Балкон. Работа над ошибками.

Друзья форума делятся своим опытом
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 15:02

Вобщем решил таки в этом году засадить балкон огородом.
Заодно исправить ошибки прошлого года.
Ну и несколько расшитить разнообразие и объемы.
Глупо терять летнее солнышко, которое может быть использовано во благо.
И хотя исследовать спектры очень занятно и интересно, но упускать прекрасный мощный и притом халявный источник света просто глупо как-то... :-)
Вобщем в этом году установка будет выглядеть примерно так:
IMG_3425.JPG
Она чем-то напоминает установку прошлого года из темы сравнение субстратов, но на самом деле она отличается не только меньшей длиной и большим кол-вом посадочных мест.
Её конструкция более совершенна, т.к. она учитывает ошибки, совершённые в прошлом году использования.
В основе установки лежит всё тотже капельный полив причём всё темиже подручными средствами, но вот способ доставки полива был несколько изменён.

Итак начнём с основных ошибок.
Ошибки располагаются в порядке убывания важности:

1. Располагать горшки с корнями и трубу с раствором на открытом солнце - нельзя однозначно. Это приводит к перегреву корневой системы и нарушает нормальные процессы протекающие во всём организме растения...
Особенно нельзя этого делать на моём балконе, где температура в жаркие дни периодически достигает 40 градусов.

Решение:
Поэтому было решено располагать установку не на подоконнике, а под подоконником...
Одновременно это позволит увеличить эффективную высоту растений более чем на 20 см и предоставит возможность использования поверхности самого подоконника по назначению :-)

2. Использование керамзитового субстрата в горшках такого размера неправильно, т.к. для корневой системы (КС) практически не остаётся места и она забивает ходы между камешками препятствую свободному проникновению воздуха и даже раствора.
Хотя это утверждение можно переосмыслить, если подойти к вопросу несколько подругому.... Впоследствии покажу как :)

3. Расположение прозрачных трубок, подводящих раствор к месту фертигации, на открытом солнце является идеалогически неправильным, чего следует избегать по возможности любыми средствами.
Если этого не избежать, то впоследствии придётся постоянно мучиться с прочищением и удалением из этих трубок одноклеточных водорослей (как физически, так и химически) с большой скоростью оседающих на стенках трубок и засоряющих точки фертигации и регулировочные механизмы.
Использование черных или других тёмных непрозрачных трубок на открытом солнце также чрезвычайно нежелательно из-за сильного нагрева раствора.

Решение:
Вобщем все фертигационные трубки желательно располагать в тени.
Самым амбициозным вариантом была идея прокладки поливочных труб в самой трубе, но пока что я от этой затеи отказался, т.к. придумал более простую альтернативу.
Также возможно сделаю подсветку фертигационной жидкости УФ светодиодами для дополнительной борьбы с одноклеточной водорослью.

4. Не внятное крепление неподходящих по размеру горшков к трубе было исправлено докупкой "интерфейсных переходов", которые уже демонстрировались в "сравнении субстратов.

5. Прошлогодние механизмы "регулировки" потоков с помощь зажатия проволочками финишных трубок от капельницы показали сложность настройки и ненадёжность и нестабильность фертигационных характеристик.

Решение:
В этом году удалось купить за какие-то копейки для этой цели Пластмассовые краны.
Для расположения фертигационной жидкости в тени, а также для избежания избежания ухода жидкости из трубок во время окончания полива, основная подача жидкости осуществляется по вертикальным каналам от общей горизонтально трубки.
IMG_3413.JPG
В прошлом году фертигация производилась непосредственно из горизонтально распределяющей трубы и в результате после выключения насоса жидкость из общей трубки вытекала в стаканы и заполнялась частично воздухом. Отсутствие воздуха в системе позволит уменьшить время вклющения насоса.
Тройники из автомагазина, как и трубка, т.к. там она гораздо дешевле, чем аквариумная, даже при условии оптовых закупок. Всётаки отечественные товары дешевле аналогичных китайских, жаль только выбор невелик :-(

6. Растения крупные, хотя места им было достаточно, но наиболее густая и обширная крона формируется на некоторой высоте, а внизу много свободного места, которое также может быть использовано по назначению.
Между крупных и мощных растений планируется посадить низкорослые и относительно теневыносливые.

