Садик Артамианы

Друзья форума делятся своим опытом
Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 08 апр 2015, 18:12

Всем добрый день!
Я новичок на этом форуме и в гидропонике вообще. Прочитала его почти "от корки до корки". Интереснее всего было читать отчеты о выращивании и вот этот раздел "Плантации". Потому что видно, как что растет, какие проблемы возникают...

Решила рассказать о своих плантациях... Сначала на работе. Тут у меня небольшой зимний садик, который разрастается со страшной скоростью, т.к. обожаю сажать новые для себя растения, цветы, экзоты, плодовые....
Временами часть моих растений переезжает в другие кабинеты на другие этажи... а я все сажаю... :-)

Из Анапы привезла сеянцы гибискуса садового. Там кусты такие здоровенные под 3 метра ростом все в цветах. А вокруг из семян сеянцев куча. Не удержалась. Этой осенью один из сеянцев зацвел:
Изображение Изображение

Обычно зимой все болело и многое дохло... мне это надоело, этой осенью я купила себе ДНАЗ 150Вт. Поставила у себя за спиной... свет, конечно, очень яркий. Думаю все же заменить на LED лампу типа UFO 90Вт... И много красного спектра, похоже, т.к. растюшки, не успевая нарастить листья, начинали цвести.

В конце ноября посадила помидорки черри и домашние мелкие перчики. Вот что было ближе к Новому Году: Изображение
Перед Новым Годом томаты и перчики зацвели.

Но Новогодние каникулы почти свели на нет все мои старания. Я сделала фитильный полив из разных емкостей, я купила автополив в виде огромных пластиковых спринцовок, поставила... Я дважды заезжала в офис за это время... Выжило все. Но именно эти помидорки и перчики, которые были в больших керамических вазонах, так и не оправились до сих пор. Порадовали только "лишние" экземпляры помидорок, которые туда не поместились и были высажены в два индивидуальных горшка. Они меня порадовали первыми помидорками уже в феврале.

Вот они, мои красавчики в начале марта. Красные уже 3-ий раз снимала в это время, а у желтых - первый урожай:
Изображение Изображение

На данный момент почти все растения перевела на кокосовый субстрат с поливом удобрениями для гидропоники (очень вдохновил опыт Виталия Ю (благодарю за наставления по составлению раствора! :a_g_a: ) по содержанию на балконе овощей как в гидропонных установках, так и на кокосе. Решила для себя, что пока поэкспериментирую с кокосом.

В земле остались самые крупные деревья и кусты, которые боюсь пересаживать пока, а также хойи.
Прошу прощения за качество фотографий, но в офисе фотоаппарата нет, снимаю на телефон.
Это моя любимая Аннона Монтана. Очень жду, что заплодоносит, но пока она меня порадовала только множеством новых побегов:
Изображение
Справа можно разглядеть небольшой мандарин, выращенный из косточки. Вообще с той стороны еще много растений, часть из них выращена мной, но ими занимается моя коллега, и в ее планах нет перехода на гидру.

Вот это гуава (вид забыла). Она тоже должна плодоносить, но пока только растет активно:
Изображение

Земляничное дерево (тоже разновидность гуавы), также пока не дождалась цветения:
Изображение

И еще одна разновидность гуавы (опять же забыла вид), выглядываеть из-за жалюзи, вынуть ее оттуда для позирования не представляется возможным :ne_vi_del:
Изображение

Вообще мне очень нравятся гуавы. Не болеют почти ничем, вредители ее наши не любят... Растет быстро, только успевай прищипывать... Буду поливать гидропонным раствором пока по земле, может, зацветут? ;)

А это хойи мелкая и крупная:
Изображение
Изображение

На сегодня все: пора убегать. Завтра продолжу о тех растениях, которые уже перевела на кокос. Надеюсь, кому-нибудь это все будет интересно :tak:
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 09 апр 2015, 11:04

Спасибо за фото, очень интересно! :bra_vo:

А можно поподробнее за томатики - сколько им месяцев, чем поливались и как освещались?

По поводу светодиодных ламп, есть такой неплохой вариант - 54Вт одна, 23-25 долларов с доставкой. Стандартный цоколь Е27.

http://www.ebay.com/itm/54w-Led-Grow-Li ... 1505277533

http://www.ebay.com/itm/54W-Led-Grow-Li ... 3398b08145
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Садик Артамианы

Сообщение Ru7tam » 09 апр 2015, 12:56

Виталий Ю писал(а):По поводу светодиодных ламп, есть такой неплохой вариант - 54Вт одна, 23-25 долларов с доставкой.
Для помещений с людьми (офисов) - не вариант, т.к. глаза от такого "света" сильно устают. А для локальной подсветки подоконника - удобнее иметь узкий и длинный светильник.
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 13:32

Виталий Ю писал(а):А можно поподробнее за томатики - сколько им месяцев, чем поливались и как освещались?
Виталий, посажены в конце ноября. Некоторое время без подсветки обходились, в декабре купила ДНАЗ 150. Томатики карликовые, черри. Написано было, что растут не выше 35 см. Могу ошибиться, т.к. запуталась в них несколько... Но мне кажется, что красный - Минибел, а желтый - Желтая шапочка. Поливались водой. В землю при пикировке подмешала долгоиграющее удобрение AVA, рассчитанное на 1 год.
Виталий Ю писал(а):По поводу светодиодных ламп, есть такой неплохой вариант - 54Вт одна, 23-25 долларов с доставкой. Стандартный цоколь Е27.
Спасибо, рабочий комп открывать эти ссылки отказывается. Я посмотрю потом из дома. Примерно понимаю, о чем Вы. Уже купила для домашнего подоконника 30Вт с цоколем Е27. Хотела в высокую настольную лампу ввинтить, что и сделала, в принципе. Но лампа очень тяжелая для этой слабой конструкции, и может находиться только в самом высоком положении. Да и слабовата... Купила теперь UFO: Изображение. Осталось придумать, как подвесить. На работе тоже хочу поменять. Но сначала поэкспериментирую с домашним подоконником.

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 13:37

Ru7tam писал(а):
Виталий Ю писал(а):По поводу светодиодных ламп, есть такой неплохой вариант - 54Вт одна, 23-25 долларов с доставкой.
Для помещений с людьми (офисов) - не вариант, т.к. глаза от такого "света" сильно устают. А для локальной подсветки подоконника - удобнее иметь узкий и длинный светильник.
Дело в том, что у меня не совсем такой подоконник, где можно длинный и узкий светильник делать. На самом подоконнике стоит все без подсветки: юго-восточная сторона, летом солнца с избытком. А сзади моего рабочего места квадратная площадка где-то метр на метр. Вот там и подсвечиваю. ДНАЗ отвернула в ту сторону, вроде, никому в глаза не бьет. Но все равно от него жарко и слишком яркое пятно получается. Да и опасно... боюсь капнуть на него, когда поливаю... мало ли...

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 13:48

Продолжаем :-):

Очень люблю фиалки. Осенью сделала глупость: нарвала листочков от своих фиалок, укоренила, а взрослые растения выкинула. Теперь сижу с одной оставшейся цветущей фиалкой и кучей деток разных сортов. Мало того, купила экзотический горшок пластиковый на кучу растений сразу, и посадила туда укоренившиеся листочки в землю. Хоть и делала дренаж, но видела, что деткам там плохо. И только сейчас, когда начала все переводить на кокос, руки дошли и до них... Короче, измученные они у меня. Земля слежалась, и, хоть поливала я их очень скудно, была постоянно сырая и пахла прелью. корешки были не более 2 см. Сейчас выкинула землю, посадила самые сильные ростки в тот же горшок, но на кокос, смешанный с перлитом, и они сразу же подняли листочки, пошустрели:
Изображение
Этот "горшок" у меня под обычной офисной настольной лампой стоит.

А остальные (каждый листик дал по несколько ростков, видимо, в надежде, что хоть один выживет :du_ma_et: ) пересадила в общую плошку с той же смесью. Ну и еще одну фиалочку несчастную туда ткнула, - ее мне отдали для реанимации (листики от нее). Вот такая клумба для молодняка получилась, потом буду раздавать друзьям:
Изображение

А вот моя одинокая взрослая красавица в цвету. Сейчас сижу и любуюсь на нее:
Изображение
Она единственная из фиалок еще сидит в земле, т.к. боюсь цветущую пересаживать.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 14:06

А теперь про остальные растишки, которые уже переехали на кокос.

