Опыты с минватой

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
Pushken
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 09:36

Опыты с минватой

Сообщение Pushken » 14 апр 2016, 19:23

Всем привет.

Пробовал порастить на двц, но из-за того что неправильно понял технологию, плюс нужно было отлучится, а за растениями посмотреть некому было, они не дожили до нормальных размеров.
Попытка номер два - ращу на минеральном мате. Раствор мешал сам по схеме
Раствор1.1.JPG
Как растет на минвате мне больше нравится, растения живее выглядят, но мучает вопрос, почему некоторые листья закручиваются вниз, некоторые как помятые.
Моё предположение - это недостаток света, близко расположенные растения и может быть переувлажение ваты. Но судя по небольшому количеству дренажа не сильно она и переувлажнена. Хотя может быть ещё температура высокая, днем до 30 градусов поднимается в тени горшка.

Я зря волнуюсь, или следует что-то с ними сделать?:)
Вложения
4.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Опыты с минватой

Сообщение Yusif » 15 апр 2016, 09:17

Отлично растет, НЭ ваЛнаВайся.

Pushken
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 09:36

Опыты с минватой

Сообщение Pushken » 16 апр 2016, 12:39

Почти перестал волноваться :-) Просто про эти загнутые листья что нашел, это избыток калия и меди, по раствору немного их вроде в сравнении с другими растворами.
Понял в чем дело - нехватает света. Второй слева кустик попадает лучше всего под засвет лампы и растет с нормальными листьями.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Опыты с минватой

Сообщение Gordian knot » 16 апр 2016, 13:01

Когтевидные листья, это, как правило, указывает на проблемы с поступлением кальция(в будущем вершинная гниль плодов). В вашем случае, скорее всего, плохое поглощение кальция из-за повышенной температуры - жарковато томатам.
И как насчет поливов, как поливаете(ЕС/рН раствора), какой ЕС/рН в мате(или дренажа), сколько дренажа за день в %?

Pushken
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 09:36

Опыты с минватой

Сообщение Pushken » 16 апр 2016, 21:00

Gordian knot писал(а):Когтевидные листья, это, как правило, указывает на проблемы с поступлением кальция(в будущем вершинная гниль плодов). В вашем случае, скорее всего, плохое поглощение кальция из-за повышенной температуры - жарковато томатам.
И как насчет поливов, как поливаете(ЕС/рН раствора), какой ЕС/рН в мате(или дренажа), сколько дренажа за день в %?
Да наверное вы правы. Днем на окне (южная сторона) температа до 30-ти градусов.

EC раствора 1,8 - 1,9, ph около 6, дренаж за три полива в сумме 15-40 %. EC и pH в дренаже практически на таком же уровне, я честно говоря думал, что он должен быть выше. Где-то прочитал, что в сумме в дренаже и в растворе EC должен быть около 6.

На днях должны прийти детальки для автоматического капельного полива, поливать буду чаще, но дренаж оставлю таким же.

Я так понял, что с недостатком кальция можно справится внесением хлорда кальция? Воду для раствора брал из осмоса, видимо поэтому недостаток хлора и как следствие усваиваемости кальция при высоких температурах.

Ответить
гидропоника°