Проект пурляндия 1

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 25 апр 2013, 23:25

Puri писал(а):Кстати микра содержит 7% кремния может он с чем то вступает в реакцию.
:))) :))) :)))
Уморили.
Puri писал(а):Добавил сульфат магния - раствор стал мутно белый, но помойму светлеет. Сейчас постоит посмотрю выпадет ли осадок и добавлю микру.
:ps_ih:
Неужто неясно что даёт осадок.
Добавляю сульфат магния => выпадает осадок. Если всё хорошо, то добавлю микру :)))
Т.е. микры еще нету, откуда тогда взялся кремний :du_ma_et: :nez-nayu:
Ну а если серьёзно. Силиплант содержит кремний. В хелатной форме. И только. Кремний вообще не в хелатной попробуй раствори. Хоть нанодозы.... Хелат, на то и хелат, что ни счем реагировать не будет. Погуглите википедию...
Стопудов делаете маточный раствор (т.е. концентрат).
Так?
Ну тогда ну ничего удивительного нет.
Ca(2+) + SO4(2-) => CaSO4
Гипс.
Растворимость ~0.65 г/л. Интересно, а у Вас сколько его получается? Ну уж наверняка больше.
Оттуда и осадочек.
Бодяжте до расчетных значений и усё должно разойтись :)

Добавлю еще, что если хотите делать маточный раствор, то храните его в 2-х (как минимум) емкостях.
Не смешивайте кальций с сульфатом и фосфатом. Микру тоже желательно держать отдельно, т.к. при её разведении сильно падает ph, тем самым сохраняя её от гидролиза. Если уж совсем лень, то можно и сыпануть куданить, но при этом железо скорее всего его большая часть выпадет в осадок и станет недоступным, т.к. превратиться в ржавчину при гидролизе на высоком ph. Медь и марганец меньшей степени. Хелаты остануться. Хотя их время распада тоже зависит от ph. Обычно чем ниже ph для хелатов, тем лучше. Но есть и современные, устойчивые, наоборот к щелочной среде, здесь как повезет. В кислой всёже считаю, что больше вероятности сохранить, а потому лучше отдельно микру.
Я лично бодяжу маточный 1:100. (10мл концентрата на 1 литр)
Микру бодяжу 1:1000 (1мл/л). Не помешает в микру добавить кислоты из расчета 5-10 мл/л для лучшей сохранности. У меня кислота идет с сульфатом марганца, т.к. его делаю из батареек :ps_ih: , а перекристализовать очень ломает :)

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 26 апр 2013, 09:03

leha2000 писал(а):
Puri писал(а):Добавил сульфат магния - раствор стал мутно белый, но помойму светлеет. Сейчас постоит посмотрю выпадет ли осадок и добавлю микру.
:ps_ih:
Неужто неясно что даёт осадок.
Добавляю сульфат магния => выпадает осадок. Если всё хорошо, то добавлю микру :)))
За ночь раствор полностью растворился. На дне небольшой осадок - скорее всего это какой то баласт из удобрения сульфата магния.


leha2000 писал(а): Т.е. микры еще нету, откуда тогда взялся кремний :du_ma_et: :nez-nayu:
Кремний в силипланте. Я первый раз то что замешал и получилось с осадком вылил. Замешал второй раз без селипланта - в той очередности в которой написали.
leha2000 писал(а): Ну а если серьёзно. Силиплант содержит кремний. В хелатной форме. И только. Кремний вообще не в хелатной
попробуй раствори. Хоть нанодозы.... Хелат, на то и хелат, что ни счем реагировать не будет. Погуглите википедию...
Стопудов делаете маточный раствор (т.е. концентрат).
Я не делаю маточных растворов, так как считаю это не целесообразным:) Проще все взвесить и замешать.

Вообщем сегодня с утра я нашел виновника, в раствор влил силиплант 3мл. Сразу же выпали хлопья осадка. Видимо что то не то с ним.
Пожалуй поступлю как Dew советовал.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Проект пурляндия 1

Сообщение Виталий Ю » 26 апр 2013, 10:21

Делайте, как Dew советовал - по 1 гр удобрения (Акварин хвойный) и кальциевой селитры на 1 литр готового раствора. Там все более-менее есть. "Вылизать" раствор - по наличию свободного времени и желания. Времени до цветения/плодоношения уйма :-):

Можете сделать концентраты - потом удобно будет пользоваться. Например:
1. Берете две 2-х литровых банки с охлажденной кипяченой водой (можно и пластиковые бутылки).
2. В одной растворяете 20 гр кальциевой селитры, в другой - 20 гр Акварина. 100мл из каждой банки - это эквивалент солей для 1 литра готового раствора.

