Растения в коробке и рядом.

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 03 дек 2013, 17:34

Виталий Ю писал(а):
aligis писал(а):Валерий, подскажите, если в водопроводной воде заявлено кальция +/- 60-80 мг/л, он весь доступен растению? Естественно, что мы не знаем, но есть стандарты и закономерности в промышленной фильтрации воды. Нужно ориентироваться на это кол-во кальция или делать расчет на погрешность усвоения в связи с доступностью? Допустим в источнике информации по воде я уверен, но он не шарит в химии как и я :smu:sche_nie:
Вставлю свои 5 копеек.
По ГОСТам на питьевую воду (водопроводная - забор из рек, водохранилищ и артезианских источников) допускается кальций до 180 мг/литр.
Но это кальций будет отнюдь не в виде легко усвояемого сала а в виде долгоиграющих гидрокарбонатов. Если не изменяет память, по Малдеру доломитовая/известковая мука вноситься в грунт раз в 5-10 лет.
За гидрокарбонат магния. Обычно к гидрокарбонату кальция как 1:3.

Даже и не знаю, что подсказать почитать. Такой вариант из Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% ... 0%B4%D1%8B

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%82
В итоге, что лучше ставить осмос или трех ступенчатую очистку? В последней хоть что-то остается, пить-то это как-то надо?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение valery » 04 дек 2013, 16:52

aligis писал(а):если в водопроводной воде заявлено кальция +/- 60-80 мг/л, он весь доступен растению? Естественно, что мы не знаем, но есть стандарты и закономерности в промышленной фильтрации воды. Нужно ориентироваться на это кол-во кальция или делать расчет на погрешность усвоения в связи с доступностью? Допустим в источнике информации по воде я уверен, но он не шарит в химии как и я :smu:sche_nie:
К сожалению, не смогу помочь. И сам тоже "плаваю" в этом вопросе. Долгое время считал, что учитывается ВЕСЬ кальций, в том числе и карбонат ... но совсем недавно человек, которого считаю своим заочным (а отчасти и "очным") учителем (А.Куренин) - поправил - по причине "нерастворимости" карбонат кальция недоступен и не учитывается.

Мне казалось - должен, поскольку мы "работаем" кислотой и АЭРИРУЕМ раствор, стало быть "продуваем" раствор не только кислородом, но и углекислый газом (СO2) - тоже. ( Стало быть карбонат кальция должен постепенно переходить в БИкарбонат и становиться доступным).

В общем, не знаю.

В любом случае учитываются "свободный" подвижный Кальций и Магний находящиеся в ионной форме, а также кальций и магний, связанный в БИкарбонатах (не путаем с карбонатами) - поскольку они легко разрушаются кислотой и, вообще, при низком рН находятся в доступной растению форме (высоким рН переводим в карбонат и "осаждаем").
Как именно анализируется и учитывается "свободный" или связанный в бикарбонаты или нерастворимый карбонат - не спрашивайте, не знаю.

В наших "краях" очень чистая (обессоленная) вода, отмеченная еще в книжке Чеснокова, так что этим вопросом не очень интересуюсь (не актуален).

В "общих рассуждениях" (вдруг Вам окажется полезным) можно считать, что имея исходную воду с ЕС<0,2 - нет необходимости ЧТО-ЛИБО учитывать и озабачиваться (погрешности "присутствия" невелики и не играют роли)

С исходной водой ЕС=0,2-0,5 - необходим "учет" того, что присутствует. Тем не менее, такая вода пригодна для ЛЮБЫХ культур, в любых субстратах, (или без субстрата) - без ограничений.

С ЕС>0,5 - вода пригодна без ограничений, но НЕОБХОДИМ учет "присутствующего" и, соответственно, нужно работать с бОльшим количеством дренажа ( или более частой "сменой" раствора в безсубстратном выращивании)

С ЕС 1,0-1,5 - пригодна с ограничениями и необходима "подготовка"

С ЕС выше 1,5 - непригодна.

В профессиональном тепличном выращивании требования - чуть "свободнее"
хорошая вода ЕС<0,75
пригодная вода ЕС<1,5
непригодная (или требующая "очистки") ЕС>1,5

Подробнее по элементам можно посмотреть, например, здесь ...
Вложения
Вода.tiff
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 04 дек 2013, 18:18

Т.е. Ставлю обычный трехуровневый фильтр, картриджы - один на мусор, два на химию. Без всяких обеззараживателей, ионизаторов и др. "клинически" не подтвержденных "ноу-хау". Убираю 80%-90% шлака, остальное и пить можно (желательно кипяченым) и мешать в гидру можно без особых погрешностей.
Если чего-то недопонял, встряхните меня, пожалуйста. :co_ol:

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 06 дек 2013, 18:29

Собрал 1,8кг огурцов с куста Регатта ф1. Еще 500-600 г на подходе, если снимать не большие плоды. Если большие, всё равно на подходе, но 1кг. :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось aligis 06 дек 2013, 18:38, всего редактировалось 2 раза.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 06 дек 2013, 18:35

Купил ящик на 60 л. Буду сажать туда 3 огурца. В десяти литрах слишком быстрый расход и меняется Ph. Изначально думал установить насос с разбрызгивателем внутри, но передумал, корни растут быстро, аэратор работает отлично. Если воткнуть длинный и гибкий аэрошланг, как у перцев, брыжжет лучше всяких распылителей.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 06 дек 2013, 19:45

valery писал(а): Подробнее по элементам можно посмотреть, например, здесь ...
:du_ma_et:
Не очень ясно чем компенсируются 2ммоль гидрокарбоната...
Или куда делся ещё 1 ммоль кальция :-)

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 06 дек 2013, 20:03

У меня показывает 270 PPM, 0.5 EC и 5.9 Ph при Т 24С на старте подготовленная вода. Меня смущает разница между ppm и EC.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 06 дек 2013, 20:08

Вода из крана, сутки отстояная, сутки после - на аэрировании. Потом меряю.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 00:17

aligis писал(а):У меня показывает 270 PPM, 0.5 EC и 5.9 Ph при Т 24С на старте подготовленная вода. Меня смущает разница между ppm и EC.
Да я тут тоже на досуге очередной прибор приобрёл. Он и ЕС и ppm умеет. Так тоже в 2 раза ровно отличается. Т.е. если точнее сказать, если ЕС=4650 мксм/см, то ppm будет 4650/2 = 2325.
Т.е. ppm=0.5 ЕС мксм/см = 500 мсм/см...
А вообще не забивайте этим голову. TDS - величина расчётная(приводимая там к чему-то эквивалентному), а EC - измеряемая, следовательно точная, если прибор точный (у меня один из приборов ну совсем лажу показывает), ей и надо пользоваться.
5.9 Ph круто :) Даже подкислять не нужно...

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 07 дек 2013, 04:57

Не такой ли случайно прибор?
Вложения
T2N6GbXipcXXXXXXXX__66282263.jpg

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 07 дек 2013, 05:10

Я вообще правильно понимаю, что приборы в основном измеряют в микромименсах, а все пособия и рекомендации указаны в миллисименсах? 400 микросименс = 0.4 миллисименс. Т.е. ЕС 0.4 а на приборе 0400 µS(мкСм)?

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 07 дек 2013, 05:15

leha2000 писал(а): TDS - величина расчётная(приводимая там к чему-то эквивалентному)
Судя по прочитанному в некоторых статьях, не дорогие приборы измеряют не ррм в чистом виде, а мг/л плотность. Показывают же ррм, т.к. "считается", что между ними равенство касательно водных растворов.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение valery » 07 дек 2013, 08:56

Нет.
В данном случае leha "трактует" совершенно верно.
ТДС-метры достаточно бессмысленны, они не измеряют ни ррм ни мг/л (что в нашем случае практически одинаково) ни какую иную "плотность".

Они измеряют ЕС - электропроводность. И затем, в соответствии с "вшитым" коэффициентом пересчета - сообщают нам НЕ измеренный ЕС, а пересчитанный "ими" ( как "приспичило") результат в ппм ( НЕ ИМЕЮЩИЙ ничего общего с действительностью).

Коэффициентов пересчета - масса ( 0,46 - 0,48 - 0,5- 0,64 - 0,68 - 0,7 - 0,72).
Кроме того масса приборов имеют "свободнонастраиваемый" ( в ручную) коэффициент пересчета.
Какой имеено коэффициет вшит в конкретный прибор - это выбор производителя.
В зависимости от "рынка" - страны в которую поставляется (и принятой в ней системы измерений), в зависимости от "предназначения" и области применения (с какими именно солями прибор будет "встречаться" наиболее часто) и так далее.

Наиболее распространены коэффициенты 0,5 - 0,64 - 0,7 . (калиброванные на натрий-хлор, калий-хлор и еще "чего-то там" )

В нашу страну в основном попадают китайские с коэффициентом 0,5.

Для наших целей они СОВЕРШЕННО не подходят и в среде начинающих приводят лишь к постоянным ошибкам и непониманию.
Почему ...

Потому что мы не пользуемся растворами с исключительно натрий-хлором. Или "преимущественно" калий-хлором ...

Наши растворы достаточно "сложны" из разного набора солей дающих разную электропроводность.

Поэтому очень распространена ситуация ... когда начинающий откопав где-нибудь "рекомендацию" для раствора - в 1500 ppm - разведя соответствующее количество необходимых для этого солей и ПОЛУЧИВ необходимую концентрацию РЕАЛЬНО ... - сует туда свой ТДС-метр ... Видит СОВЕРШЕННО ИНОЕ значение и начинает чего-то там добавлять и куда-то ДОВОДИТЬ !

Получая, соответственно, совершенно ИНОЕ "НЕИЗВЕСТНО ЧТО" :sh_ok:

Содержание солей - не измеряется. В неизвестной нам воде (или растворе) это можно точно установить лишь химическим АНАЛИЗОМ, либо измерениями на отдельные "элементы" с помощью ионоселективных электродов (или иными довольно дорогими и трудоемкими методами - колорометрическими там и "абы-какими" еще).

Но не ТДС-метром.

А в известном нам растворе (который мы сами и изготовили) - ТДС и вовсе измерять ни к чему - мы и без него (и гораздо лучше, чем он) ЗАВЕДОМО ЗНАЕМ - какое количество мы внесли и какой именно PPM получили.

А вот электропроводность (ЕС) мы как раз измерить можем легко.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение valery » 07 дек 2013, 09:02

aligis писал(а):Я вообще правильно понимаю, что приборы в основном измеряют в микромименсах, а все пособия и рекомендации указаны в миллисименсах? 400 микросименс = 0.4 миллисименс. Т.е. ЕС 0.4 а на приборе 0400 µS(мкСм)?
В целом - да.
Обычно размерность должна указываться, но в агропромышленности и гидропонике сложилась "интуитивно" понятная практика

Скажем ЕС=0,4 означает 0,4 МИЛЛИСименса (400 микроСименсов) и на Вашем приборе будет отображаться именно как Вы указали - 400 мкСм.

Зависит от конкретного прибора и "разрядности" его дисплейчика. Скажем Ханна-Комби покажет эту же величину как 0,4 ( миллисименса).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 07 дек 2013, 09:25

Спасибо!
С большего я уже прочитал много про то, что все-таки имеет смысл измерять и на что ориентироваться. Поэтому прибор купил из-за ЕС, TDS оказался добавкой. А вот как это работает и почему такие разные цифры понятия не имел.

Ответить