Балкон. Работа над ошибками.

Друзья форума делятся своим опытом
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 05 июл 2014, 23:39

Виталий Ю писал(а):Без обид - перчики никакие.
При хорошем питании есть вариант.
Перцы к питанию не особо привередливы.
Дело тут в другом.
Они укоренялись 2-3 недели. В воде. http://gidroponika.com/forums/topic3078-15.html#p34427
А затем ещё стояли в нейже почти месяц. Причём залитые почти по листья, чтобы уж наверняка за неделю отпуска не высохли. Томаты стаканные брал собой на дачу.
Когда приехал - думал дело в недостатках там всяких, хотя и сразу усомнился в том...ну бред потому что...не бывает так. Это только на картинках всяких вредных.... :-)
IMG_3748.JPG
А потом глянул, а корни то того....подгнили.... и понял, что это весьма вероятная реакция...
IMG_3749.JPG
Не любит перец подпор....
Вобщем оклимается - хорошо, нет - горевать не буду...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Виталий Ю » 06 июл 2014, 00:36

Там дело не в подпоре. Вы корневую полностью "залили" и уложили...
Буду на следующей неделе сладкий перец пересаживать - сделаю специально фото по корневой.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 06 июл 2014, 00:54

Виталий Ю писал(а):Вы корневую полностью "залили" и уложили...
Именно.
Но с томатами это бы проканало, с перцами - нет

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 03:17

Обнародуем некоторые результаты....
После первого отпуска (~ месяц назад) снял чуть 0,5 кг томата с вот этого растения.
IMG_3840.JPG
Томаты получились равные почти, но мелкие, всего 5 штук. Самый крупный весил 120гр, самый маленький 90.

Также видел, как экзотическая клубника зацвела жёлтым цветом (никогда не видел ничего подобного).
IMG_3841.JPG
IMG_3842.JPG
Это единственный цветок который удалось увидеть в открытом состоянии. Я его опылил.

На место повесившегося огурца, я решил повторно посадить огурцы. Один сростить с тыквами и сравнить по развитию с корнесобственным в балконных условиях. Для этого было посажено 2 огурца и 2 тыквы. Тот что в луших условиях (ближе к окну) решено было оставить корнесобственным, другой сростить сразу с 2-мя тыквами.
IMG_3843.JPG
Ах да, забыл прокомментировать цветение гороха :-)

На этом фото изображены
Гигантелла - мои слёзы, с 5-ю усами и 13 новыми розетками, которые планировалось после отпуска укоренить в сфагносубтрате для огорода или даже дальнейшего подоконника. Но моим планам несуждено было сбытся, т.к. после второго отпуска я обнаружил, что этот куст безнадёжно засох из-за полностью прекратившегося по непонятным причинам потока раствора из её краника :nez-nayu:
:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Далее стебель плодоносящего томата, который дал 0,5 кг.
Молодой вегетирующий куст экзотической клубникоземляники ( :nez-nayu: )
Уже куст побольше с жёлтыми по краям листьями от большой концентрации аммония в растворе.
Далее слвающийся с ним укоренённый ус гигантеллы.

Следфото
1.Базилик после сбора первого урожая из 4 довольно рослых растения. Одной ветки хватило на 1 салат на 4 человека на 2 приёма пиши. Очень эфирный и душистый, если задеть, то весь балкон наполняется душистым ароматом. Остальные 3 ветки сгнили в холодильнике на даче, т.к. без меня его никто не ел - все забыли :-(
2.Высаженный томатомонстр из стакана быстро набирает обороты :-)
3. Цветущая жёлтыми цветами земляника.
4. Перец из стакана с загнившими корнями, не собирающийся оклимываться был выброшен, а вместо него был посажен друго томатомонстр, который начал сильно хворать в стакане с загниванием корней. Причиной скорее всего стало превышение концентрации бора в 5 раз. Произошло это, т.к. недельный супчик готовился во время важного телефонного разговора. Анализируя потом за 1 сутки полученные капитальные проблемы, я пришёл к выводу, что на 1 литр раствора добавил микры, как обычно добавляю на баклажку 5л.
IMG_3845.JPG
После перца в 2-х местах робкие всходы семян клубники и в конце пересаженный мандарин (пусть опробует капельный полив)
IMG_3846.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 03:24

После 2-го отпуска созрело ещё чуть более 0,6 кг томатов.
Плоды созрели и некоторые сбрасываются растением.
Слева подростающий 2-й урожай базилика, затем подросший весма неплохо томатомонстер, клубника 3 шт, пересаженный в прошлый раз вместо перца второй монстер из стакана и как видно чувствующий себя очень неважно до сих пор.
Правее него цитрус, заметно прибавивший за неделю, клубника, высохший чеснок и :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: (бывшая гигантелла, удручающее зрелище)
IMG_3882.JPG
Ну дальше тоже всё зелёное и красивое.
IMG_3883.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовAndre.Dor
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 03:40

Ну а теперь самое интересное....для меня по крайней мере, потому как никогда такого ещё не видел.
Ягода.
Вроде обычная, красная... Да есть в ней что-то загадочное...
IMG_3887.jpg
А вот глядите - бутон устроен так:
IMG_3890.jpg
А вот ещё один... Вродебы...
IMG_3893.jpg
А однако это уже не бутон, т.к. в нём (если раздвинуть чашуйки) лежит маленькая но уже красная ягода....
:nez-nayu:
Такая вот земляника экзотическая, как она опыляется остаётся только догадываться, вероятно что самостоятельно.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 авг 2014, 06:19

leha2000 писал(а):Ягода.
... Вроде обычная, красная
... однако это уже не бутон, т.к. в нём (если раздвинуть чашуйки) лежит маленькая но уже красная ягода
... Такая вот земляника экзотическая, как она опыляется остаётся только догадываться, вероятно что самостоятельно
Да, похоже ягодка формируется апомиксом ... :du_ma_et:
Скорее всего это какой-то вид дикой мелкоплодной земляники (тем более что видна длинноусость, характерная для дикой земляники).

