Райский Уголок Dew

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
Аватара пользователя
13amator
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:39

Райский Уголок Dew

Сообщение 13amator » 12 ноя 2015, 08:27

Gordian knot писал(а):А может имелось ввиду типа этот светильник заменяет лампы днат(например 2х400вт) суммарной мощьностью 800вт? Ну а тот светильник на 450вт, типа якобы заменяет лампы суммарной мощьностью 1600вт?
Я в теме про светодиоды выкладывал ссылку на отечественных производительней с такой математикой. :-)
Для начала с нуля надо долго подниматься вверх.

Aleksey.Ilin
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 13:52

Райский Уголок Dew

Сообщение Aleksey.Ilin » 21 ноя 2015, 09:45

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. С интересом читал ваши отчеты и домик. Рад что Вы возобновили жизнь в домике, c нетерпением жду новых отчетов о выращивание, с интересом буду следить. :-):

TSAndrey
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 02:34

Райский Уголок Dew

Сообщение TSAndrey » 01 дек 2015, 12:56

Здравствуйте как показала себя лампа Доминатор в сравнении с ДНаТ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Сообщение Dew » 01 дек 2015, 15:31

TSAndrey писал(а):Здравствуйте как показала себя лампа Доминатор в сравнении с ДНаТ
Одним растениям, что под ДНаТ чувствовали себя не очень, тем понравилось, выросли крепкие красивые зелёные листья, другие растения сказали - "А куда солнце дели-то?" :-) и сбросили оставшуюся листву.
А вообще пока не понятно из-за клещей. Они тоже картину свою рисовали, выпивая сок, закручивая листья в трубочку, чтоб там прятаться. Сейчас, когда вся хим. отрава кончилась, я просто поливаю-обрызгиваю водой не менее два раза в день, для поддержки влажности, и убрал всю аппаратуру, оставил только двойное дно (чтобы можно было держать мокрым) и горшки с растениями (вершинный торф). Всё стоит на полу теплички. Думаю, может действительно чесночком-хоз. мылом побрызгать.
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮTSAndrey
Рейтинг: 5.56%
 

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Райский Уголок Dew

Сообщение Gordian knot » 01 дек 2015, 17:46

инсектецид наподобии фитоверма нужен. Предварительно оборвать те листья на которых клеща много, затем трехкратная обработка отравой с интервалом 3-5 дней. Во время сего мероприятия необходимо понизить влажность. Через 3-5 дней после обработки (это уже собственное наблюдение) повысит влажность(недели на 2-3) до 85-90% и максимально возможно снизить температуру( лучше до 20-21, еще лучше до 19 гр.). Вобщем последняя мера как заключительная, делать так лучше до почти полного исщезновения клеща.
И этот, торф лучше убрать, чтоб клещ туда не спрятался. :-)

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Сообщение Dew » 02 дек 2015, 14:23

Gordian knot писал(а):инсектецид наподобии фитоверма нужен.
В ход шла вся лёгкая и тяжёлая артиллерия - Фитоверм, Алиот, Актара, Актеллик, Акарин, Аполло, Вермитек, Санмайт. Всё, кроме Фитоверма и Актеллика почти бесполезно даже в макси дозах. Фитоверм из-за спирто-содержания сжигает листья, а Актеллик такой вонючий... :ps_ih: Терпели... :-)
Gordian knot писал(а):Предварительно оборвать те листья на которых клеща много, затем трехкратная обработка отравой с интервалом 3-5 дней. Во время сего мероприятия необходимо понизить влажность.
Трёхкратная, две недели перерыв и снова трёхкратная, и так в течении почти уже года. Листья, перед обработкой химией, промывал сильной струёй холодной воды, смывая клещей.
Gordian knot писал(а):Через 3-5 дней после обработки (это уже собственное наблюдение) повысит влажность(недели на 2-3) до 85-90% и максимально возможно снизить температуру( лучше до 20-21, еще лучше до 19 гр.)
В течении последнего месяца перестал "химичить", "лью на растения воду" (обильно опрыскиваю), проветриваю постоянно.
Gordian knot писал(а):Вобщем последняя мера как заключительная, делать так лучше до почти полного исщезновения клеща.
"Почти" мне не нравится :-) Не хочу больше видеть его, ведь до мини-розы с "непрошенными гостями"
было всё замечательно...
Gordian knot писал(а):И этот, торф лучше убрать, чтоб клещ туда не спрятался. :-)
Ага, и долго-долго мучаясь по освобождению корней от вершинного торфа, оставить корни голыми в горшках :-)
Я понимаю, что они прячутся там. Хочу чтоб те, которые прятались, не смогли выбраться, из-за неподходящих для них условий, а те, кто вылупился, погиб на месте. :men:
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Райский Уголок Dew

Сообщение Gordian knot » 02 дек 2015, 16:15

Что б погибли все нужна температура день/ночь 20(21)/18 и влажность повышенная до 80-ти %(потом можно нормальную сделать).
Либо полное уничтожение всей растительности в боксе с чисткой оного и соблюдение карантинных мер, либо только томаты выращивать(при нормальной для них влажности) - на них клещ долго не проживет.
В прошлом году(летом), по незнанию, пришлось уничтожить 2 плодоносящих огурца из-за клеща. В этом году, тоже летом - создал для клеща ужасные условия и получил еще несколько килограмм плодов. :-)
За это сообщение автора Gordian knot поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