Пока не балконе ещё очень холодно и уменьшенный вариант установки уже функционирует на подоконнике в комнате.
IMG_3411.JPG
Субстраты будут опять разные, среди новых - "искуственный кокос" :-) в который планируется посадить крупные растения с большим объемом корневой системы...

Планировуемые культуры для культивации:
Томат - 2 единицы
Огурец - 1 единица
Перец - 1 единица
Клубника - 4 единицы
Чеснок - 4 единицы
Базилик - 2 единицы
Укроп - 4 единицы
Кресс салат -1 единица
Рукола -1 единица
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Виталий Юmarkusikul
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Виталий Ю » 05 апр 2014, 16:00

Буду ждать отчетов с интересом, тема близкая.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение markusikul » 05 апр 2014, 16:04

КРУТО! :-):
leha2000 писал(а): Планировуемые культуры для культивации:
Томат - 2 единицы
Огурец - 1 единица
Перец - 1 единица
Клубника - 4 единицы
Чеснок - 4 единицы
Базилик - 2 единицы
Укроп - 4 единицы
Кресс салат -1 единица
Рукола -1 единица
Это все будет поливаться с одной бочки одним раствором?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 апр 2014, 16:27

leha2000 писал(а):... установка будет выглядеть примерно так
5-сантиметровая труба ? :du_ma_et:
Как бы потом проблем не поиметь ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Виталий Ю » 05 апр 2014, 18:14

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):... установка будет выглядеть примерно так
5-сантиметровая труба ? :du_ma_et:
Как бы потом проблем не поиметь ...
У Алексея капельный полив, представленный вариант вроде проходит на грани фола - стебли разводить по сторонам.
Ну все равно, даже если поджать вегетацию, 6 растениям вроде томата/перца потребуется около 1.5 кв. метра площади.
http://gidroponika.com/forums/topic2686-165.html

Мне проще. Застекленная лоджия - чистый восток (разгон рассады, как сейчас на фото).
Все растишки будут на застекленном балконе (запад).

В июле, реально, на лоджии и +55 в 12 часов бывает...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 22:43

markusikul писал(а):КРУТО! :-):
Это все будет поливаться с одной бочки одним раствором?
Конечно, а что здесь такого?
Виталий Ю писал(а): У Алексея капельный полив, представленный вариант вроде проходит на грани фола - стебли разводить по сторонам.
Самое главное, что на грани фола корни, хотя в прошлом году крупных растений было больше, а мелкия предполагаю не пустить дальше своих горшков.
Виталий Ю писал(а): Ну все равно, даже если поджать вегетацию, 6 растениям вроде томата/перца потребуется около 1.5 кв. метра площади.
Ну растений типа томата всетаки не 6, а 4 :-):
Виталий Ю писал(а): В июле, реально, на лоджии и +55 в 12 часов бывает...
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Нда...
Такие не видал у себя...
Выхожу иногда 39-40, но правда кажедся что все 60 :-)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Виталий Ю » 06 апр 2014, 12:03

Не врите за +60 ;)
Из-за чего все растишки на прибитом балконе - контроль температуру.
Открывайте створки на лоджии и будет вам в максималке +35.

