Растения в коробке и рядом.

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 17 дек 2013, 22:27

Чего-то листики какие-то странноватые....

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 18 дек 2013, 17:19

aligis писал(а):Огурец Регатта ф1 собрано 2,7 кг. Подрастают новые огурки. Две недели не менял раствор. Как добрался до ведра- 4,5 Рн, ЕС 3,5 :sh_ok: потом разбавил водой и более менее спокойными эмоциями заменил раствор на свежий.
Листья немного похерели, но терпимо, бывало и хуже
. Плоды растут, некоторые немного скрючились.
Всё живое, продолжаю.
Думаю, старые листья поэтому и сранно выглядят. К тому же, они формировались еще на старом растворе с аммонийным азотом. Были пузырьчатые.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Растения в коробке и рядом.

Сообщение MADMOUSE » 30 дек 2013, 12:33

По электричеству можно узнать в РЭС, может есть возможность многотарифного учета.
У нас требуется только купить новый счетчик и переоформить договор, ночью получается очень таки хорошая экономия.
Вложения
Украинские тарифы
Украинские тарифы
За это сообщение автора MADMOUSE поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 24 май 2014, 20:56

Ну вот и добрался до выводов и возможно продолжения темы.
Вырастил 3 с копейками кг огурца Регата и получил личное мнение, почему так часто листья выглядят так хило и рано стареют. Поел отличных томатов 7/40. С томатами проще, чем с огурцами если сорт или гибрид не склонен к вершинной гнили генетически.
Далее, эксперимент с перцем Вивальди затянулся и ооочень порадовал. Два куста, один в ДВЦ (ДИП ВАТЕР ЦАЛЬТЕР))), второй в кокосе на ручном поливе - в среднем литр в три дня единоразово (тот же состав формулы). Растут классно в жаре и там и там, в ДВЦ быстрее и плоды не такие сладкие, могут потрескаться мелкой трещинкой (на вкусовых качествах не сказывается). Т.е. мелкая сеточка микротрещин свойственная перепаду влажности для выращивания в почве. В кокосе на "малообъемке" интереснее - чуть позже урожай, но плоды красивее эстетически, такого же размера, это 250 - 300г плод ( заявленный мах размер), по 5-13 шт за период на куст. Чем позже период тем больше плодов и крупнее и вкуснее! Таких периодов уже прошло 3!! Читал, что всего эффективных не более 4-5. В кокосе плоды сладкие и не сравнимы с покупными не то что зимними, а летние, тепличные, отечественные настолько вкусные поискать нужно. Привез на пробу бабушке, ей 73 года, любит перец, в курсе моего хобби - была явно в легком положительном шоке!! С нитратами тоже проще в субстрате, видимо буферность влияет на "грамотное" потребление и накопление нитратов в том числе.
Базилик и другие травы, орегано, тимьян, котовник и другие отлично и беспроблемно растут на том же растворе при том же PH на ура. Можно снизить концентрацию, повысить, поменять баланс активности водорода достаточно резко. Другие +/- колебания условий выращивания не влияют существенно на благополучие взрослого растения. Главное дать развиться саженцам и дать окрепнуть.
Нынче продолжаю растить и кушать перцы, но основные события на улице в грунте. Грунт в основном в больших кадках. Так же решил попробовать силы на грядках у бабули на участке. Посадил огурцы, перцы, баклажаны, дыни, арбуз и томаты. В грунте явно больше проблем. Одни вредители чего стоят! Первый раз столкнулся с крестоцветной блошкой! Ранее имел многократно дело с клещом паутинным и плоским, белокрылкой, трипсами и ногохвосткой. Забыл про тлю!
И этого мало, еще и маленькие прыгающие паразиты делают дырки даже на листьях томатов, не то что баклажанов! Откуда взялись -не ясно!
В гидре на светокультуре проще и удобннее, только один минус, для стабильного микроклимата 1,5м на 2 мало!! Перцам хорошо, травам тоже, томатам более менее, а вот огурцам нужно больше места, воздуха, естественным путем продуцируемой влажности и т.д. Даже временное притенение в течение дня играет важную роль!

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 24 май 2014, 21:19

Таки посадил все 3 семячка так называемого Огурца Индийского описываемого ранее. Спасибо за грамотный совет! В гидру можно только если 5 м лишнего мета есть!! Посадил рядом с входной дверью на улице. Растишка как огурец, только листья в два раза больше, растет в два раза быстрее, а завязей еще не видно! Растение уже более 2-х метров, а еще только какое-то недразумение вылазит из пазух листьев, но все как у старых сортов пчелоопыляемых огурцов - пасынок за каждым листом и мужыцкий цветок там же! Может прищепнуть макушку, из второго уровня тёти попрут??

