Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2014, 23:33

Если я правильно понял - на видео местами проглядывают огурчики без листьев ... т.е., видимо, некоторые листья были удалены - но завязи оставлены для развития ...
Советую избавиться от таких "сироткливых" завязей.
Потому что существует характерная для огурца формула "Каждый лист кормит огурец" - и в этом есть доля правды.
Т.е. развитие завязи без листа как минимум будет затруднено ... а если учесть, что одновременно завязей на растении довольно много - то тормозов и без того будет предостаточно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 13 мар 2014, 23:52

Дмитрий Денисов, спасибо за совет. Завтра так и сделаю.

Кстати датчик влажности приклеенный к стенке бокса жестоко врал. Потому что он бал весь мокрый от конденсата, который скапливается на стенках бокса. Переместил его внутрь бокса и оказалось что влажность у меня 40-50%. Включил увлажнитель.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 17 мар 2014, 00:45

Дмитрий прав.
Наблюдателен однако. Я не заметил.
Действительно питающие листы обрывать не следует.
На оставшихся листьях заметно снижение влажности.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 21 мар 2014, 15:10

Пришлось пожертвовать одним огурцом, разросся так что закрыл весь свет. Переломилась кисть с помидорами, дозреют они теперь или нет?
Вообще смотрим кино :ni_zia:
Оставляйте коментарии.
http://www.youtube.com/watch?v=rCUDnbsIEdo

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение Виталий Ю » 21 мар 2014, 16:00

Томатов много завязалось - настоящий красный и спелый помидорка будет недели через 3-4... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение Виталий Ю » 21 мар 2014, 16:14

У вас в боксике вроде место есть - попробуйте сладкий перец (любой низкорослый до 50см).

В обычном 0.5-1 литр горшке/стаканчике на кокогрунте. Можно и торфогрунт с кислотностью не выше 6.

Перец проклевывается через 2 недели, через 4 недели - высотой максимум 10-12 см. А потом просто выставите на светлый подоконник.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 21 мар 2014, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 21 мар 2014, 17:45

Виталий Ю писал(а):Томатов много завязалось - настоящий красный и спелый помидорка будет недели через 3-4... :du_ma_et:
Да как бы не больше.
Притом, что расти они скорее всего перестанут.

Состояние верхней листвы - не очень.
Очень густо. Света мало.
Переломленную кисть не заметил. Но наверняка дозреет. С очень большой вероятностью. После налива плодов трансфер жидкости через неё замедляется, да и так он вобщем то невелик.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение Виталий Ю » 21 мар 2014, 20:09

Я у себя зеленые маленькие томаты специально удалял, в завязях. Одновременно на одном растении не больше 5-7 было. Но у меня были довольно крупноплодные, от 80-120 грамм - Ляна и Аврора.
Мои наблюдения - обрыв 2-3 спелых давал практически молниеносный эффект. Зеленые из второй волны поспевали в течении недели.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 23 мар 2014, 16:53

Зачем обрывать, пусть завязываются растут. Много цветков по обламывал по неопытности. Они оказались очень нежные и отваливались даже при колыхании куста, потому как очень густо растет у меня. И цветки запутываются в листве. Вы не забыли что это черри?, вот только размер у них чет не черри, переростки. На крупноплодном только 3 помидора растет.
Места мало в боксе, посеял второе семечко дыни пепино.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 23 мар 2014, 23:19

markusikul писал(а):Зачем обрывать, пусть завязываются растут. Много цветков по обламывал по неопытности. Они оказались очень нежные и отваливались даже при колыхании куста, потому как очень густо растет у меня.
Я с Вашего позволения перефразирую немного для лучшего понимания....
"Они оказались очень нежные и отваливались даже при колыхании куста, т.к. завязаться несмогли из-за того, что растение поняло, что при данных условиях не сможет вытянуть урожай в таком количестве.
"
markusikul писал(а):Вы не забыли что это черри?, вот только размер у них чет не черри, переростки.
Конечно уже забыли...
На самом деле я лично стараюсь избегать сортов не зарегистрированных в реестре РФ, потому как может повести, а может нет.
Многие косяки с качеством семян незарегистрированных сортов я частенько наблюдал, потому стараюсь брать либо проверенное, либо регистрированное...

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 03 апр 2014, 10:04

Огурец не показываю там нечего смотреть нет места для роста. Но листья сейчас формируются на нем абсолютно здоровые без всяких признаков недостатка элементов. Раствор не менялся у огурца 2 месяца :-): Скоро его выкину буду сажать клубнику :-): Влажность 40%-50%
http://www.youtube.com/watch?v=DXo5fUGxxh0

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 03 апр 2014, 16:06

Если не выкинули ещё помидорку, разрежте по порченному и покажите разрез.
Перелом - не страшно. Хотя в принципе не должен происходить в Ваших условиях без сильных порывов ветра :-):
Корни на стебле следствие недостаточности воздуха или питания, но скорее всего температура раствора слишком высока. Скажем так - раствор теплее воздуха, хотя может и абсолютное значение высоко. То что они длинные, а не просто точки и пупырышки, говорит о том, что влажность слишком высока, иначе были бы точками.
СВета мало.
Когда Вы пытаетесь показать насколько его много должны учитывать, что камера в момент его включения изменяет усиление, как и глаз, когда на него смотрите.
Глазом вообще очень сложно определить достаточно ли света. Динамический диаппазон глаза более 100000.
Мне в том году казалось, что на даче в гараже свет яркий. Так прикидывал можно ли там посадить чего. Лампыт там люмки на 40 Вт 4 штуки. Гараж длинной 6 м, шириной 3. Стены светложёлтые.
Померял - 300 люкс :-) А глазу кажется: "Ах как ярко!".
И действительно для рабочего места норма освещения 50-100 люкс. 300 действительно светло.
Только вот растениям меньше 5000 предлагать и не стоит. Ну и также расчёт говорит о том что 20 Вт/м - неудовлетворительно.

У Вас несколько больше. 100 Вт/м, ну или 200, вам Видней.
Но нужно учесть, что растения чрезвычайно густы. В естественных условиях на солнце в грунте и то так густо не сажают, да и растения будут сами в стороны отрастать от этой темнотищи.
Поэтому у Вас в боксе Ваши 80Вт LED - единственный источник света, который на самом деле 56 Вт, учитывая КПД, даже если он 50%, что врядли, то этот единственный источник даёт 28 Вт светового потока.
Всё бы ничего, но красный и синий свет почти полностью поглощается самыми близкими к нему листьями.
Помните какие томаты были у Вас, когда были молоды? Они были низкие, широкие и с толстым стеблем. А теперь они вымыхали, потому, что думали, что там наверху света больше - это инстинкт, если так можно сказать. Когда они росли и завязывали плоды, они надеялись, что света будет становиться больше, потому как они привыкли к этому за многие миллионы лет. Весной, когда они малы солнце еще не такое активное и светит не сверху и частенько затеняется облачками, а летом, когда плоды наливаются солнце ближе к зениту и светит дольше и активнее.
А у Вас наоборот солнце (LED) сначала светили сильнее, т.к. Ваши 30 Вт поглощалось 100 листьями, а теперь теже 30 Вт поглощаются 1000 листьями и ещё плодами, ведь в них тоже происходит фотосинтез.

А вообще я вижу у Вас не плохой результат, далеко не плохой.
Удачи...

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 04 апр 2014, 09:01

Спасибо, за столь подробный и интересный ответ.
Действительно раствор теплее воздуха но только ночью. Температура раствора стабильная +19 - +20С, воздух ночью +17 градусов днем +22, +23. И влажность с низу последнюю неделю была высока на столько что стоял туман :)
Яркость красных 660нм меньне на глаз чем красных 620 нм и на много меньше белых.
Света хватает но из-за маленького бокса, получается сильное затенение для высокорослых растений. Вот для клубники будет самое то. Свет очень яркий на камеру это не видно. Эффект этого света такой же как от солнца, когда в яркий летний солнечный день заходишь в помещение и первое время кажется что там темно и плохо видишь. Жаль днат не разу не видел сравнить не могу.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 14:39

markusikul писал(а): Яркость красных 660нм меньне на глаз чем красных 620 нм и на много меньше белых.
Оно и понятно. Объяснение - Здесь
markusikul писал(а): Света хватает но из-за маленького бокса, получается сильное затенение для высокорослых растений. Вот для клубники будет самое то.
Не высокорослость мешает, а теснота и плотность посадки.
С клубникой будет самое то, если не будете так уплотнять посадки. Тогда да, будет хорошо.
markusikul писал(а): ... Эффект этого света такой же как от солнца, когда в яркий летний солнечный день заходишь в помещение и первое время кажется что там темно и плохо видишь.
Это вербальное описание. Оно субъективно.
Расчёты показывают обратное.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 06 апр 2014, 18:57

leha2000 писал(а):Если не выкинули ещё помидорку, разрежте по порченному и покажите разрез.
гроубокс_20140405_0004.JPG

Ответить