Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 17 янв 2014, 17:53

MADMOUSE писал(а): Но! мы калибруем не просто по широкому спектру люминофора а по пикам излучения паров ртути
Увы не могу в это поверить. Т.к. поток мощности ртутных линий в этой области очень малы, как и вообще энергетический выход ртутных линий в видимом диапазоне крайне невелик. Основная его часть находиться в области УФ диапазона.
Поэтому с внутренней стороны на носиться люминофор, который переизлучает энергию ртутных линий в другие части видимого диапазона, часть из них, конечно проходит наружу, однако какая, зависит от применяемого типа люминофора, его состава и толщины.
Также от этих параметров зависит какая часть энергии будет переизлучена люминофором в областях ртутных линий в видимом диапазона. И значения этих энергий будут скорее всего значительно больше, чем энергия самой ртути, т.к. он для этого туда и наноситься.
Кроме того в лампах присутствуют не только пары чистой ртути, но также и пары примесей и инертных газов, величина энергий, которых в сумме невелика по сравнению с величиной энергии ртути, однако в видимой области может быть существенной и также влиять на результат.
И этот процесс от лампы к лампе вероятностный с большим разбросом, особенно касающемся разных серий и производителей.

Существуют и другие лампы, без люминофора.
Калибровать прибор по такой лампе былобы возможным, если бы это умело данное ПО.
К примеру в работе, откуда Вы выдернули картинку, речь шла именно о такой лампе.
Но они мало распространены, т.к. применяются обычно только в области медицины и научных исследований, поэтому сильно сомневаюсь, что производитель данного ПО заложил в свою программу возможность калибровке по такому типу ламп.
Кроме того зартуднения в этом случае будут связаны с поглощением УФ спектра двд болванкой, материалом объектива, а также чувствительностью матрицы в этом диапазоне. Также сильно на поглощение УФ будет влиять материал объектива, который в свою очередь может быть стеклянным или полимерным.
MADMOUSE писал(а):там гдето в оригинале описано что программа калибрует по 436nm и 546nm
Ну да возможно, но учитывая вышеизложенное... точность такой калибровки весма сомнительна...
MADMOUSE писал(а): Я проверил старые и новые диоды, разницу видно даже на глаз (если смотреть через "приборчик"), видно что новые излучают на более длинной волне.
Это возможно. К сожалению разброс параметров от кристалла к кристаллу весьма велик, даже в пределах одной партии. Это связано с чистотой исходных материалов. Современные структуры весьма сложны, потому разброз неизбежен.
Естественно от партии к партии разброс больше, особенно у производителей не особо заморачивающихся на качестве товара, у которых иногда даже отсутствует даташит :-)
MADMOUSE писал(а): По поводу призм, они ведь вроде нелинейно преломляют? спектр будет неравномерный? и его не измерить.
Преломление - процесс описываемый геометрической оптикой, следовательно нелинейным быть не может.
MADMOUSE писал(а): Да, но данный метод не каждому по плечу :dr_ink:
Зато, думаю, по плечу Вам.
Также по плечу мне, но руки думаю могут не дойти.... Потому Вам этот способ и предлагаю...
А вообще здесь на форуме тех кому это по плечу почти столькоже, сколько тех, кому по плечу растениеводство...
MADMOUSE писал(а): а то что описано в статье, сделает и ребенок, главное к телефону или камере хоть изолентой закрепить, чтобы калибровка не сбилась, понятно что точность будет не ахти но промерить пики диодов пойдет вполне, это лучше чем просто надеятся на производителя/продавца.
Да, но и удовлетворить потребности ребенка, тому что описано в статье - по плечу.
Удовлетворить потребности взрослого человека гораздо сложнее :-):
MADMOUSE писал(а): Кстати попадалась как-то статейка, с такой конструкцией: свет преломляется на ДВД, проецируется на белую бумагу, а шаговый моторчик двигает фотоэлемент и считывает показания ;) хотя можно и фотоэлемент от сканера применить.
Вполне возможная конструкция.
Но по мне проще конструкция, предлагаемая мной, и она также дешевле, компактней и не содержит белой бумаги, которая не известно насколько бела и какой спектр имеет, а также не содержит двд болванки, АЧХ которой также неизвестна...А также не содержит механических и подвижных частей.
Вся прелесть предлагаемой конструкции заключается в минимальном уровне искажений падающего спектра в видимом диапазоне, что делает возможным получения спектров достаточной точности по априорным экспериментам.

