Растения в коробке и рядом.

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение valery » 07 дек 2013, 09:32

leha2000 писал(а): :du_ma_et:
Не очень ясно чем компенсируются 2ммоль гидрокарбоната...
Или куда делся ещё 1 ммоль кальция :-)
В этом месте, Алексей, признаться честно, я не "въехал" ... :du_ma_et:

Что имеенно вызвало Ваше недоумение и веселье ? :du_ma_et:
Или выразите свои сомнения в более понятной форме (если это сомнения) или переформулируйте вопрос (если это вопрос).

Или ... выскажите свои соображения на этот счет :co_ol:

Если Вы имеете в виду, "почему" заряд 1,5 ммоль катиона кальция (3) не компенсирует полностью заряда 5 ммоль аниона гидрокарбоната (5) ... так он и не должен компенсироваться именно кальцием.

Во-первых - это НЕ конкретная реальная вода именно с ТАКИМ составом. Это допустимые пределы отдельных составляющих не связанных друг с другом непосредственно.

Там вовсе не "обязано" быть поровну, к примеру, натрия и хлора, часть натрия вполне может быть представлена бикарбонатом и, соответственно, компенсировать "недостающее" ...

А в общем случае (как вероятно и в этом) почему бы не допустить НАЛИЧИЕ ионов водорода ? :du_ma_et:

Утверждать не стану (высказывайте свое мнение), но как по мне "именно так и есть".

Допустим мы в некую гипотетически условную абсолютно чистую дистиллированную воду с одинаковым количеством свободных ионов водорода и гидроксид-ионов (рН=7,0) вносим 1 ммолль азотной кислоты, желая чуть больше "подкормить" нашего питомца ... нитратом NO3. Кто будет компенсировать нам этот анион ? Водород (сдвигая рН).

В чем Вы видите принципиальное отличие в этом случае угольной кислоты и ее солей ?

В общем, не понял я ничего, извините :smu:sche_nie:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 11:48

Ни какого веселья, Валерий...
Действительно думал, что реальная вода...
На самом деле катионный и анионный состав всёже должен быть скомпенсирован в соответсвии со стехиометрическими данными.
Не обязательно конечно, что натрий именно хлоридом внесён, может и гидрокарбонатом, но это не важно, т.к. суммарный заряд в растворе всегда равен нулю.
А здесь получается откровенный минус, но если это допустимые пределы, тогда это вполне логично и имеет право быть.
Просто не понял сразу, спасибо за растолкование, так сказать...

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 07 дек 2013, 17:05

Прочитал, что с 1-го растения собирать 8-10кг огурцов, норма для хорошего урожая. На такие результаты не замахиваюсь, мне интересно собрать от 4 кг с "куста". Два года назад ничего абсолютно не зная о овощеводстве посадил (в землю) перцы Чили в кашпо на подоконнике и огурцы в кадки 200л (пластмассовые глубокие тазы) на улице возле входа в квартиру. Живу на первом этаже. Тогда же начал теребить и-нет в поисках информации об агротехнике. Света не просто мало, мизер, т.к. солнце закрывает стена соседнего дома. Для перцев установил досветку, а вот огурцы выросли сами. Счастья были полные штаны. Кг не считал, но точо не 10кг с растения.
Вложения
100_3088_новый размер.JPG
Последний раз редактировалось aligis 08 дек 2013, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 08 дек 2013, 12:41

aligis писал(а): огурцы в кадки 200л (пластмассовые глубокие тазы) на улице возле входа в квартиру.
200? :uf: :sh_ok: Не 20?
Ну собрать то можно сколько угодно впринципе (предел конечно есть).
Важно за какое время.
За несколько лет и 100кг можно собрать, главное чтобы растение не померло.
Но больно много собирать не выгодно с экономической точки зрения, поэтому считается 3-5 кг - норм.
В моих краях в открытом грунте более 5 редко кто собирает (и даже не стремяться), т.к. они начинают болеть и сохнуть. Но разве что на тыкве... :du_ma_et:
Я для себя считаю, что и 3 вполне неплохо.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 08 дек 2013, 14:30

