Садик Артамианы

Друзья форума делятся своим опытом
Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 30 апр 2015, 11:23

Ru7tam писал(а):Посудина стоит чуть криво и на одну сторону жидкость хуже затекает. Либо уже чем-то забилось... Аккуратно поднимаем проблемную корзиночку - и смотрим: что там не так, благо света хватает даже внутрь заглянуть. Иногда бывает шевельнешь, корешком зацепишь "застрявшую" каплю - и оно начинает нормально течь.

Так проверяла неоднократно. Подставка с регулируемыми ножками устновлена по уровню. Из всех желобков течет раствор примерно одинаково. Я уже меняю местами растюшки - самые крупные теперь в эти "проблемные" ставлю, а те, что поменьше - в другие на реабилитацию отправляю.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Gordian knot
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Садик Артамианы

Сообщение Radist » 30 апр 2015, 13:49

Артамиана писал(а):Продолжаем :-):
Очень люблю фиалки.
Знакомо! Я - тоже! И ещё стрептокарпусы Посмотрите на:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... &start=165
или немножко на
http://www.fialkovahata.com.ua/forum/vi ... f=25&t=199
Если есть вопросы по этим растениям - могу помочь.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 30 апр 2015, 14:15

Radist писал(а): Знакомо! Я - тоже! И ещё стрептокарпусы Посмотрите на:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... &start=165
или немножко на
http://www.fialkovahata.com.ua/forum/vi ... f=25&t=199
Если есть вопросы по этим растениям - могу помочь.
Ой, какая красотища у Вас!!! :co_ol:
Фиалки со мной давно, вопросов уже не возникает. Про стрептокарпусы только наслышана, никогда не было у меня их еще. Но, глядя на Ваши фото... мне кажется, я все же их заведу :-)

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Садик Артамианы

Сообщение Ru7tam » 30 апр 2015, 16:46

Артамиана писал(а):Так проверяла неоднократно. Подставка с регулируемыми ножками устновлена по уровню. Из всех желобков течет раствор примерно одинаково.
У меня похожая ситуация с двумя правыми ячейками, так я сегодня с утра (пока трезвый) взял уровень и положил на крышку между ячейками: небольшой подъем вправо. :( Вечером буду выводить в ноль...
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 05 май 2015, 09:22

Попробую тоже поставить уровень на крышку. Хотя там уже так все заросло у меня... надо очередной урожай салата снимать :hi_hi_hi:

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 05 май 2015, 16:48

Ну вот и выехала моя рассада на дачу на радость маме :-):

Поставили вторую маленькую тепличку, теперь помидоры-перцы-баклажаны будут в одной тепличке, а огурцы - в другой.
И будем менять каждый год культуры в них.

Первую тепличку всю засадила своей рассадой:
Изображение
Изображение

провожу эксперимент с висячей грядкой. Посадила туда бамию, она сразу начала загибаться наверх. Посмотрим, что из этого выйдет :-):
Изображение
Вот так она висит в теплице:
Изображение

Перчики острые - все разных сортов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Завязался один сладкий перчик сорта "Гордость России", остальные пока набирают бутоны:
Изображение

Цветет помидорка сорта Абрикос, один плодик, вроде, завязался. Остальные пока и не думают о цветении:
Изображение

Дынька:
Изображение

Огурдыню прищипнула:
Изображение

Арбузы цветут во всю, у одного завязь малюсенькая, не знаю, останется или отпадет...
Изображение

Клубника и лук репчатый отправилась на грядку:
Изображение

Нигелла поселилась на одной клумбе с ирисами, ее там и не видно толком, такая она тоненькая и нежная:
Изображение

Ромашки и аквилегию посадила у крыльца
Изображение
Изображение

Эустому не успела посадить на постоянное место, она еще ждет своей очереди также, как и шток-роза с гвоздикой:
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 05 май 2015, 17:09

После 4 дней отсутствия на работе произошли кое-какие изменения.

