Проект пурляндия 1

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 07 апр 2013, 21:37

Всем привет!

Скоро придет лето и все уедут на дачи возделывать свои плантации. Я то же буду ездить туда, но редко - до одной дачи 250 км, до другой 400 км - часто не наездиешься. Но у меня в моей есть прекрасный балкон который завален барахлом (которое в свою очередь уедет скоро на дачу). Хотелось бы за сезон выжать из него максимум.
Если к устройству гроубокса из серверной стойки на работе я подощел спонтанно (пошел купил рассаду, горшочки и посадил, потом по ходу колхозил овещение, полив и пр.), то тут нужно подойти с головой. И так план - пока основные вопросы которые вы, дорогие форумчане, надеюсь поможете мне разрешить.
И так застекленный холодный балкон, на солнечной стороне 1,2 на 2 кв. м.

1.Что выращивать?
Хотелось бы что-то съестное, что успеет достаточно быстро вырости и будет приности плоды вплоть до холодов (пока на балконе температура не опустится ниже 15 градустов. Лук, петрушка и прочая зелень не интересны. Огурцы не люблю. тяготею в сторону помидоров чери и клубники (земляника). Но пугают трудности с выращиванием ягод - читал что в первый год они плохо плодоносят.

2. Какой метод гидропоники выбрать?
Тут пока три варианта:
а. Посадить вгрунт и организвать капельный полив. (так растут помидоры на работе)
б. Поставить 5 ведер и организовать из них DWC. (так растет хлорофитум на работе)
в. Поставить вдоль окна трубу и организовать систему переодического затопления (много читал про нее, больше посадочных мест, много непонятного)

3. Какие использовать удобрения.
а. сделать раствор чеснокова (питаются помидоры на работе, столкнулся с тем что суперфосфат вообще не растворяется, да и с концентрацией не все понятно).
б. использовать комплексные удобрения типа flora grow или ghe.

4. Какое освещение использовать?
а. ДНАТ для дополнительного досвета.
б. ЕСЛ для дополнительного досвета.
в. Оставить естественное освещение - практически целый день солнечно.

5. Как поддерживать климат?
а. Нужен ли кондиционер (скорее всего температура летом будет выше 30 градусов)
б. Нужен ли увлажнитель?

6. Какое дополнительное оборудование мне понадобиться?


Пока все вопросы, возможно дальше появятся другие, я их обязательно сюда напишу.
А пока фотка балкона в том виде в котором он сейчас.
Вложения
CAM00341.jpg

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проект пурляндия 1

Сообщение Radist » 08 апр 2013, 17:09

Puri : "А пока фотка балкона в том виде в котором он сейчас."
Очень информативно! :hi_hi_hi:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 08 апр 2013, 17:23

Для первого опыта я бы взял
1.томат, ну можно + зелень всякую укроп, базилик и т.д.
2.периодику. Она будет Вам проще. У остальных есть нюансы.
3.Лучше потратить время и сделать сомому. По многим причинам.
4.Любые впринципе, но ДНАТы эффективней. Можно и без них обойтись, если балкон на южной стороне.
5. Запаритесь, лучше забить.
6. Лучше уже начинать сеять семяна сейчас.
Вполне себе балкончик :) Окна высокие и это непременный +
Очень информативно! :hi_hi_hi:
Я тоже так думал, пока не увеличил :-)
Просто за окном темно ;)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Puriin.morok
Рейтинг: 5.56%
 

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 08 апр 2013, 20:46

1. Посоветовавшись с женой, решил остановиться на клубнике. Приобрел пакет семян "Вкус детства" и "Медовый вкус" производство Аэлита. Кстати там семечек так мало, всего получается 13 (одну я потерял) посомтрим как всходят.
Семечки положил на влажный паралон, закрыл в пакет с зиплоком, убрал в темное место. Дня через три посмотрим.
2. Решил остановиться на периодике. Купил две трубы (метровые, 110 диаметр), два колена и две заглушки. В выходные освобожу балкон и сделаю полку для труб. По поводу периодики появились вопросы.
Во вложении картинка: Как лучше сделать слив\залив: в заглушке (1) тогда в трубе будет всегда оставаться вода или в дне трубы (2) тогда вода будет полностью сливаться. Как контролировать зону затопления - временем работы помпы или дренажными отверстиями (3)?

С остальными пунктами пока не определился.
Вложения
blow.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 08 апр 2013, 23:19

1. Клубника весьма "геморойный овощь" :) Аэлита не самая лучшая агрофирма (мягко сказать если)
2. Попробуйте почитать на сайте Дмитрия описывается пример установки, какой не знаю, может и для клубники подойдет. Честно сам даже не знаю что посоветовать. У самого с этой ягодой результат получился отвратительный, там не всё так просто, это не томат :)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 10 апр 2013, 13:59

3. Много думал, много читал на тему удобрений. Вообщем весы, тдс и ph метры плюс все химикаты (удобрения) россыпью стоят дешевле чем просто комеплект нормальных удобрений.

