Садик Артамианы

Друзья форума делятся своим опытом
Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 14 апр 2015, 16:45

День добрый всем!
Собралась, наконец, рассказать о том, что у меня происходит дома.

Все фото от 10 апреля, так что к сегодняшнему дню уже есть много изменений.

Вот это моя установка "Домашний Сад". Все автоматизировано, к каждому стаканчику подходит по 2 желобка, по которым на стаканчик стекает питательный раствор. Если остается мало раствора, то включается светодиод, сообщающий об этом. Где-то раз в 2 недели должно быть еще предупреждение о том, что надо заменить раствор полностью. Но она у меня еще не так долго, поэтому я этого еще не видела :-):
Изображение
Немного смущают несколько программ: салат, травы, овощи-фрукты, клубника... видимо, должны отличаться друг от друга интенсивностью полива и временем освещения, но я пока не экспериментировала. Включила на Овощи-фрукты, освещение само включается и выключается. Световой день получается 16/8. Вроде, нормально. Крышка с лампочками передвигается по штанге и может устанавливаться на высоту до 60 см.
Рассказываю так подробно, т.к. сама долго не решалась купить, не видя подробной информации об установке. Конечно, самодельные намного дешевле, но у меня руки не совсем из того места... а муж пока не проникся идеей гидропоники.
Изображение
Сидят там салат (смесь неизвестных сортов, пакетик прилагался к установке вместе с перлитом и удобрениями на первое время), один кустик безусой земляники (только вот не помню, какой - красной или желтой. Заплодоносит - вспомню :hi_hi_hi: ) и 3 кустика клубники ремонтантной "Домашний деликатес".
Это они сидели на воде после пересадки земляники и клубники. Сейчас уже сидят на растворе, молодые листики резко позеленели и пошли в рост.

Дальше пошел рассадный шкаф, который мне оборудовал когда-то муж. Лампочки обычные энергосберегайки. Растет рассада для дачи, перевела почти всю уже на кокос и поливаю гидропонным раствором попеременно с водой.


Изображение
Тут слева направо: бамия, в торфяной таблетке - аквилегия Тауэр(не знаю, какого цвета, сажала много, но осталась только одна), в горшочке - острые перцы, тоже смесь сортов "Гавриш" декоративный. Сзади в торфяных горшочках рассада эустомы трех разных сортов.
Справа земляника (опять же забыла, красная Регина или желтая "Золотой десерт").


Изображение
Здесь у нас слева - 2 сорта многолетней махровой гвоздики, справа - клубника ремонтантная 5 разных сортов.
В мелком стаканчике с кокосом пытаюсь прорастить семена Пиона Марьин корень, но он, зараза, сидит уже с февраля и не двигается.


Изображение
Вторая полка: спереди - острый перец Медуза, две огурдыни (первый раз сажаю, пишут, что гибрид огурца и дыни. В незрелом виде похожи на огурцы, в зрелом - на дыни :du_ma_et: ), 4 торфяных таблетки с семенами лимонника китайского пока не подают признаков жизни.
Сзади: перцы сладкие и помидорка (сажала по 1 шт разных сортов), 3 самых маленьких росточка - ромашка махровая.


Изображение
Тут вообще сложно разобраться. Спереди слева рассада желтой шток-розы и рассада нигеллы. Правее в пластиковой овальной банке еще кучка острых перцев. Еще правее в молочном пакете - портулак декоративный смесь цветов.
Сзади слева направо: снова перцы острые (не знаю, зачем столько, но мама сказала привозить все на дачу, а там разберемся :-) ) Далее в коричневых горшочках помидорки, дыни и арбузы для дома и на дачу. Справа в торфяных таблетках проклюнулся первый росточек розы полиантовой.


Теперь подоконник.
Изображение
Вот так все освещается. Не очень хорошо, я знаю, муж никак не приспособит купленный почти неделю назад новый светильник. Обещал завтра пристроить.
Справа в большом горшке - две помидорины, которые хочу растить дома. Гибриды крупноплодные Шедевр и Золотое бычье сердце. Посадила в один горшок в кокос, перевиваю стволы, хочу посмотреть, что из этого выйдет. Издеваюсь, в общем :hi_hi_hi:


Изображение
Тут поближе и с нормальным освещением:
справа в белом горшке - японская мушмула. Ращу ее из косточки. Попытка № nnn, теперь на кокосе.
За ней несчастный кофе арабика - одинокая палка с маленькой розеточкой листьев. После пересадки на кокос пошли новые листики. До этого кофе чах в течение лет, наверное, 8... Ему становилось все хуже и хуже, несмотря на уход и пересадки в свежую землю. Скорее всего, еще и освещение дало ему сил. Подоконник у меня очень темный без подсветки.
Левее - разные сорта помидорок (вытянулись очень длинные без хорошей подсветки. Вопрос решила радикально: через пару дней после этого фото я им срезала макушки и поставила укореняться. Такие длинные хвосты мне на дачу не довезти). Снова острый перец (уже цветет и завязывает плоды). Слева - моя гордость. Крепкие низкие помидорки уже начинают зацветать. Но это не моя заслуга. Это карликовые сорта черри, которые останутся жить дома. Гибриды "Григорашик" и "Оранжевая шапочка".
И огурчик "Альпинист", дома он как-то шустрее растет у меня.


Изображение
тут все тоже самое, только на первом плане 4 баклажана (гибриды Лебединый (белый), Аватар и Нежнейший).

На балконе не фотографировала еще. Там пока не очень тепло, но уже давно стоит рассада лука репчатого скороспелого (луковица из семечки за один год образуется), один из сортов земляники (переросла уже, решила цвести прямо в торфяных таблетках) и прорастает рассада мальвы и еще чего-то... а чего - я уже забыла :du_ma_et:

Вроде, все о моих садиках...
Очень жду 1 мая, когда бОльшая часть рассады уедет в теплицу на дачу. А то уже сложно становится с ней на малой площади
Последний раз редактировалось Артамиана 15 апр 2015, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Садик Артамианы

Сообщение Ru7tam » 14 апр 2015, 19:11

Я у себя этот "домашний сад" огородил белыми пластиковыми панелями, чтобы свет зря не разлетался по комнате. :) Пакетик там - с перлитом (керамзит белым не бывает).
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 15 апр 2015, 11:36

Томатикам на подоконнике (1-е фото) света мало, вон как тянутся.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 15 апр 2015, 12:14

Ru7tam писал(а):Я у себя этот "домашний сад" огородил белыми пластиковыми панелями, чтобы свет зря не разлетался по комнате. :) Пакетик там - с перлитом (керамзит белым не бывает).
Спасибо! Идея хороша. Не перегреваются в нем растишки, если закрыть?
Исправилась. Подумала про перлит, а пальцы сами написали керамзит :-)

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 15 апр 2015, 12:16

Виталий Ю писал(а):Томатикам на подоконнике (1-е фото) света мало, вон как тянутся.
Знаю. Даже с подсветкой такой мало света. Вот сегодня муж съездил, наконец, на стройрынок, купил что-то, будет ваять подвес для нового светильника НЛО. А то у нас, как оказалось, наверху панели пластиковые, к которым невозможно приделать тяжелый светильник.

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Садик Артамианы

Сообщение Ru7tam » 15 апр 2015, 20:41

Артамиана писал(а):Не перегреваются в нем растишки, если закрыть?
IMG_1125a.JPG
У меня специально "продухи" оставлены, так что не перегреваются. :) По мере роста надо следить, чтобы верхушки растений не упирались в лампы, т.к. там они перегреваются и сохнут.
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарили (всего 2):
АртамианаВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 16 апр 2015, 09:00

Ru7tam писал(а): По мере роста надо следить, чтобы верхушки растений не упирались в лампы, т.к. там они перегреваются и сохнут.
Да, я помню, что надо будет поднимать крышку с лампами :-):
У меня кошка повадилась салат вытаскивать из перлита и лист клубники обкусала вчера :-( Муж сейчас кумекает, как от нее огородить установку. Я ему о Ваших панелях рассказала, он задумался.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Садик Артамианы

Сообщение Ru7tam » 16 апр 2015, 11:23

Артамиана писал(а):У меня кошка повадилась салат вытаскивать из перлита и лист клубники обкусала вчера
Для кошки - траву посадите в отдельной плошке. Она же не просто так лезет зелень жевать - витаминов не хватает. :)
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарили (всего 2):
АртамианаВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 16 апр 2015, 12:15

У меня кошка повадилась салат вытаскивать из перлита и лист клубники обкусала вчера
Я даже не представляю, как вы будете отучать домашнего усатого Хищника от приобретенных вредных привычек.

В понимании людей - кошка украла, в понимании кошек - заработано в борьбе, честный и законный приз.
Для кошки - траву посадите в отдельной плошке. Она же не просто так лезет зелень жевать - витаминов не хватает.
Кормовую кошачью траву надо было садить месяц назад, сейчас уже поздно.
Пока в плошке что-то вырастет - котэ схарчит минимум половину плантации на подоконнике :hi_hi_hi:


Артамине остается один вариант - приносить кошке, на пробу, всякую зелень/траву. Что-то должно понравится.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 16 апр 2015, 14:35

Ru7tam писал(а): Для кошки - траву посадите в отдельной плошке. Она же не просто так лезет зелень жевать - витаминов не хватает. :)
Трава сидит. Овес. Большой и вкусный. Но ей этого мало :-)

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 16 апр 2015, 14:39

Виталий Ю писал(а):
Кормовую кошачью траву надо было садить месяц назад, сейчас уже поздно.
Пока в плошке что-то вырастет - котэ схарчит минимум половину плантации на подоконнике :hi_hi_hi:


Артамиане остается один вариант - приносить кошке, на пробу, всякую зелень/траву. Что-то должно понравится.
Она уже выросла. Но не интересует кошку настолько, насколько интересует салат в Домашнем саде.
Салат, чтоли, специально для нее сажать? :hi_hi_hi:
Причем салат просто вытаскивает и бросает. Вокруг валяются росточки вялые.

А еще пытается пить раствор из поддона на подоконнике, за что получает кренделей постоянно. Но все равно лезет. Боюсь, втихаря напьется и отравится :uf:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 16 апр 2015, 14:47

Артамиана писал(а):
Ru7tam писал(а): Для кошки - траву посадите в отдельной плошке. Она же не просто так лезет зелень жевать - витаминов не хватает. :)
Трава сидит. Овес. Большой и вкусный. Но ей этого мало :-)
На кошачий вкус и цвет фломастеров нет :a_g_a:
Пробуйте стандартный набор - пшеницу, рожь и ячмень.
Если кошка употребляет салат - может за кампанию будет кушать петрушку и укроп :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 16 апр 2015, 14:59

А еще пытается пить раствор из поддона на подоконнике, за что получает кренделей постоянно. Но все равно лезет. Боюсь, втихаря напьется и отравится
Не должна отравится, я вроде "тестировал лично" :))) :nono:

История была такая.
Знакомый принес пустую 5-ти литровую стандартную ПЭТ бутылку, попросил залить гидропонным составом.
Я залил, поставил в коридоре рядом с такой же 5-ти литровой бутылкой не газированной минеральной воды (наклейки производителя совпадали). Бутылки перепутались. Знакомый поливал растения минералкой, а я сами понимаете что пил :smu:sche_nie:
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарили (всего 2):
Артамианаmerchant
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Садик Артамианы

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 апр 2015, 15:14

Виталий Ю писал(а):я сами понимаете что пил :smu:sche_nie:
Вот так профессиональными растениеводами и становятся ..... главное - регулярный полив растений чередовать с регулярным питьём раствора ;)
И не следует превышать дозировку .... тогда можно будет подольше делать ставки на то, кто загнется первым - растение или растениевод :hi_hi_hi:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
merchant
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 16 апр 2015, 17:01

Дмитрий Денисов писал(а):
Виталий Ю писал(а):я сами понимаете что пил :smu:sche_nie:
Вот так профессиональными растениеводами и становятся ..... главное - регулярный полив растений чередовать с регулярным питьём раствора ;)
И не следует превышать дозировку .... тогда можно будет подольше делать ставки на то, кто загнется первым - растение или растениевод :hi_hi_hi:

.
Дмитрий, Вы все перекрутили! :hi_hi_hi:

Изначально был задан прямой вопрос - "Может ли Кошка-Императрица, после чОрной икры и семги, запить обед глотком свежего гидропонного раствора?"

Ответ положительный, может.
ПыСы
Продолжение истории. Выпито было всего 0.5 литра.
Поздно вечером, после работы, была опрокинута кружка 0.35л "Минеральной воды".
Вкусовые рецепторы орали "Алярм!", но все было списано на кофе и сигареты в течении дня.
А вот утром вкусовые рецепторы обмануть не удалось. Было небольшое расследование и куча смеха :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°