Влияние относительной влажности воздуха на растения в теплиц

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Влияние относительной влажности воздуха на растения в теплиц

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 19:51

По мере роста растения получают воду и компоненты удобрений через корни и распределяют их к другим своим частям. Вода используется растением для фотосинтеза или выделяется в воздух в процессе испарения. Процесс происходит в достаточно широком диапазоне температур и условий относительной влажности воздуха. Растения томатов могут развиваться без повреждений при относительной влажности, изменяющейся от 45% до 100%. Меньшая относительная влажность вызывает стрессовое состояние растения, заставляя тратить его слишком много энергии на передачу воды через его ткани в воздух.
Продолжение

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Влияние относительной влажности воздуха на растения в теплиц

Сообщение Виталий » 11 авг 2010, 20:25

Знающие товарищи , подскажите пожалуйста , как вообще правильнее для регулирования влажности нагнетать уличный воздух в тепличку или все же вытягивать . Спрашиваю потому как в различной литературе по разному , а хотелось бы знать лучший вариант все же какой и почему , их + и - ?
Спасибо .

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Влияние относительной влажности воздуха на растения в теплиц

Сообщение Гришунтий » 26 авг 2010, 22:41

Виталий писал(а):Знающие товарищи , подскажите пожалуйста , как вообще правильнее для регулирования влажности нагнетать уличный воздух в тепличку или все же вытягивать . Спрашиваю потому как в различной литературе по разному , а хотелось бы знать лучший вариант все же какой и почему , их + и - ?
Спасибо .
Виталий, я уж точно не знающий товарищ, но разницы какой-либо существенной в этих способах не вижу. Если вытягиваете воздух, то где-то должен происходить подсос с улицы - иначе, если у Вас будет очень герметичная теплица, а вытягивающий насос капитальный, то любую теплицу раздавит избыточное атмосферное давление. Если в такую герметичную теплицу будете мощно нагнетать воздух, то она (теплица) лопнет.
Предполагаю, что если не предусмотрено форточка, через которое будет затягиваться воздух, то лучше воздух вытягивать. Наверняка Ваша теплица будет иметь щели в разных местах (или предусмотрите их специально в разных углах), тогда холодный воздух будет поступать равномерней по объёму со всех сторон, да и риска прямого обдува холодным потоком воздуха растений, как может случиться при непосредственном нагнетании, не будет.
Как правильно сделать, скажут опытные специалисты. Я, как дилетант, поставил бы вытяжку (для экономии электроэнергии) в виде вертикальной трубы с жалюзи, которые открывались под действием электромагнита с датчиком температуры (влажности).
Если регулировать только температуру, то энергонезависимый вариант это гидроцилиндры с фрамугами.
Если открывать теплицу нельзя (или по какоим-то причинам не хотите), то можно распылять воду через форсунки с помощью водяного насоса. На испарение воды затратится некоторая энергия - и температура несколько упадёт и влажность воздуха повысится. Правда при такой жаркой погоде, как этим летом, это, скорее всего, не поможет.
За это сообщение автора Гришунтий поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°