Картофель. Морковь. Сфагнум. Имбирь.

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Картофель. Морковь. Сфагнум. Имбирь.

Сообщение leha2000 » 05 май 2016, 13:17

Пришла весна и опять потянуло на гидропонные эксперименты...
Результаты прошлогоднего балкона меня порадовали и даже несколько впечатлили, однако балкона больше нет, а будет ли в этом году теплица - хотелось бы верить, но вовсе не факт, что успеется...
Тем кто не успел посмотреть балкон вот: http://gidroponika.com/forums/topic3049-60.html#p38926

В том году проводил достаточно интересный эксперимент - выращивание картофеля в сфагнуме, лежащем на грунте...
Результат весьма порадовал наличием чистых и красивых клубней в поверхностном слое сфагнума (его было всего ~15см). Все клубни были сформированы именно в нём, и лишь один сформировался в земле. Впрочем корни картофеля уходили глубоко в грунт, получая из него питание.
Если найду фотки позже выложу, пока что-то никак... :-(
Недостатком прошлогоднего эксперимента считаю слишком тонкий слой мягкого субстрата, который периодически из-за этого подсыхал.
Однако результаты вдохновили меня на эксперименты в этом году. Сначала планировалось посадить картофельные кусты в пластиковые вёдра с дырявым дном, объемом ~10 литров, но пока до их покупки так и не дошли руки...
Однако в хозяйстве валялось много 5-ти и 6-ти литровых бутылок из ПЭТ, которые пока что и пошли в дело...
IMG_6243.JPG
В качестве посадочного материала проросшие картофельные глазки.
IMG_6292.JPG
Оставшийся картофель можно съесть ;)
IMG_6293.JPG
Колличественная оценка посадочного материала ~240г.
IMG_6294.JPG
IMG_6297.JPG
Сверху посял чуть моркови и в некоторые редис...
А проросшие глазки имбиря в прошлогодний балконный ящичек, но с другим субстратом и устройством... http://gidroponika.com/forums/topic3251.html#p38928
IMG_6298.JPG
IMG_6299.JPG
Если теплица успеется, то и имбирь имеет шансы, а так врядли, конечно...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
merchant
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Картофель. Морковь. Сфагнум. Имбирь.

Сообщение leha2000 » 10 июн 2016, 18:21

Картофель и всякая временная мелочь, типа редиски сверху, благополучно взошли :-)
snap1768.png

Ответить
гидропоника°