Ну если не убедил, то не расстроюсь :-): мне не привыкать :-)

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение MADMOUSE » 17 янв 2014, 19:04

Ну leha2000 ,разделал как кошка мышку :-) и мне остается только приложить фотку, как мой телефон видит люм. лампу, глазом конечно видно четкие и контрастные линии, там где на фотке 1 жирная.
Но по мне проще конструкция, предлагаемая мной, и она также дешевле, компактней и не содержит белой бумаги, которая не известно насколько бела и какой спектр имеет, а также не содержит двд болванки, АЧХ которой также неизвестна...А также не содержит механических и подвижных частей.
Вся прелесть предлагаемой конструкции заключается в минимальном уровне искажений падающего спектра в видимом диапазоне, что делает возможным получения спектров достаточной точности по априорным экспериментам.
Блин.... прощай спокойный сон :-)
Вложения
11.jpg
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 18 янв 2014, 00:05

:co_ol:
Картинка - класс.
Ребёнок был бы удовлетворён :-):
Сарказм прошу не принимать близко, это не издёвка, все инженеры немного дети истремяться даже сложные вещи нарисовать квадратиками и кружочками со всякими стрелочками :-):
Однако привычней и полезней воспринимать картинку в виде графика спектральной плотности мощности от длины волны. Хотя именно эта картинка даёт полезную пищу для размышлений.

Возможно это действительно они - ртутные линии, а может и нет, но даже если да, то насколько правильно измерены их амплитуды??? Насколько я понимаю синяя линия должна быть больше по амплитуде...
Да и вообще калибровать всего по двум точкам весь видимый участок тоже не высший класс. Ведь АЧХ системы может быть сильно изрезана.

А почему на снимке 3 синих линии? Одна конечно более фиолетовая, но всёже как-то не очень логично....
Такое ощущение что мы видим 3 наложенных друг на друга картинки... :du_ma_et:
Причём чем меньше волна, тем дальше разброс, что с теорией согласуется...
Интересно, надо бы всё-таки себе тоже собрать такой для исследования свойств двд болванки...пока едут призмы...Правда ПО придётся писать, т.к. телефонов таких у меня нет
Надо поделить пополам ДВД и снять верхнюю наклейку?

А что за красная линия? Там ведь нет ртутных линий...значит люминофор :-):

Что касается калибровок и телефонов.
Попробуйте покалибровать свой телефон от различных ламп дневного света, снимая впоследствии один и тотже линейчатый источник света и сравните спектры.
Будет ли разница? И насколько она сильна.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение MADMOUSE » 18 янв 2014, 11:54

У меня обычный устаревший телефон с камерой 2 пикселя :-): картинки загружаю на комп, а потом на http://spectralworkbench.org
Там-же есть картинки от других пользователей.
Прилепил картинку, верхняя моя, нижние 2 чужие, разница в пиках не более 5nm.

Изображение
Что касается калибровок и телефонов.
Попробуйте покалибровать свой телефон от различных ламп дневного света, снимая впоследствии один и тотже линейчатый источник света и сравните спектры.
Будет ли разница? И насколько она сильна.
Пробовал древнюю нашего производства, основные пики видно хорошо и совпадают с современными лампами, видимость хорошая, люминофор давно выгорел :-):
Надо поделить пополам ДВД и снять верхнюю наклейку?
Режем диск на 4 части, ножиком расслаиваем на пополам (главное поддеть, дальше он почти сам разваливается), фольгированную часть выбрасываем, используем прозрачную.
Если СД то нужно снять только фольгу, кто то рекомендовал наклеить скотч на весь диск и потом он снимается вместе с "фольгой".
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение MADMOUSE » 18 янв 2014, 13:13

leha2000 , если не секрет, какой фоточувствительный элемент собираетесь использовать?
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 18 янв 2014, 16:40

MADMOUSE писал(а): Там-же есть картинки от других пользователей.
Прилепил картинку, верхняя моя, нижние 2 чужие, разница в пиках не более 5nm.
То, что пики совпали может повезти. Кроме того речь идёт не только о шкале длин волн, но также об амплитуде. Лично мне эта информация интересней.
Чужие фоты смысла не имеют, т.к. сделаны другим железом.

Вы свой телефон калибровали?
Попробуйте покалибровать разными источниками, т.е разными лампами, а снять одну и туже.

Зы. какбы не пнули нас из этой темыто....

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение MADMOUSE » 18 янв 2014, 18:00

Зы. какбы не пнули нас из этой темыто....
Да, расходимся :-): а то понимаеш отжали ветку у хозяина :-)
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 18 янв 2014, 18:20

MADMOUSE писал(а):leha2000 , если не секрет, какой фоточувствительный элемент собираетесь использовать?
Пока не решил ещё, что-нибудь недорогое и маленькое типа
http://www.aliexpress.com/item/100PCS-X ... 47559.html

Вот бы перенести куда...

serg.kotov.78
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 05:33

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение serg.kotov.78 » 19 янв 2014, 05:47

Прикольная штука, повышаем точность прибочика или его разрешающую способность. Последнее как мы знаем зависит от ширины щелчки прибора тем она меньше тем большее разрешение но меньше яркость, контрастность. Решение устанавливаем собирающую линзу перед приборчиком) калибруем по лазерам с известной длиной волы. А вот с интенсивностью излучение пока еще как то не додумался что применить)

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 20 янв 2014, 12:36

Поменял раствор у огурца
гроубокс_20140120_1074.JPG
Влажность 50-60% температура 22-23
гроубокс_20140120_1073.JPG
Этот возле отверстий вентиляции на сквозняке. Наверно поэтому и сохнет, а при работе увлажнителя на листьях капли воды образуются.
гроубокс_20140120_1075.JPG
Помидор похоже в порядке......
гроубокс_20140120_1076.JPG
гроубокс_20140120_1078.JPG
гроубокс_20140120_1079.JPG
http://www.youtube.com/watch?v=WzAnZnT5Whc

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 20 янв 2014, 15:40

Укроп хороший.
Сначала не хотел писать, но остальное, чего-то не очень нравиться :-( :ne_vi_del:

Листья заворачиваются и начинают желтеть :-(
ЕС меряли?
Пободяжить бы то что есть....

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение MADMOUSE » 20 янв 2014, 22:46

Что то мне кажется что дело вовсе не в растворе :st_ruskiy: , вот наример http://fotootcheti.blogspot.com/2012/01 ... st_43.html гидропоника на компосте и "вытяжке" из грунта :-) (на улице!)

markusikul вы не пробовали измерить длину волны диодов? просто интересно, что там на самом деле, ну хоть приблизительно :-):

Есть мысль, что если диоды не 660, а например 620-630, то получается, что растение усваивает больше синего чем красного и растишки тормозят в росте :du_ma_et: хотя, может они уже наростили корешки и готовы стартонуть :-):
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 20 янв 2014, 23:45

MADMOUSE писал(а):
markusikul вы не пробовали измерить длину волны диодов? просто интересно, что там на самом деле, ну хоть приблизительно :-):

Есть мысль, что если диоды не 660, а например 620-630, то получается, что растение усваивает больше синего чем красного и растишки тормозят в росте :du_ma_et: хотя, может они уже наростили корешки и готовы стартонуть :-):
Чего ее мереть и так все видно. Диоды стоят рядом и видно что 620 светят с оранжевым, а 660 темно красный. Может сквозняк виноват сейчас уменьшил отверстия на крыше, посмотрим.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение markusikul » 21 янв 2014, 13:53

leha2000 писал(а):Укроп хороший.
Сначала не хотел писать, но остальное, чего-то не очень нравиться :-( :ne_vi_del:

Листья заворачиваются и начинают желтеть :-(
ЕС меряли?
Пободяжить бы то что есть....
Пишите не стесняйтесь ;)
ЕС так и не понял как считать DTS 1610 ppm pH 5.6.
Помидору какой кампот забодяжить в нете куча инфы и вся разная :du_ma_et: Смотрю на этот
Почему огурец вверх не растет? Положил градусник на листья показывает 20С, раствор 23С.
Сейчас уменьшил вентиляцию 24-25С возле листа влажность 50%

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гроубокс на балконе, LED 80-100W

Сообщение leha2000 » 21 янв 2014, 17:14

Я бы пободяжил раствор.
ЕС ~ 3-3.5. Многовато, они же ещё совсем маленькие.
Для огурца 24-25 - не страшно. Даже и 30 и даже больше впринципе при достаточной влажности не страшно.

Для томата тотже подойдёт, но сначала пободяжить бы его...

Ответить