Если надо сделать, например, 8 литров готового раствора - берете отмеряете 6.4 литра отстоявшейся воды и заливаете в нее по 0.8л каждого концентрата (6.4+0.8+0.8=8.0).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 26 апр 2013, 12:10

Puri писал(а): За ночь раствор полностью растворился. На дне небольшой осадок - скорее всего это какой то баласт из удобрения сульфата магния.
В холодной воде могут плохо растворяться все ингридиенты, т.к. растворение большинства солей раствора - реакция эндотермическая.
Балласт может быть легко почти в любых удобрениях, а вот в аптечных препаратах врядли. По крайней мере в сульфате магния. Он ведь в ампулах? Хотя может и в порошке (слабительное), но всё равно в нем не должно быть балластов. А вот в селитре вполне. Ну либо реакция. Кальция сульфата может быть слишком много. Ну или фосфат кальция может образовываться при повышенных ph. Исправляется его корректировкой. Постепенно раствориться.
Puri писал(а):Я не делаю маточных растворов, так как считаю это не целесообразным:) Проще все взвесить и замешать.
Странно. На дне такой слой осадка :-)
В 2-х литровой банке солей должно быть где-то в районе 4 г. Судя по виду осадка в банке там значительно больше.
Puri писал(а):Вообщем сегодня с утра я нашел виновника, в раствор влил силиплант 3мл. Сразу же выпали хлопья осадка. Видимо что то не то с ним.
Потомучто используете всякое г... :cry_ing:
Когда-то тоже хотел с ним иметь дело за неимением альтернативы.... Только первый-второй опыт в гидре тогда имел :-) http://gidroponika.com/forums/topic2523 ... %B9#p20686 :)))

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 26 апр 2013, 13:27

leha2000 писал(а):В холодной воде могут плохо растворяться все ингридиенты, т.к. растворение большинства солей раствора - реакция эндотермическая.
В курсе.
leha2000 писал(а): Балласт может быть легко почти в любых удобрениях, а вот в аптечных препаратах врядли. По крайней мере в сульфате магния. Он ведь в ампулах? Хотя может и в порошке (слабительное), но всё равно в нем не должно быть балластов.
Я использовал сульфат магния буйские удобрения, сегодня привезли чистый из русхим, буду юзать его.
leha2000 писал(а): Странно. На дне такой слой осадка :-)
В 2-х литровой банке солей должно быть где-то в районе 4 г. Судя по виду осадка в банке там значительно больше.
В 3-х литровой, там хлопья, если отфильтровать и высушить получится меньше 4 г.
leha2000 писал(а): Потомучто используете всякое г... :cry_ing:
Когда-то тоже хотел с ним иметь дело за неимением альтернативы.... Только первый-второй опыт в гидре тогда имел
Хочется упростить создание раствора, поэтому и попробовал. А тему я вашу вчера читал. Там по теме только первый пост, дальше срач левый.

Shamilich
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:39

Проект пурляндия 1

Сообщение Shamilich » 26 апр 2013, 15:03

Puri писал(а):С
П.С. Удивительно сколько барахла помещается на балконе - сегодня 5 раз на помойку ходил:))
Чисто поднять настроение :-):
Тайны древних хрущевок - Остекление балконов

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 26 апр 2013, 17:32

Puri писал(а): Я использовал сульфат магния буйские удобрения
Тогда вполне возможно туда попал сульфат кальция скажем или карбонат магния. Ничего страшного в этом нет. Используйте на здоровье.
Puri писал(а):сегодня привезли чистый из русхим, буду юзать его.
Смысла невижу. Ну стоит в разы дороже....И чего...
Да и о "чистоте" русхимовских материалов легенды ходят... :-) По крайней мере на сайтах химиков, где это действительно важно. Так что скорее всего вам привезли тоже удобрение но по другой цене :)))
Puri писал(а):Хочется упростить создание раствора, поэтому и попробовал. А тему я вашу вчера читал. Там по теме только первый пост, дальше срач левый.
Все так, сначала упрощаю, потом исправляют, потом доводят, потом тюнингуют и шлифуют нулёвочкой. Нормальный процесс.
Если действительно хотите упростить все растворные процессы, возьмите раствор Чеснокова с сайта Дмитрия Денисова.
Это действительно проще некуда. Все его компоненты можно найти в цветочных или сельхозмагах шаговой доступности + никаких калькуляторов, пересчетов, доводок и т.д.
Его кстати и подкислять скорее всего не придется :-):
Вообщем взвесил, насыпал, залил и всё. Особенно хорош он для тех, кто не особо уверен в своих действиях, т.е. для новичков, хотя бывает используется и очень маститыми гидропонщиками.
Единственный нюанс приготовления - замачивание суперфосфата, также в подробностях описанный на сайте Дмитрия.
Удачи