Зацвел огурец (но странно... один и тот же сорт Альпинист дома дал одни женские цветы, а тут сплошь мужские). Прищипнула верхушку.
Изображение

Завязались новые помидорки на моем самом старом кустике. Нашла я все же, какой это сорт: Карликовый томат Минибел:
Изображение

Из новых экзотов взошла Мелалеука (Melaleuca decussata). Но сфотографировать не сумела нормально: слишком мелкие пока всходы.

Дала первые настоящие листики плюмерия:
Изображение

Подрастают адениумы:
Изображение
Изображение

Барвинок Пацифика пошел в рост:
Изображение

Если помните, были у меня старые помидорки, которые с Нового года не могли придти в себя. Я дождалась, когда у них отрастут небольшие побеги, отрезала их и укоренила. Вот они уже в кокосе, чувствуют себя отлично, дали небольшой прирост:
Изображение

Земляники. Один из сортов оказался очень крупным растением! Черешки листьев до 15 сантиметров уже доросли! А вторая обычная, низенькая по сравнению с этим гигантом.
Изображение

Клубничка "Домашний деликатес" тут немного тормозит в росте по сравнению с теми, что дома растут в установке Домашний сад:
Изображение

Брахикома очень интересно растет. Мне очень нравятся эти кружевные закручивающиеся листочки.
Изображение

А вот это китайские розочки "Крылья Ангела". На пакете написано, что зацветать должны на 3-4 год от посева. Им сейчас месяца два, наверное. Самая высокая - 7 см.
ОНИ НАБИРАЮТ БУТОНЫ!!! :sh_ok:
Что делать, посоветуйте! Оставить бутоны или отрезать, чтобы набирали листовую массу???
Изображение

Арбуз и острые перчики:
Изображение

Ампельный томат устроил мне заросли... не знаю, как его формировать, поэтому ничего с ним не делаю пока.
Изображение

Хорошо подросли абутилоны. Два оставлю себе, два скоро отдам подруге.
Изображение

Резко пошли в рост и набрали бутоны сладкие перчики, которые стояли без движения с Нового Года. А я уже им на смену семена посадила, вон, даже всходы уже есть... Думала старые выбросить, а они, похоже, с перепугу решили зацвести :hi_hi_hi: Даже не знаю, что делать. Похоже, перцев будет ОЧЕНЬ много.
Изображение

Дал кучу молодых побегов неизвестный мне зверь типа кактуса. Пыталась его определить как-то, но нашла 3 похожих на него растения, и не смогла понять, кто это.
Изображение
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 06 май 2015, 08:52

Спасибо за фото и пояснения, очень интересная подборка.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 06 май 2015, 09:56

Виталий Ю писал(а):Спасибо за фото и пояснения, очень интересная подборка.
Спасибо! Но что делать с розочками? :du_ma_et:
Кто-нибудь мне посоветует?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Садик Артамианы

Сообщение Andre.Dor » 06 май 2015, 19:43

Я бы срезал бутоны и дал растениям разрастись, наверное...
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 07 май 2015, 08:47

Andre.Dor писал(а):Я бы срезал бутоны и дал растениям разрастись, наверное...
Спасибо! Склоняюсь к тому же варианту... но так хочется посмотреть, какого они цвета будут (там смесь была) :smu:sche_nie: И так жалко срезать... Смотрю, остальные тоже начали набирать бутоны. То есть, не одно-два растения, как я думала, а уже все хотят цвести. В общем, я еще в раздрае и в сомнениях. Вроде, и надо срезать, а рука не поднимается :du_ma_et:

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Садик Артамианы

Сообщение Andre.Dor » 07 май 2015, 15:25

:du_ma_et:
Нужно просить того у кого рука не дрогнет. (Знакомого, либо соседку, ну, мужа наконец...) :-)
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 07 май 2015, 15:36

Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
Нужно просить того у кого рука не дрогнет. (Знакомого, либо соседку, ну, мужа наконец...) :-)
:-) :-) :-)
Есть коллега, но мне сначала самой решиться надо на это :smu:sche_nie:

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 12 май 2015, 16:36

Всех с Праздником!!!

