Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
Sanches
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:22

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение Sanches » 07 фев 2011, 12:18

valery писал(а):
Sanches писал(а):Добрый день Валерий! Что-то у вас тихо. Можно немножко вам задать вопросов по луку? Ну очень понравилась ваша установка :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Задавайте, почему бы и нет. Хотя добавить чего-либо существенного по теме - нечего. Все, что хотелось на эту тему рассказать, здесь

http://forum.gidroponika.com/topic1117.html
Здраствуйте Валерий! Интересует вопрос о температуре помещения, в котором у вас стоят установки? Или температура помещения не важна, главное температура воды?
Заранее спасибо! С уважением Александр.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 10 фев 2011, 01:55

Narap писал(а):Валерий, скажите как помидоры на вкус?
На вкус - замечательные, с ярко выраженным запахом и ароматом. Сладкие - те, которые снимаются дозревшими (глубокий красный цвет), с кислинкой - те, которые снимаются рано (просто красные).

Со вкусом магазинных - можно и вовсе не сравнивать.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 10 фев 2011, 02:00

Sanches писал(а):
valery писал(а):
Sanches писал(а): Интересует вопрос о температуре помещения, в котором у вас стоят установки? Или температура помещения не важна, главное температура воды?
Заранее спасибо! С уважением Александр.
Александр, я не занимался температурой ПОМЕЩЕНИЯ, согласитесь, в наших условиях сложно просто ПОДДЕРЖИВАТЬ температуру, а если еще ей и МАНИПУЛИРОВАТЬ - греть/охлаждать - и вовсе вылетишь в трубу ...

А вот температурой в баке можно манипулировать легко.

У меня в помещении - 21-22 день, 19 ночь. В период осенних холодов (без отопления) лук рос и при 16 и даже при 14 - рост, конечно, сильно замедлен.

Высокая температура - тоже не нужна, при температуре выше 25 градусов (в помещении) - большие затраты (ненужные потери) питательный веществ луковицы на дыхание ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение grifits » 05 мар 2011, 08:35

Уважаемый Валерий, Ваш метод выгонки лука великолепен, спасибо Вам за репорт. Но у меня не получается с весом, первый раз у меня не получился по сроку и лук рос долго, думаю потому что я сразу, после "посадки" лука, начал греть воду (и не переставал до сбора урожая) и рано начал включать свет, а получилось так - посадил 1 КГ (19 луковиц) собрал 250гр.. Второй раз перечитал Ваш репорт и приступил к делу, опять посадил 19 луковиц, на этот раз 580гр., вытянулся как надо за 15 дней, но опять 210гр.. Подскажите пожалуйста какие могут быть ошибки? И еще после барботирования 12-14 часов, появляется легкая небритость, а в Вашем репорте красивые корешки 1-2 мм, еще заметил что дно (низ) некоторых луковиц темнеет (после барботирования), как от краски с кожуры и там потом не растут корни вообще, ну или совсем немного, может это от перегрева воды при барботировании? Ну и последнее у меня аквариумный компрессор самый дешевый и понятно очень маленькой мощности, прошу Вас сделайте ЦУ для меня, где мои ошибки.
А вот пару фото:
Установка, уже начал светить
Изображение
Сбор урожая
Изображение
Сам урожай
Изображение
А вот потемневшее дно (низ) и корешки после барботирования
Изображение

Извините за качество фото - китайский телефон.
Все что не происходит - происходит к лучшему!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 06 мар 2011, 13:39

Уважаемый grifits, за "доброе слово" спасибо, конечно :-): , но я Вам, к сожалению, вряд ли помогу ...

Во-первых, сама тема для меня сейчас НЕ интересна и я ее, практически, не комментирую.
Во-вторых, вопрос с "выходом" - достаточно сложный. Многое зависит от посадочного материала, состояния луковиц, времени года и просто - личного опыта.

Вопрос с "выходом" где-то обсуждался буквально "по месяцам" - от 80-85 до 60, где именно - не помню.

Тема обсуждалась и на других форумах тоже, ссылок давать не буду, да они и не нужны ...

