Растения в коробке и рядом.

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 май 2014, 21:14

aligis писал(а):... А есть хоть одно название сорта на слуху длинноплодного самоопыляемого огурца?
Чисто азиатские ?
Навскидку - просто не помню.
Такие сорта обычно только у коллекционеров и у фирм-оригинаторов.
Зайдите на сайт О.Фунтикова, почитайте каталог ... возможно, найдете там интересные сорта (и не только огурцов)
http://denisovtech.com/forum/viewtopic. ... 3&p=10#p10

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
aligis
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 00:01

aligis писал(а): Чисто китайская лень?
;;-)))
Сильно сказано...

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 00:27

первый "загугл" сказал, что "самоопыляемые китайцы" - бывают... :hi_hi_hi:
http://www.magazinsemena.ru/category/og ... jaemye_69/
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 май 2014, 08:28

Андрей, ну и где сказано, что они самоопыляемые ?
Посмотрел указанную Вами страницу - и не нашел тому подтверждения.

К тому же, уважаемый Aligis интересовался сортовыми китайцами ...
А эти всякие Фермерские и прочие китайцы - гибриды ... притом, не лучших вкусовых качеств.
Вот в каталоге Фунтикова есть китайцы - так у них вкус действительно приличный.
Впрочем, лично я предпочитаю коняевский Апомиксис ... он хоть и без китайского узкого носика - но по вкусу и консистенции ему практически нет равных ... уж на что я любитель огурцов - но Апомиксис лопал с удовольствием (и даже преимущественно без хлеба, хотя обычно употребляю хлеб с большинством овощей).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
aligisAndre.Dor
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 11:53

ну, aligisписал:
почему среди китайских огурцов (длинноплодных) нет партенокарпиков? Есть какая-то закономерность?
Ну, а я просто присоединился к этой путанице...
Партенокарпики, насколько я понимаю к самоопылению никакого отношения не имеют... Им это не нужно, плод вырастет вне зависимости от того произошло опыление или нет... Просто по не известной причине их принято считать таковыми (наверное, так проще объяснить почему не нужно опыление и как без зачатия наступает "беременность" у огурцов, точнее видимость оной)... :du_ma_et:
Ну, может я чего и недопонимаю...
Прошу пояснений, если не затруднит...
А на счет ссылки о "саммопыляемости китайцев", ну, да... Я не прав... :smu:sche_nie: Они не самоопыляются... они почкуются. :sh_ok: :uf:
:-)
Спасибо!
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 12:37

Партенокарпики
- очень труднопроизносимое, незапоминаемое слово... :du_ma_et:
А уместно ли их называть плодоимитаторами? (В лучшем смысле этого слова!) :smu:sche_nie: Ну, или может какое то более "человеческое" название им подобрать?... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 15:22

Andre.Dor писал(а): Партенокарпики, насколько я понимаю к самоопылению никакого отношения не имеют...
:co_ol:
Совершенно верно подмечено :a_g_a:
Более того сортовых партенокарпиков не существует в природе... Ни китайских ни российских ни даже голландских... Потому как просто одно другому здесь противоречит.
Вобщем кто не согласен тыкните носом.

Если не секрет почему именно китайские заинтересовали? Полно партенокарпиков из других стран, в том числе из РФ со вполне приемлемыми характеристиками.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 27 май 2014, 19:55

Не стоит придираться, понятно, что имелись ввиду гибриды. Вопрос в другом - получить название, а лучше ссылку на доступный F1 "не требующий опыления ручного или насекомыми".
Не обязательно китайцы, просто их много. По-настоящему длинноплодный огурец. Но лучше китайский, уже начитал отзывы о выносливости и легкости в обслуживании именно этих персонажей.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 27 май 2014, 20:05

Касательно местного пошива особей уже нашел у себя!! В закромах семенного запаса - Изумрудный поток Седек. Даже в магаз идти не нужно. Только вопрос! Половина ресурсов необъятной всемирной паутины утверждает, что это полный, извините, партенокарпик, а вторая часть, что с преимущественно женским типом цветения пчелоопыляемый??? От производителя зависит? Но есть Гост, в котором есть расплывчатые характеристики, ничего не говорящие о нужном вопросе. Проще говоря Гост Р 52171-2003 для всех бахчевых, всех видов сортов и гибридов.
Где искать правду? Уже догадываюсь об ответе -посади увидишь)))

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 27 май 2014, 20:10

leha2000 писал(а):
Andre.Dor писал(а): Партенокарпики, насколько я понимаю к самоопылению никакого отношения не имеют...
:co_ol:
Совершенно верно подмечено :a_g_a:
На чем основано данное утверждение?
Партенокарпия это свойство к самооплодотворению, благо латынь от греческого пока еще отличаю. Самооплодотворение, принудительное либо пассивное это уже вопрос техники. В чем сомнение правильности трактовки термина? Как минимум пару-тройку молюсков знаю с такими же характеристиками и вроде никто из них пенис на вагину (точнее их аналоги)в процессе не меняет. Поправьте если не так.
Последний раз редактировалось aligis 27 май 2014, 20:24, всего редактировалось 3 раза.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 27 май 2014, 20:12

Даже интересно, а в чем особенные и отличительные свойства партенокарпических сортов и гибридов(именно сортов, только не огурцов) от остальных?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 20:22

:du_ma_et:
ну, исектоопыляемость (на мой взгляд) не такая уж и проблема на самом деле, если не планируете конечно высаживать более 10ти растений в закрытый грунт... особенно так полюбившиеся длинноплодные... там всеодно нужно нормировать колличество завязей в ручную... так, что "на самотек" оставлять это дело не получится... А опылить 5-7 цветков в ручную - мелочи жизни... и без этого возни с подопечными хватит... :du_ma_et:
вот, когда планируется 100 и более кустов... :du_ma_et:
ЗЫ для опыления подходят не только пчелы... У меня клубнику опылила винная мошка... :du_ma_et: И где она зараза только берется... :-(
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 27 май 2014, 20:29

На мой взгляд, если не пользоваться общепринятыми терминами типо пчелоопыляемый - то можно в глубокие дебри залезть. Понятно, что все зверушки могут переопылить цветы, но из-за высокой эффективности пчел именно так назвали процесс. Есть глубокое убеждение, что это имя нарицательное.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 20:35

Партенокарпия это свойство к самооплодотворению,
Ну, тут как сказать...
У гибридов плод - есть, а оплодотворения нет...
Там это с гормонами связано...
Это как если женщине колоть "гормоны беременности", то вторичные признаки беременности будут, а первичных (самой беременности) не будет...
Так, что самооплодотворение - присутствует в виде плода, но отсутствует в виде получения жизнеспособных семян... :du_ma_et:
Но, вам же для еды? Тогда какая разница...
ЗЫ Поэтому "самооплодотворение" и самоопыление это не всегда одно и тоже... :za_da_va_la:
Вот такая "чихарда" с этими гибридными плодоношениями... :smu:sche_nie:
Хотя, опять же, я не специалист и могу ошибаться... :nez-nayu:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 20:49

типо пчелоопыляемый - то можно в глубокие дебри залезть.
ну, существуют растения которые опыляются исключительно птицами, исключительно мухами, исключительно шмелями (клевер кажись) :du_ma_et:
Ну, а огурец многие насекомые успешно опыляют... Так, что это дело вкуса как охарактеризовать опыляющее насекомое...
Ну, если вас смущает... То я не против... Хоть человекоопыляемое растение... Главное результат... :a_g_a:
:ny_tik: Опять мне поумничать не дадут... :za_da_va_la:
Я ж не в обиду... :nez-nayu: Просто мнение высказал... Больше не буду... :du_ma_et: А то бывает у меня... Мысли в слух высказывать... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°