Вернулась с дачи. Там в тепличке все замечательно, перец "Гордость России" завязал второй плодик. Еще один зацвел, но не помню, какой. На томате "Абрикос" висит маленькая помидорка. Фотографировать не стала: слишком мало времени еще прошло, мало изменений.

Выяснилось, что бамии в теплице не нравится: от жары вянут листья. Она в подвесном горшке - вывесила ее над крыльцом. Надеюсь, ей там больше понравится.

Высаженные раньше в открытый грунт земляника, клубника и лук попали под заморозок на прошлой неделе. После домашних условий им тяжко пришлось, конечно. Побелели некоторые листья. Но надеюсь, оклемаются.

Высадила все цветы в грунт, наконец.
Вот такая клумба с эустомами получилась. В центр посеяла семена многолетнего кустика, по краю - желтый многолетний лен. Осталось дождаться всходов...
Изображение
Остальные новые посадки вообще неинтересны пока, буду фотографировать, когда разрастутся хоть немножко.

А это любимые цветы моего мужа, который вообще не любит растения. А вот к этим почему-то дышит неровно :hi_hi_hi:
Это рябчик шахматный. Луковичное растение. Причем, о нем забывают, вытаптывают, выкашивают... а он каждый год, несмотря ни на что, весной вылезает и цветет.
Изображение

Ну, а придя после праздников на работу, я обнаружила, что розочка одна все же успела расцвести. Причем выше сразу набирает следующий бутон. Отдала ее подруге, у меня еще штук 7 осталось таких. Много взошло.
Фото на память... прошу прощение за качество: телефон лучше вблизи снимать не умеет.
Изображение
За это сообщение автора Артамиана поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮAndre.Dor
Рейтинг: 5.56%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 21 май 2015, 16:54

День добрый всем! Удивительно тихий форум... Даже не знаю, радоваться этому или огорчаться.

Мои новости. Сначала из дома:
Изображение

Завязываются и наливаются карликовые помидорки (сорта "Григорашик" и "Оранжевая шапочка").
Изображение
Изображение
Изображение

Огурец прищипнула, но зря, наверное. Он теперь дает только коротенькие веточки, сплошь усыпанные бутонами.
Изображение
Цветет... обрываю цветы и завязи, но оставленные завязи так и не растут пока.
Изображение

Практически умерший кофе отращивает новые листики достаточно активно.
Изображение

Зацвела клубничка в установке Домашний сад. Завязались и растут пара ягодок уже.
Изображение
Салат выкинула, собрав два приличных урожая. Сначала он глушил клубнику, теперь, когда салат срезала, клубника с земляникой заглушили его. Земляника вообще выдала куст невероятных размеров, разросшись и вширь, и в высоту. Пришлось переставить ее на крайнее посадочное место, чтобы поменьше мешала клубнике. Вон она, справа на заднем плане с красными черешками листьев:
Изображение

В установке 3 посадочных места пустуют, сижу, думаю, что с ними делать. И оставлять так жалко, и клубника разрастается, не даст ничему расти, наверное. Посоветуете? :-):


На балконе подрастают недавно посаженные сладкие перчики Винни-Пух и... (не помню, надо посмотреть) и несчастный кустик помидора "Толстые щечки", который не уехал на дачу по причине непонятного состояния. У него вяли листочки, сохли... сейчас, вроде, выправился, но так и остался дома.
Изображение

Два высокорослых и крупноплодных помидора (гибриды "Золотое бычье сердце" и "Шедевр") вымахали до потолка. Шедевр - поздний гибрид, он еще не дал бутонов, а Золотое бычье сердце решило под потолком завязать первую гроздь. Это мне совсем не понравилось :-) Вопрос был решен радикально. Обрезала верхушки и укоренила, а корни выкинула. Через полторы недели у каждой верхушки была уже здоровенная щетка корней. Посадила пару дней назад обратно в горшок и выставила на балкон. Теперь, надеюсь, первые цветы пойдут намного ниже потолка :hi_hi_hi:
Изображение

Ответить
гидропоника°