Райский Уголок Dew

Друзья форума делятся своим опытом
Post Reply
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

SergF wrote:Думаю что это заблуждение, ножка сохнет после того как плод сорван. Я оставил несколько плодов нетоварных, так они до осени лежали давно созревшие, поеденные улитками но с зелеными ножками :)
Это был вопрос, а не утверждение, я честно не знаю, потому и спрашиваю как мне быть с определением спелости :-):
SergF
Зелёный друг
Posts: 246
Joined: 17 Mar 2011, 11:48

Райский Уголок Dew

Post by SergF »

Dew wrote: Это был вопрос, а не утверждение, я честно не знаю, потому и спрашиваю как мне быть с определением спелости :-):
Да я понял :-): Просто в народе ходит такое убеждение, на мой взгляд неправильное :)
aligis wrote:Плод арбуза матовый, как только начнет блестеть - технически поспел. Разница будет заметна. Похожими свойствами обладают баклажаны.Большинство сортов арбузов после этого еще можно наращивать в размере. Т.е. после появления блеска, практически, можно снимать в любое время. В грунте при появлении признаков зрелости прекращают полив для накопления сахара за 2 недели до сбора. Как с сахаром в гидре понятия не имею.
Мож глаз у меня "не наметан", но я не видел разницы в блеске, они ваще у меня не сильно блестящие получились, можно сказать матовые :du_ma_et: , были два сорта "Кримсон свит" и "Медовый".
Так же и размер у них не увеличивался после созревания, поливать я продолжал обильно как и раньше, переживал что будут водянистые но нет, очень сладкие получились...
Одна проблема была, треснули некоторые, но это из за неравномерных поливов, на дачу каждый день не приедешь, вот и поливал когда через день, а когда и реже... а песок не очень влагоемкий субстрат, вот они иногда и подвянут, а я их залью тут же... короче ужасная агротехника :-) Следующим летом подойду серьезней, мне вкус понравился, покупные чаще хуже на вкус :-(
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

Райский Уголок Dew

Post by Дмитрий Денисов »

Dew wrote:Да, верхне-боковое, но бипараболический отражатель + тент со светоотражением до 98% дают необходимое рассеивание. От верха установки до лампы 1 метр, плети как дотянутся за лампу, обрезаю, итого от 25см до 100см. Короче света выше крыши. Ни одному не поверю про нехватку света однозначно!
Я не о недостатке света.
А о том, что плоды тыквенных твердокорых тыквенных культур лучше держать в весьма приличной тени, а не на свету.
В этом случае они твердеют медленнее - т.е., будут расти несколько легче (в смысле, быстрее - т.к. кожура будет более эластичная), и массой будут побольше.
А на свету они могут созреть немного быстрее - но и в размерах затормозятся раньше.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

25.11.2013г Растения почти не "кушают", пьют много. Видимых изменений до последней смены раствора (21.11) не было, кроме небольшого роста плодов и пожелтения нескольких старых листьев. Воду для раствора не подкислял, pH получился 6,5, 1360ppm. После смены активно стали появляться отростки, некоторые оставил до 3-4 листа и оборвал макушку, большую часть удалил, также все цветы. Сегодня замерил pH=5,8 1860ppm, 17л поглощено за 4 дня. Из-за высоких первоначально pH и конечно EC (предположительно мной) начался некроз многих старых листьев.
Уже три дня в помещении стоит стойкий запах дыни, осмотрел плоды, один нашёл созревший - лопнул от спелости :dan_ser: Собрал урожай :ya_hoo_oo: очень ароматный, очень сочный (тает во рту) и слабо сладкий плод дыни весом в 1кг поглощён семьёй "за милую душу" :-)
25.11.2013г Дыня Капуччино и Арбуз Подарок Солнца
25.11.2013г Дыня Капуччино и Арбуз Подарок Солнца
25.11.2013г Дыня Капуччино. Первый урожай. Плод 1кг
25.11.2013г Дыня Капуччино. Первый урожай. Плод 1кг
25.11.2013г Дыня Капуччино. Первый урожай. Плод 1кг в разрезе
25.11.2013г Дыня Капуччино. Первый урожай. Плод 1кг в разрезе
25.11.2013г Дыня Капуччино. Некроз
25.11.2013г Дыня Капуччино. Некроз
25.11.2013г Арбуз Подарок Солнца. Некроз
25.11.2013г Арбуз Подарок Солнца. Некроз
valery
Спец
Posts: 1463
Joined: 01 Oct 2008, 22:51

Райский Уголок Dew

Post by valery »

Обалдеть :sh_ok: ( вообще-то, думалось - "не получится" :smu:sche_nie: )

Наверное и из "профи" мало кто кушает свою дыню в ноябре-декабре ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

27.11.2013г Запах ещё усилился. Утром нашёл второй лопнувший от спелости со стороны плети плод дыни. Приготовлен на утренние витаминчики :-) Остальные два сорвал вечером. :f7: Остался висеть один арбуз где-то 3кг. Дыня активно сбрасывала старые листья, решил завершить цикл своей благодарностью и её уходом на покой :cry_ing:
27.11.2013г Дыня Капуччино. Второй плод 1кг
27.11.2013г Дыня Капуччино. Второй плод 1кг
27.11.2013г Дыня Капуччино. Второй плод 1кг в разрезе
27.11.2013г Дыня Капуччино. Второй плод 1кг в разрезе
27.11.2013г Дыня Капуччино. Третий и четвертый плоды по 1кг
27.11.2013г Дыня Капуччино. Третий и четвертый плоды по 1кг
27.11.2013г Дыня Капуччино. Третий и четвертый плоды по 1кг. Сверху рыжие пятна и трещины, сильный аромат - признаки спелости.
27.11.2013г Дыня Капуччино. Третий и четвертый плоды по 1кг. Сверху рыжие пятна и трещины, сильный аромат - признаки спелости.
27.11.2013г Дыня Капуччино. Вся корневая
27.11.2013г Дыня Капуччино. Вся корневая
27.11.2013г Арбуз Подарок Солнца. Теперь места свободного много, света достаточно
27.11.2013г Арбуз Подарок Солнца. Теперь места свободного много, света достаточно
Итог выращивания дыни на системе периодического затопления/проточной с освещением 600Вт ДНаТ, на комплексном удобрении Террафлекс ГФ - 4 плода по 1кг (+/-200гр) = 4кг с одного куста. От семечки 15.09.2013г до сбора последнего плода и уходом на покой 27.11.2013г получилось примерно два с половиной месяца.
ПЛЮСЫ: Активная быстрейшая вегетация, крупные цветы, легко опылять. Красивые плоды. Аромат превзошёл ожидания. Вкус насыщенный, самый сладкий был самый крупный плод, который был всё время в тени за листьями. Хватило силы на 4 плода с одного растения.
МИНУСЫ: Растение занимает много места. Была задержка роста плодов. Первый плод рос на свету, слабосладкий, остальные немного послаще и самый крупный нормально сладкий, если умеренно-низкая сладость не свойство сорта, то, думаю, можно было подрегулировать поливом (как можно реже на конце плодоношения), и сказалось возможно нехваткой кальция/калия (что показывало резкое изменение pH в сторону уменьшения).
Весь процесс был увлекательным, я и моя семья получили большое эстетическое удовольствие и результат порадовал! :ya_hoo_oo: Форумчанам за уделённое внимание и поддержку особая благодарность :uh:
Last edited by Dew on 27 Nov 2013, 19:10, edited 8 times in total.
aligis
Гидропонщик
Posts: 339
Joined: 18 Aug 2013, 15:51

Райский Уголок Dew

Post by aligis »

Ждем арбуз!! :e-d-a:
aligis
Гидропонщик
Posts: 339
Joined: 18 Aug 2013, 15:51

Райский Уголок Dew

Post by aligis »

Dew wrote: 12.11.2013г Сегодня снова выровнял pH до 5,7 и ppm до 1370 простым доливом воды. Кстати, есть подозрение насчёт понижения pH, - срезал остановившийся в росте второй арбузик, который со стороны цветка (снизу) почернел, в точности как при нехватке кальция, и на месте почернения появилась плесень (под микроскопом рассматривал).
Так вот интересно теперь - совпадёт ли график (pH/time) раствора, если оттуда со временем активно изымать весь кальций, с моим?
Подтвердилось ли предполоржение по кальцию?
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

aligis wrote:Подтвердилось ли предполоржение по кальцию?
Увы, ответов по этому поводу от форумчан не последовало, знакомых химиков нет, сам могу только предполагать, анализы мягко говоря дороговаты :nez-nayu:
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

Арбуз обновился, разросся. Выдал множество цветов, все были удалены, вместе со старыми листьями. Плод увеличился, пожелтел.
09.12.2013г Арбуз Подарок Солнца
09.12.2013г Арбуз Подарок Солнца
09.12.2013г Арбуз Подарок Солнца. Плод
09.12.2013г Арбуз Подарок Солнца. Плод
biolight
Агробиолог
Posts: 970
Joined: 20 Mar 2008, 05:09

Райский Уголок Dew

Post by biolight »

Красота! А где арбуз на общем фото? Не могу найти его)))
Я тоже пытался один раз вырастить арбуз, но он надулся до 2 см и потом сразу сдулся. Может другой огород помешал, ведь всё в одной банке было)))
aligis
Гидропонщик
Posts: 339
Joined: 18 Aug 2013, 15:51

Райский Уголок Dew

Post by aligis »

По середине, чуть вправо. Сетка видна с кусочиком арбуза.
А неее,
Dew плеть оттянул и на пододоконник арбуз положил, чтоб быстрее зрел :-)
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

aligis wrote:Dew плеть оттянул и на пододоконник арбуз положил, чтоб быстрее зрел :-)
:-) Да, ещё провожу над ним всяческие ритуалы, магические пассы, танцы с бубном и варганом :ps_ih:
biolight wrote:А где арбуз на общем фото?
aligis wrote:По середине, чуть вправо. Сетка видна с кусочиком арбуза.
Да, всё верно, от середины немного вправо и чуток вниз. Закрываю от "солнца" листвой. :a_g_a: Арбузу тоже мешала дыня, сейчас настолько разросся, всё место за двоих занял. Продолжаю обрывать все цветы, худые и старые плети, желтые и сухие листья, верхушки выросших плетей. Плод всё растёт.
valery
Спец
Posts: 1463
Joined: 01 Oct 2008, 22:51

Райский Уголок Dew

Post by valery »

Нет.
Все же, действительно, классный арбузик ! :co_ol:

По возможному "недостатку кальция" - всяко может быть. Но я бы в этом усомнился.

Возможный недостаток в первую очередь сказался бы на "верхушке" плода (плод практически не транспирирует) ...

( а там ... леший его знает :du_ma_et: )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.
User avatar
Dew
Гидропонщик
Posts: 782
Joined: 27 Feb 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Post by Dew »

valery wrote:...По возможному "недостатку кальция"...
Тут было два подозрения - вкус дынь не слишком сладкий, как хотелось бы, и pH раствора довольно быстро опускался с 6,2-6,5 (специально оставлял поболее) до 4,5, по-моему за три дня, т.е. шло активное поглощение (чего?) думаю того, что растение потребляет более для образования плодов, а это калий, кальций. В данный момент арбузу хорошо :)
Post Reply