Кстати о птичках. А Вы не рассматривали вариант опускания системы дальше вниз, установка на полу лоджии/балкона?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 06 апр 2014, 15:01

Виталий Ю писал(а):Не врите за +60 ;)
:-)
Да нет конечно, если бы на градуснике столько увидел, наверное не проснулся бы больше. Меня такие цифры ооочень пугают :-)
Виталий Ю писал(а):Открывайте створки на лоджии и будет вам в максималке +35.
Ну да открыты всегда, правда у меня они не открываются, а сдвигаются одно за другим максимальное открытие 50%.
Обычно 35 и есть летом днём в жару, Исключительно раз видел 39. Но правда лето было не такое жаркое до 25 град.
Если будет как в 2010, когда среднесуточная была выше 38 град в тени, а днём больше 40 в тени, то уж на балконе полюбому будет выше :-(
Ну да будем надеяться на благоразумие погоды...
Виталий Ю писал(а):Кстати о птичках. А Вы не рассматривали вариант опускания системы дальше вниз, установка на полу лоджии/балкона?
Всё будет висеть на скотче, потому конечно возможно будет и ниже опустить, только вот не думаю, что целесообразно.
Ведь весь низкорослик уйдёт в тень. Да и томатам говорят, что желательно, чтобы нижняя часть ствола тоже освещалась, зачем незнаю :nez-nayu:

Аватара пользователя
Гир

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Гир » 06 апр 2014, 22:18

А раствор, какой раствор?
Вобще интересно смотрится системка.
Думается мне, тесновато всем растюхам будет с таким расположением, вот только если между высокорослыми такие как огурец и томат расположите, укроп и клубнику и др. вроде нечего будет.
Даже и незню как же Вы раствор будете под всех подгонять, вовсяком случае когда завязи появятся у томата ему фосфора нужно будет поболее добовлять, а огурцам столько фосфора тяжело, а когда начнут рости и наливаться томаты нужно азот снижать вроде как, а огурцам наоборот азот нужно будет повышать и т.д. и т.п.
Вобщем дерзайте, думаю будет интерсно за репортом наблюдать.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 07 апр 2014, 23:26

Гир писал(а):А раствор, какой раствор?
Да даже незнаю пока, думаю проблем с этим то уж точно не возникнет.
Гир писал(а):Вобще интересно смотрится системка.
Думается мне, тесновато всем растюхам будет с таким расположением, вот только если между высокорослыми такие как огурец и томат расположите, укроп и клубнику и др. вроде нечего будет.
Ну так я думал почему-то что все поймут, что клубника, укроп, чеснок между круными :ne_vi_del:
Потому уточнять не стал...
Гир писал(а):Даже и незню как же Вы раствор будете под всех подгонять, вовсяком случае когда завязи появятся у томата ему фосфора нужно будет поболее добовлять, а огурцам столько фосфора тяжело, а когда начнут рости и наливаться томаты нужно азот снижать вроде как, а огурцам наоборот азот нужно будет повышать и т.д. и т.п.
Вобщем дерзайте, думаю будет интерсно за репортом наблюдать.
:nez-nayu:
Уверяю Вас, что всё это не более чем предубеждения....
Хотя конечно возможно какими-то действиями придётся пожертвовать, но не думаю, что именно это сильно скажется на результатах.

На данном этапе меня больше волнуют некоторые другие проблемы...

Аватара пользователя
Гир

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Гир » 08 апр 2014, 22:39

Вроде у Вас все уже готово к запуску, ну почти (раствор остался), хотя отсюда не видно :-): .
Я вот подумал, если бы у Вас шторки на балконе были и скажем в часов 12, 13 когда солнцепек спадет их кто-нибудь открывал (или автоматика, какая) :-): то и температура не так сильно подымалась ЛЕТОМ - но это так, еслиб да кабы.
Да кстати вот тут правильно обратили внимание (и, на мой взгляд тоже) что маловато место для корней будет, вот скажем в ДВС корень индетерминантного плодоносящего томата 4 литра пространства занимает (видел в одном репорте).
У Вас система конечно другая, здесь самому корню наверное и небудет надобности так разрастаться, но все же места в трубе не густо, как бы не забилось корнями напрочь, когда разрастуться.
(Здесь кстати на форуме, вроде был репорт не помню чей, там помидор в трубе то ли 110 то ли 160 сейчас не помню - так вот автор писал, что в итоге корни напрочь забили все пространство, и он сделал постоянную проточку - но это уже не о том)
Вам конечно виднее, а Вы прикидывали сколько место заняли корни в прошлый раз, в соотношении длинна корня к высоте растения? (может рассчитать примерно, сколько нарастет корня по отношению к стеблю).
Вобщем это только мои, вероятно недальновидные мысли.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение leha2000 » 10 апр 2014, 00:39