Попробуйте поискать непосредственно в архиве этого форума - там лежит репорт в первоначальном, "натуральном" виде, без "сторонних" переделок. Может быть это обсуждалось там.

В целом - 1) пробуйте самостоятельные ТЕМПЕРАТУРНЫЕ манипуляции 2) ЕС воды должен быть как можно НИЖЕ (для справки ЕС воркутинской воды всего 0,08 /40ppm/ - почти дистиллированная)
Последний раз редактировалось valery 06 мар 2011, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 06 мар 2011, 13:46

Название пигмента-вещества, выделяющегося при барботировании, где-то когда-то встречал, но большого внимания не обратил и название не запомнил.
Та же самая штука, что выделяется из луковой шелухи при "покраске яиц" на пасху ...

Тормозит прорастание корневой. Где-то в репорте это тоже описывалось.

Снимать свободно отслаивающуюся старую шелуху, делать температуру при барботировании несколько ниже, укорачивать время барботирования, больше воды - меньше лука.
Коричневый суп-кисель при барботировании получаться не должен.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 25 июн 2011, 19:13

Продолжение (если не забуду) - здесь. А начало - видимо, там ... http://gidroponika.com/forums/post17582.html#p17582
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение Tigrik » 25 июн 2011, 20:37

Будьте так любезны :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 17:08

:flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 17:21

Залог успеха - надежный инструмент и отточенные знания.

Инструмент. Важней всего –пустые коробки. Они годятся как штатив для подвешивания света, а свет (мы помним) – это ВСЕ. Стало быть, пустые коробки - это тоже "все" ...

Знания. Главное помнить. Редиска растет листьями вверх, а корнями вниз. (Как и некоторые другие «вычурные» растения). Помнить и не перепутывать.
Что бы не перепутывать – ставим себе на ладони большой крестик жирным фломастером. (Потом бы еще вспомнить, зачем это мы ставили крестик, и что он обозначает). Ну неважно. Дело сделано. Фломастер израсходован.

Собственно - подготовки и "теории" достаточно.

Остальное - с наскоку и чем попало.

Продолжаем монтировать модуль. Света у нас пока что "маловато" ... 3,3 кЛюкс ... - это для картошки в подвале.

Изображение
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 17:32

Ставим "стеночку" ...

Изображение

Четыре сто сорок ... пока еще "мало" ...


Ставим еще

Изображение

Четыре шестьсот восемьдесят - четыре семьсот ... Уже чуть-чуть получше

Изображение
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 17:38

Хы ... А мы, из повышенной "вредности" не будем успокаиваться ...

Третья ...

Изображение

Во ... Уже заметно лучше. Практически 6300!

Изображение

Уже "кое-что" :-)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 17:42

В общем, когда ставим четвертую стенку впереди и накрываем сверху такой же крышкой - получаем неплохие 8-9 килолюкс ...

Лучше бы, конечно, десятку ... Ну нет и нет, и бог с ней, с "десяткой" (хотя при желании можно "поерзать" лампочками, чуть подвигать крышками, и сантиметров на пять снизить подвес ...)

Если в помещении температура невысокая - возможно, имеет смысл так и сделать. Если жарко - остановимся на этом, редиску лучше не "перегревать".

Первые сутки-трое светим круглосуточно ... А дальше ... как "пойдет" :-) (лучше, если "пойдет" часам к двенадцати, максимум четырнадцати :-) )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 17:51

16 декабря ...

Почти все повылазили ... Всхожесть - процентов 90 ... Не взошло штук 5-6-7 ... Пара-тройка взошли позже ... А две-три так и не взошли ...
Хорошая всхожесть.
Семенам уже около двух лет, после "открытия" пакета ...

Один из сеянцев - непутевый, с тяжелой травмой головы - желтенький (справа в центре)

Изображение

20-21 градус для всходов вполне оптимально ... В дальнейшем - едем несколько "вниз".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Опыт выращивания от Valery. Грядка - без всякого порядка.

Сообщение valery » 26 июн 2011, 18:03

17 декабря ...

Практически все закончили разведение семядольных листочков - в стороны.

Изображение
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить