Огурцы в простейшей установке

Друзья форума делятся своим опытом
alexissan
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:49

Огурцы в простейшей установке

Сообщение alexissan » 17 авг 2013, 15:28

Здравствуйте Друзья!

В этом году решил попробовать гидропонику. Для своего маленького эксперимента выбрал огурцы, После посадки в грунт рассады, остались лишние растения, для которых не хватило места. В грунт были высажены наиболее сильные растения, ну а для эксперимента то, что осталось, а осталось четыре хиленьких кустика.
В цветочном магазине приобрел вермикулит и удобрение fertika lux, взял продолговатый контейнер для рассады и 4 полиэтиленовых бутылки, обрезал верх и наделал в них дырок. Аккуратно очистил корни растений от земли и воткнул их в вермикулит, насыпанный в бутылки. Бутылки поставил в контейнер для рассады и залил в него раствор, приготовленный из фертики (пропорция 1 грам на 1 литр). Вот такая не хитрая установка. Выставил эту красоту на солнце и стал ждать...
Ждал не зря, растения окрепли, подрасли и стали давать плоды, считал плоды в уме и сбился на 2 десятке, так что сколько собрал сказать не могу. Субъективно кажеться, что огурец на гидропонике вкуснее - сильнее пахнет огурцом, слаще и никогда не горчит.
Уход за установкой сводиться к своевременной подливке питательного раствора.
Однако, в последнее время, меня тревожит состояние моих подопечных, а именно какие-то желтые пятна(см. фото).
Подозреваю, что чего-то им не хватает в питании, но опыта и знаний нет, так что прошу помощи.

состав фертики в % : азот общий 16,0 /фосфор 20,6 /калий 27,1 /железо 0,1 /бор 0,02 /медь 0,01/ марганец 0,1/ молибден 0,002 /цинк 0,01
Вложения
установка
установка
болячки
болячки
болячки
болячки
установка ближе
установка ближе
Удобрение
Удобрение

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурцы в простейшей установке

Сообщение leha2000 » 17 авг 2013, 16:24

alexissan писал(а):Здравствуйте Друзья!
...
Ждал не зря, растения окрепли, подрасли и стали давать плоды, считал плоды в уме и сбился на 2 десятке, так что сколько собрал сказать не могу. Субъективно кажеться, что огурец на гидропонике вкуснее - сильнее пахнет огурцом, слаще и никогда не горчит.
Субъективно. На самом деле всё зависит от питания в меньшей степени, от условий - в большей.
alexissan писал(а):Уход за установкой сводиться к своевременной подливке питательного раствора.
Даже не меняете?
Не контроллируете параметры?
Вам повезло, что растут они на улице и климат у Вас подходящий.. В помещении (например в квартире) поимелибы неприятности.
alexissan писал(а):Однако, в последнее время, меня тревожит состояние моих подопечных, а именно какие-то желтые пятна(см. фото).
То что они растут на улице несколько упростило Вам задачу с климатом. Но однако в этом случае есть и минусы.
Осмотрите внимание грунтовые огурцы на предмет этихже пятен. Есть некоторая болезнь, поражающая тыквенные и наиболее часто огурцы, которая выглядет подобным образом.
alexissan писал(а):Подозреваю, что чего-то им не хватает в питании, но опыта и знаний нет, так что прошу помощи.
Может быть много причин
1. Болезнь (наиболее вероятная). Тут нужно опрыскивать. Также необходимо добавить кальция в раствор. Кальций = прочность. При его недостатке растения наиболее подвержены болезням (совершенно различным) и повреждениям.
2. Сильная засоленность раствора.
Поскольку Вы раствор не контролируете - меняйте почаще. Скажем хотяб раз в недели 2.
Также, раз не контроллируете, используйте стабильные рецептуры. Наиболее стабильна рецептура Чеснокова. Правда проверял на томатах. Но думаю на огурцах тоже будет стабильна. Несмотрите на то, что она очень старая.
Это идеальный вариант для людей, которые не хотят заморачиваться измерениями.
Только изготавливать стоит именно по рецепту Чеснокова, а не всяким приведённым к нему рецептам из калькуляторов.
3. Недостаток кальция и магния. Это тоже очень вероятно, т.к. во-первых это наиболее сложные в усвоении элементы, а во вторых, говорят Фертика эта вовсе кальций не содержит. А он один из наиболее нужных растению элементов.

