Зеленая стенка для кухни

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
dmitriy.anoshenko
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:25

Зеленая стенка для кухни

Сообщение dmitriy.anoshenko » 12 июл 2016, 23:06

Добрый вечер, хотел бы поделится своим небольшим опытом и спросить совета.

Итак загорелся идеей полностью автоматическая самодельной установка периодического подтопления.
Ака зеленая стенка для разнотравья на кухне.

3 сантхнических трубы 50, 9 отверстий под растения, управляется ардуино свет + периоды затопления.

Свет лента белого светодиода + фитолента(2 синих + 10 красных), размещена на трубах. сейчас 18 часов + 6 часов ночь. Управляется по значению фотореистора. Где то 900-1000 люмен + солнечный свет, так как установка на балконе.
Управляется по часам реального времени а также по значению фоторезистора, если солнечного света очень много то досветку отключаю.

За подачу воды отвечает китайский насосик 12В, макс. подача до 4м. (где то 3л мои перекачивает за секунд 20)
Включается 1 раз в 2 часа днем и 1 раз в 4 ночью. (думаю многовато). Раствор перетеками стекает по ярусам.
В зависимости от температуры и влажности частота может быть увеличена или уменьшена соответсвенно.
Включаю насос 3 раза по 10с с интервалами в 20с, это позволяет равномерно затопить все 3 яруса, и где то за 2-3минуты он стекает весь обратно, оставляя небольшой слой, около 0,5см на дне труб.

Емкость с раствором 3л.

Субстат после пары неудачных экспериментов с синтепоном и ватой выбран паролон. Готовые из мин ваты не рассматривал, так как у меня не стандартные отверстия в трубах, а покупать плиту минваты и резать самому неохота.
Для керамзита у меня очень мало места. В качестве "вазонов" использовал пластиковые рюмки.

подкормка GH набор + корневин + янтрная кислота, иногда если резко надо снизить использую электролит.

а теперь о результатах :-)

Было уничтожено 3 посева, разной зелени, перчиков, помидоров. Сейчас

Получил бесценный опыт -

1) расаду надо выращивать только на чистой воде(почти дисцилят, вода Аляска). Даже согласно GH таблице 2,5 мл на 10л добавок замедлит рост рассады.

2) рассада любит(базилик, помидор, огурец) PH больше 7.

3) Янтарная и лимонная кислота долго не держат PH, снижают на день, а потом резко вырастает PH.

4) Растения почти моментально умирают если резко снизить концентрацию раствора.

5) Руками корни трогать нельзя )

Сейчас пытаюсь прорастить на чистой воде огурцы, базилик, помидор. На чистой воде они себя отлично чуствуют, на 3 день огурцы уже см 5 вымахали, вот теперь есть несколько вопросов:

1) сколько надо времени, или как понять что рассада требует подпитки? (по идее добавлять в воду удобрения надо когда появятса первые настоящие листочки?)

2) 3л раствора это мало, для 9 растений? У меня сложилось мнение что в таком малом обьеме очень быстро понижается и повышается PH, сложно контролировать.

3) Надо ли аэрация раствора в моем случае, так как корни большую часть времени в воздухе, и во время "затопления", из обьема под ними я вытесняется СО, а во время стекания раствора в трубу попадает кислород.

4) Поделитесь у кого какие циклы подтопления, я свои выбирал чисто интуитивно, сейчас паролон почти всегда мокрый.

Спасибо, буду рад коментариям.
Вложения
контроллер.JPG
устновка.JPG

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Зеленая стенка для кухни

Сообщение Yusif » 13 июл 2016, 11:42

Идея хорошая, свежая зелень на кухне, всегда Гуд.
Из своего опыта, по пунктам.
1. По разному делал все получалось ( в промышленных парниках рассаду на гидру сожают по пол метра).
2. 3л очень мало.
3.Не надо.
4. Поролон резка в мусорку это уже все знают. У меня цикл каждые 2 часа по 5 минут для керамзита и гравии.
И самое главное, прочти форум, там все есть, а еще лучше купи книгу Дмитрия Денисова не пожалеешь.
Удачи .
За это сообщение автора Yusif поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовdmitriy.anoshenko
Рейтинг: 5.56%
 

dmitriy.anoshenko
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:25

Зеленая стенка для кухни

Сообщение dmitriy.anoshenko » 18 июл 2016, 22:43

Спасибо большое, и книгу как нибуть приобрету конечно. Но пока из добытой мной информации, в то числе и на данном форуме есть противоречия теории и практики ).

