Вторая попытка гидропонного выращивания

Друзья форума делятся своим опытом
Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 22 май 2013, 16:00

Доброго времени суток всем гидропонщикам. Хочу начать делиться своим повторным опытом выращивания на гидре, ну и соответственно получать подзатыльники, вовремя, по мере совершения ошибок)))

Год назад я попробовал растить помидоры на гидре ... перепробовал все ситемы - но все увенчалось гибелью томатиков. Удачным оказался опыт выращивания на подпоре подрощенного саженца из земли. Разочаровался и начал выяснять причины и штудировать литературу.

Итак. ...
Выращивать буду в системе периодического затопления на один горшочек, (у меня гостинка - поэтому есть свободное место 40х40 см, ни больше ни меньше, но тут нужна завоевательная война - может и получится). Параллельно один саженец высажу на подпор.

Керамзит промыт и выравнен PH до 6.

PH пока измеряю лакмусовыми полосками - качественные хорошие полоски взял у знакомого химика.

Раствор буду делать по Чеснокову, пока прорастают семена собираю все нужные соли.

17 мая.Семена томата сорта Домовенок F1, высадил в туалетную бумагу, без борботажа.
20 мая. мне на глаза попался саженец умирающего огурца неизвестной породы. Пересадил его на подпор - он был обморжен и недокормлен. Залил его слабым раствором Forte для гидропоники (очень слабый).
22 мая. томатики уже имеют семядольные листики но еще не вылезли из расадницы. У огурца нет ни ухудшений ни улучшений. Я так понимаю он еще аклиматизируется. Подождем, посмотрим.

Раствор еще не готов - нет времени добраться до магазина хим реактивов, но уже закуплены борная кислота и сульфат магния.

ну и пару фоток:
Вложения
А это мои подопечные. У огурца есть завязи
А это мои подопечные. У огурца есть завязи
Сама система. Кому надо описание - опишу.
Сама система. Кому надо описание - опишу.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 22 май 2013, 19:00

Bratchanin писал(а): ...высадил в туалетную бумагу, без борботажа.
:sh_ok: Как это?
Как барботировать туалетную бумагу? :nez-nayu:
Да и вообще зачем весь этот гемор с какими-то бумагами, барботажами и т.д :ne_vi_del: Чем хуже сразу сазыпать в установочку?
Bratchanin писал(а):...саженец умирающего огурца неизвестной породы. Пересадил его на подпор - он был обморжен и недокормлен. Залил его слабым раствором Forte для гидропоники (очень слабый).
Попробовать конечно можно...
Но вырастить огурец на столе в квартире... Та еще задачка... И свет тут не самая большая проблема. Либо делаете ящик, либо ставите УЗ увлажнитель, да и то, когда вырастет врядли совладаете...
Bratchanin писал(а):У огурца нет ни ухудшений ни улучшений. Я так понимаю он еще аклиматизируется. Подождем, посмотрим.
Если долгое время нету улучшений, то скорее всего и не будет. Хотя при таком освещении, да и без раствора их действительно можно ждать долго.
Bratchanin писал(а):Раствор еще не готов - нет времени добраться до магазина хим реактивов, но уже закуплены борная кислота и сульфат магния.
Зачем нужен магазин химреактивов, неужели в цветочном поблизости нету суперфосфата или амиачки. Ну калийную действительно надо поискать, но опятьже бывает в магах сельхоз назначения.
Bratchanin писал(а):Кому надо описание - опишу.
Ну наиболее сильно оно нужно Вам, т.к. по фото вообще ничего не понятно. И если вдруг кто-либо захочет что-нибудь Вам подсказать, то не сможет этого сделать.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 04:14

leha2000 писал(а): :sh_ok: Как это?
Как барботировать туалетную бумагу? :nez-nayu:
Да и вообще зачем весь этот гемор с какими-то бумагами, барботажами и т.д :ne_vi_del: Чем хуже сразу сазыпать в установочку?
Я имею введу что не барботировал семена перед посадкой. Я просто завернул семена в туалетную бумагу с полиэтиленом. На фотке с огурцом видно стакан с розовой полоской.

Да как то мне боязно сразу в установку высаживать, и так мало опыта. Пока я лучше проверенным способом.
leha2000 писал(а):Но вырастить огурец на столе в квартире... Та еще задачка... И свет тут не самая большая проблема. Либо делаете ящик, либо ставите УЗ увлажнитель, да и то, когда вырастет врядли совладаете...
Если долгое время нету улучшений, то скорее всего и не будет. Хотя при таком освещении, да и без раствора их действительно можно ждать долго.
От огурца я особо то ни чего и не жду. Это скорее эксперимент и для собственных наблюдений.
Кстати сегодня 23 мая с утра были обнаружены улучшения. Самый большой лист - пожелтевший и местами высохший, начал набирать цвет и высохший кусочек стал затягиваться. Корни белые но не сильно развитые.

Я так понимаю огурцы любят влагу?

Свет еще не готов но будет, правда пока не определился какой(( Присматриваюсь.

