Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Друзья форума делятся своим опытом
Аватара пользователя
Johan
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:38

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Johan » 25 май 2015, 23:42

V77 писал(а):А был ли с этих семян желтый? Может фасовщики попутали. Или света не хватило. Как вариант оставить снятый плод на недельку, может пожелтеет...
С Вашего позволения, свет точно не при чём, у меня рос перец с семян из магазинного, рос он значит рос, плодов набрал и все висят зелёные, они висели так пару недель, места было мало и там росло только 4 штуки а остальные цветки опадали (t40), так вот, я один срезал и съел, тутже вырос ещё один и догнал другие перцы по размеру за неделю буквально и снова их 4 висит...это дело мне надоело (депреснул) и я выключил систему и слил раствор, залил воды и забил болт. раз в неделю заглядывал всё ждал пока листья начнут желтеть и опадать , каково-же было моё удивление когда через месяц я открыл бокс и увидел это -
я на радостях включил всё обратно дал им дозреть, конечно вкуса они не набрали (в темноте то) но пахли лучше магазинных.
друзья, месяц без света на пустой воде без воздуха и вуаля, невероятная живучесть. так что фиг знает что им надо но точно не свет .. может просто долгие они...
Вложения
IMG_5935.jpg

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 06 июн 2015, 15:08

6 июня.
Наконец-то пересадил томатики из кокоса в секции.
Вообще-то, это надо было сделать еще месяц назад. Довел до того, что они цвести начали и на одном уже маленькие завязи :smu:sche_nie:
P6060025.JPG
P6060019.JPG
P6060020.JPG
Секции 6 литров (старые, еще со 2-го сезона), в каждой по 3 стаканчика 100мм с дополнительной перфорацией в 2 ряда от дна стаканчика.
Окрашены акриловой краской "металлик"из баллончика, имеется неокрашенные участок для контроля уровня раствора.
Один компрессор на две секции, 80 литров в час. В секциях сейчас переходной гидропонный раствор в 50% от стандартного.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 07 июн 2015, 15:10

Обещанные фото.
Система капельный полив с циркуляцией.
1.JPG
P5300009.JPG
P5300015.JPG
2.jpg

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 07 июн 2015, 15:12

Подача раствора по аквариумному шлангу 4-мм, слив во внешний бак по шлангу 1/2 дюйма.
Если кому интересно, могу дать расширенное описание системы.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Andre.Dor » 07 июн 2015, 17:40

возможно нужно кусочек пенопласта снизу приклеить (в качестве ножки), чтоб не прогибался короб черезмерно... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 07 июн 2015, 18:30

Andre.Dor писал(а):возможно нужно кусочек пенопласта снизу приклеить (в качестве ножки), чтоб не прогибался короб черезмерно... :du_ma_et:
Пенопласт (на 2-м фото) загоняется внутрь короба, сразу монтажной пеной/герметиком и зажать торцевой заглушкой.
На торцевых заглушках короб стоит как влитой.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Andre.Dor » 07 июн 2015, 18:56

Я имею ввиду ножку (подставку, подпорку, еще одну или две дополнительные опорные точки) снизу сделать.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Ru7tam » 07 июн 2015, 19:45

Виталий Ю писал(а):Подача раствора по аквариумному шлангу 4-мм, слив во внешний бак по шлангу 1/2 дюйма.
Судя по фото - шланг прозрачный. Зацветет. :( Я уже давно на черные перешел...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 07 июн 2015, 20:17

Ru7tam писал(а):
Виталий Ю писал(а):Подача раствора по аквариумному шлангу 4-мм, слив во внешний бак по шлангу 1/2 дюйма.
Судя по фото - шланг прозрачный. Зацветет. :( Я уже давно на черные перешел...
Если за фото от "капельки" - зацвел через 4 месяца. Баллончик, акриловая краска, 3 минуты времени.

Аватара пользователя
Johan
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:38

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Johan » 08 июн 2015, 18:13

Виталий Ю писал(а): Если кому интересно, могу дать расширенное описание системы.
Вы ещё спрашиваете ? Конечно интересно !!!! я пристально бжу Ваш проэкт, Ваш, и того парня на окне :men:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 11 июн 2015, 11:05

11 июня

Перчик на застекленной лоджии (восточная сторона)
1.JPG
Застекленный балкон (западная сторона)
2.JPG
3.JPG
Сейчас в меня полетит керамзит :smu:sche_nie:

Я довел рассаду в кокосе до такой степени, что было невозможно отделить корни от кокосогрунта. Более того, корни томатиков переплелись между собой. Пришлось просто ножом резать кокосогрунт с корнями на равные части. Где в обрезке было 2 томатика - пополам, где 3 томатика - на 3 равные доли. Кокосогрунт даже не пытался "выбивать" из корневой, прямо так в стаканчики "обрезок" ставил и присыпал сверху керамзитом.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 11 июн 2015, 13:53

Johan писал(а):
Виталий Ю писал(а): Если кому интересно, могу дать расширенное описание системы.
Вы ещё спрашиваете ? Конечно интересно !!!! я пристально бжу Ваш проэкт, Ваш, и того парня на окне :men:
По поводу клубничной секции.

Стандартный короб вентиляционный 110х55мм. На фото длинной 100мм (есть 150, 200, 250).
Отверстия под стаканчики сверлю мощным шуруповертом, коронка 76 мм.

По поводу стаканчиков - стандартные 80 или 90 мм. Желательно 90 мм.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 16 июн 2015, 13:19

16 июня 2015, фото за сегодня.

Сладкий перец в 3-х литровом горшке с кокосогрунтом, сверху присыпан торфом для уменьшения испарения.

Помните, что я жаловался на зеленые сформировавшиеся плоды, которые не хотят желтеть и висят уже месяц?

Десять дней назад начал поливать перчик только чистой водичкой, в очень малом объеме. Фактически посадил на водную диету, 150-200 мл в день чистой воды в район стебля (или, в моем случае, ствола дерева :hi_hi_hi: ). Перец начал потихоньку формировать бутоны. На шестой день зеленые плоды начали потихоньку желтеть. Я на радостях залил горшок литром гидропонного раствора.

Результаты на фото - 2 перчика абсолютно желтых (один я уже на салат пустил, на фото отсутствует). По факту - стали полностью желтыми за 3 дня. Как бонус - огромное количество цветов и завязей.
1.JPG
2.JPG
3.JPG

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Виталий Ю » 16 июн 2015, 13:44

16 июня 2015, фото за сегодня.

Томатики.
В секции 10 дней, акклиматизацию прошли успешно.
Первых 5 дней сидели на 50% растворе, на шестой день я долил концентрат и довел гидропонный раствор до 100%.
Корневая через дырочки уже 20+ см.
Воздушные корни появились в первые 5-7 дней (подпор с аэрацией - детская болезнь системы), новых не наблюдается.
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (4-й сезон)

Сообщение Артамиана » 16 июн 2015, 16:38

Виталий Ю писал(а): Десять дней назад начал поливать перчик только чистой водичкой, в очень малом объеме. Фактически посадил на водную диету, 150-200 мл в день чистой воды в район стебля (или, в моем случае, ствола дерева :hi_hi_hi: ). Перец начал потихоньку формировать бутоны. На шестой день зеленые плоды начали потихоньку желтеть.
Я по своим перчикам сладким заметила, что цветут, завязываются, а не растут завязи. Последние выходные были длинные (3 дня), солнечные. И, видимо, раствора не хватило, подсушился субстрат посильнее. Обнаружила, что резко пошли в рост завязи. Может, им какой-то стресс нужен для лучшего роста? У Вас вода вместо раствора, у меня - засуха :du_ma_et:

Ответить