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 25 май 2014, 22:44

:du_ma_et:

Это же лагинария?
Очень длииинные плоды у нее... лет 30-цать назад росла у нас... 2метра плоды... Лианы по дереву... как в джунглях...
ЗЫ ГугЫл говорит, что прищипывать как огурец...
:du_ma_et:
Правда тот, что у нас рос назывался "вьетнамский огурец"... Фиг его знает, чем они отличаются...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 26 май 2014, 13:29

Как я понял - у Лагинарии много сортов и форм плодов, а в народе называют и индийским огурцом и вьетнамским, и индийским кабачком и т.д.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Andre.Dor » 26 май 2014, 17:49

:du_ma_et:
Ну, на вкус - это скорее - кабачок.
А бывают сорта которые скорее тыква...
Может быть бывают по вкусу похожие на огурец, но, не пробовал таких... Может быть "советский тепличный огурец" (не знаю что там за сорт) "каким то боком" тоже к лагинарии относится... Но, я не в курсе, хотя что то общее у них имеется... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 май 2014, 19:03

Andre.Dor писал(а):... Может быть "советский тепличный огурец" (не знаю что там за сорт) "каким то боком" тоже к лагинарии относится... Но, я не в курсе, хотя что то общее у них имеется... :du_ma_et:
К лагенарии никакого отношения не имеет.

Советский тепличный, как и большинство прочих крупных и длинноплодных тепличных огурцов, имеет характерный голый "носик" (зачастую более тонкий, чем сам огурец).
Это признак японского или китайского происхождения.
И чем выразительнее носик - тем больше в нем родительских азиатских качеств.
Проблема только в том, что далеко не все такие сорта обладают приемлемыми вкусовыми качествами (впрочем, сорт Московский тепличный - удачное исключение) - т.к. большинство исходных азиатских сортов (а зачастую азиаты для гибридизации используются практические дикие сорта) не обладают этими качествами.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
merchant (26 мар 2019, 20:41)
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 26 май 2014, 19:21

Дмитрий Денисов писал(а): (а зачастую азиаты для гибридизации используются практические дикие сорта) не обладают этими качествами.
В целях экономии или какие есть версии? Это интересно. Ведь с другой стороны более "дикие" гены должны быть более неприхотливыми к стрессам и масса других преимуществ.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 май 2014, 19:39

И в целях устойчивости, и в целях получения новых визуальных и вкусовых качеств, и чисто в маркетинговых целях.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 26 май 2014, 20:06

Дмитрий, почему среди китайских огурцов (длинноплодных) нет партенокарпиков? Есть какая-то закономерность?
Чисто китайская лень? Предрассудки или сложность и затратность в выведении самоопыляемых гибридов?
Это, естественно, вопрос о мнении, научное объяснение получать не обязательно, но если есть груз знаний, обзатно скажу спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растения в коробке и рядом.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 май 2014, 20:17

aligis писал(а):Дмитрий, почему среди китайских огурцов (длинноплодных) нет партенокарпиков? Есть какая-то закономерность?
А кто Вам сказал, что их нет ?
Вы, например, много знаете азиатских сортов - диких и культурных ?
Я - нет ... Вы - тоже вряд ли.
Это знают в основном только коллекционеры, которые как раз и завозят эти экземпляры к нам ... и кстати, благодаря именно их усилиям через некоторое время и в магазинах появляется небольшое количество семян этих сортов, и крупные фирмы через некоторое время делают гибриды на их основе.

Насчет закономерности - либо я Вас не понял, либо не знаю.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 26 май 2014, 20:46

Имелось ввиду доступные к покупке в торговых объектах на рынке бывшего СССР.
По поводу закономерности, хотел сказать, что как только в свободном доступе 5-15 подобных сортов - все пчелоопыляемые. Если назовете хоть один...ООО... точно, есть же перечень сертифицированных сортов РФ на официальном сайте! Надо слазить и поискать. Давно хочу вырастить и совсем не хочу заморачиваться с опылением. Спасибо за наводку на мысль. А есть хоть одно название сорта на слуху длинноплодного самоопыляемого огурца?

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 26 май 2014, 20:54

Коллекционеры это конечно уважаемые люди. Мне тоже ООчень нравиться моё хобби. Но убившись носом в подушку после трудового замначальнического дня в городе Бобруйске РБ, коллекционирование, и вообще, приобретение особо ценных и редких сортов растений, как-то сродни Мазератти в гараже председателя Осиповического Райпо))) Ничего не хочу утверждать -кто хочет тот всегда добьется, но здоровый баланс сил, без излишнего фанатизма - залог крепкого сна в наше не простое время.
Я к тому, что уделял бы больше времени и средств на своё увлечение, но семья, дом, ежемесячные расходы и время-затраты - заставляют притормозить на уровне хобби. Возможно, пока что.

Ответить
гидропоника°