Т.е. меняйте раствор + прыскайте каким-нибудь средством против болезни. Погуглите насчет желтых пятен на огурцах и поймете как она называется. Также не помешает добавить кальциевую селитру в опрыскиватель из расчета 10г/л.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 17 авг 2013, 16:27

Старые листья отмирают, новые растут. Дичайших траблов на фото не вижу.
Что в голову приходит (свои огурчики вспоминаю, глядя на желтую окантовку на листах) - не хватает калия.

Вы выращивали без кальциевой селитры?
По составу - найдите по МЭ комплекс в хеллате.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурцы в простейшей установке

Сообщение leha2000 » 17 авг 2013, 17:11

Виталий Ю писал(а):Старые листья отмирают, новые растут. Дичайших траблов на фото не вижу.
Не скажите, Виталий, умирают они явно не своей смертью, что не есть хорошо....

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 17 авг 2013, 17:56

leha2000 писал(а):
Виталий Ю писал(а):Старые листья отмирают, новые растут. Дичайших траблов на фото не вижу.
Не скажите, Виталий, умирают они явно не своей смертью, что не есть хорошо....
На таком составе (указанная Фертика) результат замечательный. Но опять же, пока есть Солнце, есть праздник.

Экспериментировал с огурчиками, мои наблюдения. В данном примере калия не хватает в растворе. Очень много не хватает...

Мое личное мнение - к этому составу прикрутить по 0.3-0.4гр (на 1литр р-ра) сульфата калия и 0.2гр сульфата магния. Для начала. Ну и вопрос с кальцием открытый остаеться.

alexissan
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:49

Огурцы в простейшей установке

Сообщение alexissan » 17 авг 2013, 19:18

Спасибо за внимание к моей проблеме.

На грунтовых огурцах такой проблемы не замечено...

Пойду "промою" "установку" и залью свежый раствор.

Не хватает Калия?! Но в фертике его больше чем других элементов! Еще добавить??!

Сульфат калия и калиевая селитра - одно и тоже? В магазине удобрений можно купить?

Сульфат магния - в магазине так и спрашивать или еще как-то?

Кальций как добавить чего и сколько? Живу я на меловой горе, вода артезиансткая, в чайнике постоянная шуба накипи, несмотря на фильтры, полагаю, что кальций есть. Если кусок мела кинуть в установку??? измениться что-то, или обязательно купить кальциевую селитру???
За это сообщение автора alexissan поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 18 авг 2013, 00:44

Не хватает Калия?! Но в фертике его больше чем других элементов! Еще добавить??!

Сульфат калия и калиевая селитра - одно и тоже? В магазине удобрений можно купить?

Сульфат магния - в магазине так и спрашивать или еще как-то?
Калия не хватает.
(N-P-K , азот общий /фосфор /калий ). Азот считайте напрямую. По памяти - фосфор с понижающим коэф. 0.43, калий - 0.83.
У вас удобная дозировка - 1гр на литр. Стремитесь к N-P-K как 160-40-220.

Селитры не трогайте, у вас азота даже перебор уже!
Ищите именно кальциевую селитру. Из воды гидрокарбонаты кальция растениями не усваиваются!

Сульфат магния/Сульфат калия - сернокислый магний/калий.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 18 авг 2013, 08:59

Как пример. Если взять на 1 литр раствора
Фертика - 0.6гр
Кальциевая селитра - 0.4гр
Сернокислый магний - 0.3гр
Сернокислый калий - 0.2гр
Хлористый кальций - 0.15гр (есть в аптеках в ампулах 10% раствор, тогда раствора 1.5 мл)

Получим раствор со следующими характеристиками(мг/литр). Цифры немного округлены.

N общий - 160
Р чистый - 54
К чистый - 223
Са чистый - 130
Mg чистый - 30

Довольно симпатичный супчик получиться.

У меня табличка для прогона расчетов на бумажке, без калькулятора на форуме
Коэффициенты
Фосфор на чистый (из окиси)– 43,7 %
Калий на чистый (из окиси)– 83%
Кальций чистый в CaO – 71.4%
Сернокислый магний. Mg чистый – 9.6%, S чистая – 13,5%.
Бор чистый в борной кислоте – 17,5 %.
Массовая доля кальция в хлориде кальция – 36.1%
Массовая доля калия в сернокислом калии – 44%

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Огурцы в простейшей установке

Сообщение а-ну-ка » 18 авг 2013, 11:07

Данный эксперимент снова убеждает меня в доступности кальция из воды.И не совсем верно привязывать кальций только к гидрокарбонатам.В паритете и др не менее значимые ионы
За это сообщение автора а-ну-ка поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 18 авг 2013, 13:31

а-ну-ка писал(а):Данный эксперимент снова убеждает меня в доступности кальция из воды.И не совсем верно привязывать кальций только к гидрокарбонатам.В паритете и др не менее значимые ионы
Ну теоретически, можно накрошить известняк и тянуть кальций из него.

На примере грунта. По методу Митлайдера перед посевом вносят смесь №1 которая состоит из известняковой муки 5 кг и борной кислоты 40 г. и вносят из расчета от 100 до 200 г на пог.метр грядки и перекапывают после чего садят.

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Огурцы в простейшей установке

Сообщение а-ну-ка » 18 авг 2013, 15:32

Просьба не путать карбонат и гидрокарбмнат...совершенно рвзные вещества и по формуле и по свойствам...
За это сообщение автора а-ну-ка поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

alexissan
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:49

Огурцы в простейшей установке

Сообщение alexissan » 18 авг 2013, 19:21

Итак, буду пробовать предложенный рецепт

//Как пример. Если взять на 1 литр раствора
Фертика - 0.6гр
Кальциевая селитра - 0.4гр
Сернокислый магний - 0.3гр
Сернокислый калий - 0.2гр
Хлористый кальций - 0.15гр (есть в аптеках в ампулах 10% раствор, тогда раствора 1.5 мл)//

Кальциевая селитра - в магазине удобрений
Сернокислый магний - в аптеке
Сернокислый калий - в магазине удобрений
Хлористый кальций - в аптеке

А для томатов такой суп подойдет? хочу в след. году пробовать...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 19 авг 2013, 09:02

В принципе, для я первого раза, и этот подойдет.
Желательно еще какой-то комплекс из микроэлементов добавить. Железа только 0.6 мг/литр, а желательно 0.8-2.

alexissan
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:49

Огурцы в простейшей установке

Сообщение alexissan » 19 авг 2013, 12:32

В моей деревне удалось приобрести следующие удобрения:
мука доломитовая содержащая Са и Mg
сульфат калия

этого хватит? или еще что-то искать?

Если не сложно растолкуйте чего и сколько сыпать на 1 литр
Вложения
19082013117.jpg
19082013116.jpg

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Виталий Ю » 19 авг 2013, 13:26

Плохо, что не нашли кальциевую селитру. Доломитовая мука для грунта, в воде растворяется плохо. Так что вымытый из нее кальций и магний можно посчитать очень и очень приблизительно. Я опираюсь на цифру, что удастся вымыть 10-15%.
Смотрю еще и на нормы внесения доломитовой муки для грунта 400-500 г на 1 м2 (сернокислый магний 15г на 1 м2, кальциевая селитра 35г на 1 м2).

Попробуйте такой вариант. Вымывка кальция и магния из доломитовой муки из расчета 6-8 гр муки на 1 литр будущего раствора. Для примера. Берете емкость 1 литр, насыпаете в нее 60-80 граммов доломитовой муки и заливает кипятком. Пускай постоит сутки-двое. Раствор процедить и отфильтровать.

Получите 1 литр концентрата 10:1. Его добавляете уже в готовый раствор из расчета 100мл на 1 литр.

Теперь по остальным элементам. Нет кальциевой селитры, нет и дополнительного азота из нее. Азот только в фертике, поэтому ее побольше чем 0.6 гр на литр.

Итого, на 0.9 литра воды
Фертика - 0.85гр
Сернокислый калий - 0.2гр
И +100 мл концентрата вымывки доломитовой муки. Итого получим 1 литр раствора.
И если есть возможность (в аптеке должен быть) хлористый кальций - 0.15гр (есть в аптеках в ампулах 10% раствор, тогда раствора 1.5 мл).

Ответить
гидропоника°