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 26 апр 2013, 19:11

leha2000 писал(а): Все так, сначала упрощаю, потом исправляют, потом доводят, потом тюнингуют и шлифуют нулёвочкой. Нормальный процесс.
Если действительно хотите упростить все растворные процессы, возьмите раствор Чеснокова с сайта Дмитрия Денисова.
Не ищу легких путей:)
На счет сульфата магния у русхима стоит он на 40 рублей дороже чем я брал буйские в магазине. На счет качества, особенно лабораторной посуды. Можно брать в лабтехе - но цены там сон разума:) Для удобрений я думаю сгодиться - тем более растворяется он без осадка в отличае от буйского.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 26 апр 2013, 19:31

Конечно сгодиться, это и есть удобрение :) Просто перефасованное. Почти по тойже цене :)

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 26 апр 2013, 22:51

leha2000 писал(а):Конечно сгодиться, это и есть удобрение :) Просто перефасованное. Почти по тойже цене :)
Здесь вы не правы. Сейчас замешивал раствор в пробирках растворил 1,5 г сульфата от русхима и столько же буйского удобрения. В итоге треть буйских удобрений осталось осадком, а от русхима полностью. Так что лучше переплатить 40 р. и купить полностью растворимых удобрений чем удобрение с непойпи каким баластом:) Но выбор за вами:)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 26 апр 2013, 23:22

Значит профильтровали :)))
У меня буйский сульфат магния растворяется полность. Другой до этого был, небуйский, по 40р. в ашане брал за 1кг тоже полностью растворялся.
Единственное с чем постоянно был косяк это сульфат калия. Вот в нем всегда присутствует поташ и совсем чуть карбонатов кальция и магния. Не сметрельно конечно, но напрягает всё время убирать из него карбонаты. Благо требуется он оооченьь редко.

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 01 май 2013, 15:32

Всех с наступившими праздниками!

Моя рассада уже подросла, уже пора пересаживать в трубу, но погода никак не наладится. Днем 15, ночью 5. Как вы считаете если установить аквариумный нагреватель на 100 Вт (для нагрева 30 л раствора) и высадить рассаду - ее убъет ночью холодом?
Остались несколько растишек - пересадил одну в горшок и поставил на болкон для теста - посмотрим что с ним будет после прадников.
Кстати решил проблему с мощностью помпы - на заливное отверстие надел пластиковую трубку с отверстиями - теперь вода льется в стороны, а не лупит струей вверх.
Немного фото:
Вложения
CAM00389.jpg
CAM00388.jpg

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проект пурляндия 1

Сообщение valery » 01 май 2013, 18:37

Ваша рассада томатиков в кубиках "Гродан" странны образом клонится от окна (света).
Этого быть не должно.
Либо Вы их просто повернули (или периодически поворачиваете), либо кубики - перелиты.

Целлофан (полиэтилен) - лучше убрать. Кубик должен дышать свободно, а излишки влаги (дренаж) также свободно стекать и удаляться. Донышко кубика НЕ должно стоять в "мокром" ...

Лучше поставить на ровное стекло или стеклянные квадратики.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Проект пурляндия 1

Сообщение leha2000 » 02 май 2013, 22:33

:))
Готов поспорить, что эти кубики были каким-то чудесным образом перевернуты некоторое время назад.
Скорее всего автом темы обнаружив "что-то неладное" решил их перевернуть. Если присмотреться, то видно, что макушки обращены в сторону окна.

Puri
Зелёный друг
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:35

Проект пурляндия 1

Сообщение Puri » 04 май 2013, 15:45

вот люди:) спросил про нагреватель а вы мне про рассаду. рассада просто далеко от окна стояла, сейчас переехала на окно. Про полиэтилен спасибо, уберу.
тук что на счет высадки? можно высадить если воду греть?

Ответить