6. Купил Солемер TDS Meter 4TM (1190 р.) и pH метр PH-009(I) (910 р.). Осталось купить весы, помпу и компрессор с аэратором. На счет нагревателя пока не уверен, наверно обойдусь без него.

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 11 апр 2013, 20:32

3. Подскажите на каком растворе и вкакие периоды времени лучше использовать для клубники?

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 14 апр 2013, 19:22

Сегодня посвятил весь день своей установке.
Сначала хотел сделать П образную, потом подумал и сделал просто длинную - так думаю растениям будет не тесно.
Кроме этого изменил направление моего проекта - из 15 засеяных семян клубники вылупилось только одно - сегодня воткнул в пробки из минваты помидоры черри сорт Свичт черри F1.
При тесте установки удивила помпа - так вышкло что заливное отверстие практически напротив первого отверстия для горшка. Установил ведро на стул, поместил помпу - расстояние получилось около 50 см. Включил - из трубы фонтан на полметра выше трубы:) Пришлось для теста заклеить первую лунку и ведро опустить со стула на пол. 2 метровая труба до линии перелива наливается за 3 минуты (придется поменять таймер с шага 15 мин на шаг 1 мин).

У меня расстояние между лунками 20 см. Стоит ли посадить томаты в каждую или через одну? Что можно посадить вместе с томатами - базилик, укром, шалфей ??


П.С. Удивительно сколько барахла помещается на балконе - сегодня 5 раз на помойку ходил:))
И немного фото:
Вложения
CAM00357.jpg
CAM00356.jpg
CAM00355.jpg
CAM00354.jpg
За это сообщение автора Puri поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Проект пурляндия 1

Сообщение Виталий Ю » 14 апр 2013, 20:29

У меня расстояние между лунками 20 см. Стоит ли посадить томаты в каждую или через одну? Что можно посадить вместе с томатами - базилик, укром, шалфей ??
Садите в каждый - 5 стаканчиков на 1 погонный метр вроде нормально. Перец сладкий можете еще попробовать.
Из зелени подсаживать лучше укроп, у базилика кустик приличный будет, с томатиками толкаться будет. Хотя можете и поэксперементировать.

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 14 апр 2013, 20:41

Фотография рассады:
Вложения
CAM00359.jpg

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Проект пурляндия 1

Сообщение Dew » 20 апр 2013, 21:36

Я так понял - у вас ведро с раствором оцинкованное? Будет взаимодействовать химически с раствором... Лучше пластик/пластмасс или стекло.

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 21 апр 2013, 17:24

Dew писал(а):Я так понял - у вас ведро с раствором оцинкованное? Будет взаимодействовать химически с раствором... Лучше пластик/пластмасс или стекло.
Нет конечно)) Я его для теста помпы использовал. Буду использовать 30 л пластиковую емкость.
За это сообщение автора Puri поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 23 апр 2013, 20:40

Сегодня ходил в кастораму за ведром. Купил пластиковый бак с крушкой на 60 л. Зашел в отдел с удобрениями нашел интересное комплексное водорастворимое удобрение - Акварин для хвойных.
Состав:
Nобщ. - 3%, в т.ч. N-NO3 - 3%; (он вроде как только и нужен для гидропоники правильно??)
P2O5 - 11%;
K2O - 35%;
MgO - 4%;
Fe (ДТПА) - 0,054%;
Zn (ЭДТА) - 0,014%;
Cu (ЭДТА) - 0,01%;
Mn (ЭДТА) - 0,042 %;
Mo - 0,004 - 0,004%;
B - 0,02%;
Фотка во вложении.
Останется добавить кальциевую селитру и сульфат магния и можно будет сажать помидоры, так или я где то накололся?
Вложения
akvarin.jpg

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Проект пурляндия 1

Сообщение Виталий Ю » 23 апр 2013, 22:15

Nобщ. - 3%, в т.ч. N-NO3 - 3%; (он вроде как только и нужен для гидропоники правильно??)
P2O5 - 11%;
K2O - 35%;
MgO - 4%;
Fe (ДТПА) - 0,054%;
Zn (ЭДТА) - 0,014%;
Cu (ЭДТА) - 0,01%;
Mn (ЭДТА) - 0,042 %;
Mo - 0,004 - 0,004%;
B - 0,02%;
А вот этот состав уже можно крутить!
Пробой по железу, бор борной кислотой поднять.
Кальциевая селитра имеется? И именно изготовитель.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Проект пурляндия 1

Сообщение Виталий Ю » 23 апр 2013, 22:19

Вы будете смеяться, но у меня дежавю.
Этот Аквамарин - это же Валагро Мастер!
По азоту 3 и 4 MgO это же их фишка!
А почем покупали и количество в упаковке?
Я 3 недели назад Валагро затарился, цены в инвойсе есть...
Последний раз редактировалось Виталий Ю 23 апр 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
гидропоника°