Помидорка черри ампельная "Золотая гроздь". Сидела долго в земле, в компании других пострадавших от Новогодних каникул. Но ближе к весне пошла в рост. Пересадила ее на кокос, подвязала немножко, чтоб не падала на край горшка. Сначала листочки свернула, задумалась, но потом отошла и сейчас уже новые побеги, кажется, отращивать стала. При пересадке помидорка на ней уже была, но маленькая. Сейчас наливается. Поливаю уже раствором 100% Флора Мато + Флора Микро (переводила с воды постепенно).
Изображение

А это хитрый горшок с фитильным питанием (4 фитиля по бокам каждого горшка + поролоновая прокладочка на очень дырявом дне). Сбоку окошко для подлива раствора и батареечный отсек с двумя светодиодами, которые мигают, когда мало раствора или когда надо менять батарейки (фото из интернета) :ps_ih:
Изображение

В нем сидят сразу 3 карликовых гераньки (растила из семечек с декабря), сорт Нано, высота не более 15-20 см, цвет пока неясен, т.к. была смесь.
Такой должна стать герань:
Изображение
А во второй части этого заумного горшка сидит рассада Астры Пиноккио (яркий набор), только недавно посаженная. Растения тоже карликовые, не более 20 см в высоту. Надеюсь, будет красиво...
Вот такие должны быть астры:
Изображение
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 14:19

Теперь о грустном...

Перец сладкий так после Нового года и не отошел. Облетели все листики. Пересадила в горшок с кокосом (фитильный полив без заморочек), вроде пошли меленькие новые листочки, но меня гложет вопрос: стоит его реанимировать, или выкинуть и посадить новые семена, благо они есть, и время еще позволяет:

Изображение

Старые помидоры-черри из керамических вазонов тоже в таком же виде. Я им обрезала макушки и воткнула в кокос. Сейчас они дали мелкие пасынки. Чуть подрастут - обрежу и поставлю на укоренение. А эти палки выброшу.
Изображение

также на этом фото желтая помидорка, которую я уже показывала. Она успешно переехала на кокос и наращивает новые плоды.

На заднем плане второй, - меньший по размеру, - гибискус садовый, который также переехал на кокос и чувствует пока себя вполне неплохо.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 14:30

Тут у нас моя любимая помидорка черри, которая давно уже плодоносит. Ее пока на кокос не переводила, и не буду, наверное. Оторвала один пасынок, поставила на укоренение в воду.
Также посадила огурчик "Альпинист", он теневыносливый, может выращиваться на окошке. Пока маленький совсем. Вооон он, справа от помидорки торчит :-):

Изображение

Дома ращу рассаду для дачи (к этому еще вернусь в фото-репортаже из дома ;) ). Кое-что переехало на работу. В том числе земляника безусая красная Регина, клубничка ремонтантная "Домашний деликатес" и земляника альпийская желтая "Золотой десерт". Кто есть кто из земляники, честно говоря, забыла. В серединке точно сидит клубничка :nez-nayu:
Изображение

А это арбузик "Пони Ело F1" - мелкоплодный арбузик с желтой мякотью японской селекции. При регулярном сборе плодов может вырастить до 10-15 арбузиков на одной плети. Ну на окошке столько не получится, конечно... Посмотрим, что из этого выйдет ;)
Изображение
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 14:55

Ну а дальше совсем мелкие посадки. Смотреть еще толком не на что. Фото выкладываю больше для себя: чтобы не забыть, в каком горшке у меня чего :-) Ну и для того, чтобы следить за их развитием дальше... Семена посажены были 10-18 марта.