К примеру, почему то очень мало информации о проращивании, и почти нет о том что молодым росткам жизнено важно PH 7 и выше, все как раз рекомендуют понижать. Возможно это из за особенностей установки, и того что я меряю пока жидким PH метром что был в комплекте с удобрениями GH.

Также с паролоном(на этикетке написано вспененый полиуретан, обычная губка для душа), у меня наоборот если делать тонкий 1-1,5 см, слой и садить проросток в прорезь, предварительно вымочив паролон несколько дней в воде - то это в моем случае хоть как то растет. (на синтепоне и вате не росло, корни или загнивали или запутывались)

Вот тоже еще интересный момент, сейчас на простой воде падает PH, стабилизирую заменой воды(где то 50% воды меняю раз в неделю), и пока не добавляю никаких удобрений так как явнях признаков недостатка веществ не наблюдаеться, что удивляет, и пугает так как пока по найденой мною информации надо уже кормить усилено растения, как минимум азотом и фосфором.

Огурцы уже сантиметоров 15 вымахали, и появились первые настоящие листочки.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Зеленая стенка для кухни

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2016, 23:00

Дмитрий, противоречия возникают по той причине, что Вы толком еще в голове не устаканили базовую информацию, необходимую для выращивания.
Кроме того, теорию и практику каждый подгоняет под себя и свои условия - так что если в чем-то есть разница, это еще не означает противоречия.

Разным растениям (и соответственно, их росткам) нужна разная кислотность.
Это вовсе не означает, что росткам будет некомфортно при разнице кислотности в 0,5-1 единицу при рамках кислотности 6-7,5.
А вот если например захотите сделать доброе дело, додумавшись подсадить клюкву (растущую при кислотности около 4,5) на нейтральную или слабощелочную среду (которая вполне комфортна огурцу) - то вряд ли клюква обрадуется такой вашей "заботе".
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Yusif
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

dmitriy.anoshenko
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:25

Зеленая стенка для кухни

Сообщение dmitriy.anoshenko » 19 июл 2016, 14:21

Дмитрий, можете что то порекомендовать по базовим принципам, кроме учебника по биологии? Желательно что то совсем фундаментальное.

Интерсуют детально принципы питания растений, через корни и листки, а также влияние питания на раствор, на разных этапах... Что то я такой литуратуры не нашел.

И немного отчетного, может покритикуете:
Вложения
Чистая вода, 12 дней, огурец, первый настоящий лист.
Чистая вода, 12 дней, огурец, первый настоящий лист.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Зеленая стенка для кухни

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 июл 2016, 14:55

dmitriy.anoshenko писал(а):по базовим принципам, кроме учебника по биологии

... Интерсуют детально принципы питания растений
Базовость не стыкуется с детальностью.
Хотите детального - тогда нужны серьезные труды по биологии ...
Хотите базового - почитайте например демку моей книги, может найдете там что полезное.
влияние питания на раствор, на разных этапах... Что то я такой литуратуры не нашел
Влияние питания на раствор - ета как ? :ne_vi_del:
Типа, как изменяется раствор по мере потребления его корнями ?
Такое (плюс инфу про видоспецифические метаболиты) можно найти только в серьезной литературе.
А если (по химикатам) просто и двумя словами - разные растения на разных фазах развития и разных условиях содержания потребляют разное количество элементов.
может покритикуете:
Это я запросто (начиная с поролона) ....
Но смысл ? :ne_vi_del:
Почитайте демку.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Yusif
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Зеленая стенка для кухни

Сообщение Yusif » 19 июл 2016, 17:07

Коллеги ! НУ хватит поролон обсуждать, это уже не смешно .
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Зеленая стенка для кухни

Сообщение Sergey.Ivanov » 09 сен 2016, 12:32

Как успехи с зеленой стенкой?
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°