Я думаю гдето через недельку можно будет судить об исходе огурца. Только у меня вопрос - что делать с завязями - оборвать или оставить?

leha2000 писал(а):Зачем нужен магазин химреактивов, неужели в цветочном поблизости нету суперфосфата или амиачки. Ну калийную действительно надо поискать, но опятьже бывает в магах сельхоз назначения.
Весь прикол в том что в магазинах сель хоз назначения есть одно но нет другого, беглый объезд известных магазинов показал что большенства удобрений нет. Особенно это касается Кальциевой и калиевой селитр. Калиевая вообще под надзором. Мне проще будет заехать в Химмаг и купить на месте все что нужно. Тем более я им звонил - сказали есть даже практически все удобрения в сухом виде, они чьи-то поставщики.

leha2000 писал(а):Ну наиболее сильно оно нужно Вам, т.к. по фото вообще ничего не понятно. И если вдруг кто-либо захочет что-нибудь Вам подсказать, то не сможет этого сделать.
[/quote]

Да мне то описание собственной установки незачем. Обычная система затопления с объемом емкости 2л, с электро-механическим таймером. Затопление 15 через 2 часа.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 09:46

Даже не знаю с чего начать :du_ma_et:
Люмку (по фото ватт 20?) смело вниз опускайте - 4см от верхушки рассады.

Рассады можно было и побольше сделать!

А потом как у Забияки
http://gidroponika.com/forums/post22650.html

Можно в кокосе – вот неплохой пример
http://gidroponika.com/forums/topic2711.html

Я только сегодня приехал - на выходных буду огородничать :-): .
Сладкий перец и артишок - контрольный в грунт, часть в установку, часть в ПЭТ как у Забияки. Фотки выложу.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 10:08

Вы имеете ввиду от верхушки расады помидорок?

Лампа вообще ват 16)) со светом у меня пока проблема - нашел магазинчик там светодиодные модули для гидропоники по 60р, покупаешь модули и делаешь с них лампу какую надо размером. Хочешь за 600р собирай а хочешь за 6 000р. Мощность одного модуля 0,9-1Вт, спектр строго выдержаный для гидры.

Да попросил купить семян - Мама купила а там в пакетике 5 штучек. В прошлом году покупал так там прилично было, кустов 12 взошло.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 10:23

Сказать честно, меня от светодиодов как-то попустило.
Была у меня 32W под стандартный цоколь всего за 32 гривны
http://gidroponika.com/forums/topic2686.html
А я в том же магазине купил парочку 46W по 55 гривен (это около 220 рос рублей) - те же Максус
http://st.dn.ua/Maxus/36/
Заказал еще вот такую 100 ваттную
http://st.dn.ua/Maxus/42/

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 10:30

Вы имеете ввиду от верхушки расады помидорок?
А вот у меня на фото хорошо видно. Аккуратно можно расстояние и до 2-3см уменьшать.
http://gidroponika.com/forums/topic2686-15.html

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 10:35

Да да видел этот пост. Сегодня семядольные листики вылезли из ТБ. приду с работы поставлюпод лампу.

Может вы подскажете с огурцом - оборвать завязи (правильнее наверно будущие цветочки) или оставить.?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 10:41

Вопрос философский - напротив меня на подоконнике огурчик в банке стоит - на выходных буду пересаживать.
3 завязи. Наверное одну оставлю (скорее как контрольную), а остальные и усы удалю.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 10:46

тогда я наверно оставлю все как есть - пусть будет для меня эксперимент с дальнейшим получением результата. Меня в большей степени порадовало то что пожелтевший и высохший участок на листе (от мороза) восстановился и начал затягиваться, это уже чтото.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 10:59

Bratchanin писал(а):тогда я наверно оставлю все как есть - пусть будет для меня эксперимент с дальнейшим получением результата. Меня в большей степени порадовало то что пожелтевший и высохший участок на листе (от мороза) восстановился и начал затягиваться, это уже чтото.
Только что на балкон сходил - там у меня огурчик в грунте. Было 6 огурчиков/завязей и куча усов. Усы оборвал. Даже визуально было видно, какие шансы у маленьких огурчиков - часть явные дохлики, какие-то подвявшие и чуть-чуть желтоватые. Оставил только 2 маленьких огурчика (получились по порядку 4 и 5-й) и одну завязь.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 11:08

Забыл спросить - а почему вы растишку на подоконник не хотите поставить?

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 11:14

они у меня днем на подоконнике стоят, а вечером ставлю под эту лампочку до 24 00.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 23 май 2013, 12:15

Может вам будет интересно.
Меня люмки мощностью 45-100Вт под цоколь Е27 заинтересовали, когда в магазине увидел такой светильник(96 грн это 400 рос рублей)

http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/elect ... beliy.html
И в него от 65Вт люмку - мощнее надо будет немного светильник доработать :du_ma_et:
http://st.dn.ua/Maxus/38/

Есть модели светильников и посерьезнее - просто на сайте не указаны, нет в наличии.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 13:51

Ну на мой взгляд подобного светильника на одно растение должно хватить. Посматрю на выходных что может предложить леруа мерлен.

А вот мои растишки сегодня вечером.
Вложения
23 may.jpg
23 may2.jpg
За это сообщение автора Bratchanin поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°