1. Толпис бородатый (в центре) и 3 Барвинка Пацифика по краям.
Изображение

2. Абутилон Изабелла (смесь цветов) - это 4 росточка зелененьких. Остальное еще не взошло - там экзоты разные, посаженные несколько дней назад.
Изображение

3. Брахикома иберисолистная Маргарита (смесь цветов) Очень нечеткое фото получилось :smu:sche_nie:
Изображение

4. слева направо в длинном горшке: Изотома тристар насыщенно-голубая - астра Монпансье белая - Левизия Созвездие:
Изображение

5. Китайская роза "Крылья Ангела"
Изображение

Ну и до кучи...
Посадила 6 апреля кучку семян разных экзотов. Теперь жду, взойдут ли...
Сейчас явно скажете, что я сумасшедшая :ps_ih:

Два Адениума:
Изображение Изображение
Кокколоба ягодоносная или Морской виноград:
Изображение
Сирень индийская светло-розовая
Изображение
Пассифлоры разных сортов, но все съедобные, вкусные должны быть (Золотой самородок, Розовые щечки, Фиолетовая Гранадилья и гибрид "Выбор Майка"):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Две Плюмерии:
Изображение Изображение
Кассабанана
Изображение
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 09 апр 2015, 14:58

Про работу пока все. Теперь моя задача нафотографировать то, что сидит дома... Там, в основном, рассада, т.к. подсветку только организую, а квартира очень темная. И так западные окна, да еще и дом напротив загораживает солнце. Но, спасибо мужу, он когда-то сделал мне рассадный шкаф с обычными люминисцентными лампочками. Рассада более-менее неплохо растет. Но когда подрастает до лампочек, начинается пересадка на окошко и на балкон, и там им темновато.

В этом году планирую на балконе вырастить дыню, огурец, огурдыню, помидоры черри. Дома в установке "домашний сад" уже сидят 3 маленькие клубнички "домашний деликатес" и одна земляничка. Ну и салат посеяла в свободные ячейки.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 09 апр 2015, 21:48

В этом году планирую на балконе вырастить дыню, огурец, огурдыню, помидоры черри. Дома в установке "домашний сад" уже сидят 3 маленькие клубнички "домашний деликатес" и одна земляничка. Ну и салат посеяла в свободные ячейки.
У Вас здоровый максимализм :a_g_a:

1. Под арбуз/дыню/огурец требуется влажность.
Как вариант - сделать "накидку" из прозрачного полиэтиленового пакета.
В стандарте 30Х30х40см
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Артамиана
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 10 апр 2015, 09:46

Виталий Ю писал(а): У Вас здоровый максимализм :a_g_a:
Боюсь, уже нездоровый... с учетом кучи накупленных и посаженных семян :-)
Виталий Ю писал(а):1. Под арбуз/дыню/огурец требуется влажность.
Как вариант - сделать "накидку" из прозрачного полиэтиленового пакета.
В стандарте 30Х30х40см
Насчет влажности - года два назад растила на работе огурец, рос нормально, влажностью не заморачивалась. Правда, когда уехала в отпуск, мои коллеги его засушили... Но это уже вопрос к ним, а не к огурцу ;) Причем, замечена интересная закономерность: как только приезжаю из отпуска, у меня все растишки в паутинном клеще. И так каждый год. Думаю, в этом году сделаю предупредительное опрыскивание перед отъездом, чтоб хотя бы уменьшить ущерб.
За это сообщение автора Артамиана поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Садик Артамианы

Сообщение Виталий Ю » 10 апр 2015, 17:37

Боюсь, уже нездоровый... с учетом кучи накупленных и посаженных семян :-)
Нормальное, я бы сказал очень правильное и добротное хомячество! :)))
Знакомые прознают про Ваше увлечение - мало не покажется. Вопрос времени.
У меня на прошлых выходных знакомые в гости заходили - прятали заранее всю гидропонную радость у соседей.
Потому что в предпоследний раз вынесли один подоконник полностью.
За январскую рассаду томатов я вообще молчу :ny_tik:

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Садик Артамианы

Сообщение Артамиана » 10 апр 2015, 21:56

Виталий Ю писал(а):Знакомые прознают про Ваше увлечение - мало не покажется. Вопрос времени.
У меня на прошлых выходных знакомые в гости заходили - прятали заранее всю гидропонную радость у соседей.
Потому что в предпоследний раз вынесли один подоконник полностью.
За январскую рассаду томатов я вообще молчу :ny_tik:
Да давно знают все. Рассаду разбирают, - это да. Но я сама раздаю, т.к. много получилось. А экзотические растения как-то моих прагматичных знакомых не привлекают пока :hi_hi_hi:

Ответить
гидропоника°