Это в земле, там 3 огурца посажено. В идеале там один должен был расти. А про урожай имелось ввиду за сезон, т.е. за +/- 2 мес плодоношения.
Были еще кадки по 50 и 80л. Тоже с огурцами. Расставлял по периметру, где солнца побольше. Где какой объем уже не помню, но в 50л сидело 2 огурца и урожай был самый низкий.
Последний раз редактировалось aligis 08 дек 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 08 дек 2013, 14:41

leha2000 писал(а): В моих краях в открытом грунте более 5 редко кто собирает (и даже не стремяться), т.к. они начинают болеть и сохнуть. Но разве что на тыкве... :du_ma_et:
Вот по этой же причине, у меня в земле было мало огурцов. Месяц сбора урожая, а потом борьба с болезнями и вредителями.
В гидре всё по другому, листья быстро сохнут, но обновляются еще быстрей.
Может я не правильно делал с точкт зрения агротехники, но прошлый огурец Алекс Ф1 я просто "обновлял". Есть техника "омолаживания", это в земле, когда обрывают нижние листья, приспускают лиану со шпалер, крутят баранкой снизу и присыпают землёй. В гидре мало пригодно, поэтому я именно обновлял, ждал пока нормально разовьется самая нижняя боковая плеть и просто срезал все, что выше (старое и длинное).

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 08 дек 2013, 15:16

Вот и 2кг перешагнул.
Вложения
20131208_161158_новый размер.jpg

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 08 дек 2013, 15:26

Расход электричества просто катастрофа!! Но если учитывать, что это хобби, то вполне терпимо. А главное, с одного куста на двух человек хватает поесть огурцов и в салат и просто сгрызть. С двух таких растений будет полная обеспеченность огуречной потребности. :-)
Все равно решил оптимизировать обстановку и собрать второй тент, пониже, где-то 100Х70 периметр. Для перцев и трав. А высокая коробка будет для огурцов и томатов. В мелкую коробку буду ставить для начала 1 лампу 250 днат или МГ. При необходимости буду добавлять или еще 250 или досвечу люминисцентом.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Растения в коробке и рядом.

Сообщение leha2000 » 08 дек 2013, 22:40

aligis писал(а): В гидре всё по другому, листья быстро сохнут, но обновляются еще быстрей.
Ну вообще не должны сохнуть, впринципе... Влажность скорее всего низка. Потому в закрытом помещении лучше для Вас.
В гидре несколько лучше, т.к. многие болезни идут через корень из земли, но есть такие, которые по воздуху. В этом случае спасёт теплица.
aligis писал(а): Может я не правильно делал с точкт зрения агротехники, но прошлый огурец Алекс Ф1 я просто "обновлял". Есть техника "омолаживания", это в земле, когда обрывают нижние листья, приспускают лиану со шпалер, крутят баранкой снизу и присыпают землёй.
Можно так, но смысл. От болезней не избавит, помучается растение, даст ещё пару огурцов и опять надо омолаживать. Это когда продлёнка в теплице, то смысл есть, а если 2-3 месяца, то имхо не вижу.
aligis писал(а):В гидре мало пригодно, поэтому я именно обновлял, ждал пока нормально разовьется самая нижняя боковая плеть и просто срезал все, что выше (старое и длинное).
В гидре проще отводкой, хотя и этот вариант вполне уместен. Ну ещё от субстрата зависит. Опятьже когда продлёнка.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 15 дек 2013, 09:08

Собираю вторую коробку.
Размер поменьше.
Прелесть конструкции не только в цене. Её можно менять, добавляя или убирая перекладины, ярусы и т.д.
Вложения
20131215_100312_новый размер.jpg

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Растения в коробке и рядом.

Сообщение markusikul » 15 дек 2013, 13:53

Какой размер коробки получился?

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 15 дек 2013, 14:17

150 высота 100 ширина 72 глубина.
Планировал меньше, но сделал с запасом.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение aligis » 16 дек 2013, 15:20

Подскажите, света должно хватать или мало? 250в Днат Гроулюкс слева, Дри Сильвания 250в 5300К справа. Растояние 20 - 25см от верхушек. Спереди будут жалюзи белые глянцевые, отражение лучше других вариантов.
Справа не делал стенку, т.к. днат 600 добавляет попугаев из первой не закрытой коробки. Причем ближайший перчик достает где-то 3500 лк. Оттуда же, пока, и увлажнитель работает.
Вложения
20131216_161135_новый размер.jpg
Последний раз редактировалось aligis 16 дек 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение valery » 16 дек 2013, 15:25

Для базилика - более чем. Пожалуй, даже, "с лихвой и перебором" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Растения в коробке и рядом.

Сообщение valery » 16 дек 2013, 15:28

leha2000 писал(а): На самом деле катионный и анионный состав всёже должен быть скомпенсирован в соответсвии ...
Никаких возражений. "Целиком и полностью" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить