Небольшая установка в виде горшка

Друзья форума делятся своим опытом
loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 04 май 2014, 16:37

Не так давно имея проросток семечка помидора я решил собрать новую небольшую, слегка симпатичную и малошумную установку. От DWC я отказался. Вечное булькание напрягает. Поэтому решил поэкспериментировать, собрать установочку скомбинировав разные методы.
Помидор у меня Балконное Чудо, удобрял ghe флора микро и мато.
Единственное смущает большие плоды, которые почему-то не краснеют. Такие гиганты можно есть? Или следует перевести на Ripen для под страховки?
Вложения
Фото-0771.jpg
Сам куст с горшком
Сам куст с горшком
Фото-0770.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 май 2014, 18:47

Скорее всего растение не в состоянии вытянуть большое количество плодов.
По размеру уже вряд ли вытянет - плоды затянутые.
По окраске - возможно вытянет ... но возможно половина останется зеленой, либо слегка побуреет, но возможно даже начнет подгнивать.
Вообще, для начала следовало бы как минимум озвучить рецептуру раствора.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 04 май 2014, 21:36

Раствор состоит на один литр раствора:
Флора мато: 4 мл;
Флора микро: 3 мл;
В горшке 3 литра раствора.

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 04 май 2014, 21:45

Как в таком случае поступить? Повысит концентрацию и таким образом вызвать засуху у растения???? Разгрузить растение, сорвав крупные плоды на дозревание на подоконнике?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение Andre.Dor » 05 май 2014, 17:56

loginza4232 писал(а):Раствор состоит на один литр раствора:
Флора мато: 4 мл;
Флора микро: 3 мл;
В горшке 3 литра раствора.
:du_ma_et:
знать бы еще что там за состав...

Помидорка наверное перегружена...
:du_ma_et:
Досвечиваете как то?
Окна на запад?
Питание фитильное?
Ну, хотя это любопытство... Но, все равно, нам- интересно же!

:du_ma_et:
Совет: Часть помидоров зеленых оборвать... Это даст вызреть урожаю и предотвращать закладку новых плодов... Временно... Помидор - многолетнее растение... может найдете в конце-концов "золотую середину"...

А вычислить нагрузку на куст плодами и ботвой это сложно, так, с бухты-барахты... :du_ma_et: Ведь под солнцем, летом уровень освещенности много выше, чем на подоконнике... :du_ma_et:
Но, плодов действительно многовато... Растение будет отдавать последнее на созревание, возможно и само сбросит лишние, а возможно заболеет... :-( А плоды могут так и не созреть никогда...
Ну, тут, время покажет...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 05 май 2014, 20:22

Окна на южной стороне, проверял лично по компасу.
Питание не фитильное, не подпор, не DWC и не затопление как у Николая в хитром горшке. Субстракт - керамзит, хотя можно применить и кокос, но у меня нет его, а вот керамзита полно. Питание и воздух подается к корням, для чего предусмотрен компрессор, который выведен отдельно и для подстраховки оснащен клапаном. Компрессор может работать периодически, даже должен работать, но на таймер нет "лишних" денег, да и помидор не жалуется. Работает очень тихо, так как не аэрирует воду как ДВЦ.

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 09 май 2014, 21:47

Меня долго одолевал вопрос о том, что можно ли получить короткие растения с плодами. И вот отрезав цветущие пасынки я укоротил их оставив оставив несколько листьев и поместил в воду. Через неделю я собрал новый горшок рассчитанный на три растения и поместил в него проросшие пасынки помидора.
Вложения
новый горшок
новый горшок

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 май 2014, 08:56

loginza4232 писал(а):Меня долго одолевал вопрос о том, что можно ли получить короткие растения с плодами
Разумеется, можно :a_g_a:
Об этом, например, упоминается здесь http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm
(примерно в середине, ищите на странице по слову "пасынки")

Вот только урожай будет очень небольшой ... зато довольно быстрый.
Но для этого варианта следует выбирать мелкоплодные сорта (черри, с кистями в 5-7 плодов, вес одного плода не более 30 гр), оставляя только одну кисть и ограничивая количество плодов (если это крупнокистевой сорт).

Но работа с пасынками - только если их очень много, и если есть желание с ними возиться.
Вариант вобщем-то выгодный - но довольно трудозатратный.
Притом он невыгоден на установках горизонтального типа ... т.к. плодов мало - а осветка требуется практически такая же, как обычным низкорослым растениям с полноценным урожаем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение Виталий Ю » 17 май 2014, 21:55

Как у вас с пасынками, что на фото от 9 мая?
Соцветия не сбросили?

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 17 май 2014, 22:30

Большинство бутонов осталось. Более того, первые цветы дали ягоды, которые понемногу прибавляют в росте, и на новых веточках образуются новые цветочные кисти.
А вот мои гиганты на первом кусте, не смотря на пессимистичные прогнозы начинают наливаться и краснеть.
Вложения
ягоды
ягоды

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 17 май 2014, 22:39

К сожалению флора микро у меня закончилось, а вот флора мато осталось. Я сделал раствор на один литр воды из -Greenworld Spezialdunger Hydrokultur - 4 мл, 1 мл медицинского раствора MgSO4, что продаются в аптеках, CaCl2 - 1 мл медицинского раствора в ампулах.
Вроде правильно, хотя если где то перекос, то поправьте меня. Этим раствором я кормлю молодняк, а с четверга перейду на моего крепыша в красных помидорах. Хотя может крепыша перевести на диеты из K Mg SO4 P2O5, как в Ripen?
Последний раз редактировалось loginza4232 17 май 2014, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 17 май 2014, 22:43

Дмитрий Денисов писал(а): Но работа с пасынками - только если их очень много, и если есть желание с ними возиться.
Вариант вобщем-то выгодный - но довольно трудозатратный.
Притом он невыгоден на установках горизонтального типа ... т.к. плодов мало - а осветка требуется практически такая же, как обычным низкорослым растениям с полноценным урожаем.

.
У меня вышло три пасынка на установку. Мне легче иметь несколько кустов с небольшим количеством плодов на каждом, чем огромную лиану, которая ели держится на окне. :a_g_a:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 май 2014, 22:54

loginza4232 писал(а):... начинают наливаться и краснеть.
:co_ol:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение Виталий Ю » 17 май 2014, 23:15

А у вас точно томат сорта Балконное Чудо?

Плоды уж сильно большие. Или в каждом магазине "Балконное чудо" своего вида :hi_hi_hi:
У меня этот же сорт немного по другому выглядит, листья ближе, по внешнему виду, к черри. :du_ma_et:

loginza4232
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 23:41

Небольшая установка в виде горшка

Сообщение loginza4232 » 18 май 2014, 05:45

Виталий Ю писал(а):А у вас точно томат сорта Балконное Чудо?

Плоды уж сильно большие. Или в каждом магазине "Балконное чудо" своего вида :hi_hi_hi:
У меня этот же сорт немного по другому выглядит, листья ближе, по внешнему виду, к черри. :du_ma_et:
На упаковке было написано "Балконное чудо", хотя плоды действительно гиганты.

Ответить
гидропоника°