TSAndrey
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 02:34

Райский Уголок Dew

Сообщение TSAndrey » 19 дек 2015, 18:45

Здравствуйте не подскажете ,можно ли доминатор в вертикальном положении эксплуатировать или у кого спросить можно

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Райский Уголок Dew

Сообщение Radist » 20 дек 2015, 21:15

Уважаемый Dew! Не применяйте инсектоакарициды - они значительно менее эффективны чем т.н специфические акарициды. Попробуйте Актофит. Немного вонюч, но достаточно эффективен. Не фитотоксичен.
Активность клещей значительно снижается при Т<20град. Поэтому, при обработках желательно держать температуру повыше: "активные" движущиеся клещи вероятнее соприкасаются с ядохимикатами (подавляющее большинства акарицидов обладают контактным действием). Обработку производите утром т.к в темноте клещи "спят".
Желательно менять препараты при каждой обработке в "серии" из 3х.
Вообще говоря клеща, и не только (вообще всё то, что шевелится), можно гарантировано победить единственной обработкой Маршалом; но ...не рекомендую категорически для пищевых растений - токсичен нипадецки!
И ещё: всякие там "чесночки" (народные средства) - пустая трата сил и времени!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
13amator
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:39

Райский Уголок Dew

Сообщение 13amator » 03 фев 2016, 00:40

TSAndrey писал(а):Здравствуйте как показала себя лампа Доминатор в сравнении с ДНаТ
Доброго времени суток.
За прошедшее время разница между осветительными приборами как то обозначилась?
Для начала с нуля надо долго подниматься вверх.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Райский Уголок Dew

Сообщение Dew » 10 фев 2016, 18:34

Gordian knot писал(а):А может имелось ввиду типа этот светильник заменяет лампы днат(например 2х400вт) суммарной мощьностью 800вт? Ну а тот светильник на 450вт, типа якобы заменяет лампы суммарной мощьностью 1600вт?
Выше ссылочка есть, если знаете английский и немного о лед, разберетесь.
Я считаю, что ничто не заменит растению солнце (и на подсветку лед, если мало солнца), ну а если солнца нет, то лучше Днат и на подсветку лед. Пока лучше варианта нет.
13amator писал(а):
TSAndrey писал(а):Здравствуйте как показала себя лампа Доминатор в сравнении с ДНаТ
Доброго времени суток. За прошедшее время разница между осветительными приборами как то обозначилась?
К сожалению судить сложно из-за паутинного клеща и ещё там чё-то такого https://www.youtube.com/watch?v=XIVuPbgLkcA
Опустил лампу в полметра от растений. Однозначно до ДНаТ 600 Syl.Gro. недотягивает. Хотя есть и плюсы - у физалиса плоды вкусней, хоть и растёт медленней и плодов меньше чем на ДНаТ600. Листья ровней у растений, не крутит и цвет насыщенный. А вот деревья скинули почти всю листву, одно погибло (клещ не пощадил). Три растения, которых клещ очень полюбил, пришлось отнести на покой. Но я же их тоже любил :cry_ing:
Вывод - долой клеща, ДНаТ вернуть для солнцеижаролюбящих, ЛЕД - пока экспериментирую как основное (использовать так можно для некоторых растений),но для моей теплички мощности ледам не хватает, нужно 400-600 реальных ватт, чтоб повесить лампу на 1,5 метра (тепличка 2м высотой).

RDM-Garden
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 15:39

Райский Уголок Dew

Сообщение RDM-Garden » 17 май 2016, 16:56

Dew писал(а):http://ru.aliexpress.com/item/Dominator ... Title=true
Итак от покупки лампы Dominator 800W COB LED Grow Light Module на aliexpress.com до её получения (принесли домой почтой EMS) прошло 15 дней, из них 5 до Москвы и 10 после (всего час на таможне).
Теперь я счастливый обладатель LED лампы :dan_ser:
Висит пока примерно на 1,5 метра от растений. Прибор измеряющий свет показывает на полу 250-300, на ДНаТе показывал около 500. Думаю, для LED это неплохо при заявленном потреблении около 220 ватт (против ДНаТ около 570Вт). 4 вентилятора лампы шумят как игровой компьютер под нагрузкой, уши не напрягает. Цвет розово-малиновый. Все растения выглядят коричневыми. Если с большим трудом посмотреть на светодиодный модуль (реально очень ярко), то глаза к обычному свету долго привыкают, цвета меняются в доме :-) Сделан аккуратно, качественно.
Первые впечатления приятные :co_ol:
09_11_15 Dominator 800W_упаковка.JPG
09_11_15 Dominator 800W_передняя панель.JPG
09_11_15 Dominator 800W_задняя панель.JPG
09_11_15 Dominator 800W_светильник в подвесе.JPG
Здесь есть фотоспектральный анализ такой лампы http://rdm-gk.ru/p140796367-fitosvetilnik-rdm-400.html

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Re: Райский Уголок Dew

Сообщение Dew » 15 июн 2017, 11:52

В мае 2017 убрал на покой все растения, разобрал тепличку, выстирал светоотражающий материал. Объявил карантин на год - два. Такие меры потому, что не помогло ничего для полного уничтожения паутинного клеща.

Ответить
гидропоника°