Каков размер вызревшей ягодки, и как много завязей на растении ?

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 10:48

Дмитрий Денисов писал(а): Каков размер вызревшей ягодки, и как много завязей на растении ?
Размер, как у дикой, но она продолжает расти.
Как определить её зрелость не знаю, т.к. она с самого начала красная. Причём по мере роста расстояние между семянами увеличивается и она белеет.
Пока что подожду. К примеру на фото выше была вчерашняя ягода, а вот сегодняшняя
IMG_3897.jpg
Завязей пока трудно сказать, но растение ампельное, а усов очень много, причём скорее всего из-за условий произрастания. Все растения вегетировали и даже гигантелла дала очень много усов с розетками, пускающими воздушные корни.
Сейчас условия несколько изменились и пошло повсеместный набор бутонов, на каждом усе появились бутоны в конце и в некоторых междоузлиях, отрастающих пасынками.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 10:52

Дмитрий Денисов писал(а): Да, похоже ягодка формируется апомиксом ... :du_ma_et:
Фиг знает. Вообще тычинки хорошо видны по краям ягоды, партенокарпия второго рода?.... :nez-nayu:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 авг 2014, 11:09

leha2000 писал(а):Фиг знает. Вообще тычинки хорошо видны по краям ягоды, партенокарпия второго рода?.... :nez-nayu:
Дык тычинки видны когда цветок УЖЕ раскрылся ...
Сначала надо понять - опыляется он ДО или ПОСЛЕ раскрытия.
Если после - то это понятно ... если ДО - то это интереснее.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 13:48

Дмитрий Денисов писал(а): Сначала надо понять - опыляется он ДО или ПОСЛЕ раскрытия.
У меня сначала такое ощущение возникло, что сначала раскрывается цветок, жёлтый, мы же его на фото видим :nez-nayu: А потом зелёные чашуйки закрываются и там зреет ягода, причём красная :ne_vi_del:
Хотя сейчас я ни одного цветка не вижу. Нигде. Буду наблюдать.

Но полагаю, что даже если после цветения цветок закрывается, он во время закрытия или после опыляется сам.
Такие выводы делаю потому, что я опылял кисточкой 2 цветка на прошлой недели, а бутонов внутри с ягодой больше 2 однозначно, при том, что на балконе никто не ходил и не летал и все окна и двери были закрыты :nez-nayu:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 14 авг 2014, 23:34

Продолжим разбираться с ягодами...
вот бутон раскрывается перед выходными...
IMG_3929.JPG
А вот после выходных я приехал и увидел закрытую конструкцию...
Если бы не знал, что именно этот бутон раскрывался наверное даже не подумал, хотя предательски выдает его незакрывшийся один из лепестков.
IMG_3936.JPG
А вот другой цветок на другом кусте как видно раскрыт полностью
IMG_3945.JPG
А вот ягода...
1. Как видим часть семян завязалось (оплодотворилось благодаря закрытию), а часть нет.
2. Внимание!!! : На месте незавязанных семян нет деструктивных изменений плода !!! :sh_ok:
Т.е.для его роста оплодотворение не требуется!!!
этакая партенокарпическая земляника.
IMG_3963.JPG
Ну а теперь о грустном:
ВКУС У ЯГОДЫ ОТСУТСВУЕТ КАК ТАКОВОЙ НА 100%, ЗАПАХ ТОЖЕ.
Вот ведь досада...декоративная земляника,блин...никогда не любил ничего декоративного....впустотрачено время :cry_ing:
Ну тоесть интересно, но практического результата нет :nez-nayu:
Вот чашелистик от ягоды...
IMG_3948.JPG

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 14 авг 2014, 23:45

Ну и немного любопытного:
Горох вполне съедобельный, хотя и перезревший мальца...
IMG_3933.JPG
4-й собранный урожай базилика фотать не буду, т.к. никого этим не заинтересуешь уже :-)
Скажу только, что пока-что вполне хватает урожая с одного стаканчика на балконе, для салата и небольшого домашнего консервирования дачных огурцов и томатов, а также я его добавляю в Квас.
Ну на последок пейзаж балкона, который стал приятным для просмотра, наконец к концу лета.... ;)
Многое конечно ещё предстоит сделать, т.к. томаты уже в неудовлетворительном состоянии, но когда огурец ещё подрастёт - вообще наступит красота :)
IMG_3964.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовmarkusikul
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 авг 2014, 09:03

leha2000 писал(а):... Горох вполне съедобельный, хотя и перезревший мальца
Дык а не надо было его держать до такой стадии ... :ne_ne_ne:
Коммерческое выращивание гороха целесообразно только до молочновосковой спелости (т.е. чтобы его можно было сырым употреблять) - т.к. перезревшего лущеного гороха полно в продаже, и довольно дешево (по сравнению со свежим неконсервированным горошком).

Хотя, для полноценного результата следует растить горох до полного вызревания зерна - т.е. чтобы можно было использовать для длительного хранения и посадки.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 15 авг 2014, 09:10

Может и не надо было, но я уезжал и потому другого выбора небыло
Вот они и перезрел

Ответить
гидропоника°