04

С самого начала

Сообщение klon » 18 янв 2011, 20:15

ето вы про какую теплицу?
досвет и отопление (не придумал пока) устанавливатся будут по любому... хотя и по минимуму надо.

К 1 теплице "солнечной" ни у кого нет замечаний к моей конструкции, какие минусы если я вкапываюсь, отражаюшая поверхность с северной стороны... просто не видел,чтобы так делали, идея взята из гроу-бокса... скорее всего туда пойдут яшики-грядки по Мuтлайдеру

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

С самого начала

Сообщение PinkWild » 19 янв 2011, 09:53

Если делать в теплице досвет то ее надо бы светоизолировать всю, так как будут большие потери света. Лампа будет освещать не только растения ну и улицу.
может стоит придумать какой-нибудь светоотражающий чехол, который можно буде снять на летнее время.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

бокс
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:25

С самого начала

Сообщение бокс » 13 мар 2011, 12:04

Привет, мало что то тебе советов, просто хочу придумать то же что и ты, но что то советов не куча, видимо гидропонщиков мало , а ты в какой области живешь?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

С самого начала

Сообщение Kay » 13 мар 2011, 13:27

Встречал для утепления использование двух листов поликарбоната, получается трёхкамерная система как в стектопакетах.
Сваривается обычный каркас как у вас на рисунке полукругом из квадратного профиля (типа трубы только квадратной) и снаружи и изнутри обшивается поликарбонатом. Получается очень мощное утепление если щели заделать...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

С самого начала

Сообщение Kay » 13 мар 2011, 13:34

PinkWild писал(а):Если делать в теплице досвет то ее надо бы светоизолировать всю, так как будут большие потери света. Лампа будет освещать не только растения ну и улицу.
может стоит придумать какой-нибудь светоотражающий чехол, который можно буде снять на летнее время.
Есть ещё вариант. Использовать светоотражающие жалюзи. Когда есть свет они открыты и свет проходит к растениям, а как темнеет жалюзи закрываются и включается досветка...
Получится зимой 5-6 часов дневного освещения и после вечером досветка...
Попытка не Пытка...

vitichtitich
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:01

С самого начала

Сообщение vitichtitich » 14 мар 2011, 21:09

Чувак мне кажется, теплица которая у дома, тебе не подходит, проследи за движением солнца, от востока к западу. Получается когда солнце будет на юге, оно будет находится в невыгодном положении, растения закроют друг другу свет. А на восходе солнца 1/2 теплицы вообще не получит света. Но есть и плюс, если ты примкнёшь теплицу вплотную к дому, то тебе понадобится меньше энергии на отопление, но больше на освещение (=.

vitichtitich
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:01

С самого начала

Сообщение vitichtitich » 14 мар 2011, 21:19

Кстати про теплицу. Если хочешь углублять в землю стоит подумать об утеплении этой зоны. лучше всего выкопать траншеи больше толщины промерзания грунта и туда поместить плиты из пенопласта, он не даст сильно охлаждаться. Если сделаешь меньше, то толку это не даст, просто пол будет мёрзнуть сильно...

Ответить
гидропоника°