Гир писал(а):Вроде у Вас все уже готово к запуску, ну почти (раствор остался), хотя отсюда не видно :-): .
Ну да впринципе... Вроде готово, вроде ещё нет :nez-nayu:
Но на выходных наверное доделаю, хотя.... :du_ma_et:
Самая большая проблема, что хлама всякого там на балконе на дачу отъезда ждёт -> :na_met_le:
Там и передвигаться сейчас проблемно, не то, что ходить....
Раствор буду использовать прошлогодний, пока не закончиться концентрат, только амиачки добавлю туды поболее... Потом посмотрю чего есть чего нет, чего есть в соседних магазах, если нехватит...
Гир писал(а): Я вот подумал, если бы у Вас шторки на балконе были и скажем в часов 12, 13 когда солнцепек спадет их кто-нибудь открывал
Ну во-первых в 12 он только начинается :-): До 12 и температура ещё не высока.
А во-вторых если закрыть жалюзями, то нестолько уйдёт температура, сколько освещение, а это уж ни разу не подходит...
Единственный вариант задежать ИК водным экраном, но технически это не реально, да и величина этого ИК не большая.
Ну ещё кандей 4-й в квартире поставить специально для балкона, но по мне - бред :-)
Гир писал(а): У Вас система конечно другая, здесь самому корню наверное и небудет надобности так разрастаться, но все же места в трубе не густо, как бы не забилось корнями напрочь, когда разрастуться.
Есть возможность ограничить рост, но разрастаться будет неизбежно.
В том году вроде не забилась, хотя растений было больше (крупных), а горшки меньше.
Гир писал(а):(Здесь кстати на форуме, вроде был репорт не помню чей, там помидор в трубе то ли 110 то ли 160 сейчас не помню - так вот автор писал, что в итоге корни напрочь забили все пространство, и он сделал постоянную проточку - но это уже не о том)
Если я правильно понимаю о чём Вы, то там корни не трубу всю забили, а горшок, который стоял непосредственно в трубе корнями густо оброс.
У меня горшок над трубой, это несколько иначе.
Гир писал(а): Вам конечно виднее, а Вы прикидывали сколько место заняли корни в прошлый раз, в соотношении длинна корня к высоте растения? (может рассчитать примерно, сколько нарастет корня по отношению к стеблю).
Вобщем это только мои, вероятно недальновидные мысли.
В том году с правой стороны ситуация была напряжена, но не настолько, чтобы забить трубу. Ну тоесть корней действительно было много, но не настолько, чтобы создать непроходимость.

А ещё был момент интересный. Корни в один прекрасный день забили сливную трубку, которая вся зелёная была отводорослей. Потому сразу и не понял почему не сливается ничего, а труба полная :-)
Вот тогда действительно плотно засели, еле вытащил.
Однако как говориться сам дурак - думать нужно было. И я даже помню, думал про это, причём даже изначально, но откладывал, откладывал... :-)
Когда забилось, поматерился, вычистил трубку и поставил в соединительную муфту ситечко для заварочного чайника. Больше корни не проползали.

Аватара пользователя
Гир

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Гир » 10 апр 2014, 20:03

Аммиачки в раствор и поболее, ну рисковый Вы однако.
А ну вот, про трубку сливную сами себе и напомнили, нужно пошире взять?!
Ситечко это конструктивно )), запишу себе в блокнотик.

Аватара пользователя
Гир

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Гир » 11 апр 2014, 19:13

А сколько дней, месяцев Вашему концентрату и кокого его состояние (прозрачность, осадок и т.д.)?
(вчера забыл спросить)

Аватара пользователя
Гир

Балкон. Работа над ошибками.

Сообщение Гир » 25 апр 2014, 21:37

Что нибудь уже посажено или погода неподходящая